Осетр, запеченный в духовке

Осетр считается рыбой, достойной королевского стола. И не случайно, ведь он имеет много полезных веществ, благотворно сказывающихся на организм человека. Белое мясо, которое принято называть красным, практически не имеет костей, их заменяют хрящи, которые вполне можно кушать. Рецепт осетра в духовке наиболее популярен среди кулинаров, так как рыба получается вкусно, а готовится быстро и просто.

Осетр в собственном соку

Для приготовления блюда берется целая рыба. Осетр надо помыть, очистить и выпотрошить. Взять пищевую фольгу и смазать любым маслом. Поместить на нее рыбу, посолить, поперчить, завернуть, так чтобы не было возможности соку вытекать во время жарки, уложить на противень и поставить в духовку. Время приготовления составит 40-50 минут. Осетр, запеченный в духовке таким способом, сохраняет все свои полезные жиры, получается сочным и на вкус очень похож на куриное мясо. При этом является низкокалорийным продуктом и вполне может использоваться в качестве диетического блюда.

Можно немного изменить вкус блюда, если рыбу предварительно зафаршировать овощами. Чаще всего в этих целях берут репчатый лук и морковь. Лук крошится полукольцами, обжаривается на растительном масле. Морковь трут на крупной терке и тоже обжаривают. Обязательно подсолите их в процессе жарки, тогда они получаться вкуснее. Обжаренный лук и морковь перемешать и нафаршировать ими брюшную полость осетра. Завернуть в фольгу и запечь. Вот так готовится осетр, запеченный в духовке с овощами. К луку и моркови, по желанию, можно добавлять грибы или орехи.

Рецепты без фольги

Осетр, запеченный целиком в духовке, может готовиться открытым, тогда получится красивая корочка, которую украшают белыми соусами и лимоном при подаче к столу.

В таких случаях желательно запекать рыбу на овощной подушке. В этих целях отлично подойдет картофель, тем более что он считается правильным гарниром для рыбы.

Примерно килограмм картофеля помыть, очистить и нарезать тонкими кругами. Уложить их на смазанный лист и присыпать солью. Сверху разместить посоленный и поперченный осетр, смазать его тонким слоем майонеза или соуса для рыбы и отправить в духовку запекать на 50 минут.

Осетр запеченный в духовке, может готовиться и без овощной подушки. Можно просто смазать его майонезом и присыпать тертым сыром, после чего запечь. В этих целях можно использовать кляр или яйцо. Тогда рыбу можно очистить от толстой шкуры, которую сложно прожевывать даже после длительного приготовления. Освежеванную рыбу обмакнуть в муке, затем во взбитом яйце и отправить запекать на противне.

Кляр готовится из яйца и муки. Он должен быть достаточно густым, чтобы не стекать с рыбы, но не на столько, чтобы запечься черствой коркой. Можно добавить в него немного соды, чтобы кляр остался мягким.

Осетр кусочками

Можно приготовить осетр, запеченный в духовке кусочками. Для этого рыбу следует помыть, очистить, выпотрошить, разделить пополам и удалить хребет. Затем осторожно снять кожицу, а филе порезать на кусочки 2-3 см. шириной.

На противень уложить слой порезанного кружочками лука, затем картофеля, обмазанного майонезным соусом. Для его приготовления возьмите майонез и смешайте с рубленой свежей зеленью. Потом уложите часть рыбы, на нее еще один слой лука, и снова рыбы. Закройте картофелем, щедро посыпьте тертым сыром и поставьте в духовку на час.

Получится своеобразный слоеный пирог из картофеля с рыбой. Подавать его следует порезанным на квадраты 10 на 10 см., украсив тарелку листьями зеленого салата, а наверх «пирога» уложить несколько колец красного или желтого болгарского перца. Прекрасным дополнением и украшением блюд из осетра считаются дольки лимона и свежий помидор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.