Спазм кишечника: симптомы, причины

Нередко бывает так, что у человека без особых на то причин начинает болеть живот. В таком случае речь может идти о спазме кишечника. Об этом и хочется сейчас рассказать.

спазм кишечника симптомы

Что это такое?

В самом начале нужно разобраться с главным понятием, которое будет использоваться в данной статье. Итак, кишечный спазм – это резкое и болезненное сокращение мускулатуры различных отделов кишечника. Чаще всего бывают спазмы именно толстого или тонкого отделов. Но так как боль почти всегда носит распространенный характер, принято говорить в общем о спазме всего кишечника, а не отдельных его частей.

Причины

Почему могут возникать спазмы в кишечнике? Причины в таком случае могут быть самыми разными. Наиболее распространенные из них:

  1. Запредельное раздражение стенок кишечника (вызывается в основном различного рода вредными веществами – соли тяжелых метолов, яды, паразиты и т. д.).
  2. Нервные стрессы. В таком случае лечение кишечника не требуется, а спазмы проходят после того, как человек успокаивается.
  3. Определенные заболевания ЖКТ, такие как, к примеру, панкреатит или гастрит.
  4. Почему еще возникают спазмы в кишечнике? Причины могут скрываться в самом банальном переедании или слишком быстром поглощении пищи.
  5. Спазмы могут возникать после того, как в кишечник человека попала некачественная или плохо переработанная пища (вызывают подобный симптом вредоносные микроорганизмы, которые населяют данные продукты питания).
  6. Гельминтоз очень часто также становится причиной кишечных спазмов. Ведь в таком случае паразиты, находящиеся в кишечнике, оказывают на него раздражающее действие. Сопутствующие симптомы при этом - похудение, тошнота, плохой аппетит.
  7. Ну и вызывать подобный симптом могут также вирусные заболевания. Спазм кишечника будет возникать в том случае, если инфекция захватывает пищеварительную систему.

спазмы в кишечнике причины

Как проявляется недуг?

Как распознать спазм кишечника? Симптомы и проявления подобного состояния – вот о чем также надо знать. Что при этом будет ощущать человек?

  1. Боли будут приступообразные, резкие.
  2. Болевые ощущения будут локализироваться в области пупка.
  3. Также будет ощущаться тяжесть в нижней части живота.
  4. Возможно также вздутие живота.
  5. Нередко человек ощущает неполное опорожнение кишечника.
  6. Могут возникать ложные позывы к походу в туалет.
  7. Может изменяться цвет и консистенция стула.
  8. У людей, страдающих кишечными спазмами, нередко возникает воздушная отрыжка.

Данные симптомы могут проявляться как все вместе, так и поочередно. Некоторых может и не быть вовсе.

Иная симптоматика

Если у человека спазм кишечника, симптомы при этом могут быть также вторичными. Что же это за показатели такие?

  1. Может возникать тошнота, реже – рвота.
  2. Человек будет ощущать общую слабость организма.
  3. Нередко спазм кишечника сопровождается головной болью.
  4. Ели у больного спазм кишечника, симптомы могут касаться сна. Так, нередко в подобных случаях человека мучает бессонница.
  5. При спазме кишечника у больного может также быть частое мочеиспускание.
  6. Еще один нечасто возникающий сопутствующий симптом – озноб, ночной пот.

как снять спазм кишечника

Диагностика

Рассматриваем далее такую проблему, как спазм кишечника. Симптомы – с этим уже разобрались. Теперь нужно понять, как можно диагностировать данную проблему. Стоит сказать о том, что если спазм проявился единично и больше не беспокоит человека, обращаться к доктору не стоит. В противном случае обязательно нужно прийти на прием к врачу, который:

  1. Проведет осмотр пациента и сбор анамнеза.
  2. Даст направление на анализ крови и кала.
  3. Проведет обследование желудочно-кишечного тракта человека. Для этого чаще всего применяют такие методы, как колоноскопия или ректороманоскопия.

спазм кишечника симптомы и лечение

Лечение

Мы рассмотрели основные симптомы и причины, которые вызывают спазм кишечника. Лечение патологии - следующая тема, на которой также важно остановиться. В самом начале хочется сказать о том, что при возникновении периодически повторяющихся спазмов нужно обратиться за помощью к доктору (гастроэнтерологу). Только квалифицированный специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватную терапию. Самолечение же может привести к тяжелым последствиям и существенному ухудшению здоровья.

  1. Чтобы снять мышечный спазм, можно принять спазмолитики. В таком случае актуальными будут такие препараты, как «Но-шпа», «Спазмалгон» или «Баралгин».
  2. Также доктор может посоветовать пациенту изменить рацион питания. В таком случае врачи назначают стол № 4. При данной диете исключается из рациона теплое и слоеное тесто, жирные сорта рыбы и мяса, бобовые, копчения, соления, овощи и фрукты в необработанном виде, полуфабрикаты, холодные напитки и мороженое, шоколад. При этом также принимать пищу нужно будет дробными порциями не менее 4-5 раз в сутки.
  3. Клизма. В некоторых случаях снять спазм кишечника можно теплой клизмой из отвара мяты или мелиссы.
  4. Еще как снять спазм кишечника? Так, можно поставить анальную свечу с белладонной.
  5. Оперативное вмешательство. В некоторых случаях доктора могут рекомендовать пациенту оперативное вмешательство. Тут нужно помнить о том, что такие радикальные меры врачи предпринимают только в самых крайних случаях.

Профилактика

Рассмотрев такой недуг, как спазм кишечника, симптомы и лечение его, стоит также сказать, что данную проблему проще предупредить, нежели с ней бороться. В таком случае актуальными будут следующие профилактические меры:

  1. Употреблять нужно блюда, приготовленные исключительно из свежих продуктов.
  2. Пищу нужно тщательно пережевывать.
  3. Надо избегать перееданий и чрезмерного потребления пищи.
  4. Во время еды нельзя отвлекаться на чтение, просмотр телевизора. В таком случае человек не ощущает чувство сытости, что приводит к возникновению множественных проблем.
  5. Нужно включать в свой рацион растительную пищу.
  6. Нельзя запивать еду холодными напитками или водой с газом.
  7. Питаться нужно дробно, малыми порциями, примерно 5 раз в сутки.

спазм кишечника лечение

Народная медицина

Попробовать справиться со спазмом кишечника можно народными способами. Однако в таком случае нужно помнить, что самолечение может привести к ухудшению здоровья.

  1. Если спазм незначительный, справиться с ним поможет отвар ромашки. Столовую ложку данного растения нужно залить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Принимается лекарство на протяжении дня по 30 мл каждые два часа. Курс: 7-10 дней.
  2. При хронических и длительных спазмах может помочь сбор из травы золототысячника, листьев шалфея и цветков ромашки. Надо смешать по одной чайной ложке всех ингредиентов, залить все стаканом кипятка, настоять 0.5 часа. Принимается лекарство каждые два часа по столовой ложке (в первые 3 дня). Далее – 3-4 раза в сутки по 30 мл на протяжении недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.