Почему хрустит колено при сгибании? Причины и лечение

Наверное, каждому человеку в своей жизни приходилось хотя бы один раз ощущать, что у него хрустит колено при сгибании. Но сразу стоит отметить тот факт, что при этом человек не ощущает даже малейших проявлений боли, но всё равно этот звук может создавать определённые неудобства, так как мало кому будет приятно привлекать внимание к себе подобным образом. Но на самом ли деле это явление безобидно или служит симптомом начала серьёзного заболевания? А если заболевания, то какого? И как его предотвратить? Именно ответам на эти вопросы и посвящается эта статья.

Что это такое

хрустит колено при сгибании

Когда говорят, что хрустит колено при сгибании, то под этим подразумевается треск и щелчки, издаваемые суставами как во время активного движения, так и во время пассивного. Но, как показывает практика, чаще всего они проявляются во время приседания или быстрой ходьбы. В большинстве случаев такое происходит у спортсменов или атлетов и говорит об их сильной перетренированности. Но в последнее время такая проблема начала возникать как у взрослых, так и у детей. Так почему же так происходит?

Почему хрустят колени при сгибании

Причинами этого явления могут быть различные факторы. К которым относят:

  • Разнообразные заболевания, к примеру, артриты, тендениты, бурситы.
  • Определённый образ жизни.
  • Многочисленные физические нагрузки.
  • Повреждения и дисплазии.

Кроме того, такое явление, когда колени хрустят, но не болят, может быть проявлением нормы. Но давайте остановимся на каждой причине немного подробней.

Хруст в коленях как вариант нормы

почему хрустят колени при сгибании

Как показывает практика, иногда такое явление может быть проявлением нормы и не служит симптомами чего-то более серьёзного. Определяющим фактором того, что все нормально, принято считать отсутствие болевых ощущений в колене. Так почему же колени хрустят, но не болят? Ответу на этот вопрос посвящается огромное количество диссертаций и научных работ. Так, к примеру, считается, что из-за увеличения пузырей газа в жидкости, что омывает сустав (её ещё называют синовиальной), повышается объём самой полости суставов, что и сопровождается характерным щелчком. Далее происходит растворение этих пузырей, что в свою очередь позволяет суставам вернуться в исходное положение, что также может послужить одной из причин хруста или щелчка. Стоит учитывать, что временной интервал между такими звуками может составлять от 15 до 25 минут.

Ещё одна теория, получившая подтверждения, говорит, что эти звуки могут возникать вследствие задевания связкой или сухожилием определённых фрагментов костей, что несколько выступают. Как пример можно привести кости плечей, бёдер или запястья. В этом случае издаваемый щелчок будет несколько тише.

Высокая мобильность

хрустят колени чем лечить

Наверное, каждый из нас в своей жизни восхищался акробатами или гимнастами, которые демонстрировали великолепную растяжку? Но мало кто знает, что большинство таких людей имеют врождённый дефект соединяющей ткани, что проявляется достаточной слабостью суставно-связочного аппарата. Как показывает практика, именно у этих людей чаще всего хрустит колено при сгибании, но в их случае это скорее проявление нормы, чем что-то требующее пристального внимания со стороны специалистов. Но если такое явление происходит с завидной регулярностью, то все же стоит обратиться в медицинское учреждение.

Артрит, тенденит, бурсит

Как уже упоминалось, такое явление может быть вариантом нормы, но если оно начинает появляться достаточно часто и без соблюдения временного интервала, то это уже является одним из ранних симптомов того, что в организме человека могут начинаться различные воспалительные процессы. Кроме того, одним из симптомов начала развития серьёзного заболевания служит не только то, что постоянно хрустит колено, но и то, что этот процесс сопровождают сильнейшие болевые ощущения, а в некоторых случаях даже ограничение подвижности самого сустава. Каждый из этих симптомов может свидетельствовать о наличии или развитии таких заболеваний, как артроз, тенденит, деформирующий остеоартроз, бурсит.

Малая подвижность

колени хрустят но не болят

Как показывают последние статистические исследования, некоторые люди, работающие преимущественно в офисах и ведущие малоподвижный образ жизни, в один день с удивлением обнаруживают, что у них колено хрустит при сгибании/разгибании. Происходит это из-за того, что человеку, по своей природе, необходимы хотя бы незначительные физические нагрузки, и при отсутствии оных происходит постепенное атрофирование и ослабевание мышц, что в свою очередь влечёт за собой ослабевание связок. В результате суставной аппарат уже не может в полной мере выполнять свои функции, вследствие чего и начинают появляться характерные щелчки-хрусты даже при самом элементарном движении. Такие сигналы в большинстве случаев несут информацию о том, что тело постепенно одряхлевает, необходимо уделить внимание своему физическому состоянию.

Сильные физические нагрузки

Хрустит колено при сгибании и при несоблюдении меры во время физических упражнений? Стоит учитывать, что работа, связанная с поднятием тяжестей, или занятия тяжёлой атлетикой также могут привести не только к этому явлению, но и стать причиной такого заболевания, как артроз. Поэтому при первых проявлениях хруста или щелчков стоит уменьшить физические нагрузки и немного себя поберечь.

Травмы, повреждения и дисплазия

Достаточно часто хрустят колени, когда приседаешь после перенесения различных повреждений суставов в прошлом, так как после этого сустав становится немного слабее (даже после в полной мере проведённых лечебных мероприятий), что в будущем может выражаться в таких характерных звуках. Кроме того, следует понимать, что этот сустав автоматическим образом попадёт в группу риска по возможному повторному возникновению повреждений. Именно поэтому рекомендуется избегать ситуаций, что могут к ним привести, а характерный щелчок суставов при движении служит в большей мере напоминанием о том, что этот сустав нужно особенно беречь.

Также отвечая на вопрос: «Почему хрустят колени при сгибании?», не стоит забывать и о таком распространённом явлении, как недоразвитость различных тканей, что состоят в суставе, его ещё называют дисплазией. При наличии дисплазии повреждённый сустав в некоторой мере считается ослабленным, но не вследствие внешнего повреждения, а в большей мере из-за недоразвитости, но это не мешает объединять их в одну группу.

Диагностика

Если хруст в коленях доставляет определённые неудобства, то рекомендуется посетить артролога или ортопеда, чтобы не допустить развития артритов или артрозов в будущем. Специалистом после очного осмотра будут назначены определённые диагностирующие мероприятия, которые направлены на постановление правильного диагноза и начала адекватного лечения. Такие мероприятия в большинстве случае вводятся к сдаче анализов на реактивный белок, ревматоидный фактор и проведение рентгена и УЗИ сустава.

Хрустят колени: чем лечить

почему хрустят колени у подростка

В зависимости от поставленного диагноза назначается наиболее подходящее лечение. Так, к примеру, при артритах или артрозах применяют противовоспалительные и антигистаминные препараты, которые назначаются на определённый курс. Кроме того, местно применяются мази, в основе которых содержится пчелиный мёд или другие вещества, содержащие разогревающие компоненты.

Если же избыточный вес является причиной того, что хрустит колено при сгибании, лечение заключается в пересмотре своего образа жизни. А если точнее, то в его активизации. Все, что для этого нужно — это лишь уделить один час своего времени для занятий различными упражнениями (спортивная ходьба, велосипед). Единственное, что нужно помнить — это то, что в этом перечне должны отсутствовать все тяжёлые и изнуряющие упражнения, так как, занимаясь ими, можно сделать только хуже.

Если же причиной хруста являются гормональные нарушения (наиболее часто диагностируются у женщин), то лечение заключается в использовании ГЗТ (гормонозамещающей терапии). Назначает её, как правило, врач-эндокринолог.

Хруст в суставах у детей

хрустят колени когда приседаешь

Как известно, дети имеют несколько отличное от взрослых строение суставов. Тем более важно узнать, почему хрустят колени у подростка. На это есть несколько причин:

  • Патологии соединяющей ткани. Такие дети отличаются повышенной гибкостью суставов. Если же у этого ребёнка проявляется хруст и щёлканье в суставах, то это считается нормой. Единственное, что у этих детей очень часто диагностируются болезни сердца. Именно поэтому при выявлении этой патологии рекомендуется находиться под контролем кардиологов. В идеале же, конечно, лучше всего провести диагностику функционирования сердца, что в будущем позволит выбрать наиболее подходящий образ жизни, что сведёт к минимуму обострения возможного заболевания.
  • Краткосрочная гипермобильность суставов. Её причиной считается неравномерное развитие тканей и суставов, что является довольно обычным явлением для подростков, так как их суставной аппарат по своей сути ещё не созрел. Поэтому совершенно естественно, что время от времени во время движения суставов можно услышать такие характерные звуки, как щелчок или хруст. Единственное, на что нужно обращать внимание, так это на то, чтобы эти явления были совершенно безболезненны и не доставляли дискомфорта.

Профилактические мероприятия

хрустит колено при сгибании лечение

Когда хрустят колени, чем лечить такое состояние, как правило, назначается специалистом. Но также существуют и некоторые мероприятия, направленные на уменьшение или полное устранение этого явления.

Начнём, конечно же, с гимнастики, заниматься которой нужно каждый день. К наиболее распространённым упражнениям относят:

  • Приседания. Делать их желательно от 2 подходов, по десять раз каждый. Кроме того, следует немного задерживаться в положении сидя на несколько секунд.
  • Подтягивания ног до области груди.
  • Упражнения «велосипед» и «ножницы».
  • Кроме того, довольно хорошо себя зарекомендовали различные примочки, кремы и принятие горячей ванны, особенно это помогает после тяжёлого трудового дня.
  • Ещё одним средством, что получило хорошие отзывы, является компресс, в состав которого входит апельсиновый сок и растительное масло.

Но ещё раз напоминаем, что перед тем, как применять все вышеперечисленные средства, лучше всего обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.