Лучший сорт фиалок (фото). Разновидность фиалок и уход за ними

Фиалка есть практически у каждого цветовода. Да и как можно отказаться от такой красоты. В природе насчитывается около 500 видов этого растения. Территория их распространения - почти весь земной шар. Сорта фиалок отличаются размерами, окраской и многими другими признаками, о которых знают только специалисты. Любуясь их красотой и удивительной нежностью цветков, хочется сохранить ее надолго и приумножить. Каждый сорт фиалок хорош по-своему, но ухода они требуют одинакового. О том, как вырастить эти удивительные растения, поговорим в этой статье.

Происхождение фиалок

Родиной этого прекрасного цветка является Восточная Африка. До сих пор многие редкие сорта фиалок встречаются только там и даже находятся под охраной. Второе название этого растения – сенполия. В естественной среде они растут вблизи водопадов, в прибрежной зоне рек, где много тумана и водяной пыли.

Сорт фиалок
Обнаружил этот цветок барон Вальтер Сен-Поль возле Узамбарских гор. Он поразил его своей красотой и нежностью. В природе много фиалкоподобных растений, но только один вид, сенполия, смог прижиться в условиях домашнего разведения.

Описание фиалки

Сорта комнатных фиалок схожи между собой по своему строению. Все они относятся к семейству геснериевые и имеют второе название - фиалка узамбарская. Небольшие по своим размерам растения отличаются обильным цветением в течение года, делая лишь небольшие перерывы для отдыха. Это многолетний цветок с сочными, недлинными стеблями, которые собраны в розетку. Фиалка имеет широкие, овальные или немного круглые листья на длинных черешках.

Сорта фиалок
Верхушка у них слегка заостренная, а края волнистые. Мясистые листья имеют темно- или светло-зеленый цвет. Снизу они красноватые, зеленые или пурпурные. Растение имеет очень много соцветий, достигающих 3-4 сантиметров в диаметре. Цветки фиалки бывают махровые, полумахровые или простые. Их окраска самая разнообразная - от белого до темно-синего. Есть сорта, которые имеют двухцветную окраску.

Гибридные сорта

Количество гибридов во много раз превосходит основные виды. Благодаря селекции сейчас насчитывают около 2000 сортов и гибридных форм. Фиалки подразделяют в зависимости от окраски и формы цветков и их типа. Здесь можно выделить звездообразные, классические, каемчатые, фантазийные и фиалки «химеры». По типу листьев сенполии делятся на мальчиков и девочек. У основания листа «девочек» есть заметное светлое пятно, у «мальчиков» лист полностью зеленый.

Фиалки фото и название сорта
Размеры розеток этих растений могут доходить до 60 сантиметров. Это фиалки – гиганты. Чаще приходится видеть сенполию со средней розеткой (до 40 сантиметров). Также встречаются миниатюрные растения, имеющие размер розетки диаметром до 15 сантиметров, и микроминиатюры – до 6 сантиметров. Фиалки «химеры» имеют контрастную полосу на лепестках. Это самые экзотические сорта. Их можно размножать только пасынками и цветоносами. Каждый сорт фиалок по-своему хорош.

Самые известные сорта

Есть сорта сенполий, которые пользуются у цветоводов особым спросом. Они встречаются часто и довольно хорошо адаптированы к домашним условиям разведения. На их основе были выведены многие гибриды. Сорта фиалок и описание их особенностей рассмотрим более подробно.

Темная сенполия (Saintpaulia confusa) отличается прямым стеблем, который достигает 10 сантиметров в высоту. Ее цветки имеют синевато-фиолетовую окраску с желтыми пыльниками и собраны в кисти по 4 штуки. Фиалкоцветковая сенполия (Saintpaulia ionantha) имеет разную окраску соцветий выведенных гибридов: белую, розовую, синюю, красную и фиолетовую. Листья у нее зеленые сверху и зеленовато-красные снизу.

Розовые фиалки сорта
В естественной среде это растение имеет цветки только фиолетово-синего цвета. Saintpaulia ionantha или Магунгенская сенполия имеет ветвистые стебли, высота которых достигает 15 сантиметров. Листья у этого растения имеют диаметр около 6 сантиметров и волнистые края. Цветы фиалки - пурпурной окраски, собраны по два или четыре в соцветия. Saintpaulia teitensis - это редкий вид фиалок, который находится под охраной и встречается только в Кении. Лучшие сорта фиалок узамбарских возглавляет Saintpaulia Chimera Monique, имеющая сиреневые цветки с белой каемкой. Saintpaulia Chimera Myrthe отличается розово-красными лепестками, которые окаймляет белая полоска. Фиалка Saintpaulia Ramona – это сорт с темно-красными цветами с желтыми пыльниками. И, наконец, белая фиалка Saintpaulia Nada, которая встречается у каждого любителя этого растения. Сорта и названия фиалок, купленных в магазине, могут быть неизвестны. Настоящие сенполии с именами встречаются только в специализированных питомниках и стоят очень дорого. Фиалки, выведенные в домашних условиях, могут иметь некоторые мутации.

Покупаем фиалки

На что следует обратить внимание при покупке этого растения? Прежде всего, на листья. На них не должно быть никаких посторонних пятен. Они могут свидетельствовать о том, что растение заражено. Такую фиалку будет трудно вырастить. Для разведения от черенка листика следует выбирать экземпляры со второго нижнего ряда. Нижние листики могут быть сильно истощены и дадут меньше деток. Обязательно осведомитесь о названии сорта у продавца. Листья растения не должны быть сильно вытянуты вверх. Это свидетельствует о недостатке света. Розетка должна быть здоровой и не иметь признаков загнивания. Черенки и розетки фиалки очень хрупкие. Это надо учитывать при их транспортировке. Сорта и названия фиалок следует написать и приклеить к горшку.

Что любят фиалки

Каждый цветок требует своих условий разведения. Независимо от того, какой сорт фиалок был приобретен, найдите растению хорошо освещенное место. Но помните, что сенполии не любят прямых солнечных лучей. От их попадания на листьях появляются ожоги, а при длительном воздействии солнца цветок может погибнуть. Фиалки, фото и название сорта которых можно найти в этой статье, любят окна с западной и восточной стороны здания. На южной стороне их нужно защитить от солнца, притенив. Самая лучшая температура для комфортного разведения фиалок колеблется от 20 до 24 градусов. Для большого количества фиалок можно оборудовать специальный стеллаж. Освещение в этом случае может быть искусственным. Сенполии не любят сквозняков, особенно в зимнее время. Поэтому надо это учитывать при длительном проветривании.

Полив фиалок

Любые виды фиалки, белые сорта или другие, нуждаются в умеренном поливе. Для этого лучше использовать воду комнатной температуры или немного теплее. Подойдет отстоянная или фильтрованная водопроводная вода. Поливать сенполию лучше в поддон. При орошении сверху нужно стараться не попадать на листья, цветки и особенно в центр розетки.

Сорта комнатных фиалок
От этого на цветке появляются пятна, и он может погибнуть. Через 10-15 минут воду из поддона необходимо вылить. Растение к этому времени впитает необходимое количество влаги. Грунт цветка должен быть влажным и не очень мокрым. Если среда будет более сырой, то произойдет загнивание розетки и корневой системы. Полив осуществляют в среднем 1-2 раза в неделю, но это зависит от времени года, качества грунта и комнатной температуры. Иногда фиалкам устраивают опрыскивание. Эта процедура будет полезна в летний период. Но проводить ее нужно с осторожностью, не допускать попадания солнца на влажное растение.

Подкормка растений

Фиалки не требуют частых подкормок. Готовый субстрат имеет все необходимые питательные вещества, которые нужны для плодотворного развития растения. Поэтому достаточно пересаживать каждый сорт фиалок один раз в год или немного чаще. Для подкормки сенполии, если она истощена, используют специальные удобрения. Они бывают как жидкие, так и гранулированные. Удобрения не должны быть сильно концентрированными. На этикетке должно быть обозначение (NPK). Подкормку можно проводить не чаще одного раза в месяц. Помните, что земляной ком растения при этом не должен быть пересушенным.

Фиалка новые сорта
Обязательно читайте инструкцию, чтобы правильно подкормить фиалку. Для молодых розеток содержание азота в грунте должно превышать количество калия и фосфора. Чтобы растение образовывало бутоны и обильно цвело, его надо подкормить фосфорными препаратами. Тогда цветы будут большими и яркими. Также в этот период сенполии требуется много света. Но вносить удобрения надо аккуратно. Излишек питательных веществ может принести вред. Подкармливайте растение в том случае, если оно действительно в этом нуждается. Нездоровый вид фиалки может быть из-за неправильного ухода.

Размножение фиалки листовыми черенками

Фиалка, новые сорта которой появляются достаточно часто, прекрасно размножается листовыми черенками. Но это относится не ко всем видам. Черенки являются самым доступным и простым способом разведения этого красивого цветка. Но, несмотря на простоту разведения этих цветов, многих начинающих цветоводов первый раз постигает неудача. Черенок загнивает и погибает, не укореняясь. Поговорим о некоторых особенностях этого процесса. Обычно для укоренения используют кипяченую воду. Также используют агроперлит или вермикулит. Достаточно хорошо фиалка образовывает корни в мхе-сфагнуме. Последним достижением стали торфо-перегнойные таблетки, которые сводят к минимуму риск загнивания. Для начала срезаем острым ножом или бритвой черешок. Его надо брать со средних рядов. Делаем это аккуратно, так как фиалка - очень нежное растение. Черешок не должен быть слишком длинным. Оптимальная длина - не более 4 сантиметров. Такой черешок даст крупных деток гораздо быстрее. Помещаем его в необходимую субстанцию.

Лучшие сорта фиалок
Влажность воздуха для хорошего укоренения должна быть высокой, а температура в пределах 20-24 градусов. Лучше сверху соорудить маленькую тепличку, или поставить емкость в пакет. Через месяц или полтора должны появиться детки. После того как они окрепнут, необходимо их отделить. Делаем это очень аккуратно, минимально повреждая корневую систему. Отсаживаем деток в отдельный горшочек. Каждый черешок, который дала фиалка (сорта, фото есть в этой статье), может образовывать несколько отростков. Емкость для посадки не должна быть слишком большой, не более 6 сантиметров в диаметре. Если лист-донор остался крепким, то его можно оставить для повторного укоренения.

Посадка деток

При посадке обязательно используем дренаж, который укладываем на дно горшка. Это может быть мох-сфагнум, пенопласт или мелкий керамзит. Грунт выбираем специальный для сенполий. Он должен быть рыхлым, мягким и питательным. В него можно добавить вермикулита и перлита (пятая часть от объема грунта). Также можно разбавить грунт мхом-сфагнумом, разрезав его на более мелкие фрагменты. Для деток можно соорудить тепличку на 2-3 недели для адаптации. Ставим их на освещенный подоконник, но не с южной стороны. Зимой надо исключить сквозняки, чтобы корневая система не переохладилась. Через 2-3 недели надо начинать закалять растения, приоткрывая тепличку. Начинать надо с 15 минут и довести время до 30 минут.

Размножение пасынками

Фиалки, фото и название сорта которых, упоминаются в этой статье, размножаются пасынками. Чтобы укоренение прошло успешно нужно дождаться появления у пасынка 3-4 листиков. Для этой процедуры понадобится скальпель или шило. С их помощью, аккуратно отделяют пасынок от материнского растения. Необходимо как можно меньше травмировать корни обоих сенполий и листовые черенки. Теперь нужно провести процедуру укоренения. Для этого используют горшочек с субстратом или торфо-перегнойную таблетку. Затем пасынок пересаживают в горшок с землей и делают над ним теплицу. Через 3-4 недели необходимо начинать закаливание, постепенно убирая теплицу. Этот способ размножения идеально подходит для фиалок «химер» и фантазийных сортов.

Выбор горшков

Выбор правильной емкости для посадки фиалок очень важен. Главным здесь считается диаметр. Его значение для молодых розеток и деток должно составлять 5-6 сантиметров. Более взрослые растения высаживают в горшки диаметром 10-12 сантиметров. Считается, что хороший горшок должен быть меньше самой розетки в три раза. Высота горшочков не должна быть большой. Очень красиво фиалки смотрятся в низких емкостях. Можно использовать как керамические, так и пластиковые горшки. Второй вид более доступный по стоимости.

Уход за фиалкой

Эти многоликие цветы, розовые фиалки - сорта с нежными цветками, белые – чистые и невинные, красные – страстные, синие – чарующие, нуждаются в трепетном уходе. У взрослых растений надо обязательно убирать старые листья, которые теряют окраску и портят вид. После удаления нижнего ряда листьев в горшок досыпают грунт или прикрывают его мхом-сфагнумом. При правильном уходе растения будут радовать своим великолепным цветением, и их разведение доставит только удовольствие. Обеспечьте сенполиям хорошее освещение, комфортную температуру, достаточную влажность и полив и, главное, свою любовь, и они ответят взаимностью. Сортов и разновидностей настолько много, что можно заняться их коллекционированием, добавляя новые, изысканные виды фиалок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.