"Эхинацея Композитум": инструкция по применению, отзывы

Гомеопатические препараты на сегодняшний день становятся более популярными, поскольку они не только обеспечивают необходимый эффект, но воздействуют на организм мягко, не приводя к тяжелым осложнениям. Довольно эффективным считается лекарственный препарат «Эхинацея Композитум».

эхинацея композитум инструкция

Состав и форма выпуска лекарственного препарата

В каких формах можно приобрести данный медикамент в аптеках? Что находится в его составе? Данное медикаментозное средство состоит из натуральных компонентов и вытяжек из полезных растений. Оно содержит в составе экстракты десятков растений, каждое из них обладает какими-либо лекарственными свойствами.

Согласно инструкции, в «Эхинацеи Композитум» присутствуют следующие вещества:

  1. Эхинацея.
  2. Баптизия тинктория.
  3. Сангвинария.
  4. Бриония кретика.
  5. Ляхезис мутус.
  6. Туя оксиденталис.
  7. Эупаториум перфолиатум.
  8. Фософорус.
  9. Пульсатилла пратенсис.
  10. Фитолакка американа.
  11. Кортизонум ацетикум.
  12. Эуфорбиум.
  13. Гельземиум семпервиренс.
  14. Арника монтана.
  15. Арсеникум альбум.
  16. Цинкум металликум.
  17. Сульфур.
  18. Стафилококцинум.
  19. Гепар сульфурис.
  20. Стрептококкус гемолитикус-нозод.

В качестве дополнительных веществ при производстве данного лекарственного препарата применяется очищенная вода и растворы натрия хлорида. Лекарство выпускается в виде растворов, разлитых в прозрачные стеклянные ампулы. В каждой картонной пачке содержится пять таких ампул. «Эхинацея Композитум» обладает очень ценными свойствами. Оно положительно воздействует на иммунную систему, укрепляя ее, восстанавливает работу гуморального, а также клеточного иммунитета, оказывает мягкий противовоспалительный, противовирусный и антибактериальный эффект. Медицинский препарат также нормализует процессы детоксикации.

эхинацея композитум в ампулах

Если начать производить инъекции медикамента на острой стадии патологического процесса, то вероятность его перехода в хроническую форму снижается, что очень важно в случаях, когда человек подвержен частым воспалительным и инфекционным заболеваниям.

Показания к применению медикаментозного средства

Использование лекарственного средства «Эхинацея Композитум» заключается в лечении и профилактике самых разных болезней. В первую очередь данный препарат является частью комплексной терапии при возникновении разнообразных воспалительных и гнойных процессов. Медикамент довольно часто используется при следующих патологиях:

  1. Фурункулез.
  2. Флегмона.
  3. Кожные абсцессы.
  4. Карбункулез.
  5. Пневмония.
  6. Бронхит.
  7. Эмпиема плевры.
  8. Абсцесс и гангренозный процесс в легких.
  9. Инфекционно-аллергические заболевания.
  10. Аднексит.
  11. Пиелит.
  12. Цистит.
  13. Менингит.
  14. Отит.
  15. Энцефалит.
  16. Гайморит.
  17. Холецистит.

Одним словом, лекарственное средство применяется при любых воспалительных заболеваниях.

Данный медикаментозный препарат показан также при разнообразных иммунодефицитных состояниях. Назначают его пациентам, которые часто болеют ОРВИ или простудными заболеваниями, а также при комплексной терапии септических состояний и интоксикации.

эхинацея композитум отзывы

Дозировка лекарственного средства

В большинстве случаев назначают данный препарат по одной ампуле раствора 3 раза в неделю. "Эхинацея Композитум" - средство, которое рекомендуют вводить сегментарно. При необходимости раствор препарата можно вводить и внутривенно. В тяжелых случаях пациентам могут понадобиться ежедневные инъекции. Длительность подобной терапии, как правило, составляет от трех до девяти недель.

Использовать подобное лекарство для лечения детей возможно только после консультации с доктором.

Противопоказания к использованию лекарственного препарата

Медикаментозный препарат «Эхинацея Композитум» нельзя применять людям с повышенной чувствительностью к составляющим средство компонентам. Также его не назначают больным, страдающим туберкулезом, лейкемией и СПИДом. К относительным противопоказаниям относятся тяжелые воспалительные процессы, протекающие в соединительной ткани, рассеянный склероз и токсические гепатиты - в подобных случаях терапия данных патологий проводится в стационарах. Также лекарственное средство с осторожностью может быть назначено женщинам в период беременности и лактации. Медикамент не используют для детей первого года жизни.

применение эхинацеи композитум

Возможные побочные явления после применения

Как указывает инструкция к «Эхинацеи Композитум» в ампулах, побочные реакции при использовании препарата развиваются крайне редко. В большинстве случаев подобные осложнения связаны с гиперчувствительностью организма к этому лекарству. Например, в некоторых случаях на месте инъекции может возникать небольшой отек, покраснение и болезненность кожи. Возможны и аллергические реакции в виде кожной сыпи и отеков мягких тканей. В этих случаях пользование препаратом прекращают.

Крайне редко данный препарат вызывает усиленное слюноотделение. Возможны также расстройства пищеварительной системы, включая нарушение стула, боль в животе. К побочным явлениям можно отнести понижение артериального давления, повышение психической возбудимости. У женщин нередко развивается нарушение менструального цикла.

эхинацея композитум в ампулах

При появлении вышеперечисленных побочных реакций следует обратиться к врачу либо прекратить применение «Эхинацеи Композитум».

Особенности воздействия лекарственного препарата на организм человека

Довольно часто терапия лекарственным средством может сопровождаться повышением температуры. Однако беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку небольшая лихорадка свидетельствует об активации функций иммунной системы в самом начале терапии, которая начинает борьбу с инфекцией - это совершенно естественный процесс, который не требует прекращения использования медикамента. Несмотря на то, что лекарство является гомеопатическим и может считаться сравнительно безопасным, принимать его женщинам во время беременности специалисты не рекомендуют, поскольку воздействие его активных веществ на развивающийся плод еще до конца не изучено. С другой стороны, когда польза для матери превышает вред для ребенка, использование данного препарата может быть целесообразным, но только в случаях правильно установленной дозировки.

эхинацея композитум инструкция по применению

Отзывы об «Эхинацеи Композитум»

Гомеопатический препарат (несмотря на то, что содержит в составе только натуральные вещества) весьма эффективен при лечении и профилактике многих заболеваний. По словам людей, оставивших отзывы о данном лекарственном средстве, оно очень безопасно и способствует быстрому укреплению иммунной защиты организма.

Положительные отзывы подтверждают, что препарат мягко воздействует на организм, практически не вызывая негативных побочных последствий. Он легко переносится, тошноты и расстройства стула, как отмечено в большей части отзывов, у людей не наблюдается.

Многие родители отмечают, что после профилактического курса лекарственным средством «Эхинацея Композитум» дети стали реже страдать от респираторных и вирусных инфекционных заболеваний, а если и заболевали ими, недуг проходил в легкой неосложненной форме. Это еще раз доказывает то, что медикаментозное гомеопатическое средство данной марки эффективно укрепляет иммунитет и борется с воспалительными патологическими процессами.

эхинацея композитум в ампулах инструкция

Отрицательные комментарии со стороны потребителей

Отрицательные отзывы также присутствуют. Что полезного можно из них почерпнуть? В них люди отметили возникновение некоторых аллергических проявлений в виде побочного эффекта, например, в виде покраснения некоторых участков кожи или незначительной сыпи на теле. В других неудовлетворительных отзывах отражено мнение людей, которые считают, что данное лекарственное средство не помогло им укрепить иммунную систему, и они все так же часто болели ОРВИ и гриппом. Кроме того, в качестве побочных явлений были отмечены нервное возбуждение и нарушение сна. Итак, мы рассмотрели к «Эхинацеи Композитум» инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.