Основные правила поведения на дороге

Правила поведения на дороге необходимо четко знать как водителям, так и пешеходам. Несоблюдение установленных норм может повлечь за собой очень печальные последствия. Большая часть случаев ДТП происходит именно из-за того, что пешеход не знал мер предосторожности или автолюбитель решил, что ему не писаны законы. В итоге из-за спешки или простой халатности страдают все участники дорожного движения.

правила поведения на дороге

Правила поведения пешехода на дороге

Существует ряд правил, выполняя которые, вы сможете обезопасить себя во время перехода дороги. Рассмотрим разные случаи.

Темное время суток

В первую очередь стоит помнить тот факт, что в темное время суток водитель может заметить пешехода не более чем за 10-15 метров. С учетом того, что движущийся автомобиль не может произвести моментальную остановку, его тормозной путь составит около 20 метров. Произведя нехитрые вычисления, можно прийти к логичному выводу, что в такой ситуации авария неминуема. Поэтому рекомендуется удостовериться в том, что водитель действительно вас заметил и начал тормозить. Помните также, что человек, сидящий за рулем, может запаниковать и не справиться с управлением автотранспортного средства. Поэтому начинать переходить дорогу в темное время суток следует только после полной остановки машины.

правила поведения на железной дороге

Нерегулируемый переход

Правила поведения на дороге включают в себя раздел о переходе проезжей части на нерегулируемых участках.

  1. Подойдите к краю тротуара и остановитесь, давая понять водителям автотранспортных средств, что вы намереваетесь перейти дорогу.
  2. Обратите внимание на то, есть ли островок безопасности на проезжей части.
  3. Дождитесь, пока остановятся или проедут все автомобили на расстоянии 40 метров от вас.
  4. Правила поведения школьников на дороге, а также всех остальных участников движения требуют полной бдительности. Поэтому несколько раз посмотрите по сторонам и убедитесь, что проезжая часть свободна для передвижения.
  5. Добравшись до островка, остановитесь и оцените ситуацию.
  6. Если есть возможность перейти оставшийся отрезок дороги, следуйте вышеперечисленным пунктам.
  7. Если движение слишком плотное или водители не останавливаются, аккуратно ступите на проезжую часть. В этой ситуации водитель, движущийся по ближайшей к вам полосе, будет вынужден остановиться. Очень важно лишь ступить на проезжую часть, а не начинать переход. В некоторых ситуациях водитель не может остановиться, если за ним в опасной близости движется другая машина.

правила поведения пешехода на дороге

Регулируемый переход

Правила поведения пешехода на дороге содержат рекомендации по переходу в регулируемой зоне. Важно помнить, что даже если владелец автотранспортного средства категорически неправ и движется с нарушением всех правил дорожного движения, это не означает, что нужно лезть под колеса машины. Лучше не рисковать своей жизнью, чтобы доказать собственную правоту.

При переходе дороги на регулируемом перекрестке рекомендуется:

  • Обратить внимание, нет ли среди участников дорожного движения «лихачей», «летчиков» и прочих безответственных водителей.
  • Переходить дорогу исключительно в предусмотренной для этого зоне.
  • Не пересекать проезжую часть на мигающий зеленый и тем более на желтый или красный свет.

Вне пешеходного перехода

Изучая правила поведения на дороге, стоит учитывать и возможность перехода вне пешеходных зон. В случае если ближайшая регулируемая зона находится очень далеко, вы можете пересечь проезжую часть, следуя некоторым правилам.

  1. Ни в коем случае не останавливайтесь посередине дороги.
  2. Оставаясь на тротуаре, подойдите к краю и дайте водителям понять, что вы намереваетесь начать движение.
  3. Посмотрите по сторонам и оцените ситуацию.
  4. Дождитесь, пока все автомобили на расстоянии не менее 60 метров произведут полную остановку.
  5. Начните движение.

Помните, что даже если на ближайшей к вам полосе автомобиль начал тормозить, существует вероятность того, что машины, двигающиеся за ним или рядом с ним, находятся вне зоны вашей видимости. Поэтому передвигаться следует аккуратно, постоянно глядя по сторонам.

 правила безопасного поведения на дороге

Штрафы

Правила безопасного поведения на дороге должны соблюдаться каждым. Раньше за нарушения штрафовались только водители автотранспортных средств, а пешеходы никак не наказывались. На сегодняшний день ситуация изменилась, и теперь ответственность за такие нарушения несут и люди, передвигающиеся пешком. Если вы переходите дорогу в неположенном месте или на красный свет, то вас могут оштрафовать на сумму от 500 руб.

правила поведения детей на дороге

Правила поведения на железной дороге

Во время дачного сезона огромное количество людей пользуются железнодорожным транспортом. Основной причиной травм детей и взрослых в это время года становится именно несоблюдение правил поведения на железной дороге. Из-за боязни опоздать на электричку некоторые рискуют: переходят пути под платформой, запрыгивают в движущийся поезд и т. д.

Основные правила поведения на железной дороге включают в себя следующие пункты.

  1. Переходить пути можно только в специально отведенных для этого местах.
  2. Подлезать под вагоны категорически запрещается. В том числе запрещено перелезать через автосцепки.
  3. Нельзя запрыгивать в вагон движущегося поезда.
  4. Запрещено держать двери и мешать их автоматическому закрытию.
  5. Дети не должны играть на платформе или на железнодорожных путях.
  6. Во время нахождения в поезде запрещается высовывать голову или руки в окна.
  7. Выходить из вагона можно исключительно после полной остановки поезда и только со стороны посадочной платформы.
  8. Запрещается переходить пути перед движущимся составом.

Стоит учитывать, что движущийся поезд не может остановиться моментально, так как его скорость лишь кажется небольшой. На самом деле современные поезда могут двигаться довольно быстро, до 120 км/ч. Таким образом, затормозив, такой состав все равно будет двигаться по инерции еще довольно большой отрезок расстояния.

правила поведения школьников на дороге

Ни в коем случае нельзя стоять близко к краю платформы. Во-первых, вы можете случайно оступиться и упасть на рельсы прямо перед движущимся поездом. Во-вторых, вы рискуете попасть в сильный воздушный поток, который создается во время прохождения двух встречных составов. Его мощность настолько сильна, что запросто может затянуть человека в воздушную воронку и выбросить под поезд.

Правила поведения на дороге вблизи железнодорожный путей также касаются и водителей, которым запрещено переезжать железную дорогу в неположенных и не оборудованных для этого местах. Автолюбителям категорически запрещается двигаться после того, как загорелся предупредительный сигнал.

Дети на дороге

Маленькие дети не всегда внимательны рядом с проезжей частью, поэтому родители обязаны четко и понятно объяснить малышам, как необходимо вести себя при переходе дороги. Если в школе или садике не проводятся специальные семинары, на которых юным пешеходам рассказывают правила поведения детей на дороге, то вы должны уделить этому вопросу особое внимание.

Предупредите ребенка, что, даже переходя проезжую часть за руку со взрослым, он все равно должен смотреть по сторонам. Следует также объяснить, что дорога или железнодорожные пути — это не место для игры.

Для более легкого усвоения материала можно сделать специальные карточки, на которых будут изображены правильные и неправильные ситуации. Вы можете устроить ребенку игровой экзамен, на котором он будет отвечать на вопросы, связанные с переходом дороги. Предложите ему нарисовать светофор или другие предостерегающие дорожные знаки.

Ну и, конечно же, помните о том, что для ребенка вы являетесь примером, поэтому не нарушайте правила, и пусть ваш малыш видит, как нужно действовать.

В большинстве школ и других образовательных учреждениях ежегодно проводятся специальные занятия, посвященные этой теме. На семинарах есть также тема «Правила поведения учащихся на дорогах» для более старших ребят.

 правила поведения учащихся на дорогах

В заключение

На дорогах ежегодно погибают тысячи людей. Казалось бы, нет ничего сложного в элементарных правилах, но, увы, большинство предпочитает их игнорировать. Не только водители, но и пешеходы все чаще пренебрегают техникой безопасности, ставят под удар не только свою жизнь, но и здоровье окружающих. Проскользнув на красный свет, вы можете стать тем, кто виновен в ужасной трагедии, и навсегда уничтожите свое будущее. Не важно, какой марки машина у водителя или какую должность занимает пешеход, – на дороге все равны. Только уважая друг друга, соблюдая несложные правила поведения во время движения по проезжей части, мы сможем обезопасить себя и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спс всем кто эту памятку делал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.