Пустыни мира и их особенности

Наша планета богата плодородными почвами, бескрайними лугами, величественными лесами, реками и озерами, морями и океанами. Однако значительную территорию Земли занимают пустыни мира. Все вместе они захватили четверть всей поверхности суши, при этом с каждым годом их площадь увеличивается.

Главной их особенностью является отсутствие сомкнутого растительного покрова. Причина тому - высокие температуры днем, низкие - ночью. Именно этот климатический фактор не дает развиваться представителям флоры в большом их разнообразии. Это относится к песчаным, каменистым и глинистым пустыням.

пустыни мира

Существуют пустыни мира, поверхность которых покрыта толстым слоем льда. Это Антарктида и Арктика. Характерной особенностью этих участков являются довольно низкие температуры на протяжении всего года. Антарктида - самая большая по размеру на всем земном шаре. Она занимает в списке крупных пустынь первое место. Арктика обосновалась на третьей позиции.

Пустыни Африки включают Сахару, Намиб и Калахари. Первая из них – самая обширная после ледяного колосса. Эта песчано-каменистая пустошь с субтропическим климатом протянулась на гигантское расстояние, затронув территории одиннадцати африканских стран.

животный мир пустыни

Животный мир пустыни представлен лишь несколькими видами. В условиях резко меняющихся дневных и ночных температур и при практически полном отсутствии какой-либо растительности здесь выживают и прекрасно себя чувствуют верблюды, змеи, вараны, скорпионы. Однако Сахара может похвастаться наличием своего собственного экзотического зверька: среди песков и скал живет маленький юркий фенек, имеющий название "сахарская лисица".

Пустыни мира – самые малозаселенные территории планеты. Это неудивительно, потому как людей привлекает наличие жизненно необходимых ресурсов, главным из которых является вода. Поэтому, как бы ни привлекала человека пустыня, отсутствие важных природных богатств делает его существование в таких условиях практически невозможным.

Многие регистаны имеют подземные воды, иногда выходящие на поверхность. Как правило, в таких местах образуются оазисы. Именно вокруг них и начинает бурлить жизнь. Стоит отметить, что иногда эти места привлекают огромное количество не только бедуинов и кочевников, но и туристов. Например, оазис Хуакачина, расположенный в перуанской пустыне Атакама, представляет собой небольшую деревню, население которой проживает у берегов естественного озера, образованного подземными водами. Здесь любят отдыхать приезжие туристы и жители близлежащего городка.

пустыни африки

Пустыни мира хранят в себе огромное количество секретов и загадок. Однако в настоящее время эти гигантские песчаные и каменистые регистаны используются в промышленных и научных целях. Так, американская пустыня Мохаве, расположенная на территории Калифорнии, является местом дислокации огромного количества солнечных электростанций. Другая страна, Иордания, может похвастаться удачным использованием пустынных земель для посева культурных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.