Картины Ван Гога: названия и описания

Короткая жизнь этого художника была подобна яркой вспышке молнии. Винсент Ван Гог прожил на свете всего 37 лет, но оставил после себя фантастически громадное творческое наследие: более 1700 работ, среди которых около 900 рисунков и 800 полотен живописи. Картины Ван Гога на современных аукционах бьют все рекорды по стоимости, а ведь при жизни он сумел продать лишь одну свою работу, которая в пересчете на сегодняшние деньги принесла ему доход всего в 80 долларов. Противоречивая эмоциональная личность художника и его необычное творчество были непонятны для большинства современников.

Картины Ван Гога

Теперь же о биографии прославленного голландца написано множество книг, а его картины и рисунки занимают почетные места в самых престижных художественных музеях и галереях мира. Давайте вспомним творческий путь великого экспрессиониста и великолепные, не похожие ни на какие другие, картины Ван Гога.

Три творческих периода в жизни художника

Творческий путь Винсента Ван Гога условно делится искусствоведами на три периода: голландский (1881-1886 гг.), парижский (1886-1888 гг.) и поздний, продолжавшийся примерно с 1888 г. до момента смерти художника в 1890 году. Вот такая короткая творческая жизнь, длиной всего в 9 лет, была суждена этому человеку. Полотна, написанные в эти временные отрезки, весьма сильно разнятся между собой и сюжетами, и манерой письма. Хочется пояснить, что картины Ван Гога, названия которых указаны в этой статье, конечно, являются лишь малой частицей его огромного художественного наследия.

Винсент Ван Гог начал заниматься творчеством гораздо раньше 1881 года, но тогда его в основном привлекал графический рисунок. Он не получил профессионального художественного образования, хотя и пытался несколько раз учиться на художника. Но так и не смог побороть в себе бунтарский дух, его дарование не могло уложиться ни в какие академические рамки, что заставляло молодого Винсента бросать учебу и заниматься живописью самостоятельно.

Картины Ваг Гога голландского периода

Открыв для себя живопись маслом, художник стал прежде всего писать людей, их суровый быт, тяжелую жизнь. Полотна этого периода совсем не похожи на яркие красивые творения Ван Гога, которые впоследствии и принесли ему оглушительную посмертную славу. Вот характерные работы тех лет: "Едоки картофеля", "Ткач", "Крестьянка". Цветовая палитра этих картин темна и мрачна, как и сам быт бедных людей.

Винсент Ван Гог картины

Видно, как художник горячо сопереживает своим персонажам. Ван Гог обладал очень отзывчивой, доброй и сострадательной душой. К тому же он был очень религиозен, некоторое время даже служил христианским проповедником. Все заповеди Нового Завета он понимал буквально. Он ходил в самой простой одежде, скудно питался и жил в самых бедных лачугах. При этом он был выходцем из весьма состоятельной семьи и если бы захотел, мог бы продолжать семейное дело (торговля живописью и предметами искусства). Но не таков был Винсент Ван Гог, картины у него хорошо получалось писать, но не продавать.

Парижский период

В 1886 году Ван Гог навсегда покидает родную Голландию и приезжает в Париж, где пробует учиться живописи, посещает выставки модных живописцев, знакомится с творчеством импрессионистов. Картины Тулуз Лотрека, Моне, Писарро, Синьяка, Ренуара произвели на Ван Гога огромное впечатление и оказали немалое влияние на дальнейшее формирование его творческой манеры письма. Ван Гог начинает уделять большое внимание цвету, теперь его привлекают не только люди, но также пейзажи и натюрморты. Палитра художника становится более яркой и светлой, в работах парижского периода начинает проявляться талант Ван Гога как прекрасного колориста.

Картины Ван Гога названия

В Париже художник работает как одержимый, впрочем, как и всегда. Вот некоторые типичные картины Ваг Гога, написанные в это время: " Море в Сент-Марье", "Букет цветов в голубой вазе", "Набережная Сены с лодками", "Натюрморт с розами и подсолнухами", "Ветка цветущего миндаля", "Огороды в Монмартре", "Крыши Парижа", "Портрет женщины в голубом" и т. д. Парижский период Ван Гога был очень плодотворным, в эти годы художником было написано около 250 живописных полотен. Тогда же Ван Гог знакомится с Гогеном, их дружба и творческий союз становится очень ценными для него. Но характеры двух творцов слишком непохожи. И все кончается ссорой, которая приводит Винсента к нервному срыву. Именно к этому тяжелому периоду жизни относится картина Ван Гога "Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой".

Творчество Ван Гога в Арли

Постепенно шумный Париж начинает тяготить Ван Гога, и зимой 1888 года он отправляется в Прованс, в местечко Арле. Здесь ему предстояло написать свои самые гениальные творения. Прекрасная природа этих мест завораживает художника. Одно за другим он создает такие полотна, как "Пейзаж с дорогой, кипарисом и звездой", "Стога в Провансе", "Красные виноградники", "Оливковые деревья на фоне Альпилля", "Жатва", "Поле маков", "Горы в Сен-Реми", "Кипарисы" и множество других бесподобных пейзажей - шедевров постимпрессионистической живописи.

Картины Ван Гога описание

А еще он пишет бесконечные серии цветочных натюрмортов. Никто и никогда не рисовал цветы так, как Винсент Ван Гог. Картины - знаменитые "Подсолнухи" и "Ирисы" - были написаны им в Провансе. Художник переносит на холст бесконечные поля Прованса, наполненные чистым прозрачным воздухом, цветущие сады, кипарисы, роскошные оливковые рощи. В то же время он является еще и отличным портретистом. В Арле им было написано множество портретов и автопортретов.

Знаменитые "Подсолнухи"

Натюрморт "Подсолнухи" является одной из самых популярных картин Ван Гога. Большинству из нас это полотно известно по многочисленным репродукциям. А между тем, импрессионистом был написан не один этот натюрморт, а целый цикл из семи картин, на которых были изображены солнечные цветы. Но одна из работ погибла в Японии при атомной бомбардировке, другая была затеряна в одной из частных коллекций. Таким образом, до наших дней дошли только 5 живописных полотен из этой серии.

Ван Гог картины с названиями

Вот эти картины Ван Гога. Описание и фотография репродукции, конечно, не могут передать всей прелести оригинала. И все-таки хочется посвятить "Подсолнухам" еще пару строк. Этот натюрморт просто брызжет солнечным светом! Ван Гог превзошел самого себя, найдя в желтом цвете множество оттенков. Некоторые исследователи считают, что в этом произведении проявилась душевная болезнь художника, о чем свидетельствует именно эта необычная яркость и насыщенность натюрморта.

Картина "Звездная ночь"

Картина Ван Гога "Ночь", вернее, "Звездная ночь", была написана им в Сен-Реми, в 1889 году. Это большой холст размером 73х92 см. Очень необычна цветовая гамма этого фантастического творения художника - сочетание голубого, небесного, темно-синего и зеленого цветов с разнообразными оттенками желтого.

Картина Ван Гога Ночь

Композиционной основой являются темные кипарисы на переднем плане, в долине лежит маленький незаметный городок, а над ним простирается бесконечное беспокойное небо с преувеличенно огромными звездами и светящейся луной, как будто закрученное в вихре Млечного пути. Эту картину, как и большинство работ Ван Гога, нужно смотреть, отойдя на приличное расстояние, вблизи невозможно целостно воспринимать разрозненные крупные мазки.

Полотно "Церковь в Овере"

Картина Ван Гога "Церковь в Овере" также является одним из самых известных и популярных его произведений. Эта работа была написана в последний год жизни живописца, когда он уже был очень болен. Ван Гог страдал тяжелым психическим расстройством, что не могло не сказываться на его живописи.

Картина Ван Гога Церковь

Рисунок церкви, которая является центром композиции, выполнен волнистыми, дрожащими линиями. Небо - тяжелое, темно-синее - как бы нависает над церковью и давит на нее своей свинцовой тяжестью. Оно ассоциируется у зрителя с некоей нависшей угрозой, будит в душе тревожные чувства. Нижняя часть картины яркая, на ней изображена раздваивающаяся тропинка и трава, освещенная солнцем.

Стоимость картин

Как уже говорилось ранее, стоимость работ голландского постимпрессиониста очень высока. Но даже обладая огромной суммой денег, затруднительно будет купить полотно, автором которого является сам великий Ван Гог. Картины с названиями "Подсолнухи" в настоящий момент могут быть оценены в любую мега-большую сумму. В 1987 году одна из картин этого цикла на аукционе "Кристис" была продана за 40,5 млн долларов. С тех пор прошло немало времени, а потому стоимость этой работы могла вырасти во много раз.

Картина "Арлезианка" ушла с аукциона "Кристис" в 2006 г. за 40,3 млн, а "Крестьянка в соломенной шляпе" была куплена в 1997 г. за 47 млн долларов. Если бы художник мог дожить до наших дней, то был бы одним из самых богатых людей на земле, но он умер в нищете, даже не подозревая о том, как дорого оценят его творчество грядущие поколения.

Картины художника в России

В России картины Ван Гога можно увидеть в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже, а также в Москве, в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. Всего в нашей стране насчитывается 14 работ Ван Гога: "Арена в Арле", "Хижины", "Утро", "Пейзаж с домом и пахарем", "Портрет г-жи Трабюк", "Лодки в Сент-Мари", "Белый дом ночью", "Арльские дамы", "Куст", "Прогулка заключенных", "Портрет доктора Феликса Рея", "Красные виноградники в Арле", "Пейзаж в Овере после дождя".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На "Пейзаж в Овере после дождя" невозможно наглядеться. Шедевр! Да и все остальные картины сказочно прекрасны!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.