Типы светильников. Как выбрать подходящий светильник?

К такому процессу, как выбор подходящего осветительного прибора, требуется подходить, безусловно, с особой тщательностью, так как то или иное устройство может по-разному повлиять на оформление помещения. Как правило, стандартный экземпляр обустроен таким образом, чтобы обеспечить защиту лампе. Кроме того, такое оборудование может работать как от сети, так и автономно.

Следует более подробно рассмотреть, какие существуют типы светильников, а также то, чем отличается друг от друга каждый из них.

Виды осветительных приборов

Приобретая светильник, важно принимать во внимание не только личные предпочтения относительно его конструкции и типа, но также отличительные черты интерьера конкретного помещения.

Типы светильников
В соответствии с особенностями конструкции принято различать иллюминацию, применяемую снаружи, то есть на улице, а также приборы, используемые внутри помещения. Светильники для комнаты, в свою очередь, также имеют разделение на три типа: потолочные, стенные и напольные устройства.

Согласно месту применения можно выделить несколько категорий этих бытовых элементов. Это могут быть светильники в гостиную, в кухню, в спальню, в прихожую, а также в помещения с повышенным уровнем влажности наподобие ванны или сауны.

Кроме того, в последнее время все очевиднее проявляется разделение по электротехническим свойствам. Все реже сегодня приобретаются привычные всем лампы накаливания, которые постепенно вытесняются более современными приборами наподобие светильников дневного света, энергосберегающих и светодиодных устройств. На характеристиках последних требуется остановиться более детально, так как они отличаются еще и существенной экономичностью по сравнению с другими лампами. Поэтому необходимо рассмотреть, какие бывают типы светодиодных светильников и где подобные устройства применяются чаще всего.

Разновидности светодиодных светильников

Типы светодиодных светильников

Современный рынок предлагает самые разные типы светильников на светодиодной основе, из которых можно выделить несколько наиболее распространенных:

  • Встраиваемые. Используются для монтажа на потолочную поверхность, для удобства установки оснащены скрытым креплением.
  • Линейные. Применяются с целью пропорционального освещения больших по протяженности объектов.
  • Настенные. Их установка осуществляется строго на вертикальные поверхности, а сами светильники этой категории отличаются широким спектром использования.
  • Офисные. Несмотря на свое название, применяются в самых различных помещениях общественного назначения (офисы, торговые центры, административные и медучреждения и др.).
  • Промышленные. Использование этих светодиодных светильников распространено в цехах промышленных объектов и иных подобных помещениях. Огромную роль здесь играют также высокие показатели энергосбережения приборов.

Мощность светодиодных светильников

Не секрет, что одним из основных факторов, влияющих на выбор светильников светодиодного типа, является показатель их мощности. Как известно, в сравнении с обычными лампами накаливания эти приборы потребляют гораздо меньшее количество электроэнергии в условиях одно и того же светового потока.

Несмотря на, казалось бы, небольшую мощность в 3-5 Вт, светодиодный светильник вполне в состоянии обеспечить нормальное освещение небольшой по площади комнаты. Встречаются экземпляры и с более высокими показателями, которые, соответственно, подойдут для объемных по площади помещений.

Особенности функционирования люминесцентных осветительных приборов

Светильники закрытого типа
Рассматривая типы светильников, нельзя не упомянуть и устройства люминесцентного типа, которые также имеют на сегодняшний день довольно большую популярность.

Принцип их действия основан на применении люминофора – специального газа, благодаря которому излучение ультрафиолета начинает светиться под воздействием электричества. Стоит отметить крайнюю степень экономичности этих ламп, поскольку энергии для их работы требуется приблизительно в 10 раз меньше по сравнению со стандартным оборудованием той же мощности. Также стоит отметить, что в процессе работы устройства этого типа почти не нагреваются, что лишь повышает их функциональность.

Необходимо более детально рассмотреть, какие существуют типы люминесцентных светильников, а также какими техническими свойствами они обладают.

Варианты приборов освещения на люминесцентной основе

Типы люминесцентных светильников

Самыми популярными разновидностями этих ламп являются следующие:

  • люминесцентные светильники закрытого типа;
  • накладные лампы;
  • подвесные приборы.

Наиболее популярными среди оформителей являются встраиваемые люминесцентные лампы закрытого образца. Спектр их цветов поистине богат, благодаря чему появляется возможность воплотить в жизнь любое, даже самое смелое дизайнерское решение. Эти модели прекрасно подходят для распространенных сегодня конструкций натяжных потолков, поскольку они не перегреваются и не портят поверхность полотна. Мощность этих ламп варьируется от 11 до 36 Вт, поэтому о перерасходе электроэнергии беспокоиться не придется.

Упоминая типы светильников на люминесцентной основе, обязательно нужно обратить внимание на накладные модели. Крепятся они к основанию стены или потолка при помощи анкеров. Свое наибольшее распространение эти осветительные приборы получили в помещениях общественного назначения наподобие торговых центров, офисов или предприятий промышленности.

Последний тип экземпляров освещения этой категории – подвесные модели. Эти образцы являются самыми популярными из всех вышеперечисленных. Из названия можно понять, что их крепление осуществляется к потолку посредством троса. Существует два вида подключения этих люминесцентных светильников – транзитный (один провод можно оснастить десятком ламп) и тупиковый (допускается монтаж единственного прибора).

Приборы освещения по типу "Армстронг"

Светильники типа армстронг
Ни для кого не является загадкой, что светильники типа «Армстронг» применяются исключительно для чрезвычайно распространенных сегодня потолков подвесного типа, имеющих аналогичное название. Эти приборы находят свое применение в помещениях общественного характера, высота потолка которых находится в пределах от 3 до 5 метров.

Благодаря удобной для монтажа системе закреплять такие светильники не солищком трудно. Их основу составляют исключительно экологически чистые материалы, а прочность получаемой в процессе установки конструкции позволяет надолго забыть о необходимости выполнять ремонтные работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что разнообразие современных осветительных приборов является действительно большим, и каждый потребитель сможет без труда подобрать для себя именно тот светильник, который будет соответствовать его личным предпочтениям и идеально впишется в интерьер каждого конкретного помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люминофор это не "ГАЗ"
Люминофор (от лат. lumen - свет и греч. phoros - несущий) - это вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение. По другому говоря, люминофор начинает интенсивно излучать свет при воздействии на него электромагнитного поля, ультрафиолетового или другого вида излучения. Люминофоры, применяемые в неоновых трубках, светятся под воздействием ультрафиолета, спектра излучения паров ртути.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.