Норовирусная инфекция - что это такое? Норовирусная инфекция: симптомы, диагностика и лечение

В последнее время взрослые и дети все чаще страдают кишечными инфекциями. Основной причиной их развития являются вирусы, которые подразделяются на несколько видов. Один из них — норовирусы. В данной статье рассмотрим такое заболевание, как норовирусная инфекция: что это такое, причины возникновения, симптомы, методы лечения.

Общие сведения

Норовирусы и ротовирусы — основные возбудители кишечных инфекций. Изначально различия между этими вирусами не было, поэтому диагноз был однозначен: «ротовирусная инфекция».

В 1972 году впервые был выделен норовирус, случилось это в США, в городе Норфолк (штат Огайо). В связи с чем первое название вируса было «норфолкский агент». В ходе генетических исследований было установлено, что он относится к семейству Caliciviridae.

Согласно мнению ученых, 90% случаев небактериального энтерита во всем мире вызывает норовирусная инфекция. Что это за вирус такой? Давайте разберемся.

норовирусная инфекция что это такое

Механизм передачи инфекции

Основными путями проникновения вируса в организм являются:

  • пищевой — при употреблении немытых овощей или фруктов;

  • водный — при употреблении жидкостей, содержащих вирус;

  • контактно-бытовой, когда в организм вирус проникает через посуду, предметы обихода, немытые руки.

Человек, инфицированный вирусом, заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и в последующие 48 часов.

Норовирусная инфекция: симптомы заболевания

Первые признаки недуга возникают спустя 24-48 часов после заражения. Сильная тошнота, переходящая в рвоту, диарея, повышенная температура тела, мышечные и головные боли, слабость — так проявляется норовирусная инфекция. Признаки заболевания обычно проходят самостоятельно через 12-72 часа. После выздоровления организм вырабатывает нестойкий иммунитет к вирусу — до восьми недель. По истечении этого периода времени у человека снова может развиться норовирусная инфекция.

Что это такое и как проявляется недуг, мы выяснили. Теперь поговорим о методах диагностики и способах лечения.

норовирусная инфекция симптомы

Диагностика

Особой необходимости в определении типа вируса нет. Потому как лечение подобных недугов, как правило, однотипно. При необходимости определения норовируса проводят специальные исследования крови (ПФА или ПЦР).

Принципы лечения заболевания

В большинстве случаев, если выявлена норовирусная инфекция, лечение не требуется, так как данный тип инфекции имеет способность к самоограничению, и заболевание проходит без каких-либо осложнений. Основная рекомендация при данном недуге — употребление достаточного количества жидкости для предупреждения обезвоживания организма. Для ослабления сильной тошноты или рвоты назначают такие медикаменты, как «Прохлорперазин», «Прометазин», «Ондансетрон». При высокой степени обезвоживания требуется внутривенное введение жидкостей, содержащих электролиты, в критических ситуациях необходима госпитализация пациента.

норовирусная инфекция лечение

Профилактические меры

При любых заболеваниях, в том числе и при таком недуге, как норовирусная инфекция, лечение всегда продолжительнее и затратнее, чем профилактические меры, особенно это касается тяжелых случаев. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить развития болезни.

На сегодняшний день не существует вакцины от данной инфекции. Несмотря на то что норовирусы обладают высокой контагиозностью, устойчивостью и длительным сохранением жизнеспособности во внешней среде, профилактика норовирусной инфекции элементарна.

Необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

  1. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалета, по возвращении с улицы).

  2. Тщательно мыть фрукты и овощи, употреблять термически обработанные продукты питания.

  3. Употреблять гарантированно безопасную воду и напитки.

  4. При купании в бассейнах и водоемах избегать попадания воды в рот.

    профилактика норовирусной инфекции

Дополнительные меры

Норовирусная инфекция — что это такое? Это очень серьезный недуг. Поэтому если заболел один из членов семьи, необходимо тщательно следить за гигиеной. При уходе за больным или контакте с предметами, его окружающими, руки необходимо защищать перчатками, тщательно мыть их с мылом и обрабатывать спиртсодержащими антисептиками.

Влажная обработка всех поверхностей, с которыми контактировал заболевший, должна осуществляться как минимум раз в день. Норовирус обладает высокой жизнестойкостью, поэтому уборку следует проводить с добавлением хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Посуду, которую использовал больной, а также все моющиеся предметы необходимо кипятить. Вещи, запачканные рвотными массами, должны сразу стираться при температуре не менее 60 º. Соблюдая эти правила, можно предупредить дальнейшее распространение инфекции и повторное заражение людей.

Норовирусная инфекция: признаки у детей, лечение заболевания в детском возрасте

Как известно, малыши тянут все попавшиеся предметы в рот. И такое явление не так опасно, если происходит дома, так как ребенок играет чистыми игрушками. Но данная ситуация может возникнуть на улице, детской площадке, в песочнице и других местах. В этом случае, естественно, никто не даст гарантий относительно чистоты окружающих предметов. Именно поэтому разнообразные кишечные заболевания, в том числе и норовирусная инфекция у детей — достаточно частое явление. Кроме этого, дети часто находятся в коллективе (детские сады, школы, различные кружки), где любая инфекция распространяется достаточно быстро.

норовирусная инфекция признаки у детей лечение

Что в такой ситуации делать родителям?

Прежде всего ребенка с раннего детства необходимо приучать соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, не брать еду с пола и так далее. Естественно, это не защитит малыша от возникновения инфекции, но поможет в несколько раз снизить риск ее развития.

Если возникла норовирусная инфекция у детей, лечение имеет свои особенности, так как у малышей обезвоживание организма происходит гораздо быстрее, чем у взрослых, что может привести к летальному исходу. Родителям необходимо быть предельно внимательными и держать под контролем состояние ребенка. При первых симптомах заболевания малыша необходимо обеспечить достаточным количеством жидкости. С этой целью применяют дробное питье. Ребенку дают по чайной ложке жидкости каждые 15 минут. Предпочтительнее использовать такие средства, как «Регидрон», «Глюкосалан», «Humana Электролит». Если данных препаратов нет, можно давать и минеральную воду, выпустив предварительно газ. Количество жидкости, которое необходимо выпить ребенку в первые 6-8 часов заболевания, составляет приблизительно 10 мл на 1 кг веса для грудных детей, 50-80 мл на 1 кг веса для детей после года.

Если у ребенка рвота не прекращается, а потому напоить его нет возможности, да еще при этом состояние малыша ухудшается, незамедлительно звоните в скорую. В больнице опытными специалистами будет проведена необходимая инфузионная терапия.

норовирусная инфекция признаки

Не последнюю роль при кишечных инфекциях играет диетотерапия. Лечебное питание — постоянный и важный аспект лечения на всех этапах заболевания. На объем и состав пищи оказывает влияние возраст, вес ребенка, характер предыдущих заболеваний. Рациональное питание очень важно для скорейшего восстановления работы кишечника.

Грудное вскармливание необходимо сохранять даже при диарее. В женском молоке содержится эпителиальный, инсулиноподобный и трансформируемый факторы роста. Данные вещества помогают быстрее восстановиться слизистой оболочке кишечника ребенка. Кроме этого, грудное молоко содержит такие противоинфекционные факторы, как лактоферрин, лизоцим, lg А, бифидумфактор.

Если малютка на искусственном вскармливании, в остром периоде заболевания следует отказаться от использования молочных смесей на основе сои. Так как при диарее повышается чувствительность слизистой кишечника ребенка к соевому белку.

Детям, получающим прикорм, рекомендуется варить каши на воде. Можно давать кисломолочные продукты, печеное яблоко, бананы, морковное и яблочное пюре.

норовирусная инфекция что это

Помните!

Неукоснительное соблюдение правил личной гигиены и своевременное обращение за помощью в медицинское учреждение — главная защита от кишечных заболеваний, особенно это касается детей.

Из данной статьи вы узнали больше о таком недуге, как норовирусная инфекция: что это такое, как проявляется и каковы принципы лечения. Надеемся, информация окажется вам полезной. Будьте здоровы и берегите своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.