Как оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома?

По закону строить дом можно лишь на участке, которому присвоено соответствующее назначение. В противном случае потребуется обратиться в исполком, чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Конечно, можно сразу купить земельный участок, предназначенный под строительство, у государства или у частных лиц. Правда, прежде чем построить дом, придётся всё равно пройти все этапы по оформлению земли, предусмотренные законом.

разрешение на строительство индивидуального жилого дома

Разрешительная документация

На основании разрешительной документации можно проектировать, а также возводить жилой дом. Для этого потребуется целый перечень документов:

1. Решение исполкома о возможности проводить возведение одноквартирного жилого дома из блоков или нежилой постройки возле территории дома.

2. Задание, включающее в себя архитектурную планировку.

3. Заключение от других согласующих организаций.

4. Для инженерно-технического объекта специальные условия.

Чтобы получить разрешение на строительство дома, нужно обратиться в исполком с заявлением, где следует указать:

1. Расположение земельного участка, а также месторасположение объектов недвижимости, если таковые имеются.

2. Технические характеристики и планируемые параметры.

3. Площадь дома и количество этажей.

4. Наличие инженерно-технического оборудования.

разрешение на строительство жилого дома

Важно учесть, что если данный участок находится в обоюдной собственности, то потребуется согласие всех собственников. В исполкоме делают запрос в организацию по регистрации недвижимости. Им выдают документы, подтверждающие ваше право на землю. Кроме того, информацию обо всех имеющихся постройках, находящихся на данном участке. Также гражданин может представить все эти документы самостоятельно.

При наличии проживающих рядом с вашим земельным участком людей нужно будет от них согласие. Такое письменное разрешение соседей на строительство дома прикладывается к прочим необходимым документам. После его оформления необходимо собрать подписи соседей, подтверждающие их согласие на ваше строительство жилого дома рядом с ними.

После того как исполком принял заявление гражданина, эта организация самостоятельно выполняет всю работу, чтобы заявитель смог получить разрешение на строительство жилого дома. Причём все согласования и мероприятия по оформлению выполняет также исполком в течение месяца после подачи заявления.

Здесь в первую очередь происходит определение перечня, к каким организациям нужно обратиться для получения технических условий для объекта. Также они обращаются в территориальное подразделение для получения разрешения проводить строительные и проектно-изыскательные работы. Кроме этого, необходимо ещё собрать заключения всех согласующих организаций и получить техническое обеспечение объекта.

разрешение на строительство индивидуального дома

Оформление разрешения на строительство дома происходит в течение нескольких дней после заявки исполкома в специальное подразделение архитектуры и градостроительства. Причём им нужно представить заключение от согласующих организаций и дать сведения по техническим условиям для объекта. Кроме того, гражданин может сам получить эти заключения и специальные условия. В свою очередь, данное подразделение архитектуры и градостроительства готовит, а потом передаёт сведения в исполком. Сюда входят такие документы как:

1. Планировка, утверждённая главным архитектором города.

2. Документированное разрешение строительных работ на земельном участке.

3. Заключение всех организаций (согласующих). После получения исполкомом всех указанных документов, дается разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

Затем гражданину направляется разрешительная документация, включающая в свой список:

1. Выписку из решения исполкома (разрешение выполнять строительные и изыскательные работы на данном земельном участке).

2. Архитектурно-планировочное задание.

3. Заключение согласующих организаций.

4. Технические условия для обеспечения объекта.

Документация для проекта

Строительство недвижимости должно выполняться на основании утверждённой проектной документации. Поэтому после получения разрешительного документа можно приступать к проектированию дома. Причём проект здания может быть индивидуальным или типовым.

Специальный проект дома

Имея на руках разрешение на строительство индивидуального дома, гражданин уже сам решает, какой он должен быть. Главное, все свои пожелания, имеющиеся идеи сообщить проектной организации. Затем они разрабатывают проект на основе ваших замыслов.

Достоинства

В процессе такого строительства воплощаются в реальность все пожелания. Обычно здание строится с самого нуля, поэтому такая архитектурная постройка будет эксклюзивной. Важно при оформлении договора внести пункт в него об авторских правах на проект дома.

Недостатки

Зачастую разработка проекта и строительство по индивидному типу имеют высокую стоимость. Кроме того, срок здесь весьма продолжительный, составляющий несколько месяцев. Вся работа выполняется по договору подряда, который заключается с проектной организацией. Причём важным является приложение в виде задания на проектирование. Оно подготавливается самим заказчиком или же проектной организацией по личной просьбе. После чего это задание становится главным ориентиром для обеих сторон договора. Ведь теперь только с согласия заказчика могут быть внесены определённые изменения.

получить разрешение на строительство дома

Типовой проект дома

После того как вы смогли получить разрешение на строительство дома, можно ускорить процесс возведения. Просто обратить своё внимание на типовой проект. Он уже готов, поэтому тем, кто дорожит своим временем и не знает, каким должен быть его дом, этот вариант больше всего подходит. К тому же типовых вариантов существует большое количество в разных проектных организациях.

Достоинства

Основным его преимуществом является низкая стоимость. Кроме того, времени на ожидание практически не затрачивается.

Недостатки

Важным моментом является то, что типовой проект не учитывает местные условия при строительстве. Поэтому следует сделать привязку к определенному земельному участку, в связи с чем нужно обратиться в проектную организацию. Помимо этого, ваш дом будет не уникальным, а похожим на другие.

разрешение на строительство дома нужно

Смета

Составление сметной документации является важной частью проектирования объекта. Поэтому лишь половина дела получить разрешение на строительство дома. Документы, которые запрашивают в банке при получении кредита на строительство, обязательно предполагают наличие сметы в своём списке. Кроме того, по сметной документации сразу видно, в какую стоимость обойдётся строительство дома. Причём можно сразу увидеть свои собственные финансовые возможности. Составлением смет занимается любая проектная организация, где имеются соответствующие специалисты.

Утверждение проектной документации

Когда проект уже разработан, его нужно согласовать, обратившись в территориальную организацию архитектуры и градостроительства. К ним обращаться нужно с заявлением и самой проектной документацией. Если же внести дополнительную плату, то проектная организация самостоятельно займётся решением этого вопроса.

Строительство дома своими руками

Разрешение на строительство дачного дома получено, теперь осталось определиться с вопросом о том, своими силами будет возводиться жилое здание или с помощью строительной организации. Если выбирается первый вариант, то гражданин самостоятельно строит дом, подыскивая себе работников по устной договорённости. Правда, в таком случае, предъявить требования к качеству и сроку выполнения объекта невозможно. Поэтому следует заключить договор подряда. Это защитит гражданина от спорных ситуаций.

Кроме того, заключать такие договора можно несколько раз. Также деньги за работу следует выплачивать уже после строительства дома.

разрешение на строительство дома документы

Строительство жилья специальной организацией

Когда есть на руках разрешение на строительство индивидуального жилого дома, можно обратиться в строительную фирму. Там с вами заключат договор подряда между организацией и гражданином. Главное - убедиться предварительно в их качественной работе. Подтверждением является сертификат соответствия, а также список выполненных фирмой объектов. После чего на деле можно увидеть их результат работы.

Стоимость и сроки возведения дома

В процессе подписания договора подряда важно уточнить, из каких материалов будет выполняться строительство. Все потому, что есть правило, на основании которого подрядная организация затрачивает свои материалы, силы и средства. Что предполагает оплату аванса на расходы строительной организации.

Тем не менее, если гражданин желает частично самостоятельно поставлять материал на возведение объекта, этот момент важно указать в договоре подряда. Сроки выполнения могут быть разделены на этапы. Причём в соответствие этим срокам можно распределять и оплату за работу.

Приёмка жилья в эксплуатацию

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома получено, объект построен, остаётся его сдать в эксплуатацию. Для этого следует обратиться в исполком и представить документы:

1. Заявление.

2. Утверждённую проектную документацию.

3. Разрешительные документы.

Дальше создаётся комиссия, в состав которой входят:

1. Гражданин, занимающийся строительством дома.

2. Человек от строительной фирмы.

3. Представитель от исполкома.

4. Сотрудник от государственного санитарного и пожарного надзора.

5. Сотрудник территориальных органов министерства охраны окружающей среды.

разрешение на строительство дачного дома

Техническая инвентаризация и регистрация собственности

Дальше проводится инвентаризация, а также получение паспорта на жилой дом. Для этого требуются такие документы, как:

1. Наряд на выполнение работ.

2. Паспорт.

3. Выписка, подтверждающая разрешение строительства.

4. Проектные документы.

5. Акт приёмки в эксплуатацию с заключением органов государственного надзора.

6. Платёж за проведение техничкой инвентаризации.

После чего можно обращаться в регистрационный орган, предоставив им необходимые документы. Затем зарегистрируют ваше право собственности. Далее выдаётся специальное свидетельство, подтверждающие ваши права собственника жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.