Ондулин: технические характеристики, отзывы

Распространение индивидуального строительства является благоприятным моментом для появления новых материалов. Ондулин, технические характеристики которого позволяют использовать его для кровли, относится к новинкам производства. Он выпускается по европейским стандартам качества.

Преимущества использования

1. Цвет листов долгое время остается насыщенным. Это возможно благодаря особой пропитке материала перед его покраской.

2. В составе ондулина нет опасного для здоровья асбеста.

3. Материал устойчив к коррозии, воздействию химикатов из осадков и гниению.

4. Ондулин не боится длительного воздействия солнечных лучей, мороза и высоких температур. Он также устойчив к распространению на нем грибков и других микроорганизмов.

ондулин технические характеристики

5. Гарантия производителя на материал составляет 15 лет.

6. Ондулин, технические характеристики которого будут рассмотрены ниже, имеет низкое водопоглощение, что еще раз доказывает его пригодность в качестве кровли.

7. Производители уверяют, что срок службы материала составляет 50 лет.

Недостатки использования

1. Монтаж кровли из ондулина осложняется тем, что по готовому основанию нежелательно передвигаться.

2. После завершения устройства кровли из этого материала на стыке скатов остается пространство, которое требует дополнительной заделки. Это нужно обязательно учитывать при составлении сметы.

3. Некачественный материал разных цветов со временем может подвергаться неравномерному выгоранию. В целях предотвращения потери эстетической привлекательности крыши нужно покупать только продукцию от известных производителей с отличной репутацией.

4. Ондулин относится к горючим материалам. Во время производства он подвергается специальным пропиткам, уменьшающим этот показатель. При использовании его в медицинских учреждениях, школах и детских садах нужно предусматривать противопожарные преграды для локализации пожара.

Размеры и вес листов ондулина

Стандартная длина листов составляет 2000 мм, ширина - 950 мм, толщина - 3 мм. Ондулин представляет собой рельефный материал, высота волны - 36 мм. Полезная площадь листа - 1,29-1,56 м2 в зависимости от наклона крыши. Ондулин Smart, характеристики которого схожи с традиционным видом материала, отличается от него двумя выдавленными полосами по краям листа. Такая система позволяет сократить нахлест на 50 мм.

ондулин технические характеристики размеры

Вес каждого листа относительно небольшой - 6 кг. Этот показатель делает транспортировку и монтаж материала более простыми. При работе с ним не нужно использовать специальную технику. Это еще одно преимущество, которое имеет ондулин. Технические характеристики, размеры и свойства материала позволяют производить монтаж при помощи молотка и ножовки.

Преимущества использования ондулина Смарт

1. Система "умный замок" облегчает процесс монтажа.

2. Ондулин Смарт, характеристики которого лучше, по сравнению с традиционным аналогом, благодаря меньшему нахлесту позволяет сократить вес кровли и ее стоимость.

3. Листы материала имеют разметку для крепления гвоздей.

Технология производства и состав

Сырьем для производства ондулина служат волокна целлюлозы, чистый битум, минеральные наполнители, смола и красители. В составе материала нет синтетических примесей.

Технологический процесс предусматривает пропитку битумом волокон целлюлозы. Последующее их прессование придает форму будущим листам. Для защиты от внешних воздействий применяются краски на минеральной основе и смолы. Именно они позволяют материалу долгое время сохранять форму и цвет.

Ондулин: технические характеристики, отзывы и выявленные недостатки

Производители не делают секрета из характеристик ондулина. В инструкциях всегда отражаются особенности монтажа, связанные с определенными свойствами материала.

Физические и механические характеристики ондулина

1. Материал устойчив к воздействию температур до 110°С. В этом диапазоне он сохраняет свою форму и свойства.

2. Низкая теплопроводность, что особенно актуально в северных районах страны. Она равняется 0,19-2,0 ккал/мч°С.

3. Отличная шумоизоляция, которая достигает 40 дБ. Это намного выше, чем у металлочерепицы.

ондулин технические характеристики отзывы

4. Устойчивость к отрицательным температурам. После многократных циклов заморозки/разморозки лист не меняет своих геометрических размеров.

5. Взрослый человек может согнуть ондулин. Характеристика материала по такому свойству, как прочность, положительная. Он не деформируется в процессе монтажа.

Область применения ондулина

Это материал широко используется в частном строительстве для сооружения кровли. Многие хозяева выбирают его потому, что демонтаж старого покрытия можно не производить. Небольшой вес ондулина несильно увеличивает нагрузку на конструкцию здания.

ондулин характеристика материала

В последнее время из этого рельефного материала делаются ограждения и балконы. Из него также выполняются козырьки и навесы.

Отзывы владельцев частных домов

Сегодня очень часто можно встретить отзывы об ондулине. Чаще всего это положительные характеристики и рекомендации относительно покупки этого материала. Но встречаются и отрицательные высказывания.

Производители и продавцы утверждают, что материал не крошится, не трескается, не плавится на солнце и сохраняет постоянство своих размеров в любых условиях. Но в некоторых случаях лист ондулина теряет целостность при обычной чистке водостоков. Это, как правило, вызывает возмущения владельцев домов и приводит к критическим отзывам.

ондулин smart характеристики

Причиной такого поведения материала чаще всего становится нарушение технологии его монтажа. Например, каждый лист ондулина должен быть закреплен с помощью двадцати специальных гвоздей. Только такое количество точек фиксации обеспечивает прочность получившегося каркаса. Нарушение этого требования в сочетании с игнорированием рекомендаций по устройству кровли под определенным углом приводит к таким печальным последствиям, как трещины и деформации.

Реальные недостатки ондулина

Из всех встречающихся критических высказываний об ондулине справедливо только несколько. Он сильно нагревается под прямыми солнечными лучами. Об этом явлении сами производители предупреждают в подробных инструкциях по монтажу и эксплуатации материала.

Во избежание травм и других неприятных последствий, связанных с явлением сильного нагревания, необходимо минимизировать время нахождения на крыше и перемещаться на высоте только по специальной лестнице, то есть не касаться материала.

ондулин смарт характеристики

Ондулин, технические характеристики которого прописаны в инструкции, часто подвергается критике из-за сильного горения. Внимательные покупатели всегда знают об этом, так как ознакомились со всей документацией перед покупкой. Горючесть материала объясняется его органическим составом. Специальные пропитки не позволяют кровле разгореться от непотушенной спички, а открытое пламя уже становится реальной угрозой для кровли.

В заключение

Итак, ондулин, технические характеристики которого были рассмотрены в этой статье, является кровельным материалом нового поколения. Он имеет массу преимуществ. Но перед покупкой нужно внимательно познакомиться и с его недостатками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.