Народные средства чистки сосудов от холестерина. Чистка сосудов: народные рецепты

Артерии называют дорогами жизни, и крайне необходимо, чтобы на них не было преград для равномерного течения крови, снабжающей органы и ткани организма. Если на внутренних стенках сосудов закрепляются холестериновые бляшки, сцементированные кальцием, то просвет их становится узким. Это приводит к кислородному голоданию и недостаточной подпитке тела полезными веществами.

Что такое холестерин?

В тканях и крови человека содержатся жироподобные соединения, вырабатываемые клетками печени. Одно из них называется холестерином. Он бывает двух типов. Для упрощения назовем первый плохим, второй — хорошим.

Народные средства чистки сосудов от холестерина

Первый — соединения низкой плотности. Из него образуются бляшки, цепляющиеся за стенки артерий. Так начинает развиваться атеросклероз, сужающий просвет артерий, часто осложняющийся тромбообразованием на поверхности бляшек. Отрыв тромба несет летальный исход. Развивается это заболевание годами, начинаясь часто в детстве. Но обнаруживается атеросклероз только при обследовании (по анализу крови) или при проявлениях ишемии, приступах сердечной недостаточности.

Второй, "хороший" холестерин — соединения с высокой плотностью, выносящие "плохой" холестерин со стенок артерий и поставляющие его в печень на вторичное использование или для выведения из организма. Это не единичный пример полезности холестерина. Он нужен для устойчивости клеточных мембран, выработки витамина D, гормонов, нормального состояния иммунной и нервной систем организма.

Факторы риска

Чистка сосудов чесноком
Причинами высокой концентрации холестерина в крови, как правило, являются:

  • сбои в обменном процессе;
  • эндокринные нарушения;
  • нерациональное питание (избыток насыщенных жиров и углеводов, недостаток клетчатки, пектинов и витаминов, микроэлементов, дефицит ненасыщенных жиров);
  • ожирение и переедание;
  • постоянные длительные стрессы;
  • застойные явления в печени (этот орган — творец холестерина) — возникают при алкоголизме, при приеме некоторых лекарств, вирусных заболеваниях;
  • болезни почек;
  • табакокурение;
  • малоподвижность;
  • наследственность;
  • объективный процесс старения.

Как узнать?

Зависимость между весом тела и уровнем холестерина в крови не всегда простая. Повышенный показатель этого вещества не говорит о том, что человек полный. Холестерин выше нормы встречается и у людей худощавых. Необходим специальный лабораторный анализ на этот показатель. Желательно проводить его регулярно людям среднего возраста.

Народные рецепты

Медицина отмечает предрасположенность мужчин к накоплению холестерина в крови. Важно одновременно с чисткой сосудов нормализовать свертываемость крови для предотвращения тромбообразования на поверхности холестериновых бляшек.

Как снизить уровень?

При высоком значении показателя холестерина лучшим решением будет исключение многих вышеназванных факторов риска. Расстаться с курением, алкоголем, перееданием, начать занятия физической культурой, сменить эмоциональный настрой, применить народные средства чистки сосудов от холестерина - вот экстренные и доступные меры. Нужно существенно изменить рацион питания.

Чистка сосудов лимоном

В профилактике многих заболеваний, в зарождении которых повинен холестерин, помогает чистка сосудов чесноком, лимонами с цедрой, медом. Они применяются не только в качестве полезных продуктов питания. Это - испытанные народные средства чистки сосудов от холестерина. В предотвращении грозных заболеваний нужно быть настойчивым. Очистить сосуды от бляшек, восстановить эластичность стенок артерий — дело не одной недели. Все приведенные здесь народные рецепты проверены на эффективность несколькими поколениями. Приготовление таких средств доступно каждому — ничего сложного.

Чистка сосудов чесноком

  1. В молоке (лучше козьем) размешать 1/4 ч. л. чесночной кашицы — принимают утром натощак.
  2. В хорошо измельченный чеснок 100 г залить водки 0,5 л. В тепле и темноте настаивать 3 дня, почаще встряхивая. Процедить. Разводить 5 капель настойки в холодной воде и пить за 10 минут до еды.
    Чистка сосудов медом
  3. В равных долях смешать чесночную кашицу, измельченные ядра орехов грецких и нерафинированное масло — любое растительное, лучше оливковое. Смесь — отличная добавка в ежедневные овощные салаты, или можно съедать не менее 2 ст. л. в день.
  4. В кагор (0,5 л) добавить чесночную кашицу - из 1 головки. Через неделю настаивания пить натощак 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.
  5. Головку чеснока, истертого до кашеобразного вида, смешать с 2 ст. л. нарезанных листьев обыкновенной полыни. Залить смесь горячим виноградным вином (белым или красным - разницы нет). Настаивание длится 5 дней при ежедневном встряхивании содержимого. Процедить. Разовая доза 2-3 ст. л. 3 раза в день, также - до еды.

Бальзам прополисно-чесночный

Это целебное народное средство для чистки сосудов. В емкость из темного стекла помещают 200 г чеснока, прокрученного дважды через мясорубку (зубочки очистить), и заливают спиртом медицинским (200 мл). Настоять в темноте 10 суток, профильтровать, добавить качественный мед (2 ст. л.) и аптечную настойку прополиса на спирту (30 мл.) Взболтать.

Народное средство для чистки сосудов
После двухдневной выдержки принимать каплями, разведенными в стакане молока. Количество нужно считать, прибавляя каждый раз 1 каплю. В первый день на завтрак нужна 1 капля, на ужин пятого дня - 15 капель. За завтраком на 6-е сутки - 15 капель, и начнется уменьшение их количества — каждый раз на 1 меньше. За ужином на десятый день пьете 1 каплю. Но на этом чистка сосудов чесноком не заканчивается. С 11 по 30 день нужно пить 25 капель раз в сутки. Затем 5 месяцев перерыв - и вновь лечение на месяц.

Для эпилептиков, язвенников и беременных этот бальзам противопоказан.

Чистка сосудов лимоном

Если нет аллергии на цитрусовые, не беспокоит повышенная кислотность, нет язв в желудке и 12-перстной кишке, вы не больны панкреатитом, печень и почки здоровы, то чистка сосудов лимоном и медом - ваш способ. При этом следует учитывать разрушающее действие этих продуктов на зубную эмаль. Полощите рот водой после медово-лимонных снадобий. Проще простого - пить утренний и вечерний чай с ложкой меда и с кусочком лимона, съедая его целиком.

Чистка сосудов лимоном и медом

Почему помогает лимон? Растворимая клетчатка этого цитруса снижает показатель холестерина в крови.

Приведем простые народные рецепты

  1. В кружку выжать соки лимона и небольшого апельсина. Добавить к ним стакан воды (горячей). Пить ежедневно перед завтраком.
    Чистка сосудов средствами народной медицины
  2. Чесночное масло с лимоном принимают при высоком уровне холестерина. Головку-две чеснока раздавить в чеснокодавке, кашицу и стакан растительного масла (годится только неочищенное нерафинированное) смешать. Спустя сутки добавить в масляный настой сок 1 лимона, хорошо размешивая. В банке с крышкой, в темноте и в прохладе настаивать неделю. Ежедневно встряхивать банку. Лечение курсами. Три месяца - прием по 1 ч. л. 3 раза в день. Сделать месячный перерыв, затем снова приступить к лечению. Помогает при атеросклерозе сосудов мозга, при ишемии.

Возможна ли чистка сосудов медом?

Одним медом вряд ли разрушишь холестериновые бляшки. Обычно мед является дополнением к активным "борцам" против холестерина - чесноку, луку и лимону.

  1. Попробуйте луковый сок с медом. Желательно готовить смесь на 1 день лечения. Отжимают 2 ст. л. сока из луковицы и размешивают с 2 ст. л. меда. Принимают натощак столовой ложкой 4 раза в день. Курс - 2 месяца ежедневно. Через неделю перерыва повторить.
    Полезен салат из морской капусты с чесноком и орехами
  2. Растереть мелко покрошенные яблоки, лук и мед в равных соотношениях. Смесь готовить из расчета на 3 дня. Хранить в холоде, принимая натощак по 1 ст. л. 3 раза в день.

Лечимся травами

Фитотерапия включает в народные средства чистки сосудов от холестерина такие растения, как лен посевной (семя), омела белая, боярышник (ягоды, цветки), шиповник (плоды), кукурузные рыльца.

Пейте чай из мелиссы с лимоном и медом

Заполнить банку на 2/3 истолченными ягодами шиповника. Залить водкой доверху. В темном месте при комнатной температуре настаивать 15 дней, взбалтывая периодически. Процедить и принимать настойку по 20 капель на раз. Если нет диабета - капать на кусок сахара.

Другие домашние средства

Для выведения холестерина из крови полезно:

  • Пить регулярно натощак сырой картофельный сок, размешивая перед употреблением (половину стакана).
  • Пить ежедневно оливковое масло - 1 ст. л на прием трижды в день.
  • Есть по 1 ст. л. ягоды аронии (рябины черноплодной) - 3 раза в день.
  • Пить за полчаса до завтрака 1/4 стакана красносмородинового свежего сока.

Хорошо чистит кровь от холестерина гранатовый сок.

Хрен: корень прокрученный 1 ст. л смешивают со стаканом сметаны обезжиренной; за каждой трапезой съедать 1 ст. л.

Гранатовый сок чистит кровь

Периодические стоит устраивать «картофельные дни» - пить картофельный сок, отвар картофеля, есть печеные клубни с кожурой.

В летний сезон полезна будет вишневая диета: в сутки до 1,5 кг ягод, запивая молоком (на день - литр-полтора).

Принимайте по 15 г камеди (смолы) - сливовой, вишневой, абрикосовой - ежедневно. Одновременно выпивайте 1 ч. л. чесночного масла.

Рекомендации по питанию

Перечень полезных продуктов:

  • овощи (свекла, капуста, редька, морковь, салат и другие зеленные культуры, баклажаны, тыква, горох, соя, фасоль);
  • ягоды и фрукты (рябина черноплодная, смородина любая, малина, яблоки, вишня, гранаты, киви);
  • каши - овсянка (зерно цельное) и гречка;
    Оливковое масло при атеросклерозе
  • хлеб зерновой или с отрубями;
  • нерафинированные масла растительные;
  • нежирный творог (обязателен каждую неделю хотя бы раз);
  • рыба — в неделю 2 раза и более;
  • зеленый чай - ежедневно;
  • морская капуста — ежедневное употребление эффективно снижает холестерин, а следовательно, риск атеросклероза.

Учтите: народные средства чистки сосудов от холестерина помогут тогда, когда будут исключены из питания жирные мясо и субпродукты, колбасы, сало, жирные молочные блюда.

Почему наши предки старились медленно и жили долго? Ученые говорят, что секрет прост. Долгожителям помогали поддерживать здоровье постные еженедельные дни и периодические длительные посты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.