Сегменты печени. Строение и функции печени

Печень является вторым по величине органом в организме - только кожа больше и тяжелее. Функции печени человека связаны с пищеварением, обменом веществ, иммунитетом и хранением питательных веществ в организме. Печень является жизненно важным органом, без которого ткани организма быстро умирают от недостатка энергии и питательных веществ. К счастью, она обладает невероятной способностью к регенерации и способна расти очень быстро, чтобы восстановить свои функции и размер. Давайте рассмотрим строение и функции печени подробнее.

Макроскопическая анатомия человека

Печень у человека находится справа под диафрагмой и имеет треугольную форму. Большая часть ее массы расположена на правой стороне, и лишь небольшая ее часть заходит за среднюю линию тела. Печень состоит из очень мягких, розовато-коричневых тканей, заключенных в капсулу соединительной ткани (глиссонову капсулу). Она покрыта и укреплена брюшиной (серозной оболочкой) брюшной полости, которая защищает и держит ее на месте в пределах живота. Средние размеры печени - примерно 18 см в длину и не более 13 в толщину.

Брюшина соединяется с печенью в четырех местах: коронарная связка, левые и правые треугольные связки и круглая связка. Эти соединения не являются единственными в анатомическом смысле; скорее, они сжатые области брюшной мембраны, которые поддерживают печень.

• Широкая коронарная связка соединяет центральную часть печени с диафрагмой.

• Расположенные на боковых границах левых и правых долей, левые и правые треугольные связки соединяют орган с диафрагмой.

• Изогнутая связка проходит вниз от диафрагмы через передний край печени к ее низу. Внизу органа изогнутая связка образует круглую связку и соединяет печень с пупком. Круглая связка является остатком пупочной вены, которая несет кровь в тело во время эмбрионального развития.

Печень состоит из двух отдельных долей – левой и правой. Они отделены друг от друга изогнутой связкой. Правая доля примерно в 6 раз больше, чем левая. Каждая доля поделена на секторы, которые, в свою очередь, поделены на сегменты печени. Таким образом, орган разделен на две доли, 5 секторов и 8 сегментов. При этом сегменты печени пронумерованы латинскими цифрами.

Правая доля

Как уже упоминалось выше, правая доля печени приблизительно в 6 раз больше левой. Она состоит из двух больших секторов: латеральный правый сектор и парамедианный правый сектор.

Правый латеральный сектор делится на два латеральных сегмента, которые не граничат с левой долей печени: латеральный верхнезадний сегмент правой доли (VII сегмент) и латеральный нижнезадний сегмент (VI сегмент).

Правый парамедианный сектор тоже состоит из двух сегментов: средний верхнепередний и средний нижнепередний сегменты печени (VIII и V соответственно).

Левая доля

Несмотря на тот факт, что левая доля печени меньше, чем правая, она состоит из большего количества сегментов. Она поделена на три сектора: левый дорсальный, левый латеральный, левый парамедианный сектор.

Левый дорсальный сектор состоит из одного сегмента: хвостатого сегмента левой доли (I).

Левый латеральный сектор тоже образован из одного сегмента: заднего сегмента левой доли (II).

Левый парамедианный сектор делится на два сегмента: квадратный и передний сегменты левой доли (IV и III соответственно).

Подробнее рассмотреть сегментарное строение печени вы сможете на схемах, которые приведены ниже. Например, на рисунке один изображена печень, которая визуально разделена на все ее части. Сегменты печени на рисунке пронумерованы. Каждый номер соответствует латинскому номеру сегмента.

Рисунок 1:

печень у человека находится

Желчные капилляры

Трубочки, несущие желчь через печень и желчный пузырь, называются желчными капиллярами и формируют разветвленную структуру - систему желчных протоков.

Желчь, произведенная клетками печени, стекает в микроскопические каналы – желчные капилляры, которые объединяются в большие желчные протоки. Эти желчные протоки затем соединяются между собой, формируя большие левую и правую ветви, которые несут желчь от левой и правой долей печени. Позже они объединяются в один общий печеночный проток, в который стекает вся желчь.

Общий печеночный проток, наконец, присоединяется к пузырному протоку от желчного пузыря. Вместе они формируют общий желчный проток, неся желчь к двенадцатиперстной кишке тонкой кишки. Большая часть желчи, произведенной печенью, помещается обратно в пузырный проток перистальтикой, и пребывает в желчном пузыре до тех пор, пока она не требуется для пищеварения.

Кровеносная система

Кровоснабжение печени уникально. Кровь поступает в нее из двух источников: воротной вены (венозная кровь) и печеночной артерии (артериальная кровь).

Воротная вена несет кровь из селезенки, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, тонкой кишки и большого сальника. Войдя в ворота печени, венозная вена разделяется на огромное количество сосудов, где кровь перерабатывается, прежде чем перейти в другие части тела. Оставив клетки печени, кровь собирается в печеночные вены, из которых попадает в полую вену и снова возвращается в сердце.

У печени также есть своя собственная система артерий и мелких артерий, которые обеспечивают поступление кислорода ее тканям точно так же, как и любому другому органу.

Дольки

Внутренняя структура печени состоит приблизительно из 100 000 маленьких шестиугольных функциональных единиц, известных как дольки. Каждая долька состоит из центральной вены, окруженной 6 печеночными воротными венами и 6 печеночными артериями. Эти кровеносные сосуды связаны множеством подобных капилляру трубочками – синусоидами. Как спицы в колесе, они простираются от воротных вен и артерий навстречу к центральной вене.

Каждая синусоида проходит через ткань печени, которая содержит два главных типа клетки: клетки Купфера и гепатоциты.

• Клетки Купфера являются типом макрофага. Простыми словами, они захватывают и ломают старые, изношенные эритроциты, проходящие через синусоиды.

• Гепатоциты (печеночные клетки) являются кубовидными эпителиальными клетками, которые находятся между синусоидами и составляют большинство клеток в печени. Гепатоциты выполняют большинство функций печени – метаболизм, хранение, пищеварение и производство желчи. Крошечные сборники желчи, известные как ее капилляры, идут параллельно синусоидам с другой стороны гепатоцитов.

Схема печени

С теорией мы уже ознакомлены. Давайте теперь посмотрим, как выглядит печень человека. Фото и описания к ним вы найдете ниже. Так как один рисунок не может показать орган полностью, мы используем несколько. Ничего страшного, если на двух изображениях показана одна и та же часть печени.

Рисунок 2:

строение и функции печени

Цифрой 2 отмечена сама печень человека. Фото в этом случае были бы не уместны, поэтому рассмотрим ее по рисунку. Ниже указаны цифры, и что под этой цифрой изображено:

1 – правый печеночный проток; 2 – печень; 3 – левый печеночный проток; 4 – общий печеночный проток; 5 – общий желчный проток; 6 – поджелудочная железа; 7 – проток поджелудочной железы; 8 – двенадцатиперстная кишка; 9 – сфинктер Одди; 10 – пузырный проток; 11 – желчный пузырь.

Рисунок 3:

сегментарное строение печени

Если вы видели когда-нибудь атлас анатомии человека, то знаете, что он содержит приблизительно такие же изображения. Здесь печень представлена спереди:

1 - нижняя полая вена; 2 – изогнутая связка; 3 – правая доля; 4 – левая доля; 5 – круглая связка; 6 – желчный пузырь.

Рисунок 4:

печень правая доля норма

На данном рисунке печень представлена с другой стороны. Опять же атлас анатомии человека содержит почти такой же рисунок:

1 – желчный пузырь; 2 – правая доля; 3 – левая доля; 4 – пузырный проток; 5 – печеночный проток; 6 – печеночная артерия; 7 – печеночная воротная вена; 8 – общий желчный проток; 9 – нижняя полая вена.

Рисунок 5:

анатомия человека печень

На данном рисунке изображена совсем небольшая часть печени. Некоторые пояснения: цифрой 7 на рисунке изображена triad portal - это группа, объединяющая печеночную воротную вену, печеночную артерию и желчный проток.

1 – печеночная синусоида; 2 – печеночные клетки; 3 – центральная вена; 4 – к печеночной вене; 5 – желчные капилляры; 6 – от кишечных капилляров; 7 - «triad portal»; 8 –печеночная воротная вена; 9 – печеночная артерия; 10 – желчный проток.

Рисунок 6:

атлас анатомии человека

Надписи на английском переводятся как (слева направо): правый латеральный сектор, правый парамедианный сектор, левый парамедианный сектор и левый латеральный сектор. Белыми цифрами пронумерованы сегменты печени, каждый номер соответствует латинскому номеру сегмента:

1 – правая печеночная вена; 2 – левая печеночная вена; 3 – средняя печеночная вена; 4 – пупочная вена (остаток); 5 – печеночный проток; 6 – нижняя полая вена; 7 – печеночная артерия; 8 – воротная вена; 9 – желчный проток; 10 – пузырный проток; 11 – желчный пузырь.

Физиология печени

Функции печени человека очень разнообразны: она выполняет серьезную роль и в пищеварении, и в метаболизме, и даже в хранении питательных веществ.

Пищеварение

Печень играет активную роль в процессе пищеварения посредством производства желчи. Желчь является смесью воды, солей желчных кислот, холестерина и пигмента билирубина.

После того как гепатоциты в печени производят желчь, она проходит через желчные протоки и сохраняется в желчном пузыре до тех пор, пока не понадобится. Когда еда, содержащая жиры, достигает двенадцатиперстной кишки, клетки двенадцатиперстной кишки выпускают гормон холецистокинин, который расслабляет желчный пузырь. Желчь, продвигаясь по желчным протокам, попадает в двенадцатиперстную кишку, где эмульгирует большие массы жира. Эмульгирование жиров желчью превращает большие глыбы жира в мелкие кусочки, которые имеют меньшую площадь поверхности и поэтому легче перерабатываются.

Билирубин, существующий в желчи, является продуктом переработки печенью изношенных эритроцитов. Клетки Купфера в печени ловят и разрушают старые, изношенные эритроциты и передают их в гепатоциты. В последних решается судьба гемоглобина - его разделяют на группы гем и глобин. Белок глобина далее разрушается и используется в качестве источника энергии для тела. Содержащая железо группа гем не может быть переработана телом и просто преобразовывается в билирубин, который добавляется к желчи. Именно билирубин придает желчи свой отличительный зеленоватый цвет. Кишечные бактерии далее преобразовывают билирубин в коричневый пигмент стрекобилин, который придает экскрементам коричневый цвет.

Метаболизм

На гепатоциты печени возложено достаточно много сложных задач, связанных с метаболическими процессами. Поскольку вся кровь, оставляя пищеварительную систему, проходит через печеночную воротную вену, печень ответственна за усваивание углевода, липидов и белков в биологически полезные материалы.

Наша пищеварительная система расщепляет углеводы в глюкозу моносахарида, которую клетки используют в качестве основного источника энергии. Кровь, входящая в печень через печеночную воротную вену, чрезвычайно богата глюкозой от переваренной еды. Гепатоциты поглощают большую часть этой глюкозы и хранят его как макромолекулы гликогена, разветвленный полисахарид, который позволяет печени сохранять большие количества глюкозы и быстро выпускать ее между едой. Поглощение и выпуск глюкозы гепатоцитами помогают поддержать гомеостаз и снижают уровень глюкозы в крови.

Жирные кислоты (липиды) крови, проходящей через печень, поглощаются и усваиваются гепатоцитами, чтобы произвести энергию в форме ATP. Глицерин, один из компонентов липида, преобразовывается гепатоцитами в глюкозу посредством процесса глюконеогенеза. Гепатоциты также могут производить такие липиды, как холестерин, фосфолипиды и липопротеины, которые используются другими клетками всюду по телу. Большая часть холестерина, произведенного гепатоцитами, выводится из тела как компонент желчи.

Диетические белки расщепляются на аминокислоты пищеварительной системой еще прежде, чем будут переданы печеночной воротной вене. Аминокислоты, входящие в печень, требуют метаболической обработки, прежде чем они смогут использоваться в качестве источника энергии. Гепатоциты сначала удаляют из аминокислот группу амина и преобразовывают ее в аммиак, который в конечном счете перерабатывается в мочевину.

Мочевина менее токсична, чем аммиак, и может быть выделена вместе с мочой как ненужный продукт пищеварения. Остающиеся части аминокислот расщепляются на ATP или преобразовываются в новые молекулы глюкозы посредством процесса глюконеогенеза.

Детоксификация

Поскольку кровь от пищеварительных органов проходит через портальный кровоток печени, гепатоциты контролируют содержание крови и удаляют много потенциально токсичных веществ, прежде чем они смогут достигнуть остальной части тела.

Ферменты в гепатоцитах превращают многие из этих токсинов (например, алкогольные напитки или наркотики) в их бездействующие метаболиты. Для того чтобы сохранить уровень гормонов в гомеостатических пределах, печень также усваивает и выводит из кровообращения гормоны, произведенные железами собственного организма.

Хранение

Печень обеспечивает хранение многих необходимых питательных веществ, витаминов и минералов, полученных от передачи крови через печеночную портальную систему. Глюкоза транспортируется в гепатоцитах под воздействием гормона инсулина и хранится в виде полисахарида гликогена. Гепатоциты также поглощают и жирные кислоты из переваренных триглицеридов. Хранение этих веществ позволяет печени поддерживать гомеостаз глюкозы в крови.

Наша печень также хранит витамины и минералы (витамины А, D, Е, К и В 12, а также минералы железа и меди) для того, чтобы обеспечить постоянный приток этих важных веществ к тканям организма.

Производство

Печень отвечает за производство нескольких жизненно важных белковых компонентов плазмы крови: протромбина, фибриногена и альбуминов. Протромбин и белки фибриногена являются факторами свертывания, участвующими в образовании тромбов. Альбумины являются белками, которые поддерживают изотоническую среду крови так, чтобы клетки организма не получали или теряли воду в присутствии жидкостей организма.

Иммунитет

Печень функционирует как орган иммунной системы через функцию клеток Купфера. Клетки Купфера являются макрофагом, образующим часть мононуклеарных фагоцитов системы наряду с макрофагами селезенки и лимфатических узлов. Клетки Купфера играют важную роль, так как перерабатывают бактерии, грибы, паразитов, изношенные клетки крови и продукты распада клеток.

УЗИ печени: норма и отклонения

функции печени человека

Печень выполняет множество важных функций в нашем организме, поэтому очень важно, чтобы она всегда была в норме. Учитывая тот факт, что печень не может болеть, так как в ней нет нервных окончаний, вы можете и не заметить, как положение стало безысходным. Она может просто разрушаться, постепенно, но так, что в итоге вылечить ее будет невозможно.

Есть ряд заболеваний печени, при которых вы даже не почувствуете, что случилось что-то непоправимое. Человек долгое время может жить и считать себя здоровым, а в итоге оказывается, что у него цирроз или рак печени. И этого уже не изменить.

Хоть печень и обладает свойством восстанавливаться, самой ей никогда не справиться с такими заболеваниями. Иногда ей нужна ваша помощь.

Чтобы избежать никому не нужных проблем, достаточно просто иногда посещать врача и делать УЗИ печени, норма которого описана ниже. Помните, что с печенью связаны самые опасные заболевания, например, гепатит, который без должного лечения может приводить как раз к таким тяжелым патологиям, как цирроз и рак.

Теперь давайте перейдем непосредственно к УЗИ и его нормам. В первую очередь специалист смотрит, не смещена ли печень и каковы ее размеры.

Точные размеры печени указать невозможно, так как полностью визуализировать этот орган невозможно. Длина всего органа не должна превышать 18 см. Врачи рассматривают каждую часть печени отдельно.

Начнем с того, что на УЗИ печени должны четко просматриваться две ее доли, а также секторы, на которые они поделены. При этом связочный аппарат (то есть все связки) не должен быть виден. Исследование позволяет медикам изучить все восемь сегментов отдельно, так как они тоже хорошо просматриваются.

Норма размеров правой и левой доли

Левая доля должна быть примерно 7 см в толщину и около 10 см в высоту. Увеличение размеров говорит о проблемах со здоровьем, возможно, о том, что у вас воспаленная печень. Правая доля, норма которой - около 12 см в толщину и до 15 см в длину, как вы видите, гораздо больше левой.

Помимо самого органа, врачи обязательно должны просмотреть и желчный проток, а также крупные сосуды печени. Размер желчного протока, например, должен быть не более 8 мм, портальная вена - около 12 мм, а полая вена – до 15 мм.

Для врачей важны не только размеры органов, но еще и их структура, контуры органа и их ткань.

Анатомия человека (печень которого является очень сложным органом) – достаточно увлекательная вещь. Нет ничего интереснее, чем разбираться в строении самого себя. Иногда это может даже уберечь от нежелательных болезней. И если вы будете бдительны, проблем удастся избежать. Поход к врачу - это не так страшно, как кажется. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.