Достопримечательности Дели: фото и описание

Дели – столица Индии, хотя роль главного города страны не всегда принадлежала этому месту. Но во все времена оно имело немаловажное значение в истории государства. Археологические исследования утверждают, что первые поселения на территории современного Дели существовали более трех тысяч лет тому назад. Индусы говорят о том, что именно на этом месте вершилась большая часть событий, описанных в старинной поэме «Махабхарата». Такие достопримечательности Дели, как ажурные белокаменные здания, нарядные гостиницы, шикарные экзотические парки, напоминают о богатом прошлом. Город в 1911 году стал столицей Британской Индии. Сегодня весь мегаполис делится на две части: фешенебельный район Нью Дели и Старый Дели.

достопримечательности дели

Лакшми-Нарайан

Храм, построенный из мрамора бело-розового оттенка, является одним из известнейших архитектурных памятников, находящихся в Нью Дели. Храм называется Лакшми-Нарайан, и он посвящен богам Кришне и Лакшми. Эти божества считаются наипопулярнейшими особами в религии индусов. Поэтому многие достопримечательности Дели носят имя этих покровителей семейного счастья и любви.

Здание построили в начале прошлого столетия. Его финансистами стали самые богатые люди Индии, а на церемонии освящения культового сооружения присутствовал Махатма Ганди. Те, кто занимается изучением классической культуры Индии, видят в архитектуре Лакшми-Нарайан комбинацию стилей, преобладающих в разные эпохи. Посетители всегда пребывают в праздничном настроении, когда созерцают это место. Этого удается достичь благодаря сверканию позолоты и ярких красок, которые присутствуют на здании.

гурдвара бангла сахиб

Сикхский храм

Карта с достопримечательностями Дели укажет туристам все места, которые необходимо посетить, пребывая в индийской столице. Так, стоит обратить внимание на строение, находящееся в самом центре мегаполиса, на Коннот-плейс. Это храм из белого мрамора. Он является наиболее посещаемым сикхским собором и называется Гурдвара Бангла Сахиб.

Гости города запросто узнают этот объект по луковичному позолоченному куполу, который чем-то напоминает золотые своды православных церквей. Перед гурдваром находится пруд. Его именуют Саровар. Местные жители верят в священную и целебную силу его воды. Храм построили еще в 1783 году, когда престол занимал монгольский император Шах Алам II. Зодчим выступил Сардар Бхагел Сингх – сикхский генерал. Попасть в храм могут все желающие. Только для этого необходимо выполнить одно условие: посещение разрешается только с покрытой головой и босыми ногами. А еще перед входом гостям могут предложить «прасад». Это такая ритуальная еда, приготовленная из масла, меда, зерна и муки.

карта с достопримечательностями дели

Ворота погибшим воинам

Ворота Индии являются монументом, установленным в честь погибших индийских солдат, которые принимали участие в Первой мировой войне и англо-афганских сражениях. Находится памятник в Нью Дели. Автором проекта стал Эдвин Лаченс. Монумент открыли в 1931 году. Памятник выполнен в форме арки, которая построена из бхаратпурского камня. У подножия горит вечный огонь. Правда, по плану он должен был находиться в установленной на верху сооружения полой чаше. Но этот проект остался лишь задумкой. Чтобы посмотреть другие достопримечательности Дели, необходимо проехать немного дальше ворот. Ну а пока можно отдохнуть на просторах огромного парка, который раскинулся вокруг этого архитектурного шедевра.

Лал-Кила

Лал-Кила, или Красный форт считается сердцем Старого Дели. Этот памятник относится к XVII столетию и считается самой прекрасной и величественной достопримечательностью указанного периода. Монумент был создан при правлении Шах-Джахана, который также был монгольским императором, как и Шах Алам II. Красным форт называется из-за стен, выложенных песчаником соответствующего цвета. Достопримечательности Дели (фото и описание можно посмотреть в нашей статье) невероятно интересны. Так, в Красном форте внимание приковывают его внутренние конструкции: зал для общественных церемоний – Диван–и–Ам - и зал для приватных императорских встреч – Диван-и-Кхас.

Достопримечательности Дели фото и описание

Кутб Минар

Осмотрев все вышеупомянутые достопримечательности Дели, потратьте еще несколько минут и посетите башню Кутб Минар. Это впечатляющее сооружение невероятно огромных размеров. Кутб Минар еще называют башней Победы. Ее высота составляет почти 73 метра. Этот интереснейший объект мастерски сложен из песчаника красного оттенка. Сооружение строилось целых 175 лет. Его автором был первый в Индии правитель исламского происхождения Кутб-уд-дин Аибаку. Чтобы приобрести все нужные стройматериалы, Аибаку пришлось разрушить 27 джанийских и индуистских храмов. Начались работы в 1193 году, а закончились только в 1368.

Путешествуйте с удовольствием и открывайте для себя интереснейшие уголки земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.