Широкий лентец: фото паразита, симптомы и лечение. Что делать, чтобы не заразиться?

Широкий лентец - это гельминт, паразитирующий в человеческом организме. Получить такую глистную инвазию очень легко, заражение происходит при поедании рыбы, которая является носителем личинок. Паразит вызывает тяжелое заболевание - дифиллоботриоз, при котором происходят серьезные сбои в работе внутренних органов и сильное истощение организма. Особенно опасно заражение для маленьких детей. Постоянный недостаток питательных веществ вследствие инвазии приводит к задержке развития ребенка.

Как выглядит взрослый паразит

Широкий лентец относится к ленточным червям. Он выглядит как длинный плоский гельминт светлого цвета, состоящий из следующих частей:

  1. Головка (сколекс). Ее длина - около 5 мм. По бокам имеются две специальные присоски, с помощью которых гельминт прикрепляется к кишечнику человека или животного.
  2. Шейка. Это промежуточная часть между головкой и телом. Она состоит из частей кольцевидной формы и обеспечивает рост червя.
  3. Тело (стробила). Состоит из члеников (проглоттидов), в каждом из которых находятся мужские и женские органы размножения. Длина тела червя может достигать 15 м, а ширина - всего 3 см. В члениках образуются яйца. Проглоттиды могут отделяться от тела и выходить из кишечника. Так яйца попадают во внешнюю среду.

Фото широкого лентеца можно увидеть ниже.

Вид широкого лентеца

Продолжительность жизни червя довольно большая - около 20 лет. Если не изгонять гельминта из организма, то он может на протяжении всего этого времени обитать и паразитировать в человеческом кишечнике. Внутреннее строение глиста - примитивное, у него нет ни пищеварительной, ни нервной системы. Его организм приспособлен исключительно к паразитической жизни. Вместе с тем, этого гельминта очень трудно вывести. Например, если в организме останется головка, то она сможет заново отрастить тело и снова производить яйца.

Яйца паразита

Яйца широкого лентеца имеют овальную форму и желтоватый цвет. С одной стороны есть крышечка, через которую выходит личинка. Ежедневно зараженный человек выделяет с фекалиями около миллиона яиц. Но это незрелые формы. Их окончательное развитие происходит в пресных водоемах. Фото яйца под микроскопом представлено ниже.

Яйцо широкого лентеца

Часто пациенты интересуются: можно ли самостоятельно обнаружить в кале яйца глиста? Увидеть их невооруженным глазом невозможно, так как они имеют микроскопические размеры. В фекалиях можно обнаружить только выходящие членики, они похожи на ленту белого цвета.

Развитие паразита

Цикл развития широкого лентеца довольно сложен и проходит в несколько этапов. Этот гельминт меняет нескольких хозяев, прежде чем попадает в кишечник к человеку. Однако заражаются не только люди, но и собаки, кошки, медведи, куницы. Инвазии подвержены многие теплокровные животные.

Можно выделить следующие стадии в цикле широкого лентеца:

  1. Заразившийся человек или животное выделяет яйца с фекалиями в окружающую среду.
  2. Вместе со сточными водами яйца попадают в водоем. Дальнейшее развитие гельминта возможно только в пресной воде (озере, пруде, реке) при температуре не менее +10 градусов.
  3. В течение 1 месяца в яйце созревает личинка. Она выходит наружу и может плавать. Если условия водоема неблагоприятны для зародыша, то развитие личинки может замереть. Но это не означает, что она погибнет. Спустя 6 месяцев развитие широкого лентеца может возобновиться.
  4. Личинку проглатывают мелкие рачки (циклопы, дафнии). Они становятся одними из промежуточных хозяев гельминта. В организме ракообразных она продолжает развиваться до стадии процеркоида. Ее размер становится около 0,5 мм.
  5. Рыбы поедают мелких ракообразных, после этого личинки живут уже в их организме. Паразиты поселяются в мышцах, внутренних органах, а также в икре. Гельминты достигают стадии плероцеркоида, их размер составляет уже около 4 см, у них есть головка. Черви уже готовы к поселению в кишечнике животных или человека.
  6. Люди и млекопитающие получают глистную инвазию при поедании рыбы, зараженной плероцеркоидами. Человек и животные являются конечными хозяевами этого паразита. Червь прикрепляется к стенке кишечника и превращается во взрослую особь в течение 15-30 дней.
  7. Человек и животные выделяют с фекалиями яйца глистов во внешнюю среду, и цикл широкого лентеца повторяется.
Рыба - источник заражения гельминтами

Обычно рачками питаются лишь некоторые разновидности рыб. Человек редко употребляет их в пищу. Однако крупные рыбы могут поедать мелкие зараженные особи и получать от них инвазию, которая затем переходит к человеку.

Способы заражения

Человек не может заразиться широким лентецом от больных собак, кошек и других животных. Также невозможно получить инвазию от других людей. Заражения не происходит и при загрязнении продуктов или питьевой воды. Есть лишь один способ заражения - это употребление в пищу рыбы из пресноводных водоемов. При этом опасность представляет продукт с недостаточной термической обработкой. Если рыба хорошо прожарена или отварена, то ее можно есть без боязни. При высокой температуре паразит быстро погибает.

Вред для организма

При попадании широкого лентеца в кишечник развивается заболевание дифиллоботриоз. Гельминт поражает в первую очередь органы ЖКТ. В местах присасывания червя на стенках кишечника образуются воспаления и язвы. Если в организме находится не один, а несколько паразитов, то они могут закупорить просвет кишечника, в результате чего образуется непроходимость. Гельминт постоянно раздражает стенки ЖКТ, что приводит к нарушениям процессов пищеварения. Кроме этого, он отравляет организм человека продуктами жизнедеятельности, что вызывает аллергию. При длительном нахождении паразита в организме развивается тяжелая анемия и дефицит витамина В12.

Начальные признаки заражения

Некоторое время человек может не замечать изменений в самочувствии. Инкубационный период при дифиллоботриозе составляет от 20 до 60 дней. Затем наступают первые симптомы широкого лентеца, связанные с поражением ЖКТ:

  • боли и неприятные ощущения в брюшной полости;
  • тошнота;
  • диарея;
  • вздутие живота и повышенное газообразование;
  • потеря или усиление аппетита.
Боль в животе при инвазии

Чаще всего человек принимает эти проявления за признаки пищевого отравления или гастрита. А паразит продолжает отравлять организм хозяина продуктами жизнедеятельности.

Поздние симптомы инвазии

На более поздних стадиях заболевания человек ощущает признаки анемии и авитаминоза В12. Отмечаются следующие неприятные симптомы:

  • слабость;
  • постоянное чувство усталости;
  • головокружение;
  • потемнение в глазах;
  • сонливость;
  • снижение АД;
  • учащенное сердцебиение;
  • обмороки.
Анемия - признак дифиллоботриоза

У человека сильно снижен гемоглобин в крови, с этим связано большинство проявлений инвазии. Кроме этого, пациента беспокоят неприятные ощущения в животе. Ему кажется, что в кишечнике у него кто-то шевелится. Однако это происходит не из-за передвижений червя. Гельминт выделяет специальные токсины, которые вызывают сокращения кишечника. Из-за этого у больных и создается ощущение шевеления в брюшной полости.

У заболевших детей резко меняется поведение. Психоэмоциональные нарушения возникают из-за отравления организма нейротоксинами, которые выделяет гельминт. Больной ребенок становится раздражительным, часто плачет. У него снижается успеваемость в школе из-за ухудшения памяти. Дети с дифиллоботриозом плохо спят, у них часто болит голова.

Диагностика

Во время осмотра и сбора анамнеза врач выявляет симптомы, характерные для глистной инвазии. Для уточнения вида паразита назначают следующие исследования:

  1. Анализ кала помогает выявить яйца червя.
  2. Серологическое исследование крови определяет наличие специфических антител.
  3. Анализ с помощью полиразмерной цепной реакции позволяет обнаружить ДНК паразитов в кале.
  4. Общее исследование крови выявляет снижение гемоглобина, нейтрофилов и базофилов.

На основании результатов этих анализов специалист ставит диагноз. Терапией дифиллоботриоза занимаются врачи-инфекционисты и паразитологи. Если у больного членики выходят из кишечника во время дефекации, то необходимо сохранить их и отнести на исследование. Это поможет врачу определить вид паразита.

Медикаментозное лечение

Лечение широкого лентеца проводят с помощью противогельминтных препаратов. Необходимо как можно скорее вывести паразита из организма. Для этого назначают лекарства, содержащие токсичные для глистов вещества:

  • "Празиквантел";
  • "Никлозамид";
  • "Бильтрицид".

Эти препараты вызывают паралич у червя. Он открепляется от стенок кишечника и выходит наружу с каловыми массами.

Антигельминтный препарат "Бильтрицид"

Больному также назначают пребиотики и пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. При выраженных симптомах анемии и авитаминоза показано введение витамина В12 и прием внутрь препаратов железа. Через полгода диагностику повторяют. Если в организме вновь обнаруживается присутствие паразита, то лечение необходимо провести еще раз.

Народные средства от гельминта

При дифиллоботриозе народные средства следует применять только после консультации с врачом. Они не должны заменять медикаментозное лечение, а могут лишь дополнять его. Наиболее часто применяется рецепт с тыквенными семечками.

Семена тыквы действуют губительно на многих гельминтов, в том числе и на ленточных червей. В них содержится кукурбитин - вещество, которое уничтожает паразитов. Семена измельчают кофемолкой или блендером, затем разводят водой до кашицеобразного состояния. Для взрослых людей потребуется 300 г семян, а для детей - от 50 до 100 г. Приготовленное средство употребляют утром натощак в течение 1 часа. После этого не следует завтракать. Через 3 часа нужно принять слабительное, а еще через 30 минут сделать клизму.

Семена тыквы - противогельминтное средство

Когда паразит выйдет с фекалиями, его необходимо осмотреть. Следует обратить внимание, есть ли головка на одном из концов его тела. Если ее нет, то это значит, что вышли только членики, и паразит сможет снова отрастить тело и выделять яйца. В этом случае курс лечения нужно повторить.

Как предотвратить заражение

Что делать, чтобы не заразиться широким лентецом? Так как паразит передается исключительно через рыбу, то необходимо подвергать этот продукт тщательной термической обработке. Ленточный червь погибает при температуре более +55 градусов. Поэтому пресноводную рыбу нужно варить около 20-30 минут, предварительно порезав ее на кусочки. Если продукт употребляется засоленным, то при приготовлении нужно использовать крепкий солевой раствор. Этот гельминт может жить только в пресноводных условиях. Соленая водная среда его уничтожает. При жарке нужно распластать рыбу на сковороде, чтобы она лучше пропеклась.

Полезно также знать и о видах рыбы, наиболее подверженных заражению ленточными червями. Это ерш, налим, окунь, щука, плотва, карп, судак, сазан. Такую рыбу надо обрабатывать особенно тщательно. Важно помнить, что особь, зараженная гельминтами, не имеет никаких настораживающих внешних признаков. Определить глистную инвазию по виду продукта невозможно. Периодически полезно проходить обследование на яйца глистов и при первых признаках анемии или проблемах в ЖКТ обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.