Петриковская декоративная роспись. Роспись петриковская для начинающих

Изобразительное искусство в наше время не теряет своей популярности, причем вопреки тому, что технический прогресс заменяет многие традиционные формы человеческой деятельности. Более того, сейчас возрождается множество форм творчества, к которым еще несколько лет назад интерес был не столь очевидным. Роспись петриковская – это сфера деятельности, привлекающая многих людей. В чем же секрет такой популярности? Конечно же, в обилии тех вещей, которые украшают при помощи этой техники.

Роспись петриковская: сфера применения

Те знания и умения, которые человек получает, постигая данную технику, он имеет возможность применить в:

  • раскрашивании писанок;
  • оформлении графинов;
  • расписывании стен;
  • украшении шкатулок и другой домашней утвари.

роспись петриковская
Учитывая столь широкое распространение, вывод напрашивается сам: петриковская роспись создана для того, чтобы делать нашу жизнь ярче и красочнее. Именно потому обучение ей станет прекрасным и продуктивным занятием для любого новичка. Петриковская роспись для начинающих, рисунки которым сначала следует выбирать простые, станет хорошим стартом в изобразительном искусстве.

Азы петриковской росписи

Чтобы постичь любую художественную технику, необходимо начинать с самых азов. Именно потому не стоит сразу браться за сложные элементы. Для этого вида изобразительного искусства характерна определенная системность, которая предусматривает вырисовывание сложных вещей из более простых компонентов. Комбинирование таких составляющих иным способом уже будет означать изменение орнамента. Для тех, кого интересует петриковская роспись, мастер-класс по выполнению ее простейших элементов будет очень полезным.

Элемент «Зернышко»

Приступая к постижению петриковской росписи, переходим к самому простому элементу, который называется «зернышко».

Рисуем вертикальную линию при помощи карандаша, а затем наносим кисточкой мазки, придавая ей форму настоящего хлебного злака. При этом усик очерченного элемента должен быть перпендикулярным нанесенной полоске. Корпусом необходимо нажимать во время процесса так, чтобы мазок приобретал форму водяной капли.

петриковская роспись мастер класс
После нескольких успешных попыток воспроизвести зернышко не стоит раньше времени расслабляться, считая, что вы полностью постигли элемент. Дальнейшая тренировка заключается в прорисовывании зернышек параллельно друг к другу на одинаковом расстоянии. Все мастера петриковской росписи когда-то начинали именно с таких художественных упражнений, которые способствуют выработке оптимального ритма.

Вопреки кажущейся простоте элемента, он требует к себе особого внимания, так как многие узоры и сюжеты в дальнейшем, возможно, будут изображаться именно с его помощью. «Зернышко» используется в создании цветов, листочков и многих других завершенных композиционных составляющих. Именно поэтому петриковская роспись для начинающих, которая обучает этому и другим простым элементам, имеет столь важное значение.

Элемент «Изогнутое зернышко»

Это тоже простой элемент. Однако к его выполнению следует приступать только тогда, когда приобретены навыки по изображению простого зернышка. Для того чтобы прорисовать этот фрагмент, опустите на белый лист кончик кисточки по вертикальной линии.

мастера петриковской росписи
Затем к бумаге прижмите ее «пятку». Далее придаем изогнутому зернышку необходимую форму постепенными мазками. Стоит отметить то, что рассмотренный элемент позволяет прорисовывать компоненты и посложнее. Именно таковые в своей совокупности создают композицию росписи.

Бутон из изогнутых зернышек

Два мазка изогнутого зернышка образуют бутон цветка в полураскрытом виде. Чтобы его изобразить, необходимо расположить мазки так, дабы их усики подтягивались друг к другу с одной точки. При этом они должны соединяться округлыми частями.

Когда первый цветок прорисован, следует тренироваться в группировке этих элементов. К примеру, располагаем их так, чтобы они были друг от друга на одинаковом расстоянии, а усики обращаем в противоположные стороны. Затем необходимо «бутоны» объединить в группы, состоящие из трех элементов и развернутые в различные направления.

петриковская роспись для начинающих
Когда заходит речь о таком понятии, как петриковская роспись, цветы – первое, что приходит в голову. В этом вряд ли стоило бы видеть нечто странное, поскольку именно букеты чаще всего изображаются путем комбинации различных элементов.

Рисуем зубчатые листочки из зернышек

Мазки хлебных злаков разносторонней направленности при правильном расположении образуют интереснейшие листья различных модификаций. К примеру, немного удлинив форму традиционного элемента «семя», можно получить зубчатый листочек. Для этого слои необходимо делать направляя их в сторону середины альбомного листа. Прорисовываются они при помощи «пятки» кисточки.

Когда идет речь о таком понятии, как петриковская роспись для детей, стоит иметь в виду, что перечисленные элементы отлично подойдут для их тренировки. Однако ребенка с самого начала нужно ориентировать на то, что все составляющие, из которых будет состоять этот компонент сюжета, должны быть одинаковыми по размеру и форме. Иначе первоначальную творческую задумку будет реализовать очень трудно. Учитывая то, что роспись петриковская – это в первую очередь удачное комбинирование четко прорисованных похожих или подобных элементов.

петриковская роспись для детей
Следует понимать то, сколь важно научиться базовым мазкам, а потом совмещать их. При этом сочетать различные элементы будет очень интересно и увлекательно. А потому всем тем, кто решил постичь это искусство, следует готовиться к длительной и разноплановой работе, которая обязательно принесет удовольствие.

Немного из истории петриковской росписи

Ни одно явление невозможно рассматривать вне того исторического контекста, в котором оно возникло. Если говорить о петриковской росписи, то необходимо отметить то, что этот художественный промысел появился впервые в Украине (а именно в селе Петриковка, которое находится в Днепропетровской области).

В начала ХХ века роспись петриковская развивается как разновидность настенной живописи. Ею декорировали предметы быта самого различного назначения – и одежду, и домашнюю утварь, и аксессуары.

Название художественного промысла связано с жителями населенного пункта Петриковка, организовавшими в начале ХХ века в селе школу, которая обучала декоративному рисованию.

Центр «Петриковка» сейчас

В свое время в населенном пункте работала фабрика со штатом в более девяносто рабочих, в которой функционировало два цеха. При ней был создан музей, который знакомил всех желающих с петриковской росписью. Однако уже десятилетия завод не функционирует. Наверное, у многих эта информация вызывает логичный вопрос о том, остановилось ли развитие промысла в Петриковке на коммерческом уровне после его закрытия. Спешим сообщить положительное известие: теперь в селе создан специальный центр, знакомящий людей с народным творчеством. Называется он «Петриковка» и имеет штат из четырех десятков мастеров.

петриковская роспись для начинающих рисунки
Центр народного искусства возник еще в начале 90-х годов как первое предприятие, которое находится в пользовании самих умельцев. Здесь постоянно работает выставочный зал, проводятся экскурсии, мастер-классы для детей, а также открыты для посещений мастерские. Потому художественная техника активно используется в том населенном пункте, где она и возникла.

При этом множество ремесленников из Петриковки, для которых владение описываемой технологией является традиционным делом, реализовывают свои изделия в художественных салонах не только Украины, но и далеко за пределами своей страны. Сам промысел стал в наше время столь активно возрождаться, что его используют на мастер-классах, фестивалях народного искусства и т.п. Помимо этого, технике даже обучают в арт-студиях.

Из прошлого в современность

Говоря о том, какие учреждения в Петриковке занимаются популяризацией росписи, нужно отметить художественную школу для детей им. Паты, а также районный музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства.

петриковская роспись цветы
Каждый, кто постигнет такой промысел, как роспись петриковская, а также те, кто просто им интересуется, имеют возможность поехать на экскурсию в Петриковку и посетить упомянутое музейное учреждение. К тому же общение с простыми мастерами-ремесленниками принесет множество положительных эмоций и интересной информации.

Желаете приобрести навыки выполнения петриковской росписи? Тогда начинайте с зернышек и их комбинирования в цветочки и листочки. И успехи не заставят долго ждать себя. А изучение истории росписи и работ других мастеров позволит еще более углубить свои знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.