Как снять спазм? Причины возникновения спазма и методы лечения

Спазм – это сокращение либо одной, либо нескольких мышц. Данное явление происходит спонтанно, непроизвольно, и длится непродолжительное время. Однако спазмы могут появляться снова и снова. Порой они сопровождаются резкой болью. Как снять спазм? Все будет зависеть от причин этого явления.

Симптомы спазмов

Внезапные мышечные сокращения могут происходить в любом органе человеческого тела. Чаще всего от них страдают икроножные мышцы. Реже всего спазмы появляются в спине. Нечасто от них страдают шея, живот и бедра.

как снять спазм
При спазмах желудка происходит функциональное расстройство данного органа пищеварения. При этом непроизвольно сокращаются его гладкие мышцы. Больной ощущает боли тупого характера, что приносит ему неудобство и дискомфорт.

Симптомами таких спазмов могут служить постоянная тошнота, запоры и позывы рвоты. В некоторых случаях человек даже не способен контролировать собственное тело.

Порой некоторые больные жалуются на ком в горле, заложенность и удушье. Такие симптомы говорят о спазме в горле. Причиной такого состояния, как правило, являются нервные расстройства и стрессы. А вот ларингоспазмы являются рефлекторными защитниками легких при существующих для них угрозах. Симптомом такого внезапного сокращения мышц является непрерывный кашель и затрудненное дыхание, которое длится в течение короткого промежутка времени.

Существует еще и спазм аккомодации. Это так называемая ложная близорукость. В народе его называют синдромом уставших глаз. Чаще всего такие спазмы проявляются в детском возрасте, но порой от них страдают и взрослые. Симптомы такого явления весьма схожи с проявлениями близорукости. Это и быстрая утомляемость глаз, и боль в них, а также потеря остроты зрения.

Причинами спазмов, которые ощущаются у человека в области грудной клетки, может быть множество различных заболеваний. Напряжение возникает из-за недугов сосуда и сердца, пищеварительной системы и дыхательных путей. Симптомами таких кратковременных мышечных сокращений являются:

- колики в правой или левой области грудной клетки;
- одышка;
- боли в сердце.

Вредное напряжение

Почему происходит спазм? При таком состоянии происходит сдавливание нервов и кровеносных сосудов мышцами. Это приводит к тому, что нарушается питание и энергетический обмен в определенных внутренних органах. Так, при спазме мышц, находящихся в области шеи, компрессия, то есть сжатие блуждающего нерва, становится причиной сбоев в работе поджелудочной железы и всего пищеварительного тракта.

миорелаксанты для снятия мышечных спазмов

На поддержание функции этих органов потребуется выделение дополнительной энергии. При большой спазмированной области напряжение может длиться долго. В таком случае потребуется чересчур много энергии на нерациональную работу.

Лечение

Для того чтобы непроизвольное сокращение мышц не стало причиной возникновения проблем со здоровьем, необходимо знать, как снять спазм, и в этом нам могут помочь лекарственные препараты. Это специальная группа спазмолитиков, способных снизить тонус гладкомышечных клеток, находящихся в сосудах и полых органах. При применении таких средств активные вещества вмешиваются в процесс сокращений, купируя болевой приступ. Подобное действие становится возможным из-за блокирования нервных импульсов, поступающих к мускулам.

 как лечить спазм
Группа спазмолитиков в фармацевтической науке имеет свою классификацию. В нее включены:

1. Нейротропные препараты, воздействующие на нервную систему.
2. Миотропные лекарственные средства, оказывающие воздействие на различные мышечные группы.
3. Комплексные препараты, эффективно работающие с окончанием нервов и клетками гладкой мускулатуры.
4. Нейромиотропы, сочетающие в себе действие нейротропных и миотропных препаратов.

Спазм сосудов головы

При внезапном сужении просвета кровянистых путей в мозгу резко ухудшается самочувствие больного. Происходят различные нарушения в работе центральной нервной системы. Их вызывает кислородное голодание клеточек мозга. Напряжение, возникающее в сосудах головы, является очень опасным состоянием. Порой оно приводит к развитию серьезных заболеваний.

почему происходит спазм
Как снять спазм сосудов головного мозга? Для экстренного устранения патологии можно умыться холодной водой или опустить ноги в тазик, в который налита прохладная вода. Рекомендуется также расслабиться и лечь. Можно выпить стакан воды, в которую добавлены капельки меда. Желательно проведение самомассажа головы и коленного сустава предварительно разогретыми ладонями.

Как снять спазм сосудов головного мозга еще? Прекрасное воздействие на патологию оказывает аромотерапия. Для нее подойдут эфирные масла лаванды или валерьяны.
А если даже несмотря на проведенные манипуляции головная боль не ушла, стоит немедленно посетить врача. Специалистом будет назначен курс лечения с использованием сосудорасширяющих препаратов и прохождением физиотерапевтических процедур.

Медикаментозное устранение спазмов головных сосудов

В аптечной сети можно найти достаточно много препаратов, которые помогут быстро устранить дискомфортное состояние и предотвратят дальнейшее развитие нежелательной симптоматики.

Как лечить спазм, может подсказать только врач. Подбирать препараты самостоятельно не рекомендуется. Ведь каждый из них помогает только в определенном случае.

Для устранения спазма сосудов головного мозга чаще всего назначается такой препарат, как «Гинкго Билоба». Он выпускается в форме таблеток. На основе данного растения налажено производство еще нескольких препаратов, способствующих улучшению кровообращения в сосудах мозга.

Эффективно снимает спазм и устраняет нервное напряжение экстракт валерианы. Для экстренного расширения сосудов рекомендуются такие лекарственные средства, как «Эуфелин» и «Папаверин». В аптеке их продают только по рецепту врача. Для профилактики спазмов сосудов головного мозга назначают средства «Клофибрат» или «Атромид».

Физиотерапевтические процедуры

Спазм сосудов головного мозга часто возникает из-за такой проблемы, как остеохондроз шейного отдела позвоночника. В связи с этим устранить напряжение в мышцах поможет регулярный массаж данной зоны. Врач может также назначить жемчужную ванну, контрастный душ, электрофорез с бромом или новокаином, кислородную терапию, лечебную гимнастику и т. д.

Народные рецепты от головных болей

Как снять спазм, используя методы нетрадиционной медицины? Для этого можно воспользоваться мануальной и аромотерапией и йогой. Помогут при снятии спазмов сосудов головного мозга холодные компрессы, изготовленные на основе отваров лечебных трав. Народные знахари рекомендуют также пить чай на основе пустырника, тысячелистника или шиповника.

Устранение спазмов в ногах

Судороги в ногах – довольно частое явление, свидетельствующее об авитаминозе, переохлаждении нижних конечностей, сбоях в кровообращении или о ношении неудобной обуви. Прежде чем приступать к устранению этого явления, необходимо выяснить причины его возникновения. Если они связаны с варикозом, то участковый терапевт отправит вас к флебологу, если с радикулитом – к неврологу, если с повреждением артерий – к сосудистому хирургу. Заниматься самолечением при судорогах в ногах не стоит. Приступать к терапии нужно только после посещения доктора и выяснения причин патологии.

как снять спазм мышц
Как снять спазм икроножной мышцы? Для лечения и профилактического воздействия на патологию используются таблетки с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, расслабляющие мышцы нейролептики, а также иные препараты. Иногда от спазмов врачи назначают специальные мази, кремы и гели. Медикаменты в этой форме применяются локально. Их втирают два-три раза в течение дня в нужную область ноги. Такие препараты значительно снижают силу и частоту появления спазм мышц, активизируют отток крови и помогают снять болевые ощущения.

Самыми популярными препаратами, позволяющими снять напряжение в икроножных мышцах, являются «Миатон» и «Троксевазин», «Траумель» . Хорошо помогает и гепариновая мазь.

Как снять спазм мышц народными методами? Для устранения болей и ускорения кровообращения в ногах поможет настойка из плодов тмина, листьев перечной мяты, аниса и фенхеля. Все ингредиенты берутся в объеме одной столовой ложки. Исключение составляет перечная мята (2 ст. ложки).

Как снять спазм в ноге? Смазать болезненную область смесью из вазелина и сока чистотела, изготовленной в пропорции 2 к 1. Весьма действенным методом является массаж. Его выполняют в области напряженного участка. Поможет ноге и холодный компресс.

Острый панкреатит

Принимаемый человеком алкоголь, острая, жирная пища и экзотические приправы способны спровоцировать спазм поджелудочной железы. Это неприятное явление порой происходит и при питье ледяной воды в жару.

При спазме в поджелудочной железе возникает повышенное давление, и все ее ферменты возвращаются обратно. Возникает воспалительный процесс. Пациента тревожат сильные боли, возникшие в верхней области живота, понос, рвота. Одновременно с этим появляется повышенная температура тела.

группа спазмолитиков

Если человека мучает спазм поджелудочной железы, как снять его? Не стоит пытаться экстренно устранить это неприятное явление с помощью спазмолитиков. Такие действия редко приводят к успеху. Лучшая первичная мера при ответе на вопрос «Как снять спазм мышц поджелудочной железы?» - это обеспечение покоя человеку, который должен занять самое удобное для него положение. После того как больной будет обездвижен, следует вызвать врача, который и порекомендует необходимую методику лечения.

Для избавления больного от панкреатита доктор в индивидуальном порядке проводит назначение препаратов. В курсе терапии часто используются спазмолитики. Они способствуют устранению мышечного напряжения в поджелудочной железе. Находят свое применение и ферментативные лекарственные средства. Эти препараты снимают болевые ощущения. Если врач принял решение о госпитализации пациента, то в стационаре ему, скорее всего, придут на помощь спазмолитики в уколах. При панкреатите проводят курс инъекций антигомотоксикологическими препаратами. Эти средства воздействуют на организм на клеточном уровне и активируют иммунитет.

И далее после того как будет устранен спазм поджелудочной железы, от больного потребуется соблюдение строгой диеты, в которой отсутствуют продукты, способствующие повышенной ферментации.

Мышечное напряжение

Порой спазмы возникают из-за сильного физического напряжения. В таком случае происходит нарушение кровообращения в мышцах. А это, в свою очередь, провоцирует возникновение спазма.

Порой это неприятное явление возникает при воздействии внешнего раздражителя. Это может быть злоупотребление алкоголем или укол иглой, а также неожиданно резкий и громкий звук. Порой спазматические приступы тревожат людей ночью. В этом случае они являются результатом таких психофизических нарушений, как пониженное кровообращение и стресс.

как снять спазм сосудов головного мозга
Иногда мышечные спазмы появляются при возникновении некоторых патологий нервной системы (невроз, столбняк, эпилепсия). Бывают они и при нарушениях обменных процессов в организме или при отравлениях. Порой спазмы мышц наблюдаются после операции. Непроизвольные и кратковременные приступы случаются у людей, много работающих на компьютере или получивших легкие травмы конечностей.

Устранить подобный дискомфорт помогают препараты миорелаксанты. Для снятия мышечных спазмов их используют даже в хирургии. В этой сфере медицины средства позволяют получить анестезиологический эффект.

Сегодня миорелаксанты для снятия мышечных спазмов используют довольно широко. Они находят свое применение в достаточно большом спектре медицинских направлений, начиная с лечения неврологических патологий и заканчивая косметологией.

Так, для снятия мышечных спазмов используются такие миорелаксанты, как «Атракуриум» и «Ардун», «Пипекуроний» и «Диксоний», а также многие другие. Достаточно эффективными при таком типе напряжения являются медикаментозные средства «Клоназепам» и «Орфенадрин», «Метокарбамол» и «Циклоббензаприн».

Для экстренного снятия напряжений мышц поможет самомассаж, холодный компресс и растяжка. Организм будет лучше бороться с разного рода заболеваниями, если человек будет регулярно и полноценно отдыхать, заниматься спортом, не перенапрягать лишний раз нервную систему и правильно организует свой рацион, который должен быть богат микроэлементами и витаминами.

Самые распространенные спазмы у детей

Порой бывает так, что у ребенка поднимается температура тела, а конечности при этом остаются холодными. К этим симптомам присоединяются озноб и бледность кожных покровов. Такие признаки свидетельствуют о спазме сосудов. Состояние ребенка при этом ухудшается. Появляются апатия и слабость. Появлению подобных симптомов способствует недостаточное количество жидкости в организме. Это приводит к сгущению крови и замедлению ее циркуляции. Еще один немаловажный провокатор подобного состояния – нарушение в функционировании нервной системы и снижение артериального давления.

Как снять спазм при температуре у ребенка? Для этого нужно, прежде всего, разогреть конечности малыша. При этом рекомендуется растереть ручки и ножки или поместить их в теплую ванночку. Для этого подойдет тазик, в который наливается вода, температура которой немного выше комнатной. Сначала в нее опускается одна ножка. После ее следует насухо вытереть мягким полотенцем и надеть носочек. Так же поступают со второй ножкой, а затем и с ручками. Поможет малышу и холодный компресс, наложенный на лобик. Ребенка необходимо обеспечить обильным теплым питьем. При этом важно, чтобы температура в помещении не была выше 20 градусов. Для восстановления нормальной циркуляции крови ребенку следует дать половинку таблетки «Но-шпа».

Если температура тела маленького пациента превысила 38 градусов, то ему следует дать комплекс препаратов, состоящий из:

- жаропонижающих средств («Парацетамол» или «Нурофен»);
- спазмолитиков;
- антигистаминных препаратов.

При явно выраженном спазме сосудов ребенку рекомендуется анальгин. Это средство позволит улучшить состояние больного и предотвратить появление нежелательных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причин для появления мышечных спазмов немало: стресс, физическая и эмоциональная усталость или тот же недостаток минералов. У меня сыграл роль последний из названный факторов, согласно анализам был сильный дефицит магния. Прием эваларовского магний хелата спас ситуацию, сейчас спазмы не беспокоят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.