Инструкция: как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке Asus

Большинство старых моделей ноутбуков не содержат в себе подсветки клавиатуры, и это, пожалуй, самый большой минус производителей, ведь в ночное время на ноутбуке просто не представляется возможным полноценно работать. В настоящее время в новых моделях на клавиатуру начали устанавливать подсветку, однако не многие пользователи смогли разобраться, как включить подсветку клавиатуры, поэтому сегодня речь пойдет именно об этом. Конечно, без всяких сомнений можно заявить о том, что подсветка клавиатуры является очень удобной опцией, ведь даже в темное время можно будет полноценно работать на своем устройстве.

Руководство

как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке asus

Если вы ищите решение, как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке Asus, тогда внимательно прочитайте инструкцию, которую мы сейчас вам приведем. Наверняка вы знаете, где на вашей клавиатуре расположена специальная кнопка «Fn», но, возможно, вы не знаете, для чего она предназначена. Эту клавишу можно отнести к дополнительному типу, но включить и выключить подсветку клавиатуры на своем устройстве вы сможете при помощи нее. На самом деле на всех моделях ноутбуков с помощью этой клавиши вы будете хорошо видеть кнопки даже в темноте, поэтому если у вас по-прежнему не работает подсветка клавиатуры (ноутбук Asus, к примеру), тогда стоит познакомиться и с другими предложенными вариантами решения этого вопроса, которые будут описаны ниже.

Особые сочетания

включить подсветку клавиатуры
Для того чтобы решить поставленную задачу, вам потребуется подобрать правильную комбинацию клавиш на клавиатуре, если дополнительная кнопка «Fn» не сработала. Необходимо попробовать понажимать все кнопки из верхнего ряда, начиная с «F1» и заканчивая «F12». На каждой добавочной клавише вы сможете увидеть определенное значение, к примеру, с помощью этих переключателей можно регулировать звук, настраивать яркость экрана и производить другие изменения. Скорее всего, дополнительное освещение будет расположено в этом ряду. Для того чтобы узнать, как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке Asus, вам обязательно потребуется поэкспериментировать. Первым делом зажимаем клавишу «Fn», после чего начинаем по порядку нажимать дополнительные кнопки. Предварительно вы можете поискать на дополнительной раскладке значок с клавиатурой, но если такого обозначения вы не заметили, тогда следует пробовать экспериментальный путь.

Дополнительные возможности

как включить подсветку клавиатуры ноут asus
Необходимо также помнить о том, что пока вы будете решать вопрос, как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке Asus, можно задействовать и другие опции, к примеру, отключение экрана или переход в спящий режим. Для того, чтобы отмена этих операций сработала, вам просто нужно нажать сочетание повторно и все вернется на свои места.

Без указателя

В некоторых случаях может быть такое, что картинки с клавиатурой на дополнительных клавишах просто нет и, перепробовав всевозможные варианты, вы все равно не смогли узнать, как включить подсветку клавиатуры на ноутбуке Asus. Но если вы точно знаете, что данная функция в вашем устройстве есть, тогда не стоит сдаваться и следует пробовать другие варианты. Попробуйте комбинации «Fn» плюс «Пробел». Также первую клавишу можно испытать совместно со «Стрелкой вправо или «F5». Если вы желаете узнать, как включить подсветку клавиатуры (ноут Asus), но оказалось, что такая возможность не предусмотрена, не отчаивайтесь. Своими руками создать необходимое освещение может каждый желающий, конечно, оно у вас будет внешним, но все же клавиши вы видеть сможете отлично. Для того чтобы добиться результата, вам потребуется использование одного или нескольких светодиодов. Также нужен выход для USB разъема. Можно использовать всего один светодиод, но в таком случае ваша подсветка не поможет видеть всю клавиатуру.

Последний штрих

не работает подсветка клавиатуры ноутбук asus
Питание USB дает пять вольт, а соответственно вам нужно подобрать такой же мощности и светодиод. Или просто использовать резистор. К примеру, если вы выбрали светодиод, для которого необходима мощность в 3.5 вольт, тогда подбираем его на 1.5 вольта. Важно помнить еще одну вещь. Одного светодиода может не хватить, и в таком случае вам необходимо использовать сразу несколько. Сделать это можно при помощи параллельного соединения. Специалисты на практике тестировали, какое максимальное количество данных элементов можно подключить к одному выходу USB. В общей сложности это число равняется 25 диодам, так что если вы хотите подключить 5, тогда смело можно это делать. Если вы самостоятельно не можете понять, как правильно сделать ручную подсветку, тогда стоит обратиться к специалистам, которые сумеют произвести даже внутреннюю подсветку в ноутбуке, но подобные услуги обойдутся вам крайне недешево. Хотя на практике подключение очень простое и на разработку подобной функции вам не потребуется уделять много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в частности у меня есть проблема, при выводе ноутбука из состояния сна путём открытия крышки, подсветка клавиш не срабатывание. Помогает перезагрузка или повторное усыпление пробуждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.