День инвалида в России. Международный день инвалидов - 3 декабря

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…

день инвалида в россии

День инвалида в России – дата известная

Итак, что же это за событие? В чём его суть? К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. В России, как уже упоминалось, в том числе. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

международный день инвалидов 3 декабря

Мероприятия, связанные с этой датой

Что для этого делается? На День инвалида в России проходит не только множество концертных программ, но также проводятся разнообразные конференции, рассматривающие цели и области работы по улучшению уровня жизни этих людей, по созданию благоприятных условий для них. Административные органы городов и областей ежегодно работают над решением данных вопросов.

Международный день инвалидов 3 декабря отмечается с 1992 года. Данное решение было принято Генеральной Ассамблеей в целях повышения мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся людей, страдающих от инвалидности.

когда день инвалида

Торжественные речи

Само собой, любая концертная программа не сможет обойтись без заранее подготовленных приятных слов. Они произносятся и представителями руководства города, и директорами предприятий или учебных учреждений – одним словом, всеми теми, кто несёт хотя бы какую-то ответственность за этих людей.

всемирный день инвалидов
Все они знают, когда День инвалида празднуется во всём мире, потому и речь готовят торжественную, вселяющую в сердца веру, надежду на будущее. Конечно, людям тяжело, и в поддержке они, естественно, нуждаются!

Когда день инвалида приближается, руководством города также учитываются разнообразные статистические данные, которые могут использоваться в торжественной речи. Здесь можно рассказать о достижениях некоторых людей с ограниченными возможностями, пожелать им не останавливаться на своих успехах, а продолжать верить в себя и идти вперёд!

Не стоит забывать о том, что это событие является очень важным для инвалидов. Им, само собой, приятен тот факт, что окружающие восхищаются их необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением добиваться успехов даже в самых сложных ситуациях. Такие проявления жизнелюбия должны служить настоящим примером для всех их близких и родных.

Привлекаем внимание общественности!

Всемирный день инвалидов позволяет изменить устоявшееся мнение о них. К сожалению, многие считают их людьми неполноценными и неспособными к жизни в современном обществе. Всемирный день инвалидов разрушает эти стереотипы, привлекая к их проблемам внимание общественности, позволяя наладить их условия проживания.

Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Они не могут так же, как все, выйти погулять во дворе своего дома, сходить на занятия в школе, заняться спортом и т. д. Потому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание и их ровесников.

международный день инвалида в россии

Дети должны об этом знать!

К примеру, можно организовывать в учебных заведениях разнообразные внеклассные мероприятия, посвящённые такому событию, как Международный день инвалидов. 3 декабря среди учеников младших и старших классов проводятся разнообразные концертные программы, беседы, дискуссии и т. д.

Цель этих мероприятий довольно проста. У детей должно вырабатываться разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, внимание к проблемам детей-инвалидов, должны развиваться нравственные качества.

Для этого преподавателями заранее готовятся нужные слова, речи, статистические данные. Правильно построенный классный час или концерт даст понять школьникам, насколько тяжело живётся инвалидам, и как важна им поддержка окружающих.

Приятные слова сопровождаются презентациями

Начать торжественное мероприятие, где бы оно ни было организовано, само собой, необходимо со вступления. Гостей зала встречают ведущие с речью, напоминающей о том, что Международный день инвалида в России – событие очень важное, имеющее особое значение. Можно вставить в приветствие, например, стихотворение:

"Не скорбите и не тревожьтесь
В этот яркий и светлый день!
Вы, пожалуйста, не печальтесь –
Пусть исчезнет с лица у вас тень!

Мы хотим пожелать вам счастья,
И терпения, и удачи!
Вы примите пожелания наши,
Хорошо будет всё, не иначе!"

Подобных стихотворений можно придумать немало. Главное, проявить своё творчество, свою фантазию.

После этого можно показать присутствующим специально подготовленную презентацию. На слайдах должны быть изображены не только инвалиды. Здесь можно вставлять фотографии благотворителей, делающих значительный вклад в жизнь людей с ограниченными возможностями. Это напомнит о том, что общество просто обязано заботиться о тех, кто болен и слаб, поддерживать их, помогать им, реализуя все свои возможности и способности.

На слайдах можно показать также и статьи, отображающие права инвалидов, а еще помощь, оказываемую им государством. Упомяните и о том, что вовсе не важно, стал ли человек таким из-за несчастного случая или же таковым родился. Сострадания заслуживают все, независимо от причины этой болезни!

международный день инвалидов история и особенности

Не забывайте об уважении

Что ещё можно сказать? Заслуживающим огромного уважения считается Международный день инвалидов. История и особенности его известны многим людям самого разного возраста.

Детей это мероприятие учит относиться к людям с ограниченными возможностями с большим уважением – уступать им в транспорте место, помогать с сумками и т. д. Возможно, это хоть немного облегчает их тяготы и лишения!

Ну а закончить презентацию можно ещё одним стихотворением! К примеру:

"Жизнь может нас, конечно же, поранить.
Однако сильно уж печалиться не стоит.
Ведь лучик света есть в любом тумане,
Волною счастья всё равно вас всех накроет.
Мы с вами рядом и хотим вас поддержать,
И руку дружески, родные, вам пожать!"

Впрочем, как бы вы ни начали свою программу, как бы её ни закончили – главное, просто подобрать нужные слова, выразить своё уважение этим сильным и стойким людям. Поверьте, они нуждаются в поддержке окружающих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.