Замена матрицы на ноутбуке. Замена матрицы ноутбука Asus

Когда происходит поломка экрана, многие пользователи заносят свой портативный компьютер в сервисный центр, а некоторые попросту покупают новое устройство. Замена матрицы на ноутбуке у специалистов может обойтись очень дорого, хотя в 90% случаев дисплей устройства можно заметить самостоятельно, тем самым сохранив немалую сумму. Если у вас есть желание сэкономить деньги, а оно наверняка присутствует, тогда мы рекомендуем вам ознакомиться с предложенной инструкцией.

С чего начать

замена матрицы на ноутбуке
Итак, если вам нужно заменить экран на портативном компьютере, тогда, соответственно, необходимо приобрести новый дисплей, который принадлежит вашему устройству. Уделите достаточное внимание выбору нового элемента, так как если вы купите экран не от своего девайса, тогда существует большая вероятность, что он просто не подойдет, да и подключить его не получится. Замена матрицы на ноутбуке должна проходить за чистым столом, помните о том, что вам потребуется много места. Также, помимо нового дисплея, вам необходима будет крестовая отвертка, с помощью которой и будет производиться разбор корпуса устройства.

Схема

замена матрицы ноутбука asus
Замена матрицы ноутбука Asus или другого будет происходить практически идентично, а поэтому мы приведем общую инструкцию. Первым делом, как мы уже упоминали выше, вам потребуется приобрести новый дисплей. Если вы желаете в конечном итоге получить экран с более высокими характеристиками, в таком случае вы сможете обратиться к специалистам, которые помогут вам подобрать деталь.

Замена матрицы ноутбука Lenovo может быть произведена максимально быстро. В том случае, если вы живете в крупном городе, вы сможете легко подобрать дисплей и установить его. Если у вас нет возможности отправиться в специализированный сервис и приобрести необходимый компонент, тогда вы сможете совершить прямой заказ нового дисплея с помощью сети Интернет. Экран вы сможете также найти и в магазинах, только перед тем как осуществлять заказ, вам следует убедиться в том, что выбранный дисплей точно подойдет для вашего портативного компьютера. Для того чтобы не ошибиться, вы можете просто посетить сайт разработчика, где будут указаны все характеристики вашего устройства, в том числе и какой экран был установлен.

Чему отдать предпочтение

замена матрицы ноутбука acer
Если у вас нет полной уверенности в том, что выбранный дисплей с лучшими характеристиками подойдет для вашего устройства и после того как произойдет замена матрицы на ноутбуке он может работать корректно, тогда лучше выбирать экран идентичный тому, что был установлен в вашем устройстве. Также вам необходимо уделить особое внимание производителю дисплея, так как даже, казалось бы, идентичные модели могут быть оборудованы разными микросхемами. Убедитесь в том, что экран был наделен необходимым типом подсветки, а точнее, это может быть LED или CCFL. Замена матрицы ноутбука Acer требует особого внимания, и об этом ни в коем случае не стоит забывать.

Ремонт

замена матрицы ноутбука lenovo
Теперь стоит перейти к решению вопроса о том, как заменить дисплей. В большинстве случаев не требуется полная разборка устройства, хотя в некоторых ситуациях это все же может потребоваться. Первым делом необходимо правильно разместить устройство, чтобы вам было удобно работать, после чего нужно извлечь резиновые прокладки, которые предназначены для предотвращения столкновений экрана портативного компьютера с его нижней частью. Замена матрицы ноутбука Asus должна проходить в хорошо освещенном помещении, поэтому, если света не хватает, мы рекомендуем установить настольную лампу.

Работу нужно начинать только после полного обесточивания устройства, поэтому выключаем его и отсоединяем провод от сети. После того как будут извлечены резиновые прокладки, вы сможете увидеть шурупы, которые предназначены для фиксации корпуса и дисплея. Шурупы аккуратно откручиваем с помощью крестовой отвертки и складываем их в одном месте. В некоторых моделях мобильных ПК также могут быть размещены дополнительные крепежные шурупы. Если они присутствуют, тогда вы сможете найти данные элементы в нижнем углу корпуса.

Финал

Теперь перед вами стоит самая сложная и кропотливая задача, а точнее, вам потребуется снять внешнюю раму. После этого аккуратно извлеките нерабочий дисплей. Далее вы увидите два или три шлейфа, которые идут к экрану от нижней части устройства, их вам также потребуется отсоединить. Ни в коем случае не вытягивайте данные элементы, так как вы можете их повредить и, соответственно, проблему сумеете решить только в специализированном сервисе. После полного извлечения старого дисплея вам необходимо его отложить и начать подключение нового. Замена матрицы на ноутбуке не занимает много времени, но для того чтобы получить положительный результат, вам обязательно нужно действовать крайне внимательно и не спеша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.