Саржа (ткань): описание, применение, фото

Ткань саржа активно используется в производстве спецодежды и других изделий. Чем же вызвана такая востребованность материала? Специалисты объясняют: это благодаря ее замечательным свойствам. Чем отличается данная материя от других видов тканей и в чем ее преимущество, читайте ниже.

Ткань саржа: описание

В своем сегменте показателем качества на современном рынке материи для специальной одежды является саржа. Ткань предназначена, в первую очередь, для того, чтобы создать действительно качественное изделие. Материал благодаря своим замечательным свойствам может удовлетворить даже очень высокие требования потребителя.

саржа ткань

Технологии в современном мире, конечно же, не стоят на месте. Спецодежда, изготовленная из саржи, является очень востребованной в разных сферах трудовой деятельности.

Поэтому первоочередным заданием современного производителя является разработка новых видов этой ткани, еще более прочных, с более высокими характеристиками и показателями.

Краткая характеристика материала

саржа ткань фото

Вышеуказанный материал отличается следующими особенностями:

  • высокая водонепроницаемость;
  • износостойкость;
  • несминаемость;
  • хорошая воздухопроницаемость.

Следует отметить, что в основном все технические ткани являются аллергенными. Через некоторое время они вызывают у людей с чувствительной кожей серьезные раздражения. Что касается саржи, то она вообще не вызывает никаких аллергических проявлений. Это объясняется просто: более 70% натуральных волокон хлопка имеет в своем составе саржа.

ткань саржа описание

Ткань: фото, свойства

Одним из самых главных преимуществ этого материала является теплообменная способность. Такое свойство обозначает, что в такой одежде в зимнее время, например, не холодно, а летом – не жарко. То есть достаточно комфортным является такой материал, как саржа (ткань). Фото данной материи представлены в статье.

Кроме того, материал обрабатывается спецвеществами, и потому статического напряжения не накапливает саржа. Ткань является экологическим, чистым материалом. Данная материя отличается практичностью в быту и долговечностью.

Благодаря тому, что дополнительно пропитывается специальными веществами саржа, ткань приобретает водоотталкивающие свойства и не пропускает влагу.

Также на вышеуказанный материал производитель наносят маслоотталкивающую пропитку, поскольку его используют для изготовления униформы для людей, которые работают с маслянистыми составами. Конечно же, две этих пропитки существенно увеличивают сопротивляемость ткани в процессе эксплуатации.

подкладочная саржа

Переплетение саржевое

Переплетение нитей в любой материи играет самую важную, основополагающую роль. От него зависят некоторые эксплуатационные качества материала. Например, это непосредственно касается износостойкости, а также стойкости к стиранию.

Саржевое переплетение отличается тем, что нити утка и основы располагаются со сдвигом на один шаг. Главной особенностью данного переплетения является то, что образуются на поверхности материи рубчики, которые расположены наклонно. Они создают диагональную текстуру.

В России изготавливают вышеуказанный материал с диагоналями, которые направлены вправо. В отличие от полотняного, саржевое переплетение имеет гораздо меньшее количество пересечений утка и основы. Пересекаясь, нити основы и утка перекрывают сразу несколько нитей системы. Если растет число нитей, то, конечно же, уменьшается количество пересечений. От этого показателя зависит прочность материи. Например, при увеличении раппорта теряется мощность ткани.

Такое переплетение делает материал сверхпрочным и стойким к стиранию. Производными саржевого плетения являются материалы следующих видов:

  • усиленная;
  • ломаная;
  • сложная;
  • ромбовидная.

Указанные виды этой материи отличаются также плотностью, которая находится в диапазоне от 220 до 360 г/м. кв.

Применение саржи

Данный материал используется как платьевая, подкладочная, техническая ткань.

Подкладочная саржа применяется для изготовления головных уборов, верхней одежды, а также в других целях. Главные особенности:

  • сравнительно легкая материя, с достаточной плотностью, которая производится из искусственных нитей методом саржевого переплетения;
  • приятная на ощупь, поверхность ее обладает благородным блеском;
  • характеризуется высокими гигиеническими показателями;
  • имеет замечательные гигроскопические свойства;
  • непрозрачная;
  • достаточно прочная в сравнении с другими материалами.

Материал активно используют для изготовления спецодежды, мешков и рукавиц. Для производства униформы для охранных структур также используется саржа.

Ткань имеет специальные свойства, благодаря которым она используется для производства отдельных видов одежды: рабочих костюмов, комбинезонов, курток, фартуков и халатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.