Фиалки из бисера: схема плетения и фото

Бисероплетение - это искусство, доступное каждому. Любая рукодельница с легкостью выполнит замечательный букет из фиалок всего за несколько часов, усвоив две простейшие техники - каркас с центральным рядом и непрерывные обвивающие петли.

Основные инструменты и материалы

фиалки из бисера фото

Цветы из бисера, выполненные своими руками, всегда радуют глаз – они выглядят настолько живыми, что их хочется понюхать и потрогать. Изготовить такое чудо может каждая рукодельница. Фиалка из бисера для начинающих не покажется сложным изделием. Вам необходимо использовать минимальный набор инструментов и материалов, которые можно приобрести в любом магазине для рукоделия:

1. Бисер нескольких видов (матовый, блестящий, мелкий, крупный). Минимальное количество цветов: зеленый, желтый и любой другой на ваше усмотрение (красный, синий, розовый, фиолетовый).

2. Проволока разной толщины. Для нанизывания бисера ее диаметр должен быть не более 0.2 мм, а для ножек, которые придадут изделию устойчивость, диаметр проволоки может быть в несколько раз больше.

3. Ножницы или кусачки для проволоки.

4. Флористическая лента или шелковая нить зеленого цвета для обертывания ножек цветов.

5. Металлические или стеклянные шарики, пластилин или глина, которые укладываются на дно горшка.

6. Если вы задумываетесь над тем, как сделать из бисера фиалку, которая будет точной копией живого цветка, приобретите небольшую вазу и припорошите сверху готовое изделие мхом или землей.

Техника "параллельное плетение"

Знаменитый брелок "крокодильчик" – как раз то изделие, с которого обычно рукодельницы начинают обучаться искусству бисероплетения, но мало кто догадывается, что по такому же принципу можно выполнить роскошные фиалки из бисера. Схема плетения предельно проста и не требует особых навыков.

фиалка из бисера пошаговое фото

По такому принципу можно изготовить лепестки и цветочки. Для начала необходимо нанизать три бусины и пропустить проволоку так, чтобы одна бусина осталась снизу, а остальные две – сверху. Продолжайте работать в том же духе, каждый раз увеличивая количество бисера в ряду. Лепесток должен принять форму перевернутого равнобедренного треугольника. Заключительный ряд выполните из бисера другого цвета для контраста, а на свободные концы проволоки продолжайте нанизывать еще несколько бисерин и протяните их к одной бусине, которая была заложена у основания.

Техника "каркас с центральным рядом"

Для изготовления крупных букетов из бисера мастерицы придумали метод, благодаря которому искусственное изделие порой трудно отличить от живых цветов. Каркас с центральным рядом (КЦР) позволяет изогнуть готовый лепесток как угодно – все зависит от прочности проволоки, из которой любую форму могут приобрести как розы, так и цветы поменьше - фиалки из бисера. Схема плетения не так проста, как кажется на первый взгляд, но, освоив ее, вы будете выполнять даже самые необычные изделия.

махровая фиалка из бисера

  1. Отрезается проволока необходимой длины, на одном ее конце делается небольшая петля; на свободный конец нанизывается несколько бусин, которые и будут составлять начало каркаса центрального ряда.
  2. Возьмите в руки заготовку так, чтобы петля была снизу. На верхнем конце завяжите узел, а на свободный конец нанизывайте бусины, которые впоследствии будут оплетать центральный ряд.
  3. Потяните проволоку с бисером вверх, затяните петлю. Старайтесь, чтобы лепестки не были заостренными.
  4. После выполнения предыдущего шага протяните проволоку с бисером вниз. Выполните несколько петель, как того требует изделие.

Зеленые листочки

фиалка из бисера для начинающих

Благодаря КЦР можно изготовить что угодно: растения, бабочек, стрекоз и многое другое. Все зависит от количества бусин в центральном ряду и обвивающих петель. Листочки фиалки выполнены с заостренными концами – для достижения этого эффекта проволоку необходимо держать под углом в 45 градусов. Это указано на втором рисунке. На лицевой стороне проволока не будет видна, и изделие будет выглядеть живым. Для изготовления крупных лепестков центральный ряд выполняется из большого количества бисера, при этом обвивающих петель должно быть немного. По такому же принципу можете сделать не только лепестки, но и сами фиалки из бисера, схема которых может выполняться как в НОП, так и в КЦР.

Техника "непрерывные обвивающие петли"

фиалки из бисера схема

Любой цветок можно выполнить несколькими способами, а новичкам в бисероплетении следует усвоить самые простые из них. Техника непрерывных обвивающих петель (НОП) является самой несложной, но при помощи ее можно изготовить настоящие шедевры. Кстати, она же применяется для изготовления фиалки из бисера: схема плетения позволяет выполнить великолепный букет, который будет выглядеть, как живой. На прочную проволоку необходимо нанизать несколько бисерин, в зависимости от размера изделия, и закрутить у основания, чтобы получился замкнутый круг. Подобным образом следует выполнить все остальные петли, увеличивая их размер из ряда в ряд.

Красивые фиалки из бисера: фото с пошаговой инструкцией

Для изготовления композиции вам потребуются базовые знания техник КЦР и НОП. На букет из девяти фиалок вам понадобится около двадцати метров проволоки и минимум четыре цвета бисера: зеленый, желтый, два оттенка голубого, розового или фиолетового.

как сделать из бисера фиалку

Шаг 1. Чтобы готовое изделие напоминало живой цветок, необходимо выполнить бутоны. Наденьте на проволоку 6 зеленых бусин, закрепите их у основания. Таких петель должно быть 5 штук - это и есть чашелистик.

Шаг 2. Аналогично выполняется и сам бутон из бисера голубого, фиолетового или розового цвета, в зависимости от сорта фиалки. Основа надевается поверх зеленых петель и скручивается.

Шаг 3. Желтая серединка выполняется по такому же принципу.

Шаг 4. Цветок фиалки состоит из десяти лепестков, выполненных в технике НОП. Первый ряд делается из семи бусин, второй – из пятнадцати, третий – из двадцати. Как только цветок будет готов, воткните в центр желтую серединку – так будет полностью готова ваша первая фиалка из бисера. Пошаговое фото демонстрирует великолепное сочетание светлого и темного цветов, поэтому при желании можете поступить так же.

Шаг 5. Зеленые лепестки выполняются в технике КЦР: каркас из пяти бусин обвивают несколько петель.

Шаг 6. Изготовьте оставшиеся цветки фиалки и бутоны. На небольшой горшок их должно получиться не более девяти штук.

Шаг 7. Для устойчивости скрутите все ножки цветов: букет будет состоять из одной большой устойчивой ножки.

Шаг 8. Но дно горшка можете положить металлические или стеклянные шарики, флористическую глину или пластилин. Аккуратно воткните букет и придайте фиалкам форму.

Полезные советы рукодельницам

Приобретите несколько оттенков бисера одного цвета, чтобы цветок выглядел, как живой.

Используйте бисер разных типов: матовый, блестящий, полупрозрачный – так изделие выглядит более эффектно.

Старайтесь подбирать проволоку, соответствующую цвету бисера: ножки цветов изготавливайте только из зеленой проволоки, лепестки – из синей, красной или медной - в зависимости от того, какого цвета будут фиалки из бисера.

Схема плетения – это то, чему необходимо следовать неопытным рукодельницам, иначе изделие может получиться кривым.

Покупайте только качественный бисер, преимущественно чешского производства, ведь прозрачный бисер, окрашенный изнутри или снаружи, вскоре поблекнет, и изделие потеряет свой первоначальный вид.

Вытирайте пыль с цветов маленькой щеточкой как минимум один раз в три месяца.

Для оперативного нанизывания при изготовлении крупных изделий используйте прялку для бисера (спинер). Если у вас получились невероятно красивые фиалки из бисера, фотографируйте их с живыми цветами и удивляйтесь тому, насколько они схожи.

Ножку цветов всегда обматывайте флористической лентой или шелковой нитью, максимально замаскировав под ней проволоку.

Дай волю фантазии!

фиалки из бисера схема плетения

Научившись изготавливать фиалки из бисера и другие цветы, вы можете использовать их не только по назначению, поставив на подоконник, но и как украшение заколок или резинок для волос. Также вы можете изготовить красивое ожерелье, браслет на руку или миниатюрную подвеску. Особенно эффектно будет смотреться махровая фиалка из бисера в качестве брелока или застежки на сумку. Научившись всем техникам бисероплетения, вы без труда сможете осуществить любую свою мечту и выглядеть отлично, ведь изделия, выполненные собственными руками, ценятся на вес золота и никогда не потеряют актуальности.

Как сделать из бисера фиалку самому?

Если вам очень понравился цветок, но вы не нашли пошаговую инструкцию изготовления, вам несложно будет придумать схему. Изделия с крупными лепестками делаются преимущественно по технике КЦР, мелкие – по НОП. Мысленно разберите понравившийся цветок на части и посчитайте, сколько в нем листков, лепестков, бутонов, ножек, серединок. Подберите несколько оттенков и равномерно распределите их по поверхности изделия. А теперь представьте, как цветок будет переливаться в солнечных лучах, приступайте к творчеству и ждите великолепных результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.