Как приготовить плов из свинины в домашних условиях: рецепт

Вкусные и сытные блюда - это то, что должно быть неотъемлемой частью обеда или ужина. Но, к сожалению, не все знают, что можно приготовить. Разнообразить любой день можно пловом.

Существуют десятки рецептов в Сети. Кто-то не доваривает рис, кто-то добавляет больше овощей, кто-то использует в качестве мясной составляющей говядину или курицу. Но, несомненно, вкус плова станет самым ярким и насыщенным только тогда, когда при приготовлении будет использоваться свинина. Приготовить вкусный плов со свининой можно различными способами: и в казане, и в кастрюле, и в мультиварке.

Плов из свинины

Состав необходимых продуктов:

  • Свинина – 1,2 кг.
  • Зира – две десертные ложки.
  • Рис – один килограмм.
  • Масло – сто миллилитров.
  • Морковь – три штуки.
  • Чеснок – одна крупная головка.
  • Лук – четыре головки.
  • Куркума – столовая ложка с горкой.
  • Паприка – две столовых ложки.
  • Соль – столовая ложка.
Плов со свининой

Подготавливаем ингредиенты

Многие, особенно начинающие хозяйки задаются вопросом о том, как приготовить плов из свинины. Помогают в таких случаях давно проверенные рецепты опытных кулинаров. Вооружившись одним из таких рецептов, мы узнаем, как приготовить рассыпчатый плов из свинины. Как и в данном, так и в любом другом рецепте плова, рис необходимо тщательно перебрать. Удалить мусор, шелуху, камушки и порченные зерна. Затем хорошо вымыть, залить холодной водой и дать настояться около трех часов.

Далее, чтобы приготовить плов из свинины, рецепт которого мы взяли за основу, следует очистить головки лука от шелухи и порезать их тонкими кольцами. Затем взять казан, в котором будет вариться плов, и вылить в него масло. Поставить его на огонь и хорошо разогреть. После чего опустить в казан репчатый лук, порезанный кольцами, и поджаривать до образования золотистого цвета.

Теперь, чтобы приготовить плов из свинины в домашних условиях, нужно воспользоваться специальным ножом и почистить морковь, вымыть ее и порезать на небольшие брусочки. Следующий ингредиент, который необходимо подготовить, - это мясо. Свинину нужно хорошо вымыть и обязательно высушить любым удобным вам способом, а потом измельчить на средних размеров кусочки.

Плов из свинины

Готовим плов

В казан с поджаренным луком выложить кусочки свинины и обжаривать до тех пор, пока мясо не покроется золотистой румяной корочкой. Следом выкладываем брусочки моркови и минут пять-шесть обжариваем. Теперь дошла очередь до специй. Высыпать все специи, указанные в рецепте, в казан и хорошо перемешать. Налить воды, чтобы она покрыла мясо буквально на один-два сантиметра. Прикрыть казан крышкой и варить на маленьком огне, пока мясо не будет мягким.

Затем в казан необходимо поместить последний ингредиент - рис. Но, насыпав рис, его ни в коем случае не нужно перемешивать. Если нужно, то добавьте воду. В середину казана поместить целую головку чеснока. Тушить плов из свинины на маленьком огне нужно до тех пор, пока не выпарится практически вся вода. Готовый плов оставить на пятнадцать-двадцать минут, а затем можно разложить по тарелкам. Используя данный рецепт, мы выяснили, как приготовить плов из свинины, который будет вкусным, ароматным и рассыпчатым.

Плов из свинины в мультиварке

Плов со свининой в домашних условиях

Потребуются следующие ингредиенты:

  • Свинина (лучше не жирная) – один килограмм.
  • Рис пропаренный – два стакана.
  • Специи для плова по-восточному – сорок грамм.
  • Лук – четыре штуки.
  • Соль – десертная ложка.
  • Морковь – четыре штуки.
  • Масло – сто миллилитров.
  • Чеснок – одна крупная головка.
  • Вода – триста миллилитров.

Пошаговое приготовление плова

Многие только осваивают такой кухонный агрегат, как мультиварка, поэтому задаются вопросом о том, как приготовить плов из свинины в мультиварке. Помогут многочисленные рецепты тех хозяек, которые с мультиваркой уже давно на "ты" и готовят в ней самые разнообразные блюда. Воспользуемся одним из таких рецептов и узнаем, как приготовить плов со свининой в мультиварке правильно.

Домашний плов

Изначально предстоит подготовить некоторые ингредиенты. Морковку почистить, помыть и порезать длинными тонкими полосками. Лук отделить от шелухи и нашинковать крупными кубиками. Свиное нежирное мясо вымыть, высушить и нарезать небольшими кусками. Основные ингредиенты нами подготовлены и далее, чтобы узнать, как приготовить плов из свинины в мультиварке, будем, используя пошаговый рецепт, тушить овощи и мясо.

В чашу мультиварки нужно налить масло. Следом в чашу поместить куски свинины и посыпать равномерно специями для плова по-восточному и солью. Выложить сверху тонкие полоски морковки и кубики лука. Хорошо перемешать все ингредиенты, находящиеся в чаше. Затем добавить два стакана пропаренного и промытого риса. Залить рис двумя стаканами воды и посыпать небольшим количеством специй и соли.

В центр чаши поместить неочищенную крупную головку чеснока, благодаря которой плов со свининой будет очень ароматным. Закрыть крышку и задать мультиварке программу «Плов». Время выставить на шестьдесят минут. Через час у вас будет готов вкусный и ароматный плов со свининой, которым можно угостить как членов семьи, так и близких друзей.

Плов в казане

Плов, приготовленный на сковороде

Список продуктов:

  • Свинина – полкилограмма.
  • Рис пропаренный – полтора стакана.
  • Масло – двести миллилитров.
  • Лук – пять головок.
  • Специи – две столовые ложки.
  • Морковь – две штуки.
  • Перец молотый – пол чайной ложки.
  • Соль – одна столовая ложка без горки.

Готовим плов на сковороде

Если вы еще не совсем уверенны в своих кулинарных способностях и не знаете наверняка, как вкусно приготовить плов из свинины, то предлагаем воспользоваться этим, уже проверенным, рецептом. И начнем с того, что довольно хорошо промоем водой пропаренный рис. Лук и морковку традиционно необходимо очистить. Затем морковь натереть на терке, а лук нашинковать кубиками.

Кусок свинины также нужно хорошо вымыть и убрать с него всю влагу. После чего порезать на кусочки маленького размера. Глубокую сковороду поместить на большой огонь. Налить масло и, когда оно разогреется, выложить кусочки свиного мяса. Обжаривать со всех сторон примерно минут десять, не больше, не забывая все время его перемешивать.

Плов в мультиварке

Как только мясо покроется корочкой, переложить в сковороду измельченные лук и морковь. Также нужно добавить специи для плова, соль и молотый перец. Перемешать содержимое сковороды, уменьшить огонь и тушить около пятнадцати минут, периодически перемешивая. Далее по всей сковороде равномерно насыпать чистый пропаренный рис. Налить воду, чтобы она закрыла рис на полтора-два сантиметра, посолить и закрыть крышкой.

Рис со свининой тушить под крышкой на самом маленьком огне около пятидесяти минут. После приготовления, не открывая крышку, оставить плов настаиваться еще примерно минут на пятнадцать. Затем готовый, вкусный и сытный плов со свининой, приготовленный на сковороде, разложить по тарелкам и подавать, посыпав измельченной зеленью укропа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.