Малиновый кварцит для бани: отзывы, свойства

Камень малиновый кварцит – это горная порода. Другими словами, он состоит из нескольких минералов, главный из которых – кварц. От него, собственно, и произошло название. К кварцу в небольших количествах примешаны топазы, корунд, серицит, пирофиллит, полевой шпат, тальк. При перекристаллизации песчаников образуется эта смесь. Такая метаморфоза случается под воздействием температур либо давления.

шокшинский малиновый кварцит

Описание

Малиновый кварцит, отзывы о котором указаны в статье ниже, занимает отдельное место среди огромного количества видов карельских минералов. По своим свойствам это уникальнейший камень. Его называют также порфир, или шоханский порфир (благодаря внешнему сходству с порфирами Ирана). Означает это «царский камень».

Минерал сочетает в себе очень высокую прочность, износостойкость, твердость, а также красивый вид.

Малиновый кварцит, как продемонстрировали проведенные медицинские исследования, обладает лечебными свойствами. Так, он стабилизирует давление, устраняет недомогания у метеочувствительных людей, которые были вызваны изменениями погоды, а также ослабляет боли в суставах и пояснице.

В бане шокшинский малиновый кварцит делает пар очень легким. Такой эффект достигается благодаря низкой теплопроводности и высокой плотности камня, что в совокупности дает прекрасную теплоотдачу в течение долгого времени.

Исторически этот минерал предназначался для украшения различных величественных сооружений и зданий Санкт-Петербурга и Москвы. Пожалуй, это самый торжественный самородок из Прионежья.

малиновый кварцит

Шокшинский малиновый кварцит всегда очень дорого ценился, а значит, использовался для отделки особо значимых архитектурных проектов. Он по минеральному составу считается практически чистым кварцем (около 98%). Является экологически чистым материалом, почти не обладает радиоактивностью, а это дает возможность применять его для облицовки офисов и жилых помещений. Хорошая устойчивость к высоким температурам дает преимущества при применении минерала в печах для сауны и бани.

Химические свойства

Кварцит получают из песчаников, состоящих из больших, скрепленных природным цементом обломков осадочного происхождения. Некоторые крупные фрагменты песчаников при перекристаллизации сохраняются. Следовательно, кварциты часто обладают неравномерной структурой. В минерале хорошо прослеживаются кристаллы слюды, кварца. Скрепление таких частиц различного размера камень делает очень крепким.

Прочностная характеристика напрямую связана с составом камня, поскольку кварц (ее основной компонент) по шкале Мооса имеет показатель твердости в 7 баллов. При этом топазы, которые входят также в кварциты, в шкале занимают восьмую строчку. Примешенные к породе корунды уступают только на балл алмазам, рекордсменам твердости, показатель которых – 10 баллов. В общей сложности твердость кварцитов складывается примерно в 8 баллов.

камень малиновый кварцит

Помимо высокой прочности, кварцит малиновый, свойства которого описаны в этой статье, устойчив к температуре. Ее отрицательные значения не оказывают воздействия на камень. Поражает также огнеупорность. Минерал начинает видоизменяться только при 1770 ˚С. Подобная устойчивость к жару делает камень прекрасным сырьем для возведения парных. Малиновый кварцит для бани, отзывы о котором всегда положительные, делает ее долговечной и безопасной. При активной эксплуатации срок службы породы составляет около 200 лет.

Камню нипочем и высокая влажность. На минерал не действуют различные химические реагенты. При этом порода в реакцию не вступает с кислотами и щелочами. Но малиновый кварцит и человеку не спешит поддаваться. За счет повышенной твердости его очень сложно обрабатывать, что значительно повышает цену изделий из этой породы. Приобрести его стремятся для особых случаев. Например, из этого камня был сделан саркофаг Наполеона.

Месторождения

Это распространенный камень. Он среди метаморфических пород залегает протяженными, большими пластами. Эти месторождения имеются в Америке, Африке, России и Восточной Европе. На территории нашей страны учтены тридцать залежей. Основное их сосредоточение находится на Урале.

Малиновый кварцит

Минералы малинового оттенка подходят для накапливания тепла в печах бань и саун. Их жар прогревает воздух, потолок, полки и стены. За счет высокой температуры минералов при поливе водой на них образуется густой влажный пар, прогревающий парильщиков.

малиновый кварцит отзывы

Материал

Минерал является природным натуральным камнем. Он характеризуется кварцевым однородным составом. Зачастую добывается в Карелии. Применялся для отделки значимых архитектурных зданий (в Санкт-Петербурге использовался при отделке Исаакиевского собора, а точнее, его алтаря, Казанского собора, Зимнего дворца). Данный экологически чистый и красивый материал с прекрасными физико-механическими свойствами применять можно для печей в банях и саунах.

Отличительные особенности минерала:

  • имеет маленький показатель водопоглощения;
  • обладает высокой прочностью;
  • долговечен;
  • обладает слабой истираемостью.

Применение

Малиновый кварцит для бани перед укладкой в дровяную или электрическую печь необходимо промыть водой от пыли, просушить, а поврежденные и мелкие камни нужно выкинуть. При укладке в печь между минералами должно оставаться небольшое пространство для свободной циркуляции воздуха. При этом плоские, самые крупные камни нужно уложить в нижнюю часть, а мелкие – в верхнюю.

кварцит малиновый свойства

Расстояние между ТЭНами в электрических печах при укладке камней оставаться должно неизменным. При этом нагревательные элементы электрокаменок необходимо закрыть минералами (идеальное расстояние – около 5 сантиметров выше ТЭНов).

Целебные свойства

По данным различных медицинских исследований, малиновый кварцит обладает разными лечебными свойствами:

  • устраняет недомогания от смены погоды;
  • выравнивает давление;
  • помогает при болях;
  • усиливает мужскую потенцию;
  • улучшает состав крови.

Минералу приписывают также магические свойства. Нужно отметить, что он для многих остается загадкой, которая до сих пор не разгадана.

Камень в истории

Это удивительный камень, ставший по удачному стечению обстоятельств символом достатка и роскоши. По указу царя его предписывалось использовать в девятнадцатом веке исключительно для значительных строек, следовательно, как уже говорилось выше, его можно увидеть в отделке фасадов и стен Зимнего дворца, Казанского и Исаакиевского соборов, Михайловского дворца и Московского Кремля.

малиновый кварцит для бани отзывы

Кроме того, его применяли при создании гробницы Наполеона. Крышка и основание саркофага были высечены из цельных частей малинового кварцита. Это был подарок Николая I. Российской казне доставка этих минералом из Карелии стоила огромных денег. Но нужно отметить, что памятник Николаю I также был изготовлен из кварцита малинового цвета.

На этот камень цены до сих пор очень велики – от 10 000 рублей за тонну.

Радиоактивность

Следует отметить, что, по итогам гаммаспектрических исследований, эффективная удельная активность натуральных радионуклидов в кварците достигает 194 Бк/кг. Это не превышает приемлемое значение для строительных материалов первого класса.

Данные минералы применяют для производства динаса, а также в металлургии как флюс, как кислотоупорный материал, а также как декоративный и строительный камень.

Малиновый кварцит для бани: отзывы

Читая отзывы об этом минерале, можно сделать вывод, что его выбирают те, кто часто покупкой камней для бани заниматься не хочет и ищет «долговечный» вариант. Этот камень способен пережить своих «собратьев» в бане всех типов. Интересно, что розовый кварцит нравится людям, следящим за здоровьем и ценящим баню за ее лечебные свойства – как утверждают многие, камень нормализует давление, улучшает состав крови и кровообращение, устраняет боли в пояснице и мышечные боли.

малиновый кварцит для бани

Его приобретают те, кто очень чутко реагирует на изменения погоды, поскольку, как они говорят, он дает возможность избавиться от этого недомогания. Конечно, есть и негативные отзывы. Однако в большинстве своем они сводятся к очень высокой стоимости камня. Его позволить себе могут не все владельцы бань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Строю баню, именно этот камень рекомендовал производитель печей, хотя ему выгоднее продать дорогой жадеит. Меня конечно еще интересует теплоемкость камня. Хотя в старой печке вообще лежали булыжники с полей неизвестного происхождения. 48 лет парились и никакого рака. Голова после бани стала болеть только когда каменку кирпичную поменяли а железную саунную дуру. До этого 30 лет не знали, что такое смола с потолков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.