Как выбрать основание для кровати. Что такое трансформируемое основание кровати

Выбор кровати – дело достаточно сложное и хлопотное. Часто в процессе возникают некоторые вопросы, например: какой размер и дизайн наиболее подходящий, от чего зависит срок службы, цена и так далее. При покупке спальной мебели мы обычно забываем обратить внимание на остов кровати. А ведь сделать это просто необходимо, если основание подобрано неправильно, то сон, а значит, и отдых будут неполноценными, даже при наличии качественного ортопедического матраса.

основание для кровати

Что такое основание кровати?

Ночью человек отдыхает и расслабляется, то есть качественный сон напрямую зависит от удобства спального места. Главную роль в этом играет правильный подбор матраса и полотна кровати. Основание - это место для его расположения и опоры. В большинстве случаев низ изготавливают из ДСП, дерева, металла. Кровати и основания для них бывают односпальными и двуспальными. Отличаются они по ширине, длина у всех стандартная. Типовой размер, который имеет двуспальное основание для кровати – 140х200, 160х200,180х200, 200х200 см. Односпальная кровать имеет размер – 90х200 см.

основание для кровати 140х200

Плюсы использования ортопедического основания для кровати

Выбор основания является немаловажным фактором при покупке кровати, так как:

1. Продлевается срок службы матраса.

2. Происходит равномерное распределение нагрузки, что способствует более эффективному ортопедическому действию.

3. Происходит естественная вентиляция воздуха.

4. При необходимости возможна замена низа кровати для получения дополнительного спального места.

Жесткое основание для кровати

Сплошной низ кровати, выполненный из досок или листов фанеры, не скрепленных между собой, сегодня уже не актуален, такая мебель давно ушла в прошлое. Доказано, что опираясь на жесткое основание, матрас теряет свои первоначальные ортопедические свойства, то есть начинает проседать и продавливаться. Лишенное гибкости жесткое днище подвержено риску проломления из-за некоторых воздействий, таких как прыжки ребенка на кровати или давление от веса тела грузного человека. Но, несмотря на все эти видимые недостатки, сторонники классического сплошного дна до сих пор существуют. Считается, что данное основание для кровати, цена которой значительно ниже современных подобных изделий, идеально подходит для любого типа матрасов, в том числе и для тонких, то есть не ортопедических. Жесткое основание создает для них твердую опору, благодаря которой обеспечивается ровное положение позвоночника человека.

трансформируемое основание

Основания из деревянных реек

В настоящее время особой популярностью пользуется реечное основание кровати, которое представляет собой деревянную или металлическую раму. К ней особым образом крепятся прямые или гнуто-клеенные ламели. Материалом для реек служит береза или бук. Буковые ламели дороже березовых реек, но они значительно прочнее. Рейки из березы чаще всего используются в моделях эконом-класса.

Чем больше ламелей используется для того, чтобы изготовить надежную основу для кровати, тем долговечнее и надежнее будет конструкция. Комфортное и удобное двуспальное ложе такое, у которого основание имеет не меньше 30 ламелей. Соответственно, у односпальной кровати их должно быть не менее 15 штук. Ширина реек тоже может варьироваться. Широкие рейки по 5-9 см идеально подходят для беспружинных матрасов и моделей с зависимыми пружинами. Основания же с узкими ламелями подходят для всех типов.

Преимущество деревянных оснований налицо, это, в первую очередь, экологичность и экономичность. Следует отметить, что к плюсам основания из дерева можно отнести и то, что они хорошо проветриваются, а это немаловажно особенно при продолжительной эксплуатации. Кроме преимуществ, деревянное основание для кровати имеет и свои недостатки, вот главные из них:

1. Так как между рейками основания нет опор, со временем матрас станет волнистым, поэтому его рекомендуется периодически переворачивать.

2. Срок эксплуатации будет небольшим, если ламели не имеют нужной формы и упругости.

основание для кровати цена

Пластиковые основания

Пластиковое основание для кровати представляет собой пружинные элементы, выполненные из пластмассы. Достаточно часто такие механизмы оснащены пультами дистанционного управления для регулировки положения спального места.

К достоинствам пластиковых оснований относятся:

- отличная опора;

- большой срок службы, который составляет свыше 15 лет;

- прочность;

- удобство в использовании.

Недостатками пластиковых оснований являются: плохая проветриваемость нижней части матраса, что влияет на гигиеничность спального места, и высокая стоимость.

Металлическое основание

Металлическое основание или сетка является самым старым, если не сказать уже устаревшим вариантом. Но, несмотря на это, такая конструкция для кровати имеет массу положительных характеристик, вот основные из них:

- большой срок службы – более 25 лет;

- хорошие ортопедические свойства;

- относительно низкая стоимость по отношению к цене на вышеперечисленные основания.

Недостатком металлических оснований является жесткость. А также то, что сборка кроватей на данной основе требует определенных навыков и знаний.

как собрать основание кровати

Трансформируемые основания для кроватей

После трудового дня у некоторых людей гудят и отекают ноги, а отдых даже на удобном матрасе не приносит нужного эффекта. По советам докторов, необходимо уложить ноги выше головы, для того, чтобы наладить отток крови. Но как сделать это правильно, ведь, если положить под ноги подушку, отечность ног к утру пропадет, но появится боль в суставах от напряжения, так как тело всю ночь находилось в неудобном положении. Для улучшения качества сна и отдыха были разработаны механизмы трансформируемых кроватей, которые могут принять форму, удобную для хозяев.

Некоторые модели, имеющие трансформируемое основание кровати, снабжены электроприводом, который дает возможность менять положение изголовья или места для ног, то есть менять высоту. Благодаря этому можно преображать и создавать спальное место исходя из своих предпочтений и желаний. Только при этом необходимо учитывать то, что не всякий матрас подойдет. Для трансформируемого основания лучшим вариантом будет беспружинный матрас без жестких наполнителей. Также необходимо помнить, что данные кровати относятся к изделиям более высокой ценовой категории.

Кровати-трансформеры

Сэкономить свободное пространство в помещении помогут кровати, оснащенные подъемным механизмом. Такая мебель компактна, комфортна и имеет оригинальный дизайн. Основные виды кроватей-трансформеров:

1. Спальное ложе, у которого основание для кровати подъемное. Внутри находится вместительный бельевой ящик.

2. Трехместные кровати-трансформеры. Идеальный вариант для многодетных семей. Данные модели не занимают много места, и на них можно разместить сразу троих людей.

3. Диван-кровати, имеющие круглое ортопедическое основание с размерами 2-2,2 м.

разборное основание для кровати

Ортопедическое разборное основание для кровати

Благодаря правильно подобранному основанию для кровати, матрас не меняет своих свойств, то есть не деформируется, «дышит» и, соответственно, дольше служит своим владельцам. Выбирая ортопедическое разборное основание для кровати, необходимо учитывать некоторые параметры, которые должны выполняться каждым производителем подобной мебели, это:

- стандартные размеры ламелей;

- расстояние между рейками не меньше 70 мм;

- для односпальной кровати ортопедическое основание изготавливается с одним рядом реек;

- решетка для двуспальной кровати оборудована двумя рядами ламелей, имеет дополнительную раму, которая расположена вдоль длины кровати и служит усиливающей мерой для всей конструкции спального места;

- ортопедическое основание для кровати должно быть снабжено нужным количеством ножек, которые обычно изготавливаются из такого же материала, что и само основание.

реечное основание кровати

Днище для кровати можно подвергнуть разборке и сборке. Это можно сделать без особых усилий, так как собрать основание кровати – процесс достаточно простой и не требующий обладания специальными знаниями. Сборно-разборная конструкция основания позволяет экономить свободное пространство в жилом помещении, плюс ко всему такое основание не уступает по качеству ортопедическому или днищу с цельной решеткой.

При выборе кровати и основания необходимо учитывать многие нюансы, чтобы в последствии не разочароваться в покупке. Поэтому обращать внимание необходимо не только на внешний вид, что тоже немаловажно, но и на каркас, низ и матрас. Приобретайте мебель с учетом данных рекомендаций, и тогда купленная вещь будет служить долго и приносить только положительные эмоции в вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.