Канюк (птица): описание, фото. Чем питается птица канюк?

Как вы думаете, кто такой канюк? Созвучно с каким-то конем, не так ли? Все равно ни за что не угадаете! Канюк – это пернатый хищник. Откровенно говоря, так называют не отдельно взятый вид птиц, а целое подсемейство. В этой статье мы подробно рассмотрим этих птиц на примере канюка обыкновенного, или сарыча.

Кто такие канюки?

Как уже отмечалось выше, орнитологи называют канюками подсемейство (род) хищных птиц, представляющих семейство ястребиных. Ученые до сих пор систематизируют этих птиц, собирая их, что называется, по крупицам. Поэтому классификация канюков постоянно меняется. Например, не так давно в данное подсемейство вошли роды птиц, которые ранее вообще были причислены к отдельному подсемейству орлиных.

канюк птица

Распространение

Хищная птица канюк распространена по всей Европе, а также в Азии. Ее излюбленными местами обитания являются лесистые местности, ограниченные с севера полярным кругом, а с юга – безлесыми пустынями Центральной и Средней Азии и Ирана. Как видно, ареал распространения этих хищников из Старого Света оставляет желать лучшего.

Канюк – птица гордая!

Несмотря на свое простое название, канюк обыкновенный, или сарыч – птица вовсе не простая и даже не зерноядная. Этот гордый хищник представляет семейство ястребиных. Канюка нельзя назвать чисто перелетной птицей, ведь гордость и железная выдержка не позволяют этим разбойникам бояться холодов и, как следствие, улетать на юг. Перелетным является лишь один подвид этих созданий – сарыч малый. Из средней полосы нашей страны эти птицы перебираются в южные районы Азии и Африки.

Внешний вид

Канюк – птица средних размеров. Длина ее тела колеблется в пределах от 50 до 58 сантиметров. Размах крыльев может достигать 1,3 метра. Весит этот хищник от 450 граммов до 1,4 килограммов. В отличие от многих других животных, самки канюка, как правило, в своих размерах превосходят самцов. Окраска у этих птиц бывает разной. В то время как одни особи имеют палевые перья, другие окрашены в темно-бурый цвет.

хищная птица канюк

Кстати говоря, сарыча легко спутать с его близким родственником – мохноногим канюком или с дальним сородичем – обыкновенным осоедом. Последние птицы вообще копируют окрас канюков в целях защиты от своих врагов – ястребов-тетеревятников. Молодняк, как правило, имеет более пестрые цвета. Вот такая разноцветная канюк птица! Голос у этих пернатых разбойников имеет неприятный гнусавый оттенок, напоминающий жалобное мяуканье кошек.

Расцветки канюков

Теперь подробнее остановимся на расцветке этих хищных птиц. Как уже говорилось выше, окрас их перьев может быть совершенно разным. Орнитологи замечают, что увидеть в природе двух одинаковых канюков почти невозможно! Некоторые сарычи окрашены в бурые или черные цвета и имеют на своих хвостиках поперечные полосы. Есть и такие птицы, чья спинка и грудь имеют грязно-бурый цвет. При этом их остальные части тела окрашены в серо-бурые цвета и разбавлены темными пятнами.

В природе попадаются и светло-коричневые сарычи с чисто черными пятнышками и поперечными хвостовыми полосками. Но и этим расцветки канюков не ограничиваются. Повторимся, канюк – птица не только хищная, но и многоцветная! Так, например, некоторые птицы имеют бледно-желтые лапки, ярко-желтую восковицу и темный кончик своего клюва. Роговица у них окрашена в красновато-бурый цвет, который с возрастом сереет. Такая вот необычная канюк птица.

Чем питается сарыч?

Поскольку канюки – хищники, то и рацион их питания сводится к животным кормам: полевкам, сусликам, крысам, кроликам, мелким птицам и т.д. Орнитологи обнаружили, что в некоторых случаях обыкновенные канюки могут питаться падалью (трупами животных). Также сарычи едят хомяков, лягушек и даже небольших зайчат. Нередко нападают на змей.

канюк птица голос

Чтобы полакомиться той или иной мышкой, этому хищнику необходимо охотиться исключительно на открытых пространствах. Для этого птица часами может медленно парить в воздухе или вообще охотиться из засады, расположенной на какой-то возвышенности. В принципе, таким способом добывает себе пропитание любой канюк. Птица, описание которой мы здесь рассматриваем, отличается и своеобразным поведением.

Поведение и образ жизни

Представителей подсемейства, или рода канюков можно узнать по их характерной посадке. Особенно ярко это демонстрирует сарыч. Обычно он съеживается и подгибает под себя одну лапку. Ученые говорят, что в таком положении обыкновенные канюки делают одновременно два дела: они отдыхают и зорко высматривают себе добычу, внимательно оглядывая окрестности.

Как уже было отмечено выше, канюк – птица парящая. Этот хищник летает подолгу и совершенно бесшумно. Высмотрев какую-либо мышь или суслика, сарыч камнем падает вниз, плотно прижимая свои крылья к телу. Чтобы не разбиться оземь, птица расправляет крылья непосредственно перед землей, пролетает в таком положении некоторое расстояние, после чего безжалостно хватает добычу.

Канюк – птица, крик которой практически не спутаешь ни с чьим другим. Жалобное и протяжное «мяуканье» - вот «визитка» этих пернатых разбойников! Кстати, лингвисты считают, что глагол «канючить» произошел именно от кошачьей манеры канюков произносить свои гнусавые звуки: когда, например, ребенок долго и протяженно что-либо выпрашивает у своих родителей, то обычно говорят, что он канючит.

Размножение

Брачный период у сарычей начинается в конце апреля. Как и у многих других живых существ, между самцами происходят бои за расположение самочки. Образовавшиеся канючьи пары занимаются строительством новых гнезд или укреплением старых. Обычно их гнездовье располагается на высоте от 6 до 18 метров над уровнем земли. Вблизи гнезд обязательно находятся лиственные или хвойные деревья. Обычно кладка у сарычей состоит из 4-5 яичек бледно-зеленого цвета с бурыми пятнами.

канюк птица чем питается

Насиживанием занимаются лишь самки. Самцы же в это время приносят пищу. Инкубационный период яиц продолжается чуть больше месяца. Молодняк появляется на свет уже в начале лета. Только что вылупившиеся птенцы уже покрыты сереньким пушком. Выкармливают их оба родителя в течение 1,5 месяцев. Уже в конце августа птенцы начинают самостоятельную жизнь. Любопытен и тот факт, что если по тем или иным причинам первый выводок не состоялся, самки обыкновенных канюков могут без особых усилий отложить еще одну кладку за сезон.

канюк птица крик

Продолжительность жизни

Обычно представители подсемейства канюков в дикой природе доживают до 20-25 лет. Максимальная же продолжительность их жизненного периода составляет около 35 лет.

Чем полезен сарыч?

Обыкновенный канюк – птица полезная. За одни сутки она съедает до 35 мелких грызунов. Если перевести это значение в более серьезные цифры, то получится порядка 11 000 грызунов в год. Без всяких сомнений, пернатый разбойник таким образом оказывает большую пользу окружающей среде и сельскому хозяйству, поскольку уничтожает вредных животных. Кстати, если мышей довольно много, то сарычи вообще перестают обращать свое внимание на другую живность. Вот такой он полезный помощник – этот канюк!

Птица (картинки представлены в статье) пользуется успехом в среде орнитологов и любителей не только как истребитель грызунов, но и как убийца гадюк! К сожалению, природа не наградила этих птиц иммунитетом от яда гадюк. Поэтому иногда змея и канюк истребляют друг друга.

канюк птица картинки

Тем не менее в большинстве случае из этой смертельной схватки победителем все же выходит пернатый разбойник. Орнитологи говорят, что такая смелость и сообразительность присуща всем представителям рода канюков. В неволе эти птицы проявляют изощренную хитрость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Классная птица! Живет их несколько в нашей местности Перед дождем канючат интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.