Орден Красной Звезды как символ отваги и бесстрашия воинов Красной армии

Самой дорогой и желанной воинской наградой для офицеров РККА всегда был и остается орден Красной Звезды. Как знак отличия боевых сражений и побед эта звезда впервые появилась в 1918 году на военной форме воинов Московского гарнизона. В гражданскую войну пятиконечную звезду носили на груди под сердцем, но с 1943 года металлический орден переместили на правую сторону. Эта награда носилась только на праздничной офицерской форме. На повседневной и полевой форме орден имел вид небольшой планки с лентами длиной 2,4 см. Лента имела бордовый оттенок с полоской бледно-серого цвета посередине.

Орден Красной Звезды

Официально и публично орден Красной Звезды учредили указом ВЦИК в 1930 году 6 апреля. Авторами награды выступали скульптор Голенецкий В.В. и художник Куприянов В.К. Она имела вид серебряной звезды, пять лучей которой были покрыты рубиново-красной эмалью. В центре звезды размещалась серебряная круглая пластина с изображением бойца Красной армии с винтовкой. На щите также находилась гравировка «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» и чуть ниже «СССР», а под ним символичный серп и молот. Все эмблемы, а также края награды были оксидированы.

Орден Красная Звезда весил около 34 г, доля серебра от общего веса составляла почти 28 г. Размер звезды между противоположными ее вершинами составлял около 5 см. Оборотная сторона гравировалась персональным номером, для крепления к одежде на ней размещался штифт с гайкой.

Орден Красная Звезда

5 мая 1930 года был составлен первый Статут ордена. Согласно этому документу, орденом награждались военнослужащие начальствующего и рядового состава РККА, корабли и войсковые части, а также их соединения, предприятия, учреждения, коллективы и общественные организации, которые оказали выдающиеся заслуги в обороне СССР от противника, как в годы войны, так и в мирное время.

Бойцы, имевшие столь важную им награду, гордо носили звание кавалеры ордена Красной Звезды. Первым таким кавалером в мае 1930 г. стал Василий Константинович Блюхер, который в то время командовал Особой Дальневосточной армией. Свою звезду он получил за прекрасно проведенную военную операцию на Китайско-Восточном железнодорожном пути, которая состоялась летом в 1929 году.

Кавалеры ордена Красной Звезды. Блюхер В.К.

Среди награжденных орденом нередко можно встретить тех, кто имеет две, а то и более наград. Так, к примеру, генерал армии Грибков А.И. и адмирал Амелько Н.Н. имеют по три звезды, а четыре звезды за заслуги перед отечеством получили генерал-полковник авиации, Герой Советского ССР Байдуков Г.Ф. и дважды герой СССР Коккинаки В.К. Пять наград имел генерал-майор авиации, дважды герой Союза социалистических республик Степаненко И.Н.

Первым коллективом, получившим орден Красной Звезды, оказалась газета с символическим названием «Красная Звезда». Она была одарена награды в честь своего десятилетия в декабре 1933 года. Позже почетным знаком были одарены такие журналы, как «Авиация и космонавтика», «Военные знания», «Морской сборник», «Военный вестник», «Советский воин».

Всего за все время существования награды орден Красной Звезды был вручен более 3,8 млн. советских и иностранных граждан. В последние годы «жизни» Советского Союза рубиновую звезду за подвиги и ранения на поле боя стали выдавать воинам Афганистана. И сегодня этот символ отваги можно увидеть не только на груди у пожилого ветерана, но и у молодого солдата, успевшего за свои годы испытать страх, боль, отчаяние и столь приятный вкус победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мы выросли папа наш не сильно любил рас сказывать о боевых действиях но он с 17 лет ушел воевать много боев и сражений и родная победа еще раз всем солдатам и погибшем и живым всем спасибо
Копировать ссылку
0
пусть всегда будет мир и счастье в каждом доме хочется всех поздравить с днем победы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.