Лисица обыкновенная: описание, фото, классификация

Она является самым маленьким членом популярного семейства Псовых (или Собачьих). Она распространена практически по всему миру. Она, как и ее сородичи - койоты и шакалы - смогла выжить, несмотря на суровый натиск человека. В народе ее прозвали хитрой плутовкой. Кто она? Конечно же, лисица!

Кто она такая?

Лисица обыкновенная (или рыжая) – это хищное млекопитающее, принадлежащее к семейству Псовых. Является наиболее распространенным и самым крупным видом из рода лисиц. Размеры этих животных не внушают особого страха, поскольку величиной лисы обычно с небольшую собаку. Длина тела их колеблется от 60 до 90 см, а длина легендарного хвоста не превышает и 60 см. Весит рыжая плутовка от 6 до 9 кг.

лисица обыкновенная

Где она распространена?

В настоящее время ареал обитания этой рыжей хищницы обширен. Лисица обыкновенная распространена по всей Европе и Азии, вплоть до южного Китая, на юге Африки (Алжир, Марокко, Египет) и в Северной Америке, вплоть до северного побережья Мексиканского залива. Более того, эта рыжая бестия была искусственно акклиматизирована человеком в Австралии! С тех пор эти звери распространились практически по всему маленькому континенту. Подробнее о заселении лисами тех или иных местностей мы расскажем, когда будем говорить об их экологии.

Как она выглядит?

Лисица обыкновенная, описание которой мы сейчас приведем - это довольно изящное существо. Лисий мех во все времена славился своей красотой, шелковистостью и рыжевато-оранжевым отливом, играющим на солнце. Грудка у лисы белая, а на концах лап отчетливо видны черные «сапожки». Морда, как и у всех Псовых, вытянута. Особое обаяние этому созданию придают смышленые глазки, похожие на кошачьи. Ее легендарный хвост – пушистый и длинный. Он зрительно увеличивает лису в размерах.

Вообще окраска и размеры этих хищников бывают совершенно разными, здесь многое зависит от ареала обитания самого животного. Например, живущая на северных территориях лисица обыкновенная (фото приведено в статье) крупнее своих собратьев, а ее мех – светлее. В свою очередь, ближе к югу можно встретить мелких лис с потускневшим мехом. Тем не менее, самым популярным ее цветом является ярко-рыжий, ведь не зря же ее прозвали рыжей плутовкой!

Чем она питается?

В основном рыжие лисицы предпочитают открытые луговые местности, где можно отлавливать мышей, полевок, кроликов и даже кузнечиков. Основное их «меню» - это мелкие грызуны из семейства Полевковых. Есть мнение, что популяция рыжих лис в значительной мере зависит от их количества в той или иной местности. Особенно это важно зимой: в холодное время года эти звери промышляют охотой исключительно на полевок. Обыкновенная лисица регулирует численность мышевидных грызунов.

лисица обыкновенная описание

Зайцы имеют второстепенное значение в цепи питания лисиц, однако в некоторых случаях плутовки целенаправленно занимаются отловом кроликов и зайчат. Во время так называемого заячьего мора лисы могут становиться падальщиками и поедать их трупы. Птицы играют меньшую роль в питании рыжей бестии, но при случае она не упустит свой шанс! Любят лисицы опустошать кладки птичьих яиц, похищать домашних кур, гусей и т. д.

Кстати говоря, эти животные, хоть и принадлежат к отряду хищных, но не брезгуют и растительными кормами. Лисица обыкновенная с удовольствием поедает различные ягоды (землянику, чернику, вишню), яблоки и виноград. В голодные времена эти звери поедают овес, нанося существенный урон посевам.

Как она охотится?

Основная охота обыкновенной лисицы - отлов полевок. Этот процесс даже получил свое название – мышкование. Вот и мышкует она полевок: учуяв под плотным снежным покровом грызуна, зверь сначала начинает внимательно прислушиваться к его пискам, прыжкам и шорохам, а после – ныряет под снег! Иногда лисица может быстро и ловко разбрасывать снег в разные стороны, пытаясь поймать полевку. И ей это удается.

лисица обыкновенная фото

Образ жизни

Обычно рыжие лисицы живут парами, в редких случаях – семьями. Их жилище – это не что иное, как обыкновенная нора. Они могут самостоятельно рыть себе норы или занимать чьи-либо имеющиеся (например, норы песцов, барсуков, сурков). Лисьи жилища не встретишь где попало: индивидуальный участок должен не только обеспечивать своих обитателей нормальным количеством пищи, но и располагаться в пригодном месте. Этими местами чаще всего становятся всевозможные склоны холмов или оврагов.

Лисьи норы обычно имеют несколько входов, ведущих через длинные туннели в самую главную камеру – гнездовье. Нередко эти животные облюбовывают и, соответственно, обустраивают естественные укрытия – расщелины, дупла, пещеры. Как правило, постоянных жилищ у этих зверей нет. Они использую лишь временные укрытия в период воспитания своего потомства, а остальное время обитают на открытых участках, где много мышей. В условиях дикой природы эти звери доживают всего лишь до 7 лет, однако все чаще продолжительность их жизни не превышает и 3 лет. Подмечено, что в неволе они могут легко прожить четверть века.

обыкновенная лисица регулирует численность

Экология лисицы обыкновенной

Как уже было сказано выше, экология этой рыжей бестии весьма обширна. Окраски лисы и ее размеры напрямую связаны с местом обитания зверя и теми или иными факторами, обуславливающими существование лисицы на определенных территориях. Рыжая плутовка с разной плотностью заселяет все имеющиеся в мире ландшафтно-географические зоны: это и тундры, и субарктические леса, и степи, и пустыни, и даже горные массивы во всех климатических зонах.

Каким бы ни был ареал заселения лисицы обыкновенной, предпочтение она все же отдает именно открытым местностям и районам, имеющим овраги, рощи, холмы и перелески. Это объясняется тем, что в зимний период снежный покров в таких местах не слишком глубокий, но рыхлый. Это позволяет лисицам без особого труда заниматься своим обычным делом – мышкованием. Вы уже знаете, что это такое.

экология лисицы обыкновенной

Лисица обыкновенная, как правило, ведет оседлый образ жизни. В большинстве регионов земного шара этим животным не свойственны никакие миграции. Мигрируют в основном обитатели гор, тундр и пустынь. Молодняк в этом случае покидает «родительский дом», перемещаясь на расстояния до 30 км от него.

Лисица обыкновенная. Описание подвидов

Данный вид лис богат своими разнообразными подвидами. В общей сложности их более 40. Ученые подсчитали, что своим многообразием подвидов эти плутовки уступают лишь прародителю домашних собак – волку. Испокон веков лисица демонстрировала удивительную способность к выживанию. Возможно, именно по этой причине классификация лисицы обыкновенной такая богатая. Итак, наиболее популярными ее подвидами признаны:

  • европейская лесная;
  • тобольская;
  • анадырская;
  • якутская;
  • камчатская;
  • сахалинская;
  • уссурийская;
  • шантарская;
  • европейская степная;
  • азербайджанская;
  • даурская;
  • туркменская;
  • крымская;
  • кавказская;
  • туркестанская;
  • армянская.

Размножение

Как и их сородичи волки, рыжие лисицы являются моногамными животными. Они размножаются не чаще одного раза в год. При этом период размножения и его эффективность напрямую зависят от упитанности зверя и от внешних факторов, например, погодных условий. Нередко случается и такое, что более 50 % самок лисицы обыкновенной годами не могут принести новое потомство.

классификация лисицы обыкновенной

Зоологи отмечают, что рыжая лисица прекрасно справляется со своими родительскими обязанностями. Например, самцы не только активно воспитывают свое потомство, но и заботятся о самочках. Лисы-родители старательно благоустраивают свои норы и, подобно приматам, ловят друг на друге блох. Если один из родителей погибает, его место занимает другая особь соответствующего пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.