Автомобильный пылесос: какой лучше купить? Как выбрать автомобильный пылесос? Отзывы покупателей и экспертов

Заботливый автолюбитель всегда содержит салон своего железного друга в чистоте. Однако порой использование обычного домашнего пылесоса приносит неимоверные трудности. Ведь, помимо огромного веса, приходится все время таскать за собой удлинитель. Лучший выход из этой ситуации – приобрести автомобильный пылесос. Какой лучше купить, рассмотрим далее в нашей статье.

Способ питания устройства

Первое, на что следует обратить внимание при покупке, - это тип питания аппарата. Всего существует три вида автомобильных пылесосов:

  • Те, которые работают от прикуривателя.
  • Работающие на встроенных аккумуляторных батареях.
  • Комбинированные.

автомобильный пылесос какой лучше купить

Чтобы разобраться в том, какой купить пылесос автомобильный, рассмотрим каждый вид отдельно.

Устройства со встроенными АКБ

Такие аппараты появились на рынке относительно недавно, однако за этот период обрели широкое признание у автолюбителей. Основной плюс данных пылесосов заключается в мобильности. Ведь в отличие от стационарных моделей, работающих от сети 12 Вольт, устройства на АКБ не нуждаются в дополнительном подключении каких-либо проводов. За счет отсутствия длинного шнура, который постоянно мешает делать нормальную уборку в салоне, этот тип пылесосов более компактен и удобен в использовании.

Однако и у него имеются недостатки. Основной минус пылесоса с АКБ заключается в его непродолжительной работе. Чаще всего одного заряда хватает на 30 минут. Хотя за этот отрезок времени вполне реально пропылесосить салон не то что легковушки, а целого микроавтобуса. Также к минусам следует отнести относительно малую мощность. Последняя, по мере разряжения аккумулятора, заметно падает.

Устройства, питающиеся от прикуривателя

В отличие от первого типа, данный вид устройств имеет неограниченное время работы. При этом его мощность не падает. За счет чего он отлично подходит для генеральных уборок. Также пылесосы, питающиеся от прикуривателя, хорошо засасывают шерсть и песок.

Что касается недостатков, основной его минус заключается в наличии шнура, который следует постоянно держать включенным в сеть 12 Вольт. Еще автомобилисты отмечают разницу в весе и компактности двух рассмотренных видов пылесосов. По сравнению с мобильными устройствами, работающими на аккумуляторе, данные аппараты более тяжелые и габаритные, что значительно снижает удобство пользования ими.

Комбинированный вид

Также в магазинах встречается и гибридный тип автомобильных пылесосов. Они вобрали в себя все преимущества вышеперечисленных видов устройств. Но вместе с тем не стоит забывать и об их стоимости, которая значительно больше.

как выбрать автомобильный пылесос

Итак, какой автомобильный пылесос лучше выбрать из этих трех? Если на первом плане у вас стоит финансовый вопрос, стоит рассмотреть отдельный вид, который будет выполнять именно те функции, которые вам нужны. Если вы производите уборку чаще обычного, оптимальным вариантом станут аппараты, работающие на аккумуляторе. Если же, в основном, вы делаете генеральную уборку, а не частичную, следует выбрать пылесос со шнуром.

Автомобильный пылесос: какой лучше купить? Мощность аппарата

Зачастую на полках магазинов можно встретить устройства с мощность от 30 до 180 Вт. Естественно, чем больше данный показатель, тем быстрее и лучше вы будете справляться с уборкой. Но не стоит ставить перед собой цель покупки 180-ваттных монстров.

автомобильный пылесос black decker отзывы
Для легкой уборки и нечастого пользования вполне подойдет пылесос с мощностью в 50-80 Вт. Если же у вас большая площадь салона, которая постоянно загрязняется, следует обратить внимание на модели свыше 85 Вт. Такие аппараты отлично «заглатывают» пыль, песок и грязь.

Функциональность

Современные автомобильные пылесосы могут использоваться как для сухой, так и для влажной уборки. Последний тип особенно актуален в зимнее время. Ведь именно такие мощные устройства удаляют влагу с ковриков и обшивки салона. Но стоит отметить, что для повседневного использования подобные пылесосы непригодны в силу своих внушительных размеров. Поэтому лучше всего приобретать аппараты, предназначенные только для сухой уборки.

пылесос автомобильный какой лучше

Пылесборник

Каждый пылесос оснащен специальным контейнером для сбора мусора. Эти элементы могут быть в виде мешка или моющейся емкости. Последний тип более удобен в использовании, так как снимается он при помощи нажатия одной кнопки.

какой автомобильный пылесос

Наша цель – выбрать хороший автомобильный пылесос. Какой лучше купить? Безусловно, лучше всего приобрести устройство с прозрачным контейнером. С ним вам будет легче контролировать степень загрязненности пылесоса. Что касается объема, то пылесборник может вмещать в себя от 200 до 700 см³ мусора. Чем больше эта цифра, тем реже вы будете его выбрасывать.

Шланг

Перед тем как выбрать автомобильный пылесос, заострите внимание на такой детали, как шланг. Данный элемент должен быть максимально гибким и в то же время прочным. Не следует использовать очень твердые шланги, так как в холодное время года они часто трескаются и ломаются.

Длина шнура

Если вы решили купить пылесос, работающий от прикуривателя, обратите внимание на длину провода. Если у вас легковой автомобиль с вместительностью до 5 человек, для уборки его салона достаточно иметь 2-метровый шнур. Если же у вас минивэн, микроавтобус или джип, провод должен быть минимум 3-5-метровым.

Комплектация

Помимо таких элементов, как пылесборник и шланг, каждый пылесос должен доукомплектовываться дополнительными насадками (подробно о них – в следующем подзаголовке). Некоторые бюджетные модели не могут похвастаться большим обилием дополнительных аксессуаров. Однако следует помнить, что их наличие позволяет существенно расширить функционал вашего пылесоса. Поэтому предпочтительнее покупать устройства с широким ассортиментом дополнительного оборудования.

какой купить пылесос автомобильный

Насадки

Что касается насадок, их существует огромное множество. Но на самом деле для эффективной уборки достаточно иметь всего четыре из них, а именно:

  • Насадку для коврика и пола с выдвижной щетиной.
  • Щетку с высоким ворсом.
  • Насадку с узким носиком (для уборки грязи из щелей и чистки других труднодоступных мест в салоне).
  • Щетку с грубой щетиной. Она помогает очистить салон от шерсти.

Если производитель доукомплектовал аппарат более широким списком насадок, не беда, ведь благодаря им вы существенно расширите потенциал пылесоса при уборке салона вашего железного друга.

Производители

Фирмы-изготовители могут быть самыми разными, однако мы рекомендуем довериться только проверенным компаниям. Судя по рейтингам на автопорталах наиболее надежные автопылесосы выпускают следующие производители:

  • «Электролюкс».
  • «Витек».
  • «Самсунг».
  • «Филипс».
  • «Блэк энд Дэкер»
  • «Биматек».
  • «Бош» (самый популярный автомобильный пылесос).

Какой лучше купить товар из вышеперечисленных, выбирать вам. Все эти компании выпускают одинаково надежные и долговечные устройства. Не стоит думать, что при покупке брендовых товаров вы переплачиваете за рекламу, имя фирмы и так далее. Прежде всего, вы получаете надежное и качественное изделие, которое прослужит вам достаточно длительное время.

Автомобильный пылесос Black Decker

Отзывы автолюбителей отмечают, что данная фирма производит одни из самых качественных пылесосов. Особенно зарекомендовала себя линейка Dustbuster. Предназначен данный пылесос для сухой уборки и может работать непрерывно до тридцати пяти минут. Отзывы водителей отмечают наличие длинных проводов у моделей, питающихся от прикуривателя (в частности, серия ACV1205 оснащена пятиметровым шнуром), а также малый вес агрегата, составляющий менее одного килограмма. Автопылесос имеет достаточную мощность, чтобы справиться с пылью и песком в салоне. При этом его воспроизводимый шум не превышает 80 дБ. В комплекте к каждому аппарату идет корпус со всеми необходимыми насадками. Black Decker ACV1205 – очень качественный и хороший пылесос автомобильный. Купить его можно в любом городе России по цене 1800 рублей.

Заключение

Итак, мы выяснили, на какие моменты следует обратить внимание, выбирая пылесос автомобильный. Какой лучше купить, решаете именно вы. Поскольку каждый автомобиль имеет свою площадь салона, на которую тратится определенное количество электроэнергии. Ну а лучше всего приобрести комбинированный тип, который может работать как от аккумулятора, так и от прикуривателя.

хороший пылесос автомобильный купить

На этом вопрос о том, как выбрать автомобильный пылесос, можно считать закрытым. Удачных вам приобретений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.