Древнейшие города России: список. Какой город России самый древний?

За время человеческой цивилизации возникало много поселений, которые становились городами. Но время, войны, стихийные бедствия превратили многие из них в руины. До наших дней сохранились некоторые из них. Какие древнейшие города России стоят и сегодня? Этот вопрос интересует многих.

Некоторые проблемы

Определить самый древний город страны бывает очень сложно: не всегда известна дата основания поселения. Опираясь на данные летописцев или историков, дату можно определить только приблизительную. Читая летописи, историки обращают внимание на то, где упоминается тот или иной город, с какими историческими событиями связано его упоминание. Древние города России могли в те давние времена носить другие названия. Потому и точной даты, когда они были воздвигнуты, иногда не узнать. Но это касается древнейших городов. Бывают и официальные заявления о дне заложения, тогда не существует проблемы определения возраста исторического места.

Для изучения вопроса историки обращаются к Никоновской летописи, которая была составлена еще в XVI веке. Изучаются сведения из арабских источников, которые датированы X веком. Помогает в этом и известное историческое произведение - «Повесть временных лет». Не прекращается работа и археологов, которые ведут раскопки и помогают определить древнейшие города России. Список их меняется, находятся предметы, кладки стен, мостовых, которые дают новые и новые сведения историкам. На сегодня это Великий Новгород, Старая Ладога, Смоленск, Муром, Псков, Дербент, Керчь.

древние города России

Великий Новгород

История возникновения Великого Новгорода до сих пор неизвестна. Точной даты основания его не знает пока никто. Все приблизительно. Но то, что он входит в древнейшие города России - это факт. Зафиксирована дата возникновения Новгорода – 859 год. От нее и ведется летоисчисление возраста великого города. Сегодня ему 1155 лет. Но и это не точно. Ведь годом его основания посчитали дату, упомянутую в Никоновской летописи: в это время умер новгородский старейшина Гостомысл. Значит, заложен город был гораздо раньше.

древнейшие города России

Летописец Нестор в «Повести временных лет» писал про древнейшие города России. Список, который назывался Лаврентьевский, указывал на то, что до прихода Рюрика (в 862 году) Новгород уже давно существовал. Основали его, согласно Ипатьевской летописи, еще ильменские словены, которые осели возле озера. Нарекли его своим именем – Илмер. Основали город и назвали его Новгород.

Древнейшие города России Список

За свою историю Великий Новгород пережил много событий: он был и столицей свободного государства, и захватывался Московскими, Шведскими и Левонскими правителями. Александр Невский, Новгородский князь, дал отпор шведам на берегу Невы в 1240 году и рыцарям Тевтонского ордена - в 1242 году на Чудском озере.

Древнейшие города России

Среди перечисляемых мест, которые считаются самыми древними, наравне со всеми стоит и Старая Ладога. Историки относят это поселение к VIII веку. Считается, что этот город был основан в 753 году. Историки предполагают, что именно из Ладоги и был призван Рюрик на правление и стал первым князем на Руси. С севера на город совершали нападения соседи, и крепость терпела разрушения и пожары. Но в девятом веке ее окружили не деревянными стенами, а каменными, сделанными из известняка, и Ладога стала надежной северной крепостью – первой на Руси.

какие древние города России

Какие древние города России можно поставить в один ряд с Ладогой и Новгородом? Таким является Смоленск. В летописях его также упоминают в 862 году. Через него, как и через Ладогу, проходил известный путь «из варяг в греки». Смоленск стал защитой Москвы и выдержал многие войны и сражения. До сих пор сохранились фрагменты стен крепости, которая была построена в XVI веке и считалась чудом фортификационной техники тех времен.

Муром – не менее древний город, который возник практически одновременно со Смоленском. Этот город стал так называться от племени мурома, финно-угорского происхождения. Взор его направлен на восток: оттуда постоянно шла угроза нападения. То волжско-камские булгары, то татаро-монголы. Такие древнейшие города России, как Муром, терпели страшное разорение, и целые десятилетия ими никто не занимался. Только в четырнадцатом веке его восстановили, а в самом начале XV столетия Муром уже подчинялся Москве.

Древние города можно перечислять бесконечно, насколько глубока история страны, настолько в ней много исторических мест: Ростов Великий, Суздаль, Ярославль, Владимир. Но есть один город, которому более 5000 лет, и он существует и поныне.

«Дарбанд» - узкие ворота

Сколько бы ни спорили люди о том, какой город России самый древний, им является Дербент. Это территория Дагестанской республики, но она находится в составе России. Значит и Дербент - самый древний город России. Расположился он у самого Каспийского моря: это узкое место, которое оставалось между побережьем и горами Кавказа. Стоит отметить, что, когда появилось поселение Дербенд, не существовало ни Киевской Руси, ни Российской Империи. В летописях Дербент упоминался еще в VI веке до н. э., но поселения возникли еще раньше.

древние города России

Сегодня сохранились и крепость Нарын-Кала, которой более 2500 лет, и старинная Джума-мечеть, сооруженная в восьмом веке. Дербент контролировал дагестанский коридор, через который проходил Великий Шелковый путь. Многие народы пытались завладеть городом, штурмовали его, разрушали. За свою длинную историю Дербент много раз испытывал и расцвет, и упадок. Защитная стена – фортификационное сооружение протяженностью 40 км - сохранилась и до наших дней. Организация ЮНЕСКО считает Дербент самым древним Российским городом.

какой город России самый древний

Крымский полуостров

Но есть еще один факт, который вносит свои коррективы в рассматриваемый вопрос: это возвращение в Россию Крымского полуострова. Поэтому в список старинных мест добавляется город Керчь.

древнейшие города России

Расположился он на берегу одноименного пролива, в восточной части полуострова. Считается, что Керчь основали более 2600 лет тому назад. В городе сохранены древние памятники архитектуры, исторические объекты. Раскопки археологов подтверждают возраст Керчи, который основали колонисты Древней Греции.

какой город России самый древний

Разговоры о том, какие древние города России существуют и в наши дни, могут продолжаться очень долго: страна большая, интересных исторических объектов много. Главное в том, что историю страны надо изучать и помнить, а древние памятники – сохранять для потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тогда и Севастополь включаем в этот список, потому что там раньше был Херсонес основан 424 году до нашей эры
Копировать ссылку
1
Безусловно древнейшим городом в России является Керчь , основана в VII веке до новой эры .
Копировать ссылку
0
Это Дербент, самый южный и самый древний город России. Первые поселения возникли здесь еще в эпоху ранней бронзы (IV тысячелетие до н. э.). Впервые о нем упоминает известный древнегреческий историк Гекатей Милетский в VI веке до н.э., который приводит наиболее древнее название города: «Каспийские ворота».
Копировать ссылку
0
Всё дело в том, что при постройке федеральной трассы в Керчи нашли ещё более древние поселения и разница от более ранних раскопок датируется несколькими тысячелетиями пока не установлено точно, но видимо Керчь и есть самый древний город
Копировать ссылку
1
Когда завоюем Египет то пирамиды станут древнейшими постройками на Руси.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.