Интересные вещи своими руками. Полезные самоделки (фото)

Практически в каждом доме есть много старых и ненужных вещей, которые зачастую жалко выбрасывать – будь то затертые, но некогда любимые джинсы или плед, абажур для лампы или стол, доставшийся от бабушки. Проявив немного фантазии и терпения, из этих предметов можно сделать интересные вещи своими руками, которые выгодно украсят интерьер вашего дома. Кроме того, выполненная поделка может стать оригинальным и эксклюзивным подарком для ваших друзей и родных.

Открываем шкаф

Поиски старых вещиц для рукоделия можно начать с гардероба. Наверняка где-то на дальней полке находится старая любимая футболка или потертый свитер. Не стоит захламлять свой шкаф теми вещами, которыми вы не пользуетесь. Просто подарите своим раритетным джинсам или кофточке новую жизнь!

Брюки превращаются… в элегантные шорты!

интересные вещи своими руками

Вещи, сделанные своими руками, создадут неповторимый образ и подчеркнут стиль. Потертые джинсы можно легко переделать в летние шорты. Для этого вам понадобятся:

  • ножницы;
  • стразы;
  • кружева;
  • немного фантазии.

Померяйте длину джинсов и отметьте границу, по которой вы будете отрезать лишний материал. Старайтесь аккуратно резать ткань по пунктиру. Сами брючины не выбрасывайте. Они пригодятся для следующей поделки. Теперь украсьте низ шортиков кружевом, аккуратно его приметывая. Кармашки можно украсить стразами. Таким образом, поучилась новая и эксклюзивная вещь.

Джинсовые поделки. Мастер-класс

Из оставшихся брючин можно изготовить одну из следующих вещей:

  • мини-сумочку (понадобится еще ремешок кремового цвета);
  • подушку для софы;
  • подставку под горячее;
  • чехол для мобильного телефона;
  • обложку для электронной книги.

Эти вещи, сделанные своими руками, будут очень полезны в быту. Для создания подставки под горячее нам понадобятся:

  • 20 одинаковых джинсовых полосок (по 15-20 см), вырезанных из брючины;
  • кружева;
  • нитки;
  • ножницы;
  • швейная машинка.

Все джинсовые полоски укладывают в схему «плетенка». Каждый горизонтальный ряд прошивают (всего 10 раз). Полученный впоследствии квадрат обрезают по краям, чтобы сделать их более ровными. Для того чтобы поделка выглядела аккуратно, пришивают по периметру тесьму или кружева. Необычная подставка готова!

Заботимся о печатном слове

поделки мастер класс

Если вы – заядлый читатель и привыкли держать свои книги в порядке, изготовьте для них джинсовую обложку. Несмотря на то что для данной поделки необходимо минимум усилий, вы получите потрясающий результат!

Материалы:

  • брючина (лучше с задним карманом);
  • клей;
  • ножницы;
  • нитка с иголкой;
  • книга.

Отмеряйте количество материала, необходимое для обложки. Для этого разложите раскрытую книгу на джинсах и наметьте пунктир для разреза, оставляя 5 см в качестве припуска. Книгу оберните в вырезанную заготовку, края хорошенько сшейте. Декорируйте обложку джинсовым карманом, пайетками, стразами - всем, чем вам захочется. Оформите края обложки кружевом или тесьмой.

Необычный декор

Вы также можете сделать интересные вещи своими руками и выгодно изменить интерьер комнаты, придав ей оригинальность. Тем, у кого скопилось много пуговиц, можно посоветовать сделать несложные, но очень креативные вещи для дома, такие как:

  1. вещи для дома своими руками

    Межкомнатная штора. Милая занавеска, изготовленная из пуговиц, будет очень здорово смотреться на даче или в детской комнате. Для этого вам нужны леска и очень много пуговиц. Кроме необычной шторы, можно украсить пуговицами рамки для фотографий или приклеить на стену панно из бусин.
  2. Шикарный подарок в виде самодельных часов вы также можете сотворить из пуговиц! Нужно лишь подготовить 12 ярких и крупных элементов разных цветов, часовой механизм (можно вынуть из старого будильника), нитки с иголкой, ткань (лучше льняную), деревянную основу (можно взять обычные пяльцы – круглые или квадратные). На полотно, закрепленное в основу, нашивают пуговицы по кругу, предварительно закрепив посередине поделки часовой механизм.
  3. Если кроме пуговиц, у вас есть множество бусин и крупный бисер, попробуйте изготовить подсвечник. Вы можете купить готовый в качестве основы, а затем его украсить, либо взять небольшую баночку и работать уже с ней. Пуговицы выбирайте полупрозрачные, одинакового размера.

Новые интересные поделки своими руками можно также изготовить из дисков, которые пришли в негодность. Это могут быть как елочные игрушки, которые может легко смастерить даже ребенок, так и предметы для дома: люстры, шторы, шкатулки и многое другое. Очень стильно и необычно смотрится светильник, изготовленный из компакт-дисков. Для того, чтобы скрепить их между собой, необходимо запастись скобами или металлическими кольцами. Отверстия в дисках необходимо проделать с помощью шуруповерта.

вещи своими руками фото

Данные предметы, сделанные своими руками из старых вещей, смотрятся очень красиво и необычно.

В магазине для мастериц

Интересные вещи своими руками можно сделать, используя специальный материал, который продается в любом магазине для рукоделия. Это может быть пряжа, основа для вышивки с рисунком, специальная бумага и т. д. Данный материал предназначается для занятий отдельными видами рукоделия: макраме, пэчворком, декупажем, квиллингом и др. Зная основы работы в данной области, можно выполнять необычные поделки. Мастер-класс подобного рода занятиями представлен ниже.

вещи сделанные своими руками

Собираем по лоскутку

Интересным и очень популярным в последнее время видом рукоделия стал пэчворк (в переводе с английского означает «работа с лоскутком»). Из обрезков ткани умелые рукодельницы создают настоящие шедевры искусства: одеяла, пледы, ковры и даже шторы. Для того чтобы работа получилась действительно качественной, необходимо подбирать ткани, схожие по фактуре. Также желательно, чтобы рисунок лоскутков гармонировал между собой. Вырезать кусочки ткани необходимо с учетом припусков - от 0,5 до 1 см. Раскрой материала осуществляют вдоль долевой нити. Предварительно постирайте и отутюжьте ткань, чтобы предотвратить ее усадку. Материал можно расчерчивать только мылом, карандашом или мелом, но никак не ручкой – есть риск появления следов на лицевой части изделия.

Одеяло «Весеннее настроение»

Для изготовления необходимо подготовить:

  • ткань зеленого, розового, желтого, оранжевого и синего цветов;
  • мыло, мел или карандаш, линейку;
  • шаблон – квадрат 6 х 6 см, прямоугольники 24 х 6 и 12 х 6 см;
  • ножницы;
  • швейную машинку;
  • кусок ткани 111 х 83 см (для изнаночной части изделия);
  • синтепон.

своими руками из старых вещей

Подготовьте ткань: постирайте, просушите и прогладьте. Разложите подготовленные картонные шаблоны на материал. Вырежьте 12 розовых, синих, зеленых и желтых квадратов, не забывая про припуск в 1 см. Помимо этого, вам понадобится 60 квадратов того же размера, но разного цвета. Ими вы будете обшивать одеяло по периметру. Заготовьте 24 полоски длиной 24 см и шириной 6 см из разной ткани и 24 полоски по 12 см такой же ширины.

Начинаем сшивать: берите 4 квадратика по 6 см разного цвета и сшивайте их между собой. Затем 4 полоски одинакового цвета нашейте по периметру полученного изделия: 2 короткие - по бокам, 2 длинные - сверху и снизу. Таким же образом соберите все остальные квадраты. Сшейте полученные изделия между собой. Должно получиться 4 больших квадрата по длине и 3 по ширине.

Следующий этап - это нашивка квадратов (отложенные 60 штук) по периметру одеяла. Порядок их расположения по цвету полностью зависит от вашей фантазии. К одеялу теперь необходимо пришить ткань размером 83 х 111 см (по 3 см на припуск). Соединять 2 стороны между собой необходимо лицевой стороной вовнутрь. После того как вы сошьете 3 стороны, выверните изделие и набейте синтепоном. Затем аккуратно соедините 4-й край (на машинке или вручную). Мягкое и красивое одеяло готово!

Точно таким же образом вы можете сшить прихватки и пледы. Креативные вещи (своими руками), фото которых представлены в этой статье, несут тепло и уют! Попробуйте выполнить их самостоятельно.

Поделки… из еды

новые интересные поделки своими руками

Изготовить вещи для дома своими руками можно даже из продуктов питания: различных круп, макаронов, теста и даже конфет. Включив немного фантазии, вы сможете делать картины, подвески и даже часы! Гречу или рис нужно приклеивать на клей ПВА на заранее заготовленный шаблон. Крупу можно покрасить - и картина заиграет всеми красками. Приобщайте к работе ребенка – это поможет ему развивать мелкую моторику рук и образное мышление. Для того чтобы создать панно для кухни, можно использовать зерна кофе. Также из данного материала можно изготовить другие интересные вещи своими руками, например, шикарное дерево бонсай, которое будет радовать своим оригинальным видом вас и окружающих.

Частичка Востока

Для создания дерева бонсай понадобятся:

  • воздушный шарик;
  • клей ПВА;
  • коричневые нитки (чуть толще капроновых);
  • толстая ветка;
  • цветочный горшок;
  • галька.

Воздушный шарик необходимо плотно обмотать смоченной в клею нитью, отложить. Заготовка должна сохнуть не менее 4-5 часов. Далее воздушный шарик нужно проколоть и аккуратно удалить. На оставшуюся основу, посаженную на заготовленную ветку, нужно приклеить зерна кофе. Ветку следует укрепить в цветочном горшке, используя гальку. Прекрасное дерево готово!

Теперь вы знаете, что изготавливать вещи для дома своими руками интересно и полезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.