Лимонник китайский: интересные факты о растении и его пользе

Лимонник китайский - удивительное растение с многовековой историей. Его целебные и тонизирующие свойства ценились на Востоке испокон веков. В наши дни это растение завоевывает популярность и в России.

Происхождение лимонника китайского

Родиной лимонника китайского является Дальний Восток. В диком виде он произрастает в Китае, Японии, Корее и на российском Дальнем Востоке - в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах.

История применения этого растения насчитывает не одно тысячелетие. Еще в древнекитайской медицине лимонник использовался как тонизирующее и общеукрепляющее средство. О хорошем знакомстве с растением свидетельствуют многочисленные упоминания в фольклоре разных народов Дальнего Востока.

В России лимонник китайский долгое время рос исключительно в дикой природе. Лишь в XX веке его стали культивировать в ботанических садах, а в постсоветский период саженцы лимонника появились в продаже для садоводов-любителей.

Ботаническое описание

Лимонник китайский представляет собой деревянистую лиану длиной до 15 метров. У растения гибкий стебель темно-коричневого цвета, покрытый продольными бороздками. Молодые побеги гладкие, желтоватые.

Листья эллиптической или обратнояйцевидной формы, с заостренной верхушкой, по краям мелкопильчатые, сверху темно-зеленые, снизу светлее. Черешки листьев розовато-красные.

Характерной особенностью является приятный лимонный запах, исходящий от листьев и коры лимонника. Отсюда и название этого растения.

Цветки белые, крупные, с приятным ароматом, собраны в соцветия по 3-5 штук. К концу цветения они розовеют. Цветет лимонник в мае-июне около двух недель.

Плод - красная ягода грушевидной формы, собранные в гроздья длиной до 10 см. Плоды созревают в сентябре. Их вкус довольно необычный - кисловато-сладкий с горьковато-пряным послевкусием.

В состав всех частей растения входят полезные вещества - витамины, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества. Благодаря этому лимонник обладает целебными и тонизирующими свойствами.

Лимонник китайский в народной медицине

В народной медицине лимонник китайский используется в основном как тонизирующее средство. Препараты повышают работоспособность, уменьшают утомляемость, укрепляют иммунитет. Они рекомендованы при физическом и эмоциональном перенапряжении, хронической усталости, ослабленном здоровье.

Кроме общеукрепляющего действия, отмечаются такие эффекты:

  • повышение остроты зрения
  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы
  • стимуляция дыхательной и нервной системы
  • повышение артериального давления
  • усиление половой функции у мужчин

Однако лимонник имеет ряд противопоказаний и мер предосторожности. Его не следует принимать людям с повышенным давлением, нарушениями сердечного ритма, бессонницей. Также противопоказан прием во второй половине дня, чтобы не нарушать ночной сон.

Любопытный исторический факт: охотники-нанайцы брали с собой в тайгу сушеные плоды лимонника для поддержания сил. Таким образом, еще задолго до научного подтверждения люди на практике использовали тонизирующие свойства этого растения!

Фермер с ягодами лимонника

Выращивание лимонника в саду

Лимонник китайский можно успешно выращивать в садах средней полосы России. Это довольно морозоустойчивое растение, способное переносить понижения температуры до -25°С. Однако в засушливых регионах потребуется регулярный полив.

Оптимально высаживать саженцы весной или осенью в хорошо дренированную почву у опоры. На зиму в первый год следует укрывать основание растения лапником.

По мере роста лиану подвязывают к опоре, направляя стебли горизонтально. Это стимулирует плодоношение. Вертикальные побеги формируют в основном зеленую массу.

Сушеный лимонник с лимонами

Подбор сортов лимонника для регионов России

Для средней полосы России рекомендуются следующие сорта:

  • Волгарь - зимостойкий, устойчивый к болезням сорт
  • Дебют - обильно плодоносящий, но требовательный к влаге
  • Миф - урожайный, засухоустойчивый сорт

Размножение лимонника

Размножать лимонник можно несколькими способами:

  1. Семенами (после стратификации)
  2. Черенками из одревесневших побегов
  3. Делением куста
  4. Корневыми отпрысками

Уход за посадками лимонника

Основной уход заключается в своевременном поливе, рыхлении почвы и внесении удобрений. Нуждается лимонник и в ежегодной обрезке - удалении засохших веток и прореживании загущенных зарослей.

Правила сбора урожая

Урожай лимонника собирают в сентябре. Ягоды срезают целыми гроздьями и складывают в неглубокий деревянный ящик в 1-2 слоя.

Хранятся плоды плохо, поэтому их сразу же перерабатывают - сушат, замораживают, варят варенье и т.д.

Пищевое применение

Плоды лимонника китайского обладают приятным кисло-сладким вкусом с легкой горчинкой. Их можно употреблять в свежем и переработанном виде.

Использование в кулинарии

Из ягод готовят разнообразные десерты - желе, кисели, муссы, самбуки. Также их добавляют в пирожные и торты. Ягоды хороши в мороженом, йогуртах, коктейлях.

В Азии популярен чай с листьями лимонника. Он обладает тонким ароматом и легким лимонным привкусом.

Заготовка и консервирование

Из ягод варят варенье, джемы, пастилу. Их сушат, замораживают, засахаривают - так можно хранить до года.

Сок и пюре помещают на хранение в морозильную камеру. Из сока делают лимонниковое вино и уксус.

Оригинальные рецепты блюд и напитков

Вот несколько интересных рецептов с использованием лимонника:

  • Лимонниковый ликер - ароматный алкогольный напиток
  • Пирог с ягодами лимонника по-корейски
  • Лимонниковое варенье с имбирем и гвоздикой
  • Морс из свежих ягод лимонника
Ингредиент Лимонниковый ликер Пирог с лимонником
Ягоды лимонника 1 кг 300 г
Сахар 500 г 100 г

Лимонник как медонос

Цветки лимонника привлекают пчел своим сильным медовым ароматом. Медопродуктивность лимонника составляет 20-30 кг с гектара. Получаемый мед обладает изысканным вкусом с легкой лимонной ноткой.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративным качествам лимонник используют для вертикального озеленения. Его высаживают вдоль заборов, пергол, беседок. Лиана хорошо смотрится на газонах, каменистых горках, в японских садах.

Переработка древесины

Древесина лимонника упругая, прочная, со светло-коричневой текстурой. Из нее делают мелкие поделки, инкрустируют мебель, используют для резьбы по дереву.

Традиционное применение в Азии

В Китае, Японии и Корее препараты лимонника используются в народной медицине на протяжении тысячелетий. Считается, что они восстанавливают жизненные силы, повышают выносливость.

Современная популярность

В наши дни популярность лимонника растет. Ведутся научные исследования его свойств. Создаются плантации по промышленному выращиванию ценного сырья.

Меры охраны лимонника

Дикорастущие заросли лимонника в последние десятилетия сокращаются. Это связано с хозяйственным освоением территорий, вырубкой лесов, сбором растений для экспорта лекарственного сырья.

Включение в Красную книгу

В ряде регионов лимонник китайский внесен в Красную книгу и охраняется государством. Выявлено 7 мест произрастания растения, требующих особой защиты.

Запрет на экспорт дикорастущего сырья

С 2016 года в России введен запрет на экспорт дикоросов лимонника и других ценных лекарственных трав. Это позволило снизить антропогенную нагрузку на природные экосистемы Дальнего Востока.

Развитие плантационного выращивания

Альтернативой сбору дикоросов стало создание плантаций лимонника в Приморском и Хабаровском краях. Высокий спрос на сырье обеспечивает рентабельность таких хозяйств.

Изучение химического состава

Ведутся работы по выделению и идентификации биологически активных соединений лимонника, отвечающих за его целебные свойства.

Исследование фармакологических свойств

Проводятся клинические испытания препаратов лимонника с целью подтверждения их тонизирующей активности и изучения побочных эффектов.

Селекционная работа по созданию сортов

Ведется выведение новых сортов лимонника, приспособленных к климатическим условиям России, устойчивых к болезням, с повышенным содержанием действующих веществ.

Мифы и легенды о лимоннике

Это растение овеяно множеством легенд в азиатском фольклоре. Рассказывают, что лимонник вырос из слез девушки, оплакивающей павшего на войне жениха. Отсюда его целебная и тонизирующая сила.

По другому поверью, лиана лимонника спасла от голодной смерти заблудившегося в тайге охотника. В благодарность тот рассеял семена растения по лесу, чтобы оно приносило пользу людям.

Забавные факты о лимоннике

Один из самых необычных фактов о лимоннике - это его способность виться в одном направлении. Все побеги этой лианы вьются строго по часовой стрелке вокруг опоры.

Неприхотливость в условиях содержания

Лимонник считается довольно неприхотливым растением в культуре. Он может расти на бедных почвах, переносит небольшое затенение.

Вместе с тем, лимонник не выносит застойного переувлажнения. Поэтому для посадок нужно тщательно подбирать место с хорошим дренажом.

Потенциал расширения использования

Существуют хорошие перспективы для внедрения лимонника в различных областях - фармацевтике, пищевой промышленности, ликеро-водочном производстве, ландшафтном дизайне.

Возможное применение в новых сферах

В потенциале лимонник можно использовать как источник эфирных масел и растительного жирного масла. Также перспективно создание функциональных продуктов питания на его основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.