Винсент Ван Гог: биография великого художника. Жизнь Ван Гога, интересные факты и творчество

Винсент Ван Гог, который подарил миру свои "Подсолнухи" и "Звездную ночь", был одним из величайших творцов всех времен. Небольшая могила в сельской местности Франции стала местом его упокоения. Он уснул навеки среди тех пейзажей, которые оставил на своих известных картинах. Ван Гог - художник, которого никогда не забудут. Ради искусства он пожертвовал всем...

ван гог

Уникальный талант, подаренный природой

"В цвете есть нечто от восхитительной симфонии". За этими словами стоял творческий гений. Более того, он был умным и чувствительным. Всю глубину и стиль жизни этого человека часто толкуют превратно. Ван Гог, биография которого внимательнейшим образом изучается многими поколениями, является самым непонятным творцом в истории искусства.

Прежде всего, читатель должен понять, что Винсент – это не только тот, который сошел с ума и застрелился. Многие знают, что Ван Гог отрезал ухо себе, а кто-то - что он нарисовал целый цикл картин о подсолнухах. Но очень мало тех, кто действительно понимает, каким талантом обладал Винсент, каким уникальным даром его наградила природа.

Печальное рождение великого творца

30 марта 1853 года тишину прорезал крик новорожденного ребенка. Долгожданный младенец родился в семье Анны Корнелии и пастора Теодора Ван Гога. Произошло это через год после трагической смерти их первого ребенка, умершего в считанные часы после появления на свет. При регистрации этого малыша были указаны идентичные данные, а долгожданному сыну было дано имя утраченного ребенка - Винсент Вильям.

Так в сельской глуши на юге Нидерландов началась сага одного из известнейших художников мира. Его рождение было сопряжено с печальными событиями. Это был ребенок, зачатый после горькой утраты, рожденный у людей, которые все еще оплакивали своего умершего первенца.

ван гог биография

Детские годы Винсента

Каждое воскресенье этот рыжеволосый веснушчатый мальчик ходил в церковь, где слушал проповеди своего родителя. Отец его был служителем голландской протестантской церкви, и Винсент Ван Гог рос в соответствии с нормами воспитания, принятыми в религиозных семьях.

Во времена Винсента существовало негласное правило. Старший сын должен пойти по стопам своего отца. Так и должно было случиться. Это налагало тяжелое бремя на плечи юного Ван Гога. Пока мальчик сидел на церковной скамье, слушая проповеди отца, он вполне понимал, что от него ожидалось. И, конечно, тогда Винсент Ван Гог, биография которого еще никак не была связана с искусством, не знал, что в будущем украсит Библию отца иллюстрациями.

Между искусством и религиозными влечениями

Церковь занимала важное место в жизни Винсента и оказывала на него огромное влияние. Будучи чувствительным и впечатлительным человеком, он всю свою неспокойную жизнь разрывался между религиозным рвением и тягой к искусству.

В 1857 году родился его брат Тео. Ни один из мальчиков тогда не догадывался, что Тео сыграет большую роль в жизни Винсента. Они провели много счастливых дней. Подолгу гуляли среди окрестных полей и знали все тропинки вокруг.

Одаренность юного Винсента

Природа в сельской глубинке, где родился и вырос Винсент Ван Гог, позднее станет красной нитью, проходящей через все его искусство. Тяжелый труд крестьян оставил в его душе глубокое впечатление. Он развил в себе романтическое восприятие сельской жизни, уважал жителей этой местности и гордился соседством с ними. Ведь они зарабатывали на жизнь честным и тяжелым трудом.

Винсент Ван Гог был человеком, который обожал все, что связано с природой. Он видел красоту во всем. Мальчик часто рисовал и делал это с таким чувством и вниманием к деталям, какие чаще свойственны более зрелому возрасту. Он демонстрировал навыки и мастерство опытного художника. Винсент действительно был одарен.

Общение с матерью и ее любовь к искусству

Мать Винсента, Анна Корнелия, была неплохой художницей и всячески поддерживала любовь сына к природе. Он часто совершал прогулки в одиночестве, наслаждаясь тишиной и спокойствием бескрайних полей и каналов. Когда сгущались сумерки и опускался туман, Ван Гог возвращался в уютный дом, где приятно потрескивал огонь и стучали в такт ему спицы матери.

Она любила искусство и вела обширную переписку. Эту ее привычку перенял Винсент. Он писал письма до конца своих дней. Благодаря этому Ван Гог, биография которого стала изучаться специалистами после его кончины, мог не только раскрыть свои чувства, но и воссоздать многие события, связанные с его жизнью.

ван гог картины

Мать и сын проводили долгие часы вместе. Они рисовали карандашом и красками, вели продолжительные беседы об объединяющей их любви к искусству и природе. Отец тем временем находился в кабинете, готовясь к воскресной проповеди в церкви.

Сельская жизнь вдали от политики

Внушительное здание администрации Зюндерта находилось прямо напротив их дома. Однажды Винсент нарисовал капитель этого здания, выглядывая из окна своей спальни, находящейся на верхнем этаже. Позднее он не раз изображал сцены, увиденные из этого окошка. Глядя на его талантливые рисунки того периода, с трудом можно поверить, что ему было всего девять лет.

Вопреки ожиданиям отца, в мальчике укоренялась страсть к рисованию и природе. Он собрал внушительную коллекцию насекомых и знал, как все они называются по-латыни. Очень скоро его друзьями стали плющ и мох сырого густого леса. В глубине души он был истинно сельским мальчиком, исследовал каналы Зюндерта, ловил сачком головастиков.

Жизнь Ван Гога проходила вдали от политики, войн и всех иных происходящих в мире событий. Его мир формировался вокруг прекрасных цветов, интересных, вдохновляющих книг и умиротворяющих пейзажей.

Общение со сверстниками или домашнее образование?

К сожалению, особое отношение к природе сделало его изгоем среди других деревенских детей. Он не пользовался популярностью. Остальные мальчики были в основном сыновьями крестьян, любили кутерьму сельской жизни. Чувствительный и чуткий Винсент, который интересовался книгами и природой, никак не вписывался в их общество.

Жизнь у юного Ван Гога была непростой. Родители волновались о том, что другие мальчики дурно повлияют на его поведение. Потом, к несчастью, пастор Теодор выяснил, что учитель Винсента слишком увлекается выпивкой, и тогда родители решили, что ребенка следует избавить от такого влияния. До одиннадцати лет мальчик учился дома, а затем отец решил, что ему необходимо получить более серьезное образование.

винсент ван гог

Дальнейшее обучение: школа-интернат

Юный Ван Гог, биография, интересные факты и личная жизнь которого на сегодняшний день интересуют огромное количество людей, отправляется в 1864 году в школу-интернат в Зевенбергене. Это небольшая деревушка, находящаяся примерно в двадцати пяти километрах от родного дома. Но для Винсента она была как другой конец света. Мальчик сидел в повозке рядом с родителями, и чем больше приближались стены интерната, тем тяжелее становилось у него на сердце. Скоро он расстанется с родными.

Винсент всю жизнь будет тосковать по родному дому. Изоляция от родных оставила в его жизни глубокий отпечаток. Ван Гог был умным ребенком и тянулся к знаниям. Во время учебы в школе-интернате он проявил огромные способности к языкам, и это потом пригодилось ему в жизни. Винсент свободно говорил и писал на французском, английском, голландском и немецком. Так провел детские годы Ван Гог. Краткая биография юных лет не смогла бы передать все те черты характера, которые были заложены уже с самого детства и в дальнейшем повлияли на судьбу художника.

Обучение в Тилбурге, или Непонятная история, произошедшая с мальчиком

В 1866 году мальчику исполнилось тринадцать лет, и начальное образование подошло к концу. Винсент стал очень серьезным юношей, во взгляде которого читалась безграничная тоска. Его отправляют еще дальше от дома, в Тилбург. Он начинает обучение в государственной школе-интернате. Здесь Винсент впервые познакомился с городской жизнью.

На изучение искусства выделялось четыре часа в неделю, что по тем временам было редкостью. Преподавал этот предмет господин Хайсманс. Он был успешным художником и опережал свое время. В качестве моделей для работ своих учеников он использовал статуэтки людей и чучела животных. Преподаватель также поощрял в детях желание писать пейзажи и даже брал ребят на природу.

Все шло хорошо, и Винсент с легкостью сдал экзамены за первый год. Но в течение следующего года что-то пошло не так. Отношение Ван Гога к учебе и труду кардинально изменилось. Поэтому в марте 1868 года он покидает школу прямо посреди учебного периода и приезжает домой. Что пережил в школе Тилбурга Винсент Ван Гог? Краткая биография этого периода, к сожалению, не дает никаких сведений об этом. И тем не менее, эти события оставили глубокий след в душе юноши.

Выбор жизненного пути

В жизни Винсента наступила длительная пауза. Дома он провел пятнадцать долгих месяцев, не решаясь выбрать тот или иной жизненный путь. Когда ему исполнилось шестнадцать, он хотел найти свое призвание, чтобы посвятить ему всю свою жизнь. Дни проходили бесполезно, ему нужно было обрести цель. Родители понимали, что-то нужно делать и обратились за помощью к родному брату отца, проживающему в Гааге. Он возглавлял художественную торговую фирму и мог бы устроить Винсента к себе на работу. Эта идея оказалась блестящей.

Если юноша проявит трудолюбие, то станет наследником своего богатого дяди, у которого не было собственных детей. Винсент, уставший от неторопливой жизни родных мест, с радостью отправляется в Гаагу, административный цент Голландии. Летом 1869 года Ван Гог, биография которого теперь будет напрямую связана с искусством, начинает свою карьеру.

Винсент стал служащим в фирме "Гупиль". Его наставник жил во Франции и коллекционировал работы художников барбизонской школы. В то время в этой стране увлекались пейзажами. Дядя Ван Гога мечтал о появлении подобных мастеров в Голландии. Он становится вдохновителем Гаагской школы. Винсенту довелось познакомиться со многими художниками.

Искусство - главное в жизни

Познакомившись с делами фирмы, Ван Гог должен был научиться вести переговоры с клиентами. А пока Винсент был младшим служащим, он подхватывал одежду приезжающих в галерею людей, выполнял функции носильщика. Юношу вдохновлял окружающий его мир искусства. Одним из художников барбизонской школы был Жан Франсуа Милле. Его полотно "Сборщицы колосьев" нашло отклик в душе Винсента. Оно стало своего рода иконой для художника до самого конца жизни. Милле изображал крестьян за работой в особой манере, которая была близка Ван Гогу.

В 1870 году Винсент познакомился с Антоном Мауве, который со временем становится его близким другом. Ван Гог был немногословным, сдержанным человеком, предрасположенным к депрессии. Он искренне сочувствовал людям, которым повезло в жизни меньше, чем ему. Винсент очень серьезно относился к проповедям отца. После рабочего дня он ходил на частные занятия по богословию.

Еще одной страстью Ван Гога были книги. Он увлекается французской историей и поэзией, а также становится поклонником английских писателей. В марте 1871 года Винсенту исполняется восемнадцать лет. К этому времени он уже понял, что искусство - очень важная составляющая его жизни. Его младшему брату Тео на тот момент исполнилось пятнадцать, и он приехал на каникулы к Винсенту. Эта поездка оставила глубокие впечатления у обоих.

Они даже дали обещание, что будут заботиться друг о друге всю оставшуюся жизнь, что бы ни произошло. С этого периода начинается активная переписка, которую ведут Тео и Ван Гог. Биография художника впоследствии пополнится важными фактами именно благодаря этим письмам. До сегодняшних дней дошло 670 посланий Винсента.

Поездка в Лондон. Важный этап жизни

Винсент провел в Гааге четыре года. Настало время идти дальше. Попрощавшись с друзьями и коллегами, он приготовился к отъезду в Лондон. Этот этап жизни станет для него очень важным. Вскоре Винсент обосновался в английской столице. Отделение фирмы "Гупиль" располагалось в самом центре делового района. На улицах росли каштаны с раскидистыми ветвями. Ван Гог любил эти деревья и часто упоминал об этом в своих письмах к родным.

ван гог фото

Через месяц его познания в английском расширились. Мастера искусства заинтриговали его, ему нравились Гейнсборо и Тернер, но он оставался верен искусству, которое полюбил в Гааге. Чтобы сэкономить, Винсент съезжает с квартиры, снятой для него фирмой "Гупиль" в районе рынка, и снимает комнату в новом викторианском доме.

Ему нравилось жить у миссис Урсулы. Хозяйка дома была вдовой. Она и ее девятнадцатилетняя дочь Евгения сдавали комнаты и вели преподавательскую деятельность, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Со временем Винсент начал испытывать очень глубокие чувства к Евгении, но ничем не выдавал их. Об этом он мог написать только своим родным.

Тяжелое психологическое потрясение

Диккенс был одним из кумиров Винсента. Его глубоко затронула смерть писателя, и он выразил всю свою боль в символическом рисунке, сделанном вскоре после столь печального события. Это было изображение пустого стула. Ван Гог, картины которого стали очень известными, нарисовал большое количество таких стульев. Для него это стало символом ухода человека.

жизнь ван гога

Винсент описывает первый год в Лондоне как один из самых счастливых. Он был влюблен абсолютно во все и по-прежнему грезил Евгенией. Она покорила его сердце. Ван Гог всячески пытался ей угодить, предлагая свою помощь в различных делах. Через некоторое время Винсент все-таки признался девушке в своих чувствах и объявил, что они должны пожениться. Но Евгения ответила ему отказом, так как уже была тайно помолвлена. Ван Гог был опустошен. Его мечта о любви разбилась вдребезги.

Он замкнулся в себе, мало говорил на работе и дома. Стал мало есть. Реалии жизни нанесли Винсенту тяжелый психологический удар. Он снова начинает рисовать, и это отчасти помогает ему обрести покой и отвлекает от тяжелых мыслей и потрясения, которое пережил Ван Гог. Картины постепенно исцеляют душу художника. Разум был поглощен творчеством. Он уходил в другое измерение, что свойственно многим творческим натурам.

Смена обстановки. Париж и возвращение домой

Винсент снова стал одиноким. Стал больше обращать внимания на уличных попрошаек и оборвышей, населяющих трущобы Лондона, и это лишь усиливало его депрессию. Он хотел что-то изменить. На работе проявлял апатию, что стало серьезно беспокоить его руководство.

Было решено отправить его в Парижское отделение фирмы, для того чтобы сменить обстановку и, возможно, рассеять депрессию. Но и там Ван Гог не смог излечиться от одиночества и уже в 1877 году возвращается домой, чтобы работать священником в церкви, оставив амбиции стать художником.

Годом позже Ван Гог получает должность приходского священника в шахтерской деревне. Это была неблагодарная работа. Жизнь шахтеров оказала на художника большое впечатление. Он решил разделить их участь и даже стал одеваться, как они. Представители церкви были обеспокоены его поведением и через два года его сняли с должности. Но время, проведенное в деревне, оказало благотворное влияние. Жизнь среди шахтеров пробудила в Винсенте особое дарование, и он снова начал рисовать. Он создал огромное количество набросков мужчин и женщин, несущих мешки с углем. Ван Гог окончательно для себя решил стать художником. Именно с этого момента в его жизни начинается новый период.

Очередные приступы депрессии и возвращение домой

Художник Ван Гог, биография которого неоднократно упоминает о том, что родители отказались снабжать его деньгами из-за нестабильности в карьере, был нищим. Ему стал помогать младший брат Тео, который занимался продажей картин в Париже. В течение последующих пяти лет Винсент совершенствует свою технику. Снабженный деньгами брата, он отправляется в путешествие по Нидерландам. Делает зарисовки, пишет маслом и акварелью.

Желая обрести свой собственный живописный стиль, в 1881 году Ван Гог попадает в Гаагу. Здесь он снимает квартиру недалеко от моря. Это было началом длительных отношений художника с окружающей его средой. В периоды отчаяния и депрессии природа являлась частью жизни Винсента. Она была для него олицетворением борьбы за существование. У него не было денег, он часто голодал. Родители, не одобрявшие образ жизни художника, совсем от него отвернулись.

Тео приезжает в Гаагу и убеждает брата вернуться домой. В возрасте тридцати лет нищий и полный отчаяния Ван Гог приезжает в родительский дом. Там он устраивает себе маленькую мастерскую и принимается делать зарисовки местных жителей и зданий. В этот период его палитра становится приглушенной. Полотна Ван Гога выходят все в серо-коричневых тонах. В зимнее время у людей появляется больше времени, и художник использует их в качестве своих моделей.

Именно в это время в творчестве Винсента появляются зарисовки рук фермеров и людей, собирающих картофель. "Едоки картофеля" - первое значительное полотно Ван Гога, которое он написал в 1885 году, в возрасте тридцати двух лет. Самой важной деталью произведения являются руки людей. Крепкие, привыкшие трудиться в поле, собирающие урожай. Талант художника наконец-то вырвался наружу.

Импрессионизм и Ван Гог. Фото автопортрета

В 1886 году Винсент приезжает в Париж. Финансово он так же продолжает зависеть от брата. Здесь, в столице мирового искусства, Ван Гога поражает новое течение - импрессионисты. Рождается новый художник. Он создает огромное количество автопортретов, пейзажей и зарисовок обыденной жизни. Его палитра тоже меняется, но главные изменения коснулись техники письма. Теперь он рисует обрывочными линиями, короткими мазками и точками.

ван гог художник

Холодная и мрачная зима 1887 года сказалась на состоянии художника, и он снова впал в депрессию. Время, проведенное в Париже, оказало огромное влияние на Винсента, но он почувствовал, что пора снова собираться в путь. Он отправился на юг Франции, в провинцию. Здесь Винсент начинает писать, как одержимый. Его палитра полна ярких красок. Небесная лазурь, ярко-желтый и оранжевый. В результате появились сочные по цветовой гамме полотна, благодаря которым художник и стал знаменитым.

Ван Гог страдал приступами сильнейших галлюцинаций. Он чувствовал, что сходит с ума. Болезнь все чаще влияла на его творчество. В 1888 году Тео убедил Гогена, с которым Ван Гог был в очень дружественных отношениях, поехать навестить брата. Поль прожил с Винсентом два изнуряющих месяца. Они часто ссорились, и однажды Ван Гог даже напал на Поля с лезвием в руке. Вскоре Винсент причинил увечье самому себе, отрезав собственное ухо. Его отправили в больницу. Это был один из самых сильных приступов безумия.

Вскоре, 29 июля 1890 года, Винсент Ван Гог умер, покончив жизнь самоубийством. Он прожил жизнь в бедности, безызвестности и изоляции, так и оставшись непризнанным художником. Но зато теперь его почитают во всем мире. Винсент превратился в легенду, а его творчество повлияло на последующие поколения художников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо автору за всеобъемлющий рассказ о жизни великого художника Ван Гога. Я много, что узнала, что меня интересовало о подробностях его жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.