Аппендицит - послеоперационный период

Аппендицит не может лечиться консервативными методами и требует только хирургического вмешательства. Операцию по удалению принято считать одной из самых легких полосных операций. Для больного, которому в ходе операции удаляется аппендицит, послеоперационный период важен так же, как и сама процедура удаления.

Аппендицит, послеоперационный период которого зависит от формы его воспаления, бывает двух видов: острый и хронический.

Послеоперационный уход: В первую очередь, следует правильно вывести больного из состояния наркоза. В это время у пациента может возникнуть рвота. Во избежание проникновения рвотной жидкости в пути дыхания, нужно повернуть больного на здоровый бок.

В период выхода из наркоза больного мучает сильная жажда. При отсутствии противопоказаний и приступов рвоты, пациенту разрешено давать кипяченую воду только после его выхода из наркотического состояния. Начальная доза жидкости составляет 2 – 3 чайные ложки, постепенно дозу увеличивают.

Если жидкость не вызывает приступов тошноты, больному разрешают прием пищи. Меню в послеоперационный период после удаления аппендицита должно выглядеть следующим образом: в первые двое суток – жидкая каша, овощное пюре, молоко, кисель; на третий день добавляется хлеб и масло; на четвертый день разрешается переходить на обычный рацион.

Принимать пищу следует небольшими порциями с равными промежутками между приемами. Пища должна быть щадящей, следует воздержаться от острых, жирных, копченых, соленых продуктов, а также от алкогольных напитков.

В первое время реабилитации запрещены чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей, занятия сексом и другие виды физическое деятельности, которые смогут повлиять на заживление и быстрое выздоровление.

Терапия: В случае если больному диагностирован острый аппендицит, послеоперационный период должен сопровождаться назначением двухдневного курса антибиотикотерапии. В некоторых случаях приступ бывает такой легкий, что больному вводят антибиотики только во время операции. После удаления источника поражения, необходимость в антибиотиках пропадает.

Гимнастика: Малоподвижный образ жизни больного в послеоперационный период после аппендицита способен вызвать мышечную атрофию, нарушения в лимфо - и кровотоке, застои в легких и другие изменения в организме.

Обычно больным разрешается вставать через 8 часов. Но на начальной стадии реабилитации после операции, когда пациенту еще рекомендован постельный режим, в целях профилактики таких послеоперационных осложнений, как тромбофлебит, пневмония, образование спаек рекомендован лечебный курс физкультуры. Он включает в себя упражнения по сгибанию и разгибанию ног в голеностопе и в колене, дыхательные упражнения.

Осложнения: Острый аппендицит, послеоперационный период которого влияет на конечный результат лечения, может сопровождаться осложнениями. Первой и самой распространенной причиной этому может служить плохое заживление раны, в которой может начаться воспалительный или гнойный процесс. Процесс сопровождается формированием экссудата, а при тяжелых случаях – с образованием свища в кишке. Причиной этому служат отмирание стенок кишечника или плохо наложенные в ходе операции швы.

Осложнением после удаления аппендикса может служить возникновение сепсиса, перитонита, флегмоны и эмболией легочной артерии. Еще одно опасное осложнение после аппендицита – это пилефлебит. Он представляет собой воспаление в воротной вене, сопровождается образованием гноя, распространяя небольшие нагноения на печень. Все эти заболевания очень опасны для жизни больного.

Причинами осложнений могут быть:

- нарушения работы органов жизнедеятельности (сердечно-сосудистой, дыхательной, почек, печени);

- развитие осложнений по причине основного заболевания;

- наличие дефектов во время проведения операции или выбор неправильных методик лечения;

- неправильный уход после операции, нарушение диеты, чрезмерные нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему организм сильно худеет после аппендицита?. а рацион питания нормальный...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.