"Коронал": показания к применению, отзывы. Аналоги препарата

Развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит медленно и незаметно на первых стадиях. О своих проблемах с сердцем человек в большинстве случаев узнает, когда патология уже прогрессирует, в результате чего необходима неотложная госпитализация. Болезни сердца опасны тем, что протекают почти без симптомов. Они являются одним из основных факторов смертности на земле. Даже если больной переживет приступ сердечной болезни, возвратиться к нормальному образу жизни ему вряд ли удастся, а потому нужно приспосабливаться к новому, более ограниченному стилю. Предупредить развитие серьезных осложнений сердечных заболеваний можно, вовремя их диагностировав. Поэтому необходимо проходить профилактические осмотры, чтобы сохранить здоровье своему сердцу.

Заболевания сердца

Существует несколько признаков, которые могут свидетельствовать о развитии проблем сердца. Заметив у себя подобные симптомы, нужно сразу же обратиться в поликлинику, где тщательный осмотр поможет диагностировать заболевание и предотвратить возможные осложнения.

К наиболее распространенным симптомам начальных стадий сердечных заболеваний можно отнести повышенную утомляемость и общую слабость. Они могут быть связаны со стрессом или повышенными нагрузками, но также могут быть сигналом развития сердечной недостаточности. Как правило, усталость никуда не уходит даже после отдыха, а к ней прибавляются еще и чувство угнетения, снижение аппетита, плохое общее состояние организма. Вторым симптомом, который может сигнализировать о развитии легочной или сердечной недостаточности, является отдышка, причем возникать она может даже тогда, когда человек находится в состоянии абсолютного спокойствия.

Сильный страх, стресс или продолжительные физические нагрузки у каждого здорового человека могут вызвать учащение сердцебиения, и это считается нормой. Если тахикардия беспокоит часто и без каких-либо веских причин, то можно говорить о наличии нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы. К другим симптомам сердечных заболеваний относят потерю равновесия или внезапное головокружение, обмороки, дискомфорт и боль в груди. Подобные признаки дают повод человеку посетить врача. И пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы.

коронал, показания к применению

Препарат «Коронал»

Если у пациента была диагностирована болезнь сердца на стадии, которая не требует хирургического вмешательства, ему назначают медикаментозную терапию. Препараты от сердечных заболеваний помогают больному справиться с симптомами патологии и замедлить ее развитие. Человеку нужно быть готовому к тому, что если он планирует продлить свою жизнь, ему нужно изменить ее образ, в частности, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, сочетать умеренные нагрузки с отдыхом.

Сегодня на полках аптек много разных препаратов, действие которых направлено на борьбу с проблемами сердца. Одним из наиболее распространенных лекарственных средств, что назначаются врачами, являются таблетки «Коронал». Показания к применению препарата могут быть следующие: ишемическая болезнь сердца, аритмия, артериальная гипертензия, желудочковая или наджелудочковая экстрасистолия и другие. Перед тем как начинать курс лечения препаратом, необходимо проконсультироваться с врачом. Лекарство «Коронал» обладает достаточно сильным воздействием на организм, имеет перечень противопоказаний и может вызывать побочные эффекты. Выпускается в покрытых оболочкой таблетках. Врач может назначить как препарат «Коронал», так и его аналоги.

Фармакология

Лекарственное средство «Коронал» оказывает антиангинальное, гипотензивное и антиаритмическое действие. Этот селективный бета-адреноблокатор уменьшает образование циклической АМФ из АТФ и способен блокировать бета-адренорецепторы сердца. Также препарат «Коронал» способствует снижению сократимости миокарда и частоты сокращений сердца, его проводимости и возбудимости.

Гипотензивный эффект лекарства проявляется в том, что он способствует уменьшению минутного объема крови. «Коронал» - таблетки, которые восстанавливают нормальную чувствительность барорецепторов, угнетают активность ренинангиотензивной системы, влияют на ЦНС. У пациентов, которые страдают артериальной гипертензией, гипотензивный эффект наблюдается спустя 2-5 суток после начала применения. Через 1-2 месяца отмечается стабильный гипотензивный терапевтический эффект.

коронал, отзывы

Препарат «Коронал», показания к применению которого имеют достаточно широкий спектр, обладает антиангинальным эффектом. Таблетки способствуют удлинению диастолы, улучшают перфузию сердечной мышцы, уменьшают ее потребность в кислороде за счет уменьшения ЧСС. Антиаритмический эффект препарата проявляется в его способности устранять аритмогенные факторы. Под его воздействием замедляется атриовентрикулярное проведение и происходит уменьшение скорости возбуждения синусного и эктопического водителей ритма.

Использование средства в средних дозировках действует менее выражено на периферические артерии, гладкую мускулатуру бронхов, поджелудочную железу, скелетные мышцы, углеводный обмен. Препарат не задерживает ионы натрия в организме, его абсорбция около 80-90%.

Показания к применению

Перед тем как принимать «Коронал», нужно проконсультироваться с врачом, который даст четкие указания касательно дозировки и частоты приемов. Нельзя начинать принимать препарат самостоятельно, есть риск навредить своему здоровью, причем с необратимыми последствиями.

У лекарственного средства «Коронал» показания к применению чаще всего ограничиваются артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Суточная доза препарата – 5 мг. Основное активное вещество лекарства «Коронал» - бисопролол. Максимальная суточная норма может достигать 20 миллиграмм, а для пациентов с нарушением нормального функционирования печени – 10 миллиграмм. Доза препарата во всех случаях корректируется индивидуально, учитывая терапевтическую эффективность и частоту сердечных сокращений. Снижать дозу препарата «Коронал» нужно постепенно, нельзя прекращать курс приема внезапно. Особенно это касается пациентов со стенокардией (ИБС).

Противопоказания

Существует перечень случаев, при которых лучше отказаться от применения препарата «Коронал». Показания к применению при сердечных заболеваниях не могут быть единственным фактором для того, чтобы начать курс лечения. Врач должен тщательно и всесторонне обследовать пациента для безопасности последнего.

Препарат противопоказан больным с декомпенсированной ХСН, острой сердечной недостаточностью, кардиогенным шоком, кардиомегалией, стенокардией Принцметала, синдромом ССУ, атриовентрикулярной блокадой ІІ-ІІІ ст., синоатриальной блокадой. Не стоит принимать средство «Коронал» больным, у которых индивидуальная повышенная чувствительность к препарату. Не рекомендуется назначать его женщинам в период лактации, а также сочетать с применением ингибиторов МАО.

В крайних случаях, но при этом очень осторожно используют препарат для лечения пациентов с миастенией, перемежающейся хромотой, синдромом Рейно, печеночной недостаточностью, ХСН, феохромоцитомой, метаболическим ацидозом, бронхиальной астмой, эмфиземой легких, сахарным диабетом. Противопоказаниями к применению может быть депрессия, псориаз, тиреотоксикоз, детский и пожилой возраст, беременность. Оправдать прием препарата «Коронал» (отзывы врачей в этом сходятся) при беременности может только случай, когда польза для матери в разы выше, чем риск для ребенка.

коронал, аналоги

Передозировка

Больному необходимо четко следовать предписаниям специалиста, ведь передозировка может вызвать опасную симптоматику. Среди распространенных признаков, что вызываются передозировкой средства «Коронал» - бронхоспазм, сердечная недостаточность, артериальная гипотензия, брадикардия. Интоксикация вызывает сильный кардиодепрессивный эффект, который превалирует над уменьшением сократительной способности и снижением частоты сокращений сердца. У больного может развиться расстройство дыхания, вызванное бронхоспазмом.

Если у больного наблюдается неприродная реакция на лекарственное средство, нужно немедленно принять меры по их нейтрализации. Первое, что необходимо сделать – это осуществить промывание желудка с последующим приемом энтеросорбентов (активированный уголь). Также нужно выпить слабительно средство (натрия сульфат). Устранить симптомы интоксикации можно при помощи введения атропина (0,5 -2,0 мг) внутривенно. Также в подобных случаях применяют глюкагон 1-5 мг. При возникновении бронхоспазма нужно использовать бронходилатирующий препарат (аэрозоль «Сальбутамол» или «Фенотерол»).

Побочные действия

Препарат «Коронал» может вызывать побочные эффекты, действуя на весь организм. В зоне риска находятся:

  • сердечно-сосудистая система;
  • нервная система;
  • дыхательная система;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • мочеполовая система;
  • зрительный аппарат;
  • кожа, мышцы, суставы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы изредка могут наблюдаться такие осложнения, как парестезия, нарушение проводимости, брадикардию, ортостатическую гипертензию, а также снижение артериального давления. У больных с синдромом Рейно или с перемежающейся хромотой ухудшается симптоматика.

Лекарственный препарат «Коронал» побочные действия может вызвать и со стороны нервной системы, а именно: психические изменения, яркие сновидения, расстройство сна, головокружения, головную боль, повышенную утомляемость. Очень редко, но все-таки и на зрительный аппарат может повлиять средство «Коронал». Отзывы о таких случаях начисленные, но в результате воздействия препарата может ухудшиться зрение, уменьшиться слезоотделение, вплоть до развития конъюнктивита.

коронал, таблетки

Такие симптомы, как бронхоспазм, отдышка, ринит и заложенность носа могут потревожить тех больных, которые страдают бронхиальной астмой. В единичных случаях встречается гепатотоксическое действие бисопролола, что определяется тошнотой, диареей, запором и болью в животе.

Среди других побочных эффектов, вызванных действием препарата «Коронал», отзывы пациентов отмечают следующие: повышенная потливость, зуд и покраснение кожи, артропатию, судороги и боли в мышцах. Редко беспокоит дизурия и нарушение эрекции, вызванные действием препарата «Коронал». Аналоги лекарства также способны вызывать побочные действия на организм. Поэтому в каждом отдельном случаи обязательно нужно проконсультироваться с врачом и следовать его указаниям.

Особые указания

Кроме противопоказаний и побочных эффектов, существует еще ряд случаев, когда препарат использовать нужно крайне осторожно и непременно под наблюдением врача. Это в первую очередь касается таких состояний, как застойная сердечная недостаточность, сахарный диабет, депрессия, миастения, псориаз, тиреотоксикоз, нарушения нормального функционирования печени или почек, метаболический ацидоз, голодание, стенокардия Принцметала.

При хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей средство «Коронал», аналоги и другие бета-блокаторы можно принимать, но только в сочетании с бронходилататорами и в минимальных дозах. При феохромоцитоме средство нужно принимать одновременно с блокадой альфа-адренорецепторов. Дозировка должна быть назначена после изучения нарушений функций печени и почек.

таблетки коронал, показания к применению

Артериальную гипертензию лечить препаратом можно только под регулярным медицинским контролем. Сниженная адренергическая контррегуляция и анафилактическия реакция утяжеляют течение реакций у больных, которые принимают бета-блокаторы. У пациентов пожилого возраста может возникать повышенная чувствительность даже при применении обычной дозы препарата, поэтому здесь также нужен постоянный контроль.

Если необходимо провести плановое хирургическое вмешательство, то применение препарата отменяют за 48 часов до операции, при этом делают это не сразу, а постепенно. Если у больного есть к препарату «Коронал» показания к применению, ему нужно быть очень осторожным при деятельности, которая требует высокой скорости физических и психических реакций (работа на высоте, обслуживание машин, работа с опасными механизмами, вождение автомобиля и прочие).

Лекарственное взаимодействие

Принимая «Коронал» (таблетки) одновременно с другими лекарственными препаратами необходимо придерживаться мер предосторожности. В частности это касается комбинирования с ингибиторами МАО, так как после прекращения отмечается повышение артериального давления. Сочетая бета-адреноблокаторы с экстрактами аллергенов для кожных проб и с аллергенами, которые используются для иммунотерапии, есть риск спровоцировать тяжелые аллергические реакции.

При применении антиаритмических препаратов І и ІІІ классов («Дизопирамид», «Соталол», «Хинидин», «Амиодарон», «Лидокаин») также нужно быть осторожным. При одновременном приеме антигипертензивных препаратов и таблеток «Коронал» последние могут потенцировать эффекты первых. Если же использовать данное лекарственное средство в сочетании с «Гуафацином», «Дигиталисом», «Клонидином», «Резерпином», то это может привести к замедлению проведения по проводящей системе сердца электрических импульсов.

Терапевтическая эффективность препарата «Коронал» может снизиться в результате воздействия симпатомиметических средств (противокашлевые лекарственные препараты, назальные или глазные капли). Активаторы печеночных ферментов провоцируют сокращение биологического периода полувыведения бета-адренорецептора. Одновременный прием антиаритмических препаратов и блокаторов кальциевых каналов групп «Нифедипина» и «Верапамила» могут вызвать развитие брадикардии, сердечной недостаточности или нарушения проводимости.

Одновременное лечение препаратами «Коронал» и «Клонидин» может вызвать развитие гипертонического криза. Если к приему препарата «Коронал» показания есть у больных с сахарным диабетом, то настоятельно рекомендуется регулярно проводить мониторинг уровня глюкозы в крови. Это связано с тем, что бета-блокаторы способны потенцировать действие противодиабетических препаратов и инсулина, маскируя признаки гипогликемии.

коронал, инструкция по применению, аналоги

Отзывы о лекарстве

Препарат «Коронал» врачи назначают пациентам с заболеваниями сердца. Но на всех ли однако действует данное лекарственное средство? Анализируя отзывы о нем, можно сделать общее заключение, что воздействие лекарства на организм больного зависит от каждого индивидуального случая. Те, кто имел счастье не столкнуться с побочными эффектами, очень положительно отзываются о препарате «Коронал». Отзывы пациентов, которые ощутили на себе последствия применения препарата, не столь радужны. Однако проблем можно избежать. Перед тем как принимать «Коронал» (таблетки), инструкция к нему должна быть перечитана тщательно и несколько раз, ведь невнимательность может также навредить здоровью.

Первое, что пациенты отмечают, это понижение пульса, незначительное понижение артериального давления, улучшение общего состояния больного. После нескольких месяцев применения врачи рекомендуют снизить дозу, ведь пульс и давление уже достигли нормы и нет надобности понижать их еще больше. Также пациенты отмечают, что если придерживаться всех предписаний лечащего врача, то неприятных последствий от применения препарата опасаться не стоит. А вот те, кто самостоятельно решил изменить суточную дозу или не предупредил врача о применении других лекарственных средств, столкнулись с осложнениями, которые в ряде случаев требовали госпитализации больного. А потому не стоит забывать, что есть в каждой упаковке таблеток «Коронал» инструкция по применению.

коронал, побочные действия

Аналоги

Препарат «Коронал» имеет широкий ассортимент аналогов - лекарств, в которых наличествуют такие же активные вещества. Все они отличаются ценой, страной производства, механизмом воздействия, противопоказаниями, наличием или отсутствием побочных действий.

Как и любое лекарство, свою сферу применения имеет и средство «Коронал». Аналоги его подобны в том, что активное вещество у них – бисопролол. Наиболее распространенными являются препараты отечественного производства. Их преимуществом считается низкая цена (по сравнению с импортными) и высокая эффективность. В частности, можно отметить такие лекарства: «Арител», «Арител Кор», «Бипрол», «Бисопролол», «Бисопролол-Прана», «Нипертен». Они доступны в каждом аптечном киоске, а цена их колеблется от 30 до ста рублей за упаковку.

Импортные аналоги препарата «Коронал» также представлены в большом ассортименте: «Бидоп» (Венгрия), «Биол» (Словения), «Бисогамма» (Германия), «Бисокард» (Польша), «Бисомор» (Индия), «Бисопролол-Лугал» (Украина), «Бисопролол-Тева» (Израиль) и другие. Особой популярностью среди импортных препаратов пользуется германское лекарство «Конкор». Цена его в 4 раза превышает стоимость препарата «Коронал» и составляет около 180 рублей. В общем, импортные препараты в аптечных киосках предлагают по ценам от 300 до 600 рублей за упаковку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.