История предательства генерала Власова. Фильм "Генерал Власов. История предательства" (Россия)

В начале войны этот человек был в первых рядах среди лучших командиров Советской армии. Он и еще восемь генералов стали героями битвы под Москвой. Как же начинается история предательства генерала Власова? Личность его насколько легендарна, настолько и загадочна. До сих пор многие факты, связанные с его судьбой, остаются спорными.

Дело из архивов, или Спор десятилетий

Уголовное дело Андрея Андреевича Власова состоит из тридцати двух томов. Шестьдесят лет к истории предательства генерала Власова не было доступа. Она находилась в архивах КГБ. Но теперь она без грифа секретности появилась на свет. Так кем был Андрей Андреевич? Героем, борцом со сталинским режимом или предателем?

история предательства генерала власова

Родился Андрей в 1901 году в семье крестьянина. Главным занятием его родителей было земледелие. Сначала будущий генерал учился в сельской школе, затем в семинарии. Прошел Гражданскую войну. Затем отучился в Академии Генерального штаба Красной армии. Если проследить всю его службу, то можно отметить, что он был человек, которому невероятно везло. История предательства генерала Власова в данном случае, конечно, не имеется в виду.

Основные моменты в военной карьере

В 1937 Андрей Андреевич назначен командиром 215 стрелкового полка, которым прокомандовал меньше года, так как уже в апреле 1937 года был сразу назначен помощником командира дивизии. А оттуда уехал в Китай. И это еще одна удача Андрея Власова. Там он служит с 1938 по 1939. В Китае тогда действовали три группы военных специалистов. Первая – нелегалы, вторая – это работающие под прикрытием, третья – военные специалисты в войсках.

Они работали одновременно как у Мао Цзэдуна, так и в войсках у Чан Кайши. Эта часть гигантского азиатского континента, за которую боролись тогда все разведки мира, была столь важна для СССР, что разведка работала в обоих противоборствующих лагерях. Андрей Андреевич был назначен на должность советника отдела в войсках Чан Кайши. Дальше генерал Власов, история предательства которого сегодня вызывает огромное количество споров, снова попадает в полосу везения.

генерал власов история предательства

Награды везучего генерала

В ноябре 1939 Власова назначают командиром 99 дивизии в Киевском военном округе. В сентябре 1940 здесь были проведены смотровые окружные учения. Их проводил новый нарком обороны Тимошенко. Дивизия была объявлена лучшей в Киевском округе.

А Андрей Андреевич стал лучшим командиром дивизии, мастером обучения и воспитания. И был представлен осенью по итогам учебного года к ордену Красной Звезды. То, что происходит дальше, не поддается никакому объяснению. Потому что, вопреки всем порядкам и правилам, его награждают орденом Ленина.

власов история предательства

Два покровителя и политическая карьера

Все эти события можно было бы объяснить очередным удачным стечением обстоятельств. Но это не совсем так. Андрей Андреевич прилагал огромные усилия для создания своего положительного образа в глазах руководства. Старт политической карьере Андрея Власова дали два человека. Это командующий Киевским военным округом Тимошенко и член военного совета первый секретарь ЦК компартии Украины Никита Хрущев. Именно они предложили его на должность командующего 37 армией.

В конце ноября 1940 Андрея Власова ждала очередная аттестация. Готовилось его следующее выдвижение на вышестоящую должность. Как же началась история предательства генерала Власова? Почему человек с такой судьбой стал темным пятном в истории СССР?

генерал власов история предательства россия

Начало военных действий, или Ошибки руководства

Началась война. Несмотря на упорное сопротивление, Красная армия терпит серьезные поражения в крупных битвах. Сотни тысяч красноармейцев попадают в плен к немцам. Некоторые из них вступают добровольцами в германскую армию либо по политическим убеждениям, либо для того, чтобы избежать голода и смерти подобно миллионам узников нацистских лагерей.

В Киевском котле немцы уничтожили более шестисот тысяч советских солдат. Многие командующие фронтов, начальники штабов армии тогда были расстреляны. Но Власов и Сандалов останутся живы, и судьба еще сведет их в битве под Москвой. В архивных документах тех лет записано, что 23 августа из-за ошибки, допущенной командованием юго-западного фронта и командующего 37 армией генерала Власова, немцам удалось форсировать Днепр на его участке.

Гибель армии, или Возможность попасть в плен

Здесь Андрей Андреевич первый раз попадает в окружение, бросает свои позиции и спешно пытается выйти из него. Чем, по сути, губит свою армию. Что удивительно. Несмотря на сложности выхода из окружения, генерал уверенно шел по тылам противника. Он мог легко попасть в плен. Но, видимо, даже малейшей возможностью для этого не воспользовался. История предательства генерала Власова еще впереди.

к истории предательства генерала власова

Зимой 1941 немецкие войска вплотную подошли к Москве. Сталин объявляет чрезвычайное положение. Командующим 20 армией он назначает Андрея Андреевича. Именно Хрущев и Тимошенко предложили Власова на эту должность. В зимней битве под Москвой исчезает миф о непобедимости немецкой армии. Войскам четырех советских фронтов удалось нанести германцам первый сокрушительный удар, более ста тысяч солдат вермахта были убиты или попали в плен. Свой вклад в эту победу внесла и 20 армия под руководством генерала Власова.

Новое назначение и плен

Сталин повышает Андрея Андреевича в звании до генерал-лейтенанта. Так он становится известным в войсках. После битвы под Москвой пожинает плоды славы. Ему все время везет. Наступает его звездный час, но всякому везению приходит конец. Теперь перед читателю предстанет генерал Власов, история предательства которого перечеркнула все предыдущие достижения.

генерал власов история предательства эпилог

Андрея Андреевича становится заместителем командующего 2 Ударной армии, а затем и возглавляет ее. В ходе тяжелых кровопролитных боев значительная ее часть погибает в лесах. Но те, кто стремился выйти из окружения, небольшими группами могли прорваться за линию фронта. Однако Власов сознательно остался в населенном пункте. На следующий день, когда немецкий патруль стал выяснять его личность, то он вдруг неожиданно представился: генерал-лейтенант Власов, командарм 2 Ударной армии.

Последующая судьба и история Андрея Власова. Анатомия предательства

После пленения Андрей Андреевич попадает в специальный лагерь отдела пропаганды в Виннице, где с ним работают немецкие спецы. Он удивительно быстро принял предложение нацистов возглавить несуществующую русскую армию РОА. В середине 1943 года пропаганда вермахта распространяет информацию о том, что создана русская освободительная армия и новое российское правительство. Это так называемое "Смоленское воззвание", в котором Власов обещает русскому народу демократические права и свободу в освобожденной от Сталина и большевизма России.

Весну 1944 года Андрей Андреевич провел под домашним арестом на своей вилле в Далеме. Он отправлен туда Гитлером за памятную поездку по оккупированным территориям, где проявил слишком много самостоятельности. Но 14 ноября 1944 года стал днем триумфа Андрея Власова как командарма РОА. На официальную церемонию по случаю образования комитета освобождения народов России прибыла вся политическая верхушка вермахта. Кульминацией мероприятия становится провозглашение политической программы этого комитета.

судьба и история андрея власова анатомия предательства

Последние годы войны

О чем думал в то время генерал Власов? История предательства, Россия и народ, который никогда не простит его за этот поступок, не пугали его? Неужели он так верил в победу Германии? Рубеж 1944 и 1945 годов проходит под знаком многочисленных мероприятий в Берлине. На них он выбирает для своих политических целей советских военнопленных и остербайтеров. В начале 1945 с ним встречается Геббельс и Гимлер.

Затем 18 января он подписывает кредитный договор между правительством Германии и Россией. Как будто окончательная победа немцев является лишь вопросом времени. Весной 1945 дела для Германии складываются очень плохо. На западе наступают союзники, на востоке Красная армия не оставляет ни единого шанса на победу вермахта, занимая один немецкий город за другим. Так чем могла закончиться для такого человека, как генерал Власов, история предательства? Эпилог ее ждет читателя.

Первая дивизия или бесконечные поражения

Андрей Андреевич как будто не замечает происходящих событий. Для него, кажется, опять все складывается удачно. 10 февраля он торжественно принимает первую свою дивизию, которую для проверки отправляют на Восточный фронт. Столкновения здесь были короткими. Красную армию остановить нельзя. Солдаты РОА бегут, бросают позиции. Последнюю попытку хоть как-то реабилитировать себя в войне власовцы предприняли в Праге. Но и там потерпели поражение.

Опасаясь пленения советскими войсками, власовцы вместе с немцами спешно покидают Прагу. Отдельные группы сдаются в плен американцам. Двумя днями ранее это сделал сам генерал Власов. Перед танковым корпусом Фоминых и Крюкова поставлена задача прорваться на базу, где держат Андрея Андреевича и его ближайших сподвижников, захватить их и доставить в Москву.

Затем на Лубянке в течение года будет идти следствие. Одиннадцать офицеров и сам Власов, история предательства которого тщательно изучена специалистами Лубянки, 30 июля 1946 приговариваются к смертной казни через повешение по обвинению в государственной измене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
No recuerdo en dónde, pero leí que Valsov, tras la derrola alemana, fue capturado por un capitan soviético, mientras huia en un vehículo que formaba parte de un convoy del cual era él el oficial de mayor rango. El capitán soviético, estaba en un jeep con tres o cuatro soldados, pero dándose cuenta de la presencia de Vlasov, con mucha osadía, bloquea el paso de la columna fugitiva, ubica a Vlasov y lo toma prisionero, sacándolo a empellones de dónde se encontraba. ¿Es cierto o nor? Saludos.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.