Виды клизм, показания к применению и техника постановки. Каким должен быть раствор для клизмы

Клизма – это процедура, во время которой в организм (в прямую кишку через задний проход или в толстую кишку с помощью кишечных трубок либо используя наконечник для клизмы) вводят воду, лекарственные или другие вещества.

виды клизм

Все клизмы можно классифицировать по цели применения, объему вводимой жидкости, составу растворов и температуре жидкости. Вы можете сделать клизму и в домашних условиях, но не забывайте, что клизма в больнице проводится профессионалами, поэтому она гораздо безопаснее.

По цели применения выделяют очистительные, лечебные, питательные, эротические, психотропные и ритуальные клизмы.

Очистительные

Постановка очистительной клизмы обычно проводится с целью промывания и очищения толстой кишки, устранения каловых масс и запора, лечения интоксикации либо отравления. Применяется перед различными хирургическими операциями и анальным сексом. Раствор при такой клизме не всасывается, а извергается.

Лечебная клизма

Цена на подобную клизму обычно зависит от состава раствора. Проводя эту процедуру в больнице, вы заплатите еще и за услуги врачей.

Клизмы лечебные (или лекарственные) обычно представляют собой микроклизмы, и объем вводимой жидкости не превышает 100 мл. Используются для введения в сигмовидную и прямую кишку лекарственных веществ (например, отваров трав, суспензий биологических или же лекарственных препаратов) и удержания их внутри не менее получаса до полного всасывания. Однако не всегда раствор должен всасываться, иногда клизма заканчивается опорожнением кишечника. Чаще всего клизмы лечебные назначают для лечения воспаления слизистой прямой или сигмовидной кишки либо дисбактериоза кишечника. Редко они используются не для местного лечения, а системного, например, при эпилептическом статусе или при гипертермии. Побочным эффектом лечебных клизм является нарушение микрофлоры кишечника при частом использовании.

масляная клизма

Капельная (питательная) клизма

В настоящее время этот вид вообще не используется. В медицинской практике широко применялась в XIX – начале XX веков для кормления тяжелобольных. Смысл заключался в том, что слабый раствор глюкозы (5%) в объеме до одного литра с помощью капельницы медленно вводится в организм больного через задний проход. В наше время этот метод устарел, и заменой ему стали внутривенное и зондовое кормления.

Эротические

Данный вид используется для получения сексуального или эротического удовольствия от связанной с ней ситуации (ролевые игры, связанные с медициной, всевозможные БДСМ-ситуации и прочее) или от самой клизмы. У индейцев Перу был такой ритуал, в котором во время полового акта мужчине ставили клизму. Она способствовала усилению эрекции и стимуляции предстательной железы.

Психотропная (или алкогольная)

Чаще всего это микроклизма объемом 50-100 мл. С ее помощью в организм вводят различные психотропные вещества, в основном это 5-10% раствор алкоголя. Клизма достаточно популярна среди «продвинутой» современной молодежи, так как в прямой кишке алкоголь очень быстро всасывается и не проходит через печень (где он обычно разрушается при оральном приеме), оказывая сильное влияние на мозг с последующим опьянением и эйфорией. В некоторых государствах Азии молодежь практикует клизмы из раствора опия. Еще в Древней Греции были популярны клизмы из мандрагорового вина (корень мандрагоры помещался в вино на несколько месяцев).

Однако у этой медали есть и обратная сторона: существует огромный риск передозировки, получения химического ожога слизистой прямой кишки и ее последующего хронического воспаления, или же просто механического повреждения.

Ритуальные

Иногда клизмы бывают частью каких-либо ритуалов или обрядов, обычаев. Например, обряда очищения.

Эти виды клизм до сих пор распространены у некоторых народов, в частности, населяющих Африку, коренных индейских племен Южной и Северной Америки, в некоторых культах и религиозных сектах. Причем в этом не всегда участвуют только взрослые, иногда ритуальные клизмы ставят и детям.

Практически всегда при этом раствор для клизмы содержит психотропные или наркотические вещества, иногда даже афродизиаки. Индейцами из Америки в качестве раствора для клизм использовались следующие материалы: лоза духов, дурман, кайенский перец, бругмансия, вино из агавы, листья коки и прочие.

Помимо перечисленных выше, иногда клизмы преследуют другие цели. Например, иногда в семьях, которые никак не относятся к религиозным или национальным меньшинствам, детям ставят клизмы с целью наказания или для обучения ребенка тому, чтобы он опорожнялся в нужное время. При этом клизму не обязательно ставят, иногда ребенка просто запугивают.

Также эта процедура достаточно распространена среди девушек, увлекающихся диетами, похудением в целом, голоданием, некоторыми оздоровительными или йоговскими практиками.

По объему вводимой жидкости клизмы можно разделить на маленькие, средние и сифонные.

Микроклизма

Клизма маленькая обычно используется для введения каких-либо лекарственных препаратов или психотропных веществ в прямую кишку. Для постановки используется небольших размеров груша (инструмент для проведения процедуры). Объемы клизм не превышают 10-100 мл.

клизмы лечебные

Средняя

Обычно это очистительные клизмы, объем раствора не превышает 2 литра. Постановка очистительной клизмы применяется при запорах или перед проведением диагностики прямой или ободочной кишки (исследований рентгенологических или эндоскопических), с целью очистить толстую кишку.

объемы клизм

Сифонная

Синоним сифонной клизмы – кишечное промывание. Смысл процедуры состоит в введении жидкости объемом около 20 литров путем многократного заливания и выведения по 1-2 литра. Обычно используется с целью выведения токсических веществ из организма или для глубокого очищения толстой кишки. Не стоит путать этот вид клизм с гидроколонотерапией. Сифонная клизма грудничку явно не подойдет.

клизма в больнице

По составу вводимого раствора различают водные, лекарственные, мыльные, глицериновые, гипертонические, масляные, кислые, содовые и другие клизмы.

Водная (простая клизма)

Раствор для клизмы этого типа состоит просто из воды. Применяется обычно при запорах, для очистки кишечника перед операциями, перед родами.

Лекарственная

Выше уже были описаны свойства лечебной клизмы. Добавим только, что за счет высокой скорости всасывания лекарственных веществ слизистой оболочкой кишечника этот вид клизм намного эффективнее, чем пероральное применение препаратов. Раствором для клизм служат отвары трав (например, ромашки, крапивы и прочих) или лекарственные препараты.

Перед лечебными клизмами обычно требуется проведение очистительной клизмы.

Мыльная и глицериновая

Мыльные клизмы чаще всего применяются при запорах, их цель – стимулировать перистальтику толстой кишки. Мыло нередко комбинируют с глицерином, который также является сильным стимулятором перистальтики.

Глицериновые клизмы – состоящие из чистого глицерина или раствора глицерина. В чистом виде применяются очень редко.

Гипертоническая клизма

Это клизмы, в качестве раствора у которых выступает раствор поваренной соли или магния сульфата. В основном они применяются при запорах или же если у пациента имеются противопоказания к простым клизмам (такое бывает, когда водная нагрузка не организм нежелательна, например, при повышенном артериальном давлении, внутричерепном, при отеках или задержке воды).

клизма цена

Масляная клизма

Эти виды содержат растительное или вазелиновое (минеральное) масло. Масляная клизма чаще всего применяется при запорах, а также нередко предшествует глицериновой или мыльной клизме (тогда она служит как защита слизистой оболочки от раздражений).

Кислая

Не что иное, как клизма с добавлением уксуса или лимонного сока. Вопреки известным стереотипам о том, что кислота разъедает слизистую, наоборот, данный вид клизм не вызывает раздражения и гораздо полезнее, чем мыльные или глицериновые виды. Кислая клизма усиливает перистальтику толстой кишки, применяется чаще всего при запорах. Редко может быть использована при гнилостной диспепсии для уменьшения болей.

Содовая

В раствор этих клизм добавляют немного гидрокарбоната калия (пищевой соды). Щелочной рН, нормальный для кишечника, содействует уменьшению спазмов и уменьшению раздражения. Так же, как и кислая клизма, применяется для уменьшения раздражения и болей при диспепсии (только бродильной, при которой кислотность кала повышена).

Клизма с пероксидом водорода

Пероксида водорода в растворе должно быть не более 1%, иначе есть риск возникновения ожога слизистой оболочки кишечника.

Пероксид водорода реагирует на органические вещества толстой кишки и выделяет кислород, который вызывает вздутие кишечника. Данная клизма строго противопоказана при даже небольшом подозрении на низкую прочность стенок толстой кишки, иначе она приведет к ее разрыву.

Применяется обычно для стимуляции перистальтики.

Клизма Огнева

Этот вид применяется в том случае, когда пероксидная клизма противопоказана. Изобрел ее русский хирург Огнев, от чего у нее такое название. Она достаточно сильно раздражает кишечник, поэтому увлекаться ею не стоит. Раствор для клизмы Огнева состоит из 20 мл 3% пероксида водорода, мыльного раствора и чистого глицерина.

Применяется только при парезе толстой кишки или полной атонии.

Кислородная

Вместо раствора при такой клизме в толстую кишку маленькими порциями (около 100 мл) вводят кислород. Все это происходит при помощи специального прибора.

Применяется для лечения от гельминтов, так как они не переносят высокого содержания кислорода.

Табачная клизма

В наше время не применяется. Была распространена в XVIII-XIX веках. В прямую кишку вводили табачный дым. Чаще всего применялась для реанимации утонувших. Считалось, что прогрев табачным дымом может вернуть дыхание.

По температуре вводимой жидкости все виды клизм можно разделить на холодные, прохладные, теплые и горячие.

Холодная

Температура раствора при такой клизме варьируется от 0 до комнатной температуры (но обязательно ниже комнатной). Является сильным стимулятором перистальтики толстой кишки, отлично снижает температуру тела.

Рекомендована к применению при парезе толстой кишки, атонии, атонических запорах, а также в том случае, если всасывание раствора нужно минимизировать. Применяется при каловых интоксикациях, при каловых завалах, в случаях, когда теплая клизма противопоказана и может растворить кал. Также может быть средством для быстрого снижения температуры при гипертермии, особенно при инфекционных заболеваниях или тепловом ударе.

Крайне не рекомендуется применять при обычных запорах, спазмах.

Прохладная

Раствор для этой клизмы имеет комнатную температуру. И хоть такая температура для кишечника все равно слишком низкая, прохладная клизма лучше переносится организмом и менее спазмогенна. Показания к применению и противопоказания такие же, как и у холодной клизмы.

Теплая

Это анальная клизма с жидкостью, имеющей температуру тела или на пару градусов теплее. Организмом воспринимается как теплая. Оказывает слабительное и спазмолитическое действие на толстую кишку, однако для стимуляции моторики кишечника больше подходят холодная или прохладная виды клизм.

Хорошо растворяет кал, хорошо всасывается организмом. На температуру тела никак не влияет. Рекомендована при спазмах, статистических запорах, а также в случаях, когда холодная или прохладная клизмы противопоказаны.

В качестве раствора для теплой клизмы рекомендуется использовать отвары трав или лекарственные препараты, так как они гораздо лучше всасываются.

Горячая

Температура раствора такой клизмы варьируется между 40-45 градусами. Но ни в коем случае не выше 45-ти градусов, так как такая температура спровоцирует ожог слизистой оболочки кишки! Организмом такая клизма воспринимается как горячая, но не обжигающая.

Чаще всего применяется для согревания простаты у мужчин.

Техника постановки и рекомендуемые объемы

Техника постановки и необходимые приспособления меняются в зависимости от вида клизмы и места ее применения. Клизма у врача явно будет отличаться от той, что вы делали дома. Пожалуйста, будьте осторожны при постановке клизм в домашних условиях.!Клизма в больнице, под контролем специалистов, гораздо безопаснее. Теперь перейдем к процессу постановки.

Очистительные клизмы отличаются большим объемом раствора. Для них вам потребуется:

- кружка Эсмарха (сосуд, вмещающий в себя до двух литров жидкости), обычно она уже укомплектована резиновой трубкой;

- специальный наконечник.

Итак, пациента необходимо уложить на левый (или правый, разницы нет) бок, после чего он должен поджать ноги под себя. Наконечник нужно смазать вазелином. После наполнения кружки Эсмарха жидкостью осторожно введите наконечник в задний проход больного. Дождитесь, пока вся жидкость попадет в кишечник, после чего аккуратно вытащите наконечник. Теперь пациент должен хотя бы полчаса удержать жидкость внутри, а потом опорожниться. Процедура закончена. Необходимо понимать, что очистительная клизма грудничку не подходит, так как максимальный объем вводимой жидкости у них не должен превышать 15-30 мл.

Гипертонические, масляные и другие виды микроклизм ставятся без помощи кружки Эсмарха. Достаточно будет небольшого грушевидного баллона с наконечником или же шприца Жане. С их помощью раствор аккуратно вводится внутрь.

Если вы еще не поняли, с помощью чего делается клизма, фото ниже точно покажут нужные приспособления.

клизма грудничку

Все вышеперечисленные виды клизм можно делать в домашних условиях.

Теперь давайте выясним, что такое сифонная клизма. Цена на нее варьируется в пределах 650 - 1000 рублей, в зависимости от клиники, в которой вы проводите эту процедуру. Дома такую клизму ставить не то что не рекомендуется, а просто нельзя. Это может быть опасно!

Для проведения этой процедуры необходимы:

- небольшой таз с водой;

- кувшин;

- толстый желудочный зонд;

- воронка.

Конец желудочного зонда тщательно смажьте вазелином на протяжении около пяти сантиметров и введите в задний проход где-то на 30-40 см. Воронку осторожно наполните водой, при этом держа на уровне тела. После чего поднимите ее вверх. Воронка должна полностью наполниться водой с примесью содержимого кишечника. Вылейте ее в таз и снова наполните чистой водой. Так следует продолжать до тех пор, пока не увидите в воронке более-менее чистую воду.

Теперь поговорим об объемах клизм. Обычно объем клизмы не превышает один литр, исключение - сифонная клизма. Как вы уже поняли, при сифонной клизме используется неограниченное количество воды, обычно это 2-3 литра, но может быть и больше. Все зависит от степени зашлакованности кишечника.

Лекарственные и очистительные клизмы содержат примерно 1 литр жидкости, масляные, гипертонические, содовые и прочие - не больше 500 мл.

Мы описали процесс постановки клизм у взрослых. А что насчет детей?

Клизмы для детей

Большая проблема проведения этой процедуры ребенку состоит в том, что его просто очень тяжело уговорить. Постарайтесь объяснить ему, что это нужно и что это для его же блага.

Если же речь идет о грудничках, то здесь больше сложностей.

Во-первых, обычный объем клизмы для него не подойдет. Соответственно, можете отложить кружку Эсмарха в дальний угол. Для грудничка объем клизмы не должен превышать 30 мл. Ребенку двух лет можно делать клизмы с 100 мл раствора.

Во-вторых, поговорим о растворе. Это не должны быть сильные лекарства. Идеально, если это будет обычная вода. Однако если у ребенка сильные проблемы с кишечником, то подойдет раствор хлорида натрия. Иногда можно поставить масляную клизму, используя вазелиновое, подсолнечное или оливковое масло. Также можно использовать немного глицеринового раствора. Так или иначе, любую жидкость необходимо подогреть до 37 градусов. Нельзя ставить ребенку холодную или горячую клизмы.

Перед постановкой клизм грудничку обязательно нужно посоветоваться с врачом!

Виды клизм: таблица

На основе всего вышеизложенного можно составить небольшую таблицу.

Вид

Показания к применению

Противопоказания

Рекомендуемые объемы клизм и температура

Очистительная

При запорах, интоксикации, отравлениях; перед операциями, анальным сексом.

Кровотечения в пищеварительном тракте, воспалительный процесс в толстой кишке, злокачественные опухоли прямой кишки.

1-2 литра; обычно прохладная или холодная.

Лечебная

Используют в качестве местного или систематического лечения различных болезней.

Те же.

Не более 100 мл; теплая или горячая.

Эротическая

Применяется для получения сексуального удовольствия.

Те же.

Различные объемы и температура.

Психотропная

Никаких лечебных свойств не имеет.

Некоторые психотропные вещества противозаконны.

От 50 до 100 мл; чаще всего холодная.

Мыльная или глицериновая

Для стимуляции перистальтики.

Иногда вызывает сильное раздражение. В целом, противопоказания те же, что и у очистительных клизм.

До 500 мл; холодная или прохладная.

Гипертоническая

В основном применяется при запорах.

Нельзя применять при повышенном давлении, отеках.

От 100 до 300 мл; теплая.

Масляная

При запорах или в качестве защиты слизистой оболочки перед глицериновыми клизмами.

Противопоказания те же, что и у очистительных.

Обычно это микроклизма; холодная или прохладная.

Кислая

Применяется при запорах; усиливает перистальтику.

Раздражения толстой кишки, ее повреждения.

Не более 1 л; холодная или прохладная.

Содовая

Помогает уменьшить спазмы, улучшает перистальтику.

Те же, что и у очистительной.

Не более 1 л; холодная или прохладная.

Клизма с пероксидом водорода

Для стимуляции перистальтики.

Строго противопоказана при низкой прочности стенок кишечника.

500 – 1000 мл; холодная или прохладная.

Клизма Огнева

Применяется в тех случаях, когда противопоказана пероксидная клизма.

Очень опасна, применяется редко. Противопоказания такие же, как и у лекарственной клизмы.

60 мл; холодная или прохладная.

Кислородная

Для лечения от гельминтов.

Те же, что и у очистительной.

Вводят маленькими порциями, не более 500 мл.

Не забывайте, что любая анальная клизма способна навредить человеку. Не рекомендуется злоупотреблять ими. Также не стоит ставить клизмы без надобности. Некоторые девушки, мечтающие о похудении, достаточно часто прибегают к этому методу, хотя по сути клизмы никакого эффекта сбрасывания веса не производят. Если вы решили похудеть и хотите сделать это с помощью клизм – лучше проведите гидроколонотерапию. Эта процедура направлена на полное очищение кишечника, а клизма – лишь на его малую часть.

В любом случае,не ставьте клизмы слишком часто. Если проблема не решается после 2-3 процедур – обратитесь к врачу. Самостоятельно продолжать лечение клизмами нельзя, и это совершенно ничего вам не даст. Следите за своим здоровьем и не злоупотребляйте ненужными процедурами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.