Гельминтоз: симптомы у детей и взрослых

Такое явление, как глисты, к сожалению, встречается довольно часто, причём не только у детей, но и у взрослых, а также животных. Бывают ситуации, когда клинические анализы не обнаруживают наличие этих паразитов в организме, а они всё-таки имеются. В этом случае люди должны знать, по каким признакам можно распознать болезнь. Тема нашего сегодняшнего разговора: гельминтоз, симптомы этого недуга у людей и животных, а также способы борьбы с ним.

гельминтоз симптомы

Частые признаки заболевания у зрелого поколения

Заболевание, которое вызывают эти коварные паразиты, может маскироваться под различные недуги. Симптомы гельминтоза у взрослых могут быть самыми разнообразными. Но наиболее распространёнными признаками являются следующие:

  1. Запор. Гельминтоз, симптомы которого выражаются в непроходимости каловых масс, объясняется просто. Паразиты из-за своего большого размера способны закрывать кишечные проходы взрослого человека, в результате чего наблюдается затруднённая дефекация.
  2. Диарея. Глисты могут вырабатывать вещество, провоцирующее частые водянистые испражнения.
  3. Вздутие живота и повышенное газообразование.
  4. Раздражительность. Экскременты паразитов очень часто поражают нервную систему человека. Люди становятся легко возбудимыми, нетерпеливыми, появляется депрессия.
  5. Плохой сон. Гельминты в ночное время часто выползают из организма человека через анальное отверстие, вследствие чего особа чувствует жуткий зуд, от которого и просыпается.
    симптомы гельминтоза у взрослых

Нечастые признаки болезни у взрослых

  1. Боли в суставах и мышцах. Гельминты могут "путешествовать" по всему организму. И если у взрослого человека начинают болеть мышцы, то не стоит винить бешеный темп работы. Поскольку причиной слабости может быть вовсе не перенагрузка, а именно нахождение паразитов в хрупких тканях.
  2. Аллергия. Глисты, находясь в теле человека, выделяют вредные вещества, которые, в свою очередь, могут спровоцировать освобождение организмом специальных клеток под названием эозинофилы. А эти структурные единицы живой материи вызывают воспаление тканей, что и приводит к развитию различных неприятных реакций.
  3. Проблемная кожа тоже может быть явным звоночком наличия такого недуга, как гельминтоз. Симптомы при этом выражаются в следующем: угревая сыпь, прыщи, крапивница, папилломы, ломка ногтей, волос, трещины на пятках. Если имеются хотя бы 2 из вышеупомянутых признаков, следует немедленно узнать возможную причину и в дальнейшем пройти лечение.
  4. Анемия. Есть такие глисты, которые крепятся к стенкам кишечника и высасывают из него большое количество крови, в результате чего гемоглобин резко снижается.
  5. Подрыв иммунитета. Паразиты даже могут нарушать сопротивляемость организма, и человек часто начинает болеть вирусными заболеваниями.
  6. Воспаление дыхательных путей. Происходит это так: гельминты забивают респираторны протоки, и человеку становится трудно дышать, у него появляется кашель и повышается температура, может даже развиться астма.
  7. Опухоли. Черви порой так отравляют организм, что иммунная система не может с этим ничего сделать. И, как следствие, возникают порой опухоли (вплоть до злокачественных) на различных органах.

Как видно, симптомы гельминтоза у взрослых многогранны, и порой сложно определить источник происхождения той или иной патологии. И если вовремя не обратиться к врачу за помощью, последствия могут быть плачевными.

Со взрослыми людьми всё понятно. А как проявляется у малышей гельминтоз? Симптомы у детей напоминают проявления недуга у взрослых. Далее поговорим об этом более подробно.

гельминтоз у кошек симптомы

Явные признаки наличия паразитов у детей

У маленьких жителей нашей планеты часто встречающимися типами глистов являются аскариды и острицы, которые провоцируют возникновение заболевания под названием гельминтоз. Симптомы у детей в этом случае бывают такими:

  • Беспокойный сон. Малыши начинают крутиться, плакать по ночам.
  • Детки скрипят зубами во сне.
  • Карапуз часто чешет область заднего прохода.
  • Ребёнок становится раздражительным и хилым.
  • Малыш может жаловаться на боли в области живота.
  • Происходит чередование запоров и поносов.
  • Чадо резко теряет вес.
  • У ребёнка нарушается аппетит – то он вовсе пропадает, то резко увеличивается.

гельминтоз симптомы у детей

Нечастые признаки гельминтоза у детей

Нижеперечисленные симптомы энтеробиоза (заражение организма аскаридами и острицами) у детей наблюдаются реже, но всё-таки они имеют место:

  • Малыша может тошнить и даже рвать.
  • Наблюдается обильное и частое слюноотделение.
  • Появление зловонного запаха изо рта.
  • У малыша вдруг появляется частый беспричинный кашель.
  • Изменение базальной температуры.
  • Малыш может жаловаться на головокружение.
  • Кожа имеет нездоровый вид, зачастую она слишком бледная.
  • Ребёнок часто болеет простудными и вирусными заболеваниями.

Если какие-то симптомы присутствуют и у вашего крохи, то следует немедленно обратиться за помощью в больницу.

Как самостоятельно провести диагностику?

Несмотря на то что гельминтоз симптомы имеет различные, порой очень сложно понять, действительно ли это энтеробиоз у ребёнка. Возможно, животик болит по другой причине, может, у крохи проблемы с желудком или другими органами. Поэтому родители должны сначала сами провести эксперимент (конечно, если малыш нормально себя чувствует). Если у них закрадываются сомнения насчёт того, есть ли у их чада острицы или аскариды, они должны предложить малышу лечь на спину. Мама сгибает ножки ребенку в коленках, при этом кроху нужно попросить расслабиться. Затем тёплыми руками помассируйте животик. Если у ребёнка есть глисты, то малыш будет чувствовать дискомфорт.

Препараты против остриц и аскарид для детей и взрослых

Чаще всего доктора назначают для лечения гельминтоза следующие препараты:

  • таблетки «Пирантел» – они выписываются как детям, так и беременным женщинам;
  • медикамент «Вермокс» – это средство парализует нервную систему глистов, в результате чего они перестают двигаться и погибают;
  • таблетки «Вормил», «Немозо» – применяются для лечения как взрослых, так и детей.

Терапия этими препаратами обычно проводится курсами с двухнедельным перерывом, чтобы окончательно можно было избавиться от паразитов в случае повторного заражения. Какую дозу требуется принять конкретному больному, определяет только доктор. То есть заниматься самолечением недопустимо, только грамотная терапия принесёт результат.

Профилактика

Эффективность лечения гельминтоза значительно повышается при выполнении гигиенических процедур, направленных на недопущение повторного заражения. К таким мероприятиям относятся:

  • мытьё рук после улицы, туалета, контакта с животными;
  • подмывание зоны вокруг ануса два раза в день;
  • ношение чистого хлопчатобумажного белья;
  • регулярное обрезание ногтей у детишек;
  • проведение ежедневной влажной уборки в квартире;
  • употребление только тщательно вымытых овощей и фруктов.

гельминтоз симптомы и лечение

Паразиты в организме домашних любимцев

Симптомы гельминтоза у человека все определены, теперь самое время узнать, каковы признаки этого недуга у наших питомцев. Ведь животные, живущие с нами в одной квартире, тоже могут заразиться глистами. Чаще всего это происходит от кормления питомца сырым мясом, рыбой, поэтому важно выявить и вовремя вылечить гельминтоз у кошек. Симптомы этого недуга у наших любимцев очевидны и выражаются в следующем:

  • вначале у животного резко повышается аппетит, однако на его фоне кошка не прибавляет в весе, а, наоборот, теряет его;
  • шерсть питомца теряет блеск, а общее состояние ухудшается;
  • у кошки наблюдается расстройство пищеварения;
  • появляются белые черви в кале животного;
  • у кошки возникают выкидыши, начинаются преждевременные роды.

симптомы гельминтоза у человека

Лечение гельминтоза у животных

Прежде чем заниматься терапией своего домашнего любимца, необходимо показать его ветеринару. Только он подберёт правильные препараты, которые помогут убить определённые виды глистов. Следующие медикаменты чаще всего используют для лечения гельминтоза у кошек:

  • специальные сахарные кубики – их дают животному вместе с едой;
  • таблетки от глистов «Прател», «Энвайр», «Дронтал» и др.;
  • суспензия «Празицид»;
  • специальные капли на холку.

Сегодня вы узнали про такую неприятную болезнь, как гельминтоз, симптомы и лечение этого недуга. Выяснили, что признаков наличия глистов у людей может быть масса, и поэтому нужно внимательно следить за своим организмом. Ну, а чтобы не заразиться повторно этими паразитами, нужно пройти адекватное лечение и соблюдать правила личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.