Как принимать прополис от кашля. Прополис от кашля ребенку

Люди давно заметили полезные свойства прополиса и часто применяют его для лечения различных заболеваний. Очень действенным и эффективным средство является при любых видах кашля, его назначают и взрослым и детям, и это природное лекарство практически не имеет противопоказаний.

Что такое прополис

Кроме меда, пчелы еще изготавливают и прополис, которым заделывают щели в улье, полируют ячейки, замуровывают вредителей и так далее. Это природное вещество является мощным антибиотиком и незаменимым лечебным продуктом при многих заболеваниях. В пчелиных ульях царит настоящая стерильная чистота благодаря прополису. Он горький на вкус и имеет приятный медовый аромат. В улье прополис призван уничтожать вредные бактерии и вирусы. Точно так же он воздействует и на организм человека — убивает вирусы и способствует более быстрому выздоровлению.

прополис от кашля

Чем он полезен

В прополисе присутствует большое количество антибактериальных веществ. Это средство обладает следующими свойствами:

прополис с молоком от кашля

  • регенерирующими;
  • противобактериальными;
  • антисептическими;
  • ранозаживляющими.

И если раньше люди употребляли прополис от кашля и других заболеваний по наитию, основываясь на многолетних наблюдениях, то в 1954 году его лечебные свойства были научно доказаны. С тех пор не только народная, но и официальная медицина рекомендует это вещество в качестве натурального лекарства. Во многих научных работах по терапии и педиатрии подробно описано, как применять прополис от кашля.

В каком виде рекомендуется

Какой прополис от кашля нужно применять? Некоторые считают, что целебный эффект наступит, только если брать настоящее клейкое вещество, добытое пчеловодами. Его часто продают в твердом виде на развес. Это действительно отличное лекарственное средство. Однако не всегда его можно купить.

прополис детям от кашля

Фармацевты давно научились делать раствор прополиса, который также обладает полезными, оздоравливающими функциями. Обычно это 10-процентный спиртовой раствор, который весьма желательно иметь в домашней аптечке. В случае простуды, ангины, кашля эта настойка легко разводится в необходимых пропорциях и применяется для лечения.

Не забывайте о противопоказаниях

Не стоит думать, что прополис — безобидное вещество, которое применять можно на глазок. Как раз наоборот — нужно соблюдать осторожность. Ведь в этом природном лекарстве содержится огромное количество различных соединений. Это эфирные масла, смолянистые кислоты, фенолы, флавоноиды, а также жизненно важные витамины. В прополисе присутствует большое количество аминокислот. Поэтому он является весьма сильнодействующим средством. Ни в коем случае нельзя применять это лечебное вещество, не придерживаясь строгой рецептуры.

Стоит постепенно наращивать дозу, в начале лечения приняв лишь небольшое количество прополиса, чтобы посмотреть, как организм отреагирует на него. Возможны раздражения слизистой оболочки рта, иногда может возникнуть диарея, ухудшиться самочувствие. В таком случае прополис применять не следует. Если же организм не протестует, то в течение 3-4-х дней стоит довести дозировку до рекомендуемой и продолжать лечение.

Этот препарат стоит очень осторожно применять людям, которые страдают астмой, крапивницей, экземой, склонны к аллергическим реакциям.

Молоко и прополис — отличные союзники

Медики рекомендуют употреблять прополис с молоком от кашля. Молоко придает мягкость лекарству. Оно усиливает положительный эффект и смягчает вкус. Чтобы приготовить эту настойку, нужно вскипятить молоко и дать ему остыть до такой температуры, чтобы человек мог выпить его горячим. В него добавляется спиртовой раствор прополиса. Пропорция должна быть такой: одна часть лекарства и три части горячего молока.

настойка прополиса от кашля детям

Для удобства, когда вы будете готовить прополис с молоком от кашля, сделайте так. Стакан наполните на три четверти горячим молоком. А затем на одну четверть влейте раствор прополиса. Выпивать это лекарственное средство нужно сразу же после еды. А потом постараться в течение получаса ничего не употреблять. Либо же применять его внутрь не раньше, чем за час до еды.

Можно ли давать детям?

Многие интересуются, можно ли давать прополис детям от кашля и если да, то с какого возраста. Медики утверждают, что это вещество малышам до года можно применять только в качестве компрессов или смазывать ватным тампоном носовые пазухи при насморке. А вот внутрь употреблять его можно после года.

Прополис детям от кашля готовится в такой дозировке: в стакан теплого молока добавляется столько капель спиртового раствора настойки, сколько лет жизни ребенку. Итак, если ему годик, то капните одну каплю, если пять лет — 5 капель, если 10 — соответственно, 10.

Будьте особенно внимательны к своему ребенку, если вы даете ему прополис в первый раз. Обратите внимание, нет ли покраснений на коже, не набухла ли слизистая, не ухудшилось ли самочувствие. Ведь вполне возможно, что именно ваш ребенок страдает аллергией на мед и все продукты, связанные с ним. Так что не упустите этот момент.

Если же все прошло благополучно, прополис от кашля всегда придет на выручку в случае детских заболеваний.

Есть ли детские настойки?

Настойка прополиса от кашля детям готовится самостоятельно, для нее требуется лишь купить в аптеке 10-процентный спиртовой раствор этого препарата. Разница в лечении детей и взрослых — только в дозировке, которую мы уже описали выше. Руководствуйтесь таким принципом: до 14-ти лет детям разводите настойку в стакане теплой воды или молока, добавляя столько капель, сколько лет ребенку.

Как долго можно применять?

Если вы почувствовали недомогание в виде простуды, на помощь придет настойка прополиса от кашля. Применение ее должно быть строго дозированным, три раза в день. Также следует придерживаться четкой схемы приема этого лекарственного препарата: за полчаса до еды или через час после. Соблюдайте этот график в течение всего курса лечения.

прополис с маслом от кашля

Очень важно обратить внимание на лечебный эффект. Если после трех-пяти дней прополис от кашля не помогает, вы не наблюдаете видимых улучшений, тогда лучше обратиться к своему врачу и сменить тактику лечения. Возможно, ваше заболевание носит более серьезный характер и требует дополнительного обследования и консультаций.

Хотя, как показывает практика, прополис от кашля помогает практически в 90 процентах случаев. Более того, это великолепное природное средство не только лечит простуду и воспаления, но и одновременно укрепляет иммунитет.

Прополис маслом не испортишь

Прополис от кашля можно также употреблять вместе со сливочным маслом. Придется немного потрудиться, но зато на время холодов вы можете самостоятельно заготовить прекрасное лечебное средство для всей семьи, которое можно применять как внутрь, так и наружно.

настойка прополиса от кашля применение

Для этого вам необходимо взять 10-15 грамм чистого прополиса и примерно 100 грамм сливочного масла. Кусочек прополиса нужно на час положить в морозильную камеру и затем натереть его на мелкой терке. В замороженном виде он отлично измельчится.

Затем растопите масло в мисочке. Всыпьте туда измельченный прополис и поставьте эту смесь на водяную баню примерно на 30 минут. Периодически помешивайте масло и снимайте пену. Не остужая, процедите эту смесь через двойной слой марли и отправляйте в холодильник.

Прополис с маслом от кашля можно применять для детей: в возрасте 2-3 лет ребенку дается треть чайной ложки, 4-5 лет — половина чайной ложки, после шести лет можно давать по одной чайной ложке. Взрослым рекомендуется употреблять такое масло в количестве 1 чайной ложки на один прием. Лучше всего запивать его горячим чаем или молоком. Можно также просто развести его в молоке или горячей воде.

Такое лечебное масло с прополисом хорошо применять для смазывания носовых пазух. Достаточно будет нанести небольшое количество смеси ватными палочками на носовые проходы. Лучше всего эту процедуру проводить перед сном. Предварительно очистите нос от слизи и промойте его теплой водой, а потом можно смазывать носовые проходы.

как лечиться прополисом от кашля

Если вас беспокоит сильный кашель, таким маслом также можно натереть грудь для согревания. Для этого к одной чайной ложке жира необходимо добавить пол чайной ложки настойки прополиса, купленной в аптеке. Теплой смесью разотрите грудь, минуя область сердца, и укутайте больного шерстяным шарфом или платком на пару часов.

Как лечиться прополисом от кашля, по какой схеме, выбирать только вам. Главное, что этот чудесный препарат отлично поможет справиться с простудой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию. Надеюсь даст результат.
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.