Ракообразные циклопы: строение, питание, окраска, размножение, разведение, значение для человека, интересные факты, представители, фото

Циклопы относятся к семейству веслоногих рачков. Входя в класс ракообразные, циклоп имеет уникальное строение тела, существенно отличающее его от остальных представителей. Удивительно, но, несмотря на свой незначительный размер, эти рачки не только служат пищей большинству рыб, но и могут употреблять в пищу саму рыбу, пока она не успела вырасти.

Описание

По сути, циклоп относится к ракообразным, планктонным особям, которых можно встретить почти в каждом пресноводном водоёме. Именно они служат основным источником пищи для большинства рыб и мальков.

ракообразные циклопы

В то же время они сами съедают множество разнообразных микроорганизмов, благодаря чему вода постоянно поддерживается в чистом состоянии. Кроме того, благодаря пищевой деятельности циклопов она получает существенную долю осветления и улучшения своих природных качеств.

Основные данные

Обычно всех веслоногих рачков из-за внешнего сходства именуют циклопами, однако это неверное утверждение, ведь внешний вид каждого ракообразного циклопа по-своему уникален. Самые крупные особи, за редким исключением, не превышают 4,5 мм. В среднем же размер стандартного представителя составляет от 0,5 до 2 мм. Всех циклопов можно разделить на самцов и самок по ярко выраженным половым признакам. Циклопы – ракообразные, окраска которых зависит от употребляемой ими пищи, с которой они перенимают часть окрашивающего пигмента, однако чаще всего они бывают:

  • Серыми.
  • Красными.
  • Зелёными.

циклоп относится к ракообразным

Несмотря на свои размеры, большинство циклопов ведут хищный образ жизни. При этом для охоты они чаще всего используют приём неожиданного, быстрого скачка на ничего не подозревающую жертву. В период, когда охота по каким-либо причинам невозможна, они употребляют в пищу различные водоросли.

Внешний вид циклопа

Ракообразным циклопам присуще круглогодичное обитание в водоёмах. В результате они оказывают существенное влияние на человеческую жизнь, не только увеличивая популяцию рыбы, но и заражая людей через неё разнообразными паразитирующими червями. По сути дафнии, как и циклоп, – ракообразные, строение которых существенно отличается от большинства других особей, входящих с ними в один класс, и которые имеют уникальное строение тела, однако форма головы у циклопа более сложная. На ней располагается:

  • Один глаз - именно он послужил главным поводом для того, что веслоногий рачок получил своё второе название - циклоп.
  • Две пары антенн.
  • Ротовой аппарат.
  • Несколько ножек челюстей.

При этом одна пара антенн развита гораздо лучше и является намного длиннее другой. Именно за счёт неё циклоп развивает требуемую скорость, однако она может быть использована ещё и для альтернативных задач. Например, самец с их помощью может удерживать самку на протяжении периода спаривания.

класс ракообразные циклоп

Всё тело циклопа расчленено на отдельные сегменты, при этом грудная область получила их сразу пять. Кроме того, к ней прикреплены грудные ноги со специальными щетинками, помогающими особи совершать плавательные движения. Брюшко получило 4 сегмента и специальное разветвление на конце.

Размножение

Для того чтобы определить пол ракообразного циклопа, достаточно просто отловить особь и присмотреться к ней сквозь увеличительное стекло. Если вы обнаружите в конце тела небольшой мешочек, значит, перед вами самка, если же нет - самец. Эти рачки размножаются с очень большой скоростью, за счёт чего быстро могут до отказа заселить водоем, в который попали. Благодаря этому прекрасно выживает в больших количествах даже в условиях сосудов или аквариумов, предназначенных для хранения, циклоп.

Ракообразные, разведение которых возможно в домашних условиях и не представляет особой сложности, вылавливаются с помощью сачка из тонкой и прочной ткани. В любом другом случае выловить этого небольшого ракообразного не удастся. Он будет попросту проскальзывать в отверстия вместе с вытекающей водой. Далее нужно запустить несколько особей в сосуд с водой.

Личинки

Науплий - так называется личинка, из которой выводится циклоп. Ракообразные, размножение которых осуществляется в достаточно больших количествах, зарождаются в основании брюшка самки, в одном или нескольких яйцевых мешках. Из отложенных яиц в дальнейшем и выходят полностью сформировавшиеся личинки. Стоит заметить, что своим видом они кардинально отличаются от полноценной, взрослой особи.

циклоп ракообразные разведение

В естественных природных условиях рыбе достаточно трудно поймать циклопа или его личинку из-за крайней подвижности. Поэтому следует обязательно учитывать один момент. Если ракообразные циклопы используются для кормления домашних рыб, то стоит бросать в аквариум весьма ограниченное количество особей, ведь в том случае, если рыбы не успеют их своевременно съесть, рачки начнут ускоренно развиваться в пределах аквариума и попросту будут съедать всех мальков.

Места обитания

Чаще всего ракообразных циклопов (Cyclops) и их наиболее близких родственников диаптомусов (Diaptomus) можно встретить в прибрежных полосах озёр и рек. Благодаря своим мощным антеннам они отталкиваются как от самой воды, так и от дна и совершают скачки, необходимые им для передвижения. При этом сам скачок может быть совершён в любую необходимую циклопу сторону и производится на достаточно большие расстояния, учитывая их небольшой размер.

Ракообразные циклопы могут преодолевать расстояние до 75 мм в течение всего одной секунды. Для сравнения: циклоп более чем в 25 раз быстрее проплывает расстояние, которое проходит подводная лодка на средней скорости.

Отдельный вид ракообразных Calanus можно встретить даже в условиях солёных морских вод. Он также является основной частью планктона и служит наиболее доступной пищей для многих рыб.

Интересные факты

Этих членистоногих с успехом можно использовать в качестве живого или замороженного корма для аквариумных рыб, обеспечивая их всеми необходимыми питательными элементами. При этом необходимо учитывать, что класс ракообразных циклопов (Copepoda) включает в себя множество семейств.

циклопы ракообразные окраска

Ракообразные циклопы прекрасно приспосабливаются к изменяющимся климатическим условиям. В том случае, если водоём промерзает или пересыхает в засушливый период года, циклопы выделяют специальное вещество и полностью обволакивают им своё тело. В это время они визуально напоминают своим строением кокон, в котором сохраняются все процессы, необходимые для жизнедеятельности, даже при вмерзании в лёд. В редких случаях ракообразные циклопы сохраняют кокон на протяжении нескольких лет, однако чаще всего такой длительный период не требуется. Именно поэтому их в больших количествах можно обнаружить в лужах талого снега.

Ещё одной уникальной особенностью этих рачков является стойкость к среде, которая весьма неблагоприятна для других животных. В качестве примера можно привести такую разновидность циклопа, как Cyclops strenuus, которая может прожить определённое время даже в той воде, где присутствует сероводород. Другие же виды хорошо переносят газы, кислоты или прочие неблагоприятные для нормальной жизнедеятельности вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А в Ивановской области их встретить можно???
Копировать ссылку
0
При том
Копировать ссылку
0
Хм
Копировать ссылку
-1
ААыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Копировать ссылку
1
Где мало коментариев?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.