Рельеф Африки и полезные ископаемые. Формы рельефа Африки

Все отлично помнят, что Африка является самым жарким континентом на планете. Но мало кто знает, что Африка - это еще и самый "высокий" из материков, так как он имеет максимально большой показатель средней высоты над уровнем океана. Рельеф Африки отличается большим разнообразием и сложностью: здесь есть горные системы, плоскогорья, крупные равнины, действующие и уже давно потухшие вулканы.

Рельеф любого региона, как известно, тесно связан с тектоническим и геологическим строением территории. Рельеф Африки и полезные ископаемые этого континента также связаны с тектоникой материка. Рассмотрим более детально этот вопрос.

План описания рельефа территории Африки

Характеристику рельефу любого материка дают по конкретному плану. Рельеф Африки описывается по следующему алгоритму:

  1. Характеристика тектонической структуры материка.
  2. Анализ истории развития земной коры.
  3. Характеристика внешних и внутренних (экзогенных и эндогенных) факторов рельефообразования.
  4. Описание общих особенностей рельефа континента.
  5. Выделение максимальной и минимальной высоты.
  6. Полезные ископаемые и их размещение по территории материка.

Низкая и Высокая Африка

Описание рельефа Африки стоит начать с того, что материк, с орографической точки зрения, делят на две части: на Высокую и Низкую Африку.

Рельеф Африки

Низкая Африка занимает более 60 % всей площади континента (географически это северная, западная и центральная части Африки). Здесь преобладают высоты до 1000 метров. Высокая Африка охватывает южную и восточную части материка, где средние высоты составляют 1000-1500 метров над уровнем моря. Здесь же находятся и самые высокие точки - Килиманджаро (5895 метров), Рувензори и Кения.

Общая характеристика африканского рельефа

Теперь рассмотрим главные особенности рельефа Африки.

Основной особенностью является то, что рельеф материка по большей части равнинный. Горные хребты окаймляют материк лишь на юге и на северо-западе. В Восточной Африке рельеф преимущественно плоскогорный.

Преобладают такие формы рельефа Африки: плато, равнины, нагорья, плоскогорья, вершины-останцы и вулканические массивы. При этом расположены по территории материка они весьма неравномерно: внутри его находятся в основном выровненные поверхности - равнины и плато, а по краям - возвышенности и горные хребты. Эта особенность связана с тектонической структурой Африки, большая часть которой лежит на древней платформе докембрийского возраста, а по ее краям расположены области складчатости.

рельеф Африки и полезные ископаемые

Из всех горных систем Африки молодой является только Атлас. На востоке материка протянулась более чем на 6000 километров в длину огромная Восточно-Африканская рифтовая долина. В местах ее разломов сформировались грандиозные вулканы, а во впадинах образовались очень глубокие озера.

Стоит перечислить и самые крупные формы рельефа Африки. К ним относятся Атласские, Драконовые и Капские горы, Эфиопское нагорье, нагорье Тибести и Ахаггар, Восточно-Африканское плоскогорье.

Атласские горы

Горные формы рельефа Африки находятся, как уже упоминалось, лишь на юге и северо-западе материка. Одной из африканских горных систем является Атлас.

формы рельефа Африки

Атласские горы возникли 300 миллионов лет назад в результате столкновения Евразийской и Африканской плит. Позднее они были подняты на значительные высоты благодаря неотектоническим движениям, которые имели место в конце палеогена. Стоит отметить, что землетрясения происходят в этом районе и сейчас.

Атлас сложен преимущественно мергелями, известняками, а также древними вулканическими породами. Недра богаты металлическими рудами, а также фосфоритами и нефтью.

Это самая крупная горная система Африки, которая включает в себя несколько практически параллельных горных хребтов:

  • Высокий Атлас.
  • Эр-Риф.
  • Тель-Атлас.
  • Средний Атлас.
  • Сахарский Атлас.
  • Антиатлас.

Общая длина горной цепи - около 2400 километров. Максимальные высоты находятся на территории государства Марокко (гора Тубкаль, 4165 метров). Средние высоты хребтов колеблются в пределах 2000-2500 метров.

Драконовы горы

Эта горная система на юге материка расположена на территории трех государств - Лесото, ЮАР и Свазиленда. Высочайшая точка Драконовых гор - гора Табана-Нтленьяна высотой в 3482 метра. Горы образовались 360 миллионов лет назад, в герцинскую эпоху. Они получили такое грозное название благодаря своей труднодоступности и дикому внешнему виду.

Территория богата полезными ископаемыми: платиной, золотом, оловом и каменным углем. Уникален и органический мир Драконовых гор, в котором есть несколько эндемичных видов. Основная часть горного массива (парк Дракенсберг) является объектом ЮНЕСКО.

план описания рельефа территории Африки

Драконовы горы - это водораздельная граница между бассейном Индийского океана и верховьями реки Оранжевой. Они имеют уникальную форму: их вершины плоские, столообразные, разделенные эрозионными процессами на отдельные плато.

Эфиопское нагорье

Рельеф Африки поразительно разнообразен. Здесь можно встретить высокие горные хребты альпийского типа, холмистые плато, обширные равнины и глубокие впадины. Одной из самых известных форм рельефа материка является Эфиопское нагорье, в пределах которого расположилась не только Эфиопия, но и еще 6 других африканских государств.

Это самая настоящая горная система со средними высотами в 2-3 километра и наивысшей точкой в 4550 метров (гора Рас-Дашен). Из-за специфических особенностей рельефа нагорья его часто называют "крышей Африки". К тому же эту "крышу" частенько трясет, сейсмичность здесь сохраняется высокой.

Нагорье сформировалось всего 75 миллионов лет назад. Оно состоит из кристаллических сланцев и гнейсов, перекрытых сверху вулканическими породами. Довольно живописны западные склоны Эфиопского нагорья, изрезанные каньонами реки Голубой Нил.

особенности рельефа Африки

В пределах нагорья есть богатые месторождения золота, серы, платины, меди и железной руды. Кроме этого, это еще и важный сельскохозяйственный район. Эфиопское нагорье считается родиной кофе, а также некоторых сортов пшеницы.

Вулкан Килиманджаро

Этот вулкан является не только самой высокой точкой материка (5895 метров), но и своеобразным символом всей Африки. Вулкан расположен на границе двух государств - Кении и Танзании. С языка суахили название вулкана переводится как "сверкающая гора".

Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи высотой 900 метров, поэтому визуально кажется, что вулкан нереально высокий. Ученые не прогнозируют активности вулкана в ближайшем будущем (кроме возможных выбросов газов), хотя недавно было выяснено, что лава находится в 400 метрах от кратера Кибо.

описание рельефа Африки

Согласно местным легендам, вулкан извергался примерно два века назад. Хотя документальных подтверждений этому нет. Наивысшую точку Килиманджаро - пик Ухуру - впервые покорил в 1889 году Ганс Мейер. Сегодня же практикуется скоростное покорение Килиманджаро. В 2010 году испанец Килиан Бургада установил своеобразный мировой рекорд, поднявшись на вершину вулкана за 5 часов и 23 минуты.

Рельеф Африки и полезные ископаемые

Африка - это материк с огромным экономическим потенциалом, для которого характерны огромные запасы разнообразного минерального сырья. Кроме того, более-менее ровный, слабо расчлененный рельеф территории способствует развитию промышленности и строительству дорог и прочих путей сообщения.

крупные формы рельефа Африки

Африка богата полезными ископаемыми, на основе которых могут развиваться металлургия и нефтехимия. Так, континент держит в мире абсолютное первенство по общим запасам фосфоритов, титановых руд, хромитов и тантала. На территории Африки также есть крупные месторождения марганцевой, медной и урановой руды, бокситов, золота и даже алмазов. На материке даже выделяют так называемый "медный пояс" - пояс высокого минерально-сырьевого потенциала, протянувшийся от Катанги до Республики Конго (ДРК). Кроме собственно меди здесь также добывают золото, кобальт, олово, уран и нефть.

Кроме этого, очень богатыми по наличию полезных ископаемых считаются и такие районы Африки, как Атласские горы, Северная Африка и Западная Африка (ее Гвинейская часть).

Вот вы и познакомились с особенностями рельефа самого жаркого континента Земли. Рельеф Африки уникален и многообразен, здесь можно найти все его формы - горные хребты, плато и плоскогорья, нагорья, возвышенности и впадины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.