Пустыня: экологические проблемы, жизнь пустыни

Пустыни — сухие пространства с высокими температурными показателями и низкой влажностью. Исследователи считают подобные места на земле территориями географических парадоксов. Географы и биологи утверждают, что сами пустыни — это и есть главная экологическая проблема Земли, вернее опустынивание. Так называют процесс утраты природным комплексом постоянной растительности, невозможность естественного восстановления без участия человека. Выясним, какую территорию на карте занимает пустыня. Экологические проблемы этой природной зоны установим в непосредственной связи с деятельностью человека.

Страна географических парадоксов

Большинство засушливых территорий земного шара находится в тропическом поясе, получают они от 0 до 250 мм дождей в год. Испарение обычно в десятки раз превышает количество выпавших осадков. Чаще всего капли не достигают поверхности земли, испаряются еще в воздухе. В каменистой пустыне Гоби и на территории Центральной Азии зимой температура опускается ниже 0 °С. Значительная амплитуда — характерная черта климата пустыни. За сутки она может составлять 25–30 °С, в Сахаре доходит до 40–45 °С. Другие географические парадоксы пустынь Земли:

  • осадки, не смачивающие почву;
  • пыльные бури и вихри без дождя;
  • бессточные озера с высоким содержанием солей;
  • источники, которые теряются в песках, не давая начало ручьям;
  • реки без устья, безводные русла и сухие накопления в дельтах;
  • блуждающие озера с постоянно изменяющимися очертаниями берегов;
  • деревья, кустарники и травы без листьев, но с колючками.

пустыня экологические проблемы

Крупнейшие пустыни мира

Обширные территории, лишенные растительности, отнесены к бессточным областям планеты. Здесь преобладают деревья, кустарники и травы без листьев или полностью отсутствует растительность, что отражает сам термин "пустыня". Фото, размещенные в статье, дают представление о суровых условиях сухих территорий. На карте видно, что пустыни расположены в Северном и Южном полушариях в жарком климате. Лишь в Центральной Азии эта природная зона находится в умеренном поясе, доходит до 50° с. ш. Самые большие пустыни мира:

  • Сахара, Ливийская, Калахари и Намиб в Африке;
  • Монте, Патагонская и Атакама в Южной Америке;
  • Большая Песчаная и Виктория в Австралии;
  • Аравийские, Гоби, Сирийская, Руб-эль-Хали, Каракумы, Кызылкум в Евразии.

Такие зоны, как полупустыня и пустыня, на карте мира занимают в целом от 17 до 25% всей суши земного шара, а в Африке и Австралии — 40% площади.

пустыня на карте

Засуха на морском побережье

Необычное расположение характерно для Атакамы и Намиба. Эти безжизненные засушливые ландшафты находятся на берегу океана! Пустыня Атакама расположена на западе Южной Америки в окружении скалистых вершин горной системы Анд, достигающей в высоту более 6500 м. На западе территорию омывает Тихий океан с его холодным Перуанским течением.

Атакама — самая безжизненная пустыня, здесь отмечено рекордно низкое количество осадков — 0 мм. Небольшие дожди бывают один раз в несколько лет, но зимой часто надвигаются туманы с побережья океана. В этой засушливой области проживает около 1 млн человек. Население занимается животноводством: окружена пастбищами и лугами вся высокогорная пустыня. Фото в статье дает представление о суровых ландшафтах Атакамы.

экологические проблемы пустынь и полупустынь

Виды пустынь (экологическая классификация)

  1. Аридная — зональный тип, характерный для тропического и субтропического поясов. Климат на этой территории сухой и жаркий.
  2. Антропогенная — возникает в результате прямого либо косвенного воздействия человека на природу. Есть теория, объясняющая, что это пустыня, экологические проблемы которой связаны с ее расширением. А вызвано все это деятельностью населения.
  3. Заселенная — территория, на которой есть постоянные жители. Имеются транзитные реки, оазисы, которые образуются в местах выхода подземных вод.
  4. Промышленная — территории с крайне бедным растительным покровом и животным миром, что обусловлено производственной деятельностью и нарушением природной среды.
  5. Арктическая — снежные и ледяные просторы в высоких широтах.

Экологические проблемы пустынь и полупустынь на севере и в тропиках во многом схожи: к примеру, наблюдается недостаточное количество осадков, что является ограничивающим фактором для жизни растений. Но для ледяных просторов Арктики характерны крайне низкие температуры.

Опустынивание — утрата сплошного растительного покрова

Примерно 150 лет назад ученые отметили увеличение площади Сахары. Археологические раскопки и палеонтологические исследования показали, что не всегда на этой территории была только пустыня. Экологические проблемы тогда заключались в так называемом «усыхании» Сахары. Так, в XI веке сельским хозяйством на территории Северной Африки можно было заниматься вплоть до 21° широты. На протяжении семи веков северная граница земледелия передвинулась на юг до 17-й параллели, к XXI веку сместилась еще дальше. Почему происходит опустынивание? Некоторые исследователи объяснили этот процесс в Африке «усыханием» климата, другие приводили данные о движении песков, засыпающих оазисы. Сенсацией стала работа Стеббинга «Пустыня, созданная человеком», увидевшая свет в 1938 году. Автор приводил данные о продвижении Сахары на юг и объяснил явление неправильным ведением сельского хозяйства, в частности вытаптыванием скотом злаковой растительности, нерациональными системами земледелия.

пустыня фото

Антропогенная причина опустынивания

В результате исследований движения песков в Сахаре ученые выяснили, что в период Первой мировой войны площадь сельскохозяйственных угодий и поголовье рогатого скота сократились. Древесно-кустарниковая растительность тогда вновь появилась, то есть отступала пустыня! Экологические проблемы в настоящее время усугубляются практически полным отсутствием таких случаев, когда территории изымаются из сельскохозяйственного оборота для их естественного восстановления. Проводятся мелиоративные мероприятия и рекультивация на незначительной площади.

К опустыниванию чаще всего приводит деятельность человека, причина «усыхания» не климатическая, а антропогенная, связанная с неумеренной эксплуатацией пастбищ, чрезмерным развитием строительства дорог, нерациональным ведением сельского хозяйства. Опустынивание под влиянием естественных факторов может происходить на границе уже существующих засушливых территорий, но реже, чем под влиянием деятельности человека. Основные причины антропогенного опустынивания:

  • добыча полезных ископаемых открытым способом (в карьерах);
  • выпас скота без восстановления продуктивности пастбищ;
  • вырубка лесных насаждений, закрепляющих почвы;
  • неправильные системы ирригации (орошения);
  • усиление водной и ветровой эрозий:
  • иссушение водоемов, как в случае с исчезновением Аральского моря в Центральной Азии.

окружающий мир пустыня

Экологические проблемы пустынь и полупустынь (список)

  1. Недостаток воды — главный фактор, который повышает уязвимость пустынных ландшафтов. Сильное испарение и пыльные бури приводят к эрозии и дальнейшей деградации малоплодородных почв.
  2. Засоление — увеличение содержания легкорастворимых солей, образование солонцов и солончаков, практически непригодных для растений.
  3. Пыльные и песчаные бури — движения воздуха, поднимающего с поверхности земли значительное количество мелкого обломочного материала. На солончаках ветер разносит соли. Если пески и глины обогащены соединениями железа, то возникают желто-бурые и красные пыльные бури. Они могут охватить сотни или тысячи квадратных километров.
  4. «Дьяволы пустыни» — пыльные песчаные вихри, поднимающие в воздух огромное количество мелкого обломочного материала на высоту до нескольких десятков метров. Песчаные столбы имеют вверху расширение. Отличаются от смерчей отсутствием кучевых облаков, несущих дождь.
  5. Пыльные чаши — территории, где происходит катастрофическая эрозия в результате засухи и неконтролируемой распашки земли.
  6. Засорение, накопление отходов — посторонних для природной среды предметов, которые длительное время не разлагаются либо выделяют ядовитые вещества.
  7. Эксплуатация и загрязнение человеком при добыче полезных ископаемых, развитии животноводства, транспорта и туризма.
  8. Сокращение площади, занятой растениями пустыни, обеднение фауны. Утрата биоразнообразия.

жизнь пустыни

Жизнь пустыни. Растения и животные

Суровые условия, ограниченность водных ресурсов и бесплодные пейзажи пустынь меняются после того, как пройдут дожди. Многие суккуленты, например кактусы и толстянки, способны поглощать и хранить связанную воду в стеблях и листьях. Другие ксероморфные растения, такие как саксаул и полынь, развивают длинные корни, достигающие водоносного горизонта. Животные приспособились получать необходимую им влагу из пищи. Многие представители фауны перешли на ночной образ жизни, чтобы избежать перегревания.

Окружающий мир, пустыня в частности, испытывает отрицательное влияние деятельности населения. Происходит разрушение природной среды, в результате сам человек не может пользоваться дарами природы. Когда животные и растения лишаются привычной среды обитания, то это тоже негативно влияет на жизнь населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно
Копировать ссылку
0
Привет
Копировать ссылку
0
😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.