Причины и последствия появления глистов у человека. Диагностика и лечение ленточных глистов. Самый распространенный симптом глистов. Где сдавать анализ на глисты

В человеческом организме могут паразитировать различные виды гельминтов. Некоторые из них не представляют особой опасности. Другие являются серьезной угрозой здоровью, а иногда и жизни. Симптомы глистов у человека могут быть разными. При малейших подозрениях на гельминтоз следует обращаться к врачу.

Какой вред наносят паразиты организму

Нередко гельминтозы протекают без выраженных проявлений. Однако глисты выделяют ядовитые вещества, которые наносят вред организму человека. Страдает он и от механических повреждений различных органов и тканей в тех местах, где паразитируют гельминты. В случаях миграций личинок может нарушиться естественное движение крови и лимфы, развиться непроходимость бронхов или кишечника. Например, аскариды и власоглавы могут быть причиной аллергической сыпи. Возбудители трихоцефалеза резко снижают процент соляной кислоты в составе желудочного сока. Из-за этого значительно уменьшаются его антисептические свойства, нарушается пищеварительный процесс, появляется предрасположенность к отравлениям, которые очень напоминают пищевые. Особенно гельминтозы опасны для детей.

Симптом глистов

Глисты в организме ребенка могут стать причиной нарушений физического и умственного развития, задержек роста и полового созревания. Они также могут спровоцировать развитие анемии, ухудшение памяти и общего самочувствия. Кроме того, гельминтозы снижают уровень иммунитета.

Глисты и рак

По данным многих специалистов, более 40 видов паразитов могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний. Еще в начале 20-го века было замечено, что шистосомы провоцируют возникновение раковых опухолей печени и мочевого пузыря. Имеются данные о развитии рака на фоне эхинококкоза. Для некоторых гельминтов разрастание тканей хозяина является обязательным условием их паразитирования. Многие исследователи видят сходство биохимических процессов, которые происходят у эндопаразитов и в злокачественных опухолях.

Симптомы глистов у человека

Основные симптомы глистов у человека

К основным симптомам гельминтозов относятся: кашель, нарушение ночного сна (крики, стоны, метание, кошмарные сновидения, частые пробуждения, плач, бессонница), повышение температуры, сыпь на коже, непродолжительные боли в желудке, потеря массы тела, потеря аппетита или приступы "волчьего" голода, тошнота, рвота, ощущение клубка в горле, метеоризм, постоянное бурчание в животе, отрыжка, икота, неприятный запах изо рта, слюнотечение и скрежетание зубами ночью, неустойчивые опорожнения, склонность к запорам, зуд и покраснение кожных покровов вокруг ануса. Ещё один косвенный симптом глистов – это появление слизи и крови в стуле. При гельминтозах может наблюдаться снижение иммунитета. Симптомы глистов у человека различные. Поставить правильный диагноз может лишь врач. Симптомы глистов у детей, как правило, такие же, как и у взрослых людей.

Диагностика гельминтозов

В первую очередь для выявления наличия глистов сдается анализ кала на их яйца. Однако не все виды гельминтозов можно диагностировать таким способом. Яйца глистов в кале при некоторых типах заболеваний не обнаруживаются. В таких случаях могут понадобиться более сложные анализы. Например, серологические исследования крови на наличие антигенов к определенному виду гельминта. Сам диагноз ставится при обнаружении в организме паразитов или их маркеров. А они выявляются лишь при лабораторных исследованиях крови, мокроты, кала и т. п. Ни один симптом глистов не является столь же достоверным как результаты лабораторных исследований. При самодиагностике иногда бывают курьезные случаи. При употреблении в пищу бананов в фекалиях иногда появляются тёмные нити. Многие люди считают, что это черные глисты в кале, и бьют тревогу.

какой препарат для профилактики глистов


Лечение гельминтозов

Лечат гельминтозы настойчиво, терпеливо и долго. Иногда может понадобиться несколько курсов лечения. Особенно, если человек был заражен несколькими видами гельминтов. Для лечения глистных болезней существуют специфические медикаментозные препараты, которые назначает врач, и проверенные практикой народные средства. Подбор лекарств и схема лечения зависят от типа и степени тяжести гельминтоза. Для лечения используются такие препараты, как "Альбендазол", "Пирантел", "Карбендацим", "Мебендазол", "Пиперазин" и другие. При глистных заболеваниях также назначают общеукрепляющие препараты, антиоксиданты, пробиотики, проводится десенсибилизирующая терапия. Если наблюдаются симптомы глистов у человека, но ещё не ясен тип гельминтоза, для лечения можно использовать универсальные народные средства. Рекомендуется как можно больше есть моркови, пить морковный сок. Помогает при гельминтозах настой березовых почек.

Берут 1 ч. л. почек, заливают стаканом воды, кипятят на водяной бане около 30 минут и настаивают 2 часа. Принимают настой одну неделю по 1/2 стакана дважды в день. Также рекомендуется натощак пить по 200 г сока спелой дыни. Многих людей интересует, какой препарат для профилактики глистов подходит лучше всего? Ответить на этот вопрос правильно может только специалист. Самостоятельно же можно использовать народные глистогонные средства. Большинство из них относительно безопасны для организма.

Профилактика глистов у человека

Мыло и вода - наши первые друзья. Защититься от заражения яйцами или личинками гельминтов можно, придерживаясь элементарных правил гигиены. Следует мыть с мылом руки перед каждым употреблением еды, после посещения туалета, общения с животными, садово-полевых работ, игр на детской площадке.

Чистое жилище. На кухне: тщательным образом мыть посуду, ножи и дощечки (они должны быть отдельными для овощей, рыбы, мяса и хлеба). Необходимо обязательно окатывать кипятком овощи, фрукты, которые планируется употреблять в сыром виде. Рыбу и мясо нужно очень хорошо обрабатывать термически. Очень важным является полноценное питание, которое полностью обеспечит организм всеми необходимыми веществами, особенно витаминами C, Д и A. В комнатах должна регулярно проводиться влажная уборка. Следует понимать, что домашние животные могут являться источником заражения, особенно если в семье есть маленькие детки.

профилактика глистов

Система безопасности. Позитивное значение имеет повышение общего иммунитета. Высокий уровень иммунного ответа снижает вероятность инвазии, препятствует миграциям гельминтов по организму, сокращает продолжительность их жизни. Если иммунная система человека будет крепкой, то и справиться с паразитами гораздо легче. Для укрепления иммунитета принимают настойки элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой, лимонника китайского; употребляют чеснок, лук, хрен. Раз в полгода нужно проверяться на наличие гельминтов, проходить под руководством врача профилактические курсы, принимая медикаментозные средства широкого спектра действия. Какой препарат для профилактики глистов лучше, опять же определит только доктор.

Свиной цепень

В кишечнике свиней из яйца появляется личинка, которую называют онкосферой. Она представляет собой шарик, состоящий из огромного количества клеток, который снабжен шестью хитиновыми крючьями. Активно работая ими, личинки проникают в кровь, а потом переносятся ею в мышцы и внутренние органы. Там они превращаются в личиночные волдыри - цистицерки (финны).

Можно заметить на них небольшие ямки, внутри которых спрятаны неразвитые присоски и крюки. Это будущая головка червяка (сколекс), втянутая внутрь. В кишечнике человека головка выходит наружу. Присосками и крюками она крепко цепляется к стенкам, и солитер начинает отращивать новые членики. Случается, что в организме человека живет не один такой паразит. Известен факт, когда при проведении курса лечения у пациента отошли 104 головы цепней и огромное количество члеников (общая длина - 128 м).

Взрослый экземпляр данного солитера имеет тело белого цвета и лентовидной формы. Размеры: от 1,5 до 6 метров. От данного паразита значительно легче избавиться, чем от цепня бычьего, однако он намного опаснее, потому что способен паразитировать не только в человеческом кишечнике.

Финны этого глиста могут развиваться в мозге, печени и даже в глазных яблоках. Такие случаи практически неизлечимы и нередко заканчиваются гибелью больного. Как определить, глисты подобного типа присутствуют ли в организме? Основные проявления заболевания: понос, тошнота, рвота, потеря аппетита. Однако основанием для постановки диагноза является анализ на глисты.

Бычий цепень

Бычий солитер более крупный, чем свиной. В длину он достигает 10 м и считается наибольшим цепнем, который живет в организме человека. Данный паразит является причиной заболевания тениаринхоз. По строению бычий солитер схож со свиным, однако на его головке нет крючьев. В арсенале глиста имеются лишь присоски. Каждый членик может размножаться. Он имеет длину 1,5-3 см, а ширину 5-7 мм. Половозрелые сегменты способны самостоятельно выползать из заднего прохода хозяина, двигаться по его телу и нижнему белью. Цикл жизни бычьего солитера схож с циклом свиного, однако яйца данного паразита не могут развиваться в человеческом организме. Поэтому финнозный этап заражения бычьим солитером отсутствует. В отличие от свиного паразита, бычий не дает такого опасного осложнения, как цистицеркоз. Если не избавляться от него, гельминт может прожить в организме человека больше 18 лет, порождая ежегодно до 600 миллионов яиц, а за полный цикл жизни - 11 миллиардов. Как избавиться от ленточных глистов, принимает решение врач после диагностики заболевания. Заражение бычьим цепнем обычно проявляется желудочными расстройствами, неустойчивым стулом, аллергическими реакциями, болями в животе, нарушениями работы нервной системы. Профилактика глистов у человека подразумевает употребление в пищу тщательно прожаренного или проваренного мяса.

как избавиться от ленточных глистов


Лентец широкий

Любители суши и вообще сырой рыбы могут заразиться ленточным глистом - широким лентецом. Заболевание, которое вызывает данный паразит, называется дифиллоботриоз. Глист в тонком кишечнике может паразитировать до 28 лет. Это наикрупнейший из человеческих паразитов. В длину он может достигать 10, а нередко и 20 метров. При недостаточной термической обработке рыбных продуктов или употреблении мороженой строганины, а также недостаточно просоленной икры может случиться заражение данным видом гельминтов. Окончательный хозяин лентеца - человек. В кишечнике половозрелые личинки прикрепляются к стенкам и со временем превращаются во взрослых особей. Симптомы глистов у человека проявляются в виде анемии (из-за нехватки витамина В12) и общей интоксикации. Скопление десятков гельминтов может спровоцировать кишечную непроходимость, которую зачастую приходится устранять оперативным путем. Как правило, профилактика дифиллоботриоза – это тщательная термическая обработка пресноводной рыбы. Полное уничтожение данного паразита в природе пока что не представляется возможным.

Эхинококк

Эхинококк - глист, который паразитирует в организме человека лишь в стадии финны. Промежуточные хозяева данного гельминта - животные. Глист эхинококк является причиной заболевания эхинококкоз. Гельминты могут жить в любом внутреннем органе – легких, мозге, трубчатых костях, однако наиболее часто паразитируют глисты в печени. Симптомы эхинококкоза на ранних стадиях распознать не просто, потому что гельминты могут длительное время себя не проявлять.

Эхинококк - это небольшой червяк (до 0,5 см). Его задний членик является самым крупным. Он составляет более половины тела паразита. Отделяясь, он может передвигаться самостоятельно.

Финна эхинококка имеет форму пузыря. В данной стадии глист паразитирует на крупном рогатом скоте, собаках и кроликах.

Взрослые членики эхинококка могут выходить из организма собаки. Они вызывают зуд в перианальной зоне. Шерсть животного интенсивно загрязняется яйцами паразита. Это основные симптомы глистов у собак. Заразиться эхинококком люди могут при контакте с ними. Зрелые членики паразитов могут выползать из организма. На открытой почве, траве они активно откладывают яйца. Жвачные животные проглатывают их вместе с растениями. Затем в кишечнике яйца превращаются в онкосферы, которые проникают в кровоток. Таким способом они попадают в легкие, печень, мозг и другие органы. Там они трансформируются в финны, которые имеют довольно сложное строение.

Пузыри окружены двумя защитными оболочками - внутренней зародышевой и внешней хитиновой. Внутри они заполнены жидкостью, в которой могут находиться дочерние пузыри. У человека вес финны может достигать 1 кг. Если дочерние пузыри растут наружу, то они со временем разрушают внутренний орган. Без операции человек может погибнуть. Финны могут развиваться в организме несколько лет. При разрыве пузыря происходит отравление организма токсичной жидкостью.

Глисты в печени симптомы

Аскариды

Аскаридоз – очень распространенное заболевание. Паразиты, которые являются его причиной, живут в кишечнике. Длина самцов гельминта достигает 25 см, а самок - 40 см. У аскарид отсутствуют органы прикрепления. Они постоянно двигаются навстречу пище и таким способом удерживаются в человеческом кишечнике. Самки каждые сутки откладывают больше 200 тысяч яиц, которые попадают во внешнюю среду с фекалиями хозяина. Яйца аскарид довольно крупные, овальной формы, устойчивые во внешней среде. Их защищает 5 оболочек, разрушить которые может лишь спирт, эфир, бензин, кипяток и прямые солнечные лучи.

В отличие от половозрелых особей личинкам требуется кислород. В человеческий организм они попадают с зеленью, фруктами и овощами. В кишечнике оболочка растворяется. Сквозь стенки кишки личинки попадают в кровоток, который разносит их по всему организму. Они проникают в печень, предсердия и желудочки сердца, в легочные альвеолы. Также проделывают отверстия в капиллярных стенках, а затем внедряются в бронхи и трахею глисты-аскариды. Симптомы в данном случае – кашель и отхождение мокроты. При откашливании личинки могут попасть в глотку, где заглатываются хозяином. В тонком кишечнике они достигают зрелости. Данный процесс занимает около 75 суток. Распространенное явление – выход гельминтов с рвотными массами. Это всегда сильно действует не только на больного, но и на окружающих.

Гельминты отравляют организм токсичными продуктами обмена. Симптомы глистов аскарид: боли в кишечнике, расстройства пищеварения, снижение работоспособности, потеря аппетита, аллергические реакции. В легких личинки могут вызвать кровоизлияния и пневмонии. При попадании в организм очень большого количества яиц возможен летальный исход. У беременных личинки могут проникать сквозь плаценту, а потом внедряться в тело плода. Если аскарид в организме слишком много, они могут закупорить кишечник. В этом случае может потребоваться операция. Профилактика аскаридоза подразумевает соблюдение элементарных правил личной гигиены. Нужно очень хорошо мыть руки перед приемом пищи (особенно после улицы и контактов с животными), а также фрукты и овощи. Следует беречь продукты питания от насекомых (мухи, тараканы и т. п.).

Острицы

Данные глисты вызывают заболевание энтеробиоз. Оно очень распространенное и чаще всего встречается в детском возрасте. Острица - небольшой червяк белого цвета. Длина самок достигает 1 см, а самцов - 5 мм. На переднем конце тела паразита находится вздутие, которое окружает ротовое отверстие. При помощи него глисты присасываются к стенкам. Они кормятся пищей, которая находится в кишечнике, и могут заглатывать кровь. Эти паразиты живут в аппендиксе и слепой кишке. Во время операций при аппендиците нередко обнаруживаются глисты острицы. Симптомы заболевания проявляются следующим образом. Самки выползают из анального отверстия и откладывают до 13 тысяч яиц на кожу промежности, бедер и ягодиц. Из-за этого начинается зуд. При расчёсывании кожи яйца попадают на руки человека. Основной симптом энтеробиоза – зуд в зоне заднего прохода. Чаще всего он начинается в ночное и вечернее время. Как избавиться от глистов ребенку, подскажут врачи. Но, как правило, для этого достаточно двукратного приема препаратов типа "Вермокс" с интервалом в десять дней. И соблюдения правил личной гигиены и тщательной обработки нательного и постельного белья.

глисты острицы симптомы

Альвеококк и карликовый цепень

Альвеококкоз встречается не так часто как эхинококкоз, но недуг протекает почти как онкологическое заболевание. В первую очередь страдает печень, где размер узлов альвеококка может достигать 15 см в диаметре. Это заболевание крайне трудно своевременно выявить. Диагноз ставят, как правило, на поздних стадиях, когда человеку не может уже помочь даже оперативное вмешательство.

Строение карликового цепня сходно с остальными солитерами, но его размеры значительно меньше. Длина гельминта не превышает 2 см. Данный паразит очень часто поражает детей младшего возраста. Болезнь протекает бессимптомно, за исключением некоторых случаев.

Власоглав

Данный гельминт занимает 3-е место по степени распространенности. Заражение вызывает заболевание трихоцефалез. Глисты паразитируют в кишечнике: в червеобразном отростке, слепой кишке, первой части толстой кишки. Гельминты передними концами своих тел повреждают стенки и слизистую. Они питаются кровью. Яйца паразита своей формой напоминают лимон с пробками на полюсах. Самки откладывают их непосредственно в кишечнике. С каловыми массами они выходят наружу. Во внешней среде происходит развитие личинок. Промежуточных хозяев у паразита нет. В человеческий организм гельминты попадают с немытыми фруктами и овощами, с сырой водой, через грязные руки. Власоглавы могут паразитировать в человеческом теле до 5 лет. Единичные экземпляры ни как себя не проявляют. Массовое заражение может привести к нарушениям работы пищеварительной системы и потере аппетита. У человека появляются боли, часто случаются запоры и поносы. В работе нервной системы начинаются сбои: судорожные припадки, головокружения. На поврежденных стенках кишечника нередко развивается вторичная инфекция. Данные гельминты нередко провоцируют аппендицит.

как определить глисты


Печеночный сосальщик

Гельминта в народе называют кошачья двуустка, а биологи - описторхисом. Червь живет в организмах рыб, кошек и людей. Результатами его жизнедеятельности являются: воспалительные процессы, закупорка желчных и печеночных протоков, аллергические реакции. Люди и кошки заражаются паразитом при употреблении сырой рыбы или недостаточно обработанной термически. Основной группой риска являются любители суши и строганины.

Легочный сосальщик

Научное название данного паразита - парагонимус. Его промежуточными хозяевами являются раки. Как правило, их варят, пока они не станут красными. Однако не все знают, что покраснение не является показателем того, что все бактерии и личинки глистов погибли. Поэтому раков нужно отваривать более тщательно. При попадании в организм человека личинки проникают в легкие, где развиваются во взрослых особей. Заразившихся людей мучает кашель с обильным выделением мокроты. Она нередко бывает окрашена кровью. В слизи содержатся яйца глистов. У детей этот паразит может привести к плевриту. Данный гельминт особенно распространен в дальневосточном регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.