Культура Индии

Многообразна, самобытна и уникальна культура Индии. Складываясь на протяжении нескольких тысяч лет, она впитала в себя разнообразные философские мировоззрения, религиозные взгляды, традиции и обычаи разных народов, проживавших на ее территории.

Следует отметить, что культура Индии не однородна. Она целиком зависит от разнообразных районов страны, тяготеющих еще с древних времен к собственному укладу жизни, верованиям и обычаям. Однако имеются и общие черты, позволяющие рассматривать культуру Индии в целом.

Религиозная система является прародительницей многогранного индийского эпоса, в котором довольно подробно описаны разносторонние деяния богов и членов их семей. Эти сказания и явились основой духовной жизни индийского народа. На их основе возникают философские учения, боевые искусства и медицинские традиции.

Первыми зданиями, появившимися на территории Индийского государства, были святилища, или храмы. Зодчие долгое время не знали себе равных по качеству и мастерству работ, благодаря этому большое влияние на архитектуру соседних стран оказывала именно Индия.

Культура этой страны отличается некоторым достижениями в различных областях. Искусство Индии связано с основными религиями, получившими здесь широкое распространение. Это буддизм, индуизм и джайнизм.

Художественная культура

Художественная культура Индии представлена древними памятниками. Самыми известными из них являются настенные росписи в пещере Аджанты. Стены и потолки этого буддийского комплекса, состоящего из 29 пещер, покрывают живописные сюжеты, описывающие жизнь Будды, бытовые сцены и мифологические сюжеты. Благодаря тому, что индийцам были известны секреты стойкости красок, рисунки в храме сохранились идеально.

Культура Индии неразрывно связана с книжной миниатюрой. В придворных мастерских индийские и персидские мастера, занимающиеся иллюстрированием рукописей, создавали свои творения – миниатюрные картины. На них были изображены реальные люди, явления природы и разнообразные предметы. Художники не стремятся к декоративности в изобразительном искусстве, в центре их внимания объемные формы и естественный цвет объекта.

Архитектура

В древности большая часть сооружений возводилась из дерева. Именно по этой причине они не сохранились.

Начиная с 1 в. до н.э. появляются пещерные храмы, или чайтьи. Увидеть их можно, главным образом, в горных районах страны. Они представляют собой пещерные храмы с колоннами, капителью и огромным подковообразным окном - главным источником света. Одним из древнейших памятников архитектуры, выполненном из камня, является ограда ступы в городе Санчи.

Кирпичные дома возводились в районах, где вероятность наводнения напрочь отсутствовала, так как кирпич, используемый в то время, довольно быстро размокал в воде.

Скульптура

Большая часть образцов этого вида искусства носит религиозный характер. Культура Индии, и искусство скульптуры в частности, достигла огромных высот, существовали даже определенные руководства и правила по изготовлению скульптур. В 1-5 вв. появляются изменения в изображении Будды. Его обрисовывают в облике человека, а не в виде определенных символов.

Музыка и театр

В честь богов в Индии периодически проводились различные фестивали, в которых основное внимание уделялось танцам и песням. Религиозные шествия занимали незначительную часть времени. Основным элементом таких празднеств были театрализованные представления. В церемонии обязательно принимали участие профессиональные актеры, борцы, фокусники, канатоходцы и музыканты.

На севере страны сохранился театр (лила). Его артисты предстают перед зрителями в красочных костюмах и масках. Декорации здесь вовсе отсутствуют, а смена костюмов и грима происходит на глазах у зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.