Что делать, если недостаточно места в памяти устройства

Сейчас большинство владельцев устройств под управлением OS Android начали все чаще сталкиваться с проблемой нехватки памяти. И она возникает не по причине сильно ресурсоемких приложений. Даже при наличии большого количества свободного места на носителе программы могут не устанавливаться. В чем же причина? Для решения этой проблемы, чтобы не получать root-доступ и не сбрасывать настройки гаджета до заводских, требуется немного повозиться. Но первым делом давайте разберемся с самой памятью.

недостаточно места в памяти

Типы памяти

С самого начала стоит сказать, что устройство под OS Android является тем же самым компьютером, только в уменьшенном виде. По этой причине и память у него бывает разная.

Каждый вид памяти имеет свое предназначение. В мобильных устройствах используются:

  • оперативная память;
  • встроенная память;
  • USB-накопитель;
  • съемный носитель (флешка);
  • память приложений.

Рассмотрим их поподробнее.

Оперативная память

ОЗУ играет в мобильных устройствах ту же роль, что и в компьютерах, — хранит все открытые приложения. Надпись «Недостаточно места в памяти устройства» может появиться именно по причине заполнения оперативки. Для решения данной проблемы достаточно перезагрузить свой гаджет или через «Диспетчер задач» позакрывать все активные окна. Как правило, проблемы с ОЗУ появляются очень редко, но если они и возникают, то решается все просто.

Встроенная память

Это тот объем, который написан в характеристиках устройства. Дополнительно встроенная память может быть разбита на разделы. Примерно 1,5 Гб отходит под систему. По разным причинам этот раздел невидим пользователям, к нему закрыт доступ.

USB-накопитель

Этот вид памяти позволяет хранить фото, видео, различные программы и т. д. Также в нем располагаются специальные образы, которые создает система для более быстрой загрузки при просмотре изображений и прослушивания музыки. Накопитель переполняется довольно редко, но если это случается, то обычное удаление самых больших файлов решает эту проблему.

недостаточно места в памяти телефона

Флешка

Со съемным носителем всем все понятно. На нем хранится все то, что не влезло в USB-накопитель. Если недостаточно места в памяти устройства по причине заполнения флешки, то проведите такие же операции, что и с внутренней памятью.

Память приложений

Данный вид памяти является самым интересным и важным. Причиной тому является строгая ограниченность и быстрая наполняемость. Если при установке приложений появляется сообщение, что недостаточно места в памяти устройства, то в 95% случаев решение находится в этом виде памяти. Разберем, почему именно этот раздел так важен.

Даже в самом современном смартфоне или планшете память, выделенная под установку приложений, не превышает и 2 Гб. Дополнительно здесь хранятся все обновления, логи и системные сообщения. По этой причине данный раздел очень быстро заполняется. Далее, при установке приложений, даже если памяти на внутреннем устройстве достаточно, появляется сообщение о недостатке места. Рассмотрим решение этой проблемы.

недостаточно места в памяти устройства

Варианты решения проблемы с нехваткой памяти приложений

Первым решением, если недостаточно места в памяти устройства для установки приложений, является перенос всех программ на SD-карту (внутреннюю память устройства). Такое решение позволит немного освободить память приложений, но ненадолго.

Как уже упоминалось, в памяти приложений хранятся логи, дампы и т. д. Внимательно изучив раздел при помощи утилиты Disk Usage, можно заметить довольно «тяжелое» системное приложение под названием System Data. В некоторых случаях его размер может превышать 1,5 Гб. При ограничении в 2 Гб это очень много. Так вот, если недостаточно места в памяти телефона или планшета для установки приложений, рекомендуется удалить это «хранилище мусора» при помощи комбинации *#9900#. Введите ее. И появится меню, где нужно выбрать "Delete dumpstate/logcat". Все, память приложений освобождена. Такую процедуру требуется проводить регулярно, когда появляется нехватка памяти.

Еще одним решением является установка утилиты App2SD. С ее помощью можно проводить инсталляцию программ на флешку, а в самой памяти приложений будет создаваться только маленький лог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ввела эту комбинацию,выдало-неполадки подключения или неверный код MMI.
Копировать ссылку
0
Тоже самое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.