Реанимация флешки. Какая лучшая утилита для реанимации флешки?

Несмотря на свою технологичность и ряд неоспоримых преимуществ перед оптическими носителями информации, USB-флешки все так же подвержены риску выхода из строя. Когда пользователь лишается конфиденциальных данных, эксклюзивных фотографий или электронного ключа в единственном экземпляре, в пору задуматься о значении слова "катастрофа". Однако даже при самых неблагоприятных событиях всегда остается место надежде. В нашем случае в роли последней выступает реанимация флешки. Всех удрученных и тех, кто некогда пренебрежительно относился к элементарному правилу безопасного извлечения устройства, ожидает приятное чудо. Реально работающие технологии по восстановлению станут доступны и понятны вам сразу, после того как вы прочтете этот спасительный свод информации. Уймите дрожь и избавьтесь от волнения — ваша флешка снова будет работать!

Реанимация флешки

Память, которая подводит людей

Для того чтобы реанимация флешки стала успешно проведенным процессом восстановления, необходимо понять, что именно послужило причиной возникшего цифрового саботажа, а также следует точно знать модель устройства памяти (часто достаточно обладать информацией об изготовителе). Возможно, вам поможет снять с себя некоторое чувство вины тот факт, что обещанная производителем надежность и безопасность хранения данных на запоминающих устройствах типа USB Flash driver - скорее относительные понятия, нежели доказанная истина. Подтверждением тому может являться ряд причин, существенно влияющих на эффективность и долгосрочность использования оговариваемых накопителей.

Основные технологические ограничения

  • Средний срок хранения данных варьируется от 5 до 10 лет (имеется в виду «консервация» информации).
  • Реанимация флешки может быть невозможна, если она подверглась радиоактивному излучению или воздействию высоких температур.
  • Количество циклов записи ограничено. Обычно ресурс использования исчерпывается при достижении значения 10 000 циклов для MLC-устройств и 100 000 - для SLC (принцип действия).

    Реанимация USB флешки

Существует еще несколько специфических ограничений. Однако в контексте данной статьи упоминание о них будет просто излишней информацией — упустим сложную для восприятия терминологию…

При каких условиях реанимация становится неизбежностью?

В процессе использования Flash-накопителя часто незадачливый юзер допускает довольно распространенную для новичка ошибку — извлекает запоминающее устройство, так сказать, на ходу, забывая о том, что его необходимо предварительно отключить с помощью программного средства ОС. Это в конечном итоге и приводит к полной либо частичной неработоспособности флешки, что выражается в следующем:

  • Запоминающее устройство распознается ОС как неизвестное.
  • Файловая система Flash-накопителя изменена на RAW.
  • При открытии флешки папка пуста.

В остальном прослеживается некая тенденция стандартизации факторов риска, так как механическое повреждение либо критическое воздействие воды негативно отразятся на абсолютно любой электронике.

Реанимация флешки Transcend

Реанимация USB-флешки, или Способы ее восстановления

В зависимости от вышеуказанных «симптомов электронного недуга» существует несколько алгоритмов действий. Стоит заметить, некоторые методы восстановления могут либо совсем не сработать, либо дать положительный результат лишь спустя определенное время. Однако в случае соблюдения описываемых рекомендаций ваши шансы на успех невероятно велики. Верьте в удачу, и она непременно вам улыбнется!

Способ №1. Разрешение ситуации

Единичная копия архиважной информации — это существенный повод, чтобы попробовать извлечь сокрытые в цифровых недрах данные. Главное правило в такой ситуации — вообще ничего не делать с Flash-накопителем до начала непосредственного процесса восстановления (имеются в виду попытки необдуманных экспериментов: форматирование, запись и др.).

  • Вам понадобится специальная программа. Реанимация флешки (процесс восстановления данных на ней) будет проводиться с помощью софта R-Studio. Почему именно эта программа? Она бесплатна и, невзирая на простоту, достаточно эффективно возвращает из цифрового небытия утраченную (даже отформатированную!) информацию. Среди «фришного» ПО — это лучшее средство для восстановления данных.

  • После того как вы скачали и установили R-Studio, перед запуском софта рекомендуется закрыть все активные приложения.

  • Слева в главном окне программы выделите свой USB-накопитель.

  • Затем активируйте вкладку «Сканировать».

Прога для реанимации флешки

  • В следующем окне программы, в блоке, где пишется размер флешки, укажите в чек-боксе «Старт» начальное значение «0», а в области ниже «Размер» — номинальную емкость восстанавливаемой флеш-памяти.
  • Убедитесь, что пункт «Известные файлы» отмечен галочкой.
  • После чего смело жмите кнопку «Сканирование».
  • Через некоторое время прога для реанимации флешки R-Studio закончит восстановительный процесс и потребует от пользователя некоторых действий.
  • В частности, необходимо вновь указать в области справа ваш USB-накопитель и с помощью правой кнопки мыши вызвать контекстное меню.
  • В списке выбираете «Показать содержимое…». Справа появится список реанимированных файлов, среди которых вы обязательно найдете потерянные данные.
  • Клик правой кнопкой мыши и выбор пункта «Восстановить» — это предпоследний этап цифровой реинкарнации.
  • Финалом является выбор директории для сохранения.

Как правило, такая прога для реанимации флешки используется один раз, так как после некоторого стресса пользователь становится предусмотрительным и в дальнейшем всегда дублирует ценную информацию на жесткий диск компьютера.

Способ №2. Программный сбой

Когда Flash-накопитель некорректно определяется ОС или же операционная система отказывается работать с устройством, может помочь специализированная утилита для реанимации флешки. В зависимости от разновидности задействованного в запоминающем устройстве контроллера используется индивидуальная микропрограмма, которая работает с конкретно заданными идентификаторами управляющего чипа. В силу специфичности данного метода к вашему вниманию предлагается поэтапный план действий.

Утилита для реанимации флешки

Шаг №1. Определение VID и PID-контроллера

  • Войдите в меню «Пуск».
  • Наведите маркер на раздел «Компьютер» и продолжительным нажатием правой кнопки мыши вызовите контекстное меню — выберите «Диспетчер устройств».
  • В списке отображаемых компонентов системы остановите свой выбор на пункте «Контроллеры универсальной последовательной…».

На заметку: абсолютно без разницы, когда выполняется реанимация флешки, Transcend USB-накопитель или иная какая модификация запоминающего устройства требует определения идентификаторов. Буквально для всех видов Flash-памяти описываемый сценарий будет идентичен.

  • Итак, следующий шаг — открывайте ветку раздела «Контроллеры универсальной…».
  • Среди отображенных устройств выберете «Запоминающие…», что, в общем, и является обозначением вашей флешки.
  • С помощью все той же манипуляции (правая кнопка + продолжительное нажатие), вызовите всплывающее меню, в котором активируйте пункт «Свойства».

Реанимация флешки Kingston

  • В открывшемся окне перейдите по вкладке «Сведения», где в чек-боксе необходимо установить параметр — «ИД оборудования».
  • В результате в области ниже вы увидите интересующую вас информацию в виде числовых и символьных значений, что и является искомым компонентом для определения соответствующей утилиты.

Шаг №2: Поиск лучшей микропрограммы

Реанимация флешки Kingston реализуется с помощью все той же низкоуровневой утилиты, потому что эффективнее и безопаснее варианта на сегодняшний день просто нет! Алгоритм поиска требуемого программного корректора достаточно прост: вбиваете в поисковую строку скопированные Vendor ID (VID) и Product ID (PID) идентификаторы и скачиваете найденную утилиту. Но наиболее приемлемый вариант — это обращение на официальный сайт производителя в раздел технической поддержки.

Тем не менее существует масса разнообразных интернет-ресурсов, специализация которых как раз и касается подобного рода вопросов по восстановлению. Невероятно популярный сервис iFlash обладает поистине потрясающей базой низкоуровневых утилит. Лучшие программные решения, большая часть из которых от производителей флешек, - и все это в совершенно свободном доступе! Затратив всего лишь несколько минут своего времени, вы, безусловно, получите положительный результат в виде необходимого программного средства.

Способ №3. Эффективная реанимация

Программа реанимация флешки

Флешки Transcend, впрочем, как и многие другие виды Flash-накопителей, можно вернуть к электронной жизни, задействовав универсальную программу Flash Memory Toolkit или же не менее функциональную HP USB Disk Storage Format Tool. На сегодняшний день это лучшие цифровые реаниматоры. Однако оговоримся: подобные софтовые решения нацелены на тотальное восстановление запоминающих устройств известного типа, то есть непосредственно через неизбежный процесс форматирования. Так что если все ваши попытки вытащить потерянные данные из цифровой бездны оказались тщетны, а цена информации не столь значима, чтобы обращаться в специализированный центр, то вполне вероятно, что работоспособность самой флешки для вас станет утешительным призом.

Заключение

Как вы понимаете, невероятно многогранный процесс восстановления флеш-накопителей был представлен в достаточно емком варианте. Вместе с тем на вопрос о том, какая утилита лучше, можно однозначно ответить короткой фразой: «Та, что работает!» Впрочем, полагаясь на материал статьи, вы определенно достигнете желаемого результата. Удачи вам и абсолютной надежности в хранении данных!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.