Заброшенные деревни Подмосковья. Фото, карта

Есть поселения процветающие, умирающие, а есть - мёртвые. Последние всегда привлекают к себе большое количество туристов и экстремалов. Главная тема данной статьи - заброшенные деревни Подмосковья. Сколько их всего в Московской области, да и вообще в России - сказать очень сложно. Ведь каждый год появляются новые заброшенные деревни. Фото этих деревень вы также сможете увидеть в данной статье.

Заброшенные деревни - проблема России

Не зря говорят, что село, деревня - это душа страны и народа. И если умирает село - то умирает и вся страна. Не согласиться с этим утверждением очень сложно. Ведь действительно деревня - это колыбель русской культуры и традиций, русского духа и русской поэзии.

К сожалению, заброшенные деревни России - это сегодня не редкость. Современные россияне все больше отдают предпочтение городскому образу жизни, отрываясь от своих корней. А село тем временем деградирует и возникают на карте России всё новые и новые заброшенные деревни, фото которых поражают своей унынием и тоской.

заброшенные деревни Подмосковья

Но, с другой стороны, такие объекты привлекают большое количество туристов и так называемых сталкеров - людей, жаждущих посетить различного рода заброшенные места. Таким образом, заброшенные деревни России могут стать неплохим ресурсом для развития экстремального туризма.

Однако государство не должно забывать о проблемах русского села, решить которые можно лишь комплексом различных мероприятий - экономических, социальных и пропагандистских.

Заброшенные деревни России - причины деградации деревень

Слово "деревня" происходит от древнерусского слова "драть" - то есть, обрабатывать землю. Очень сложно представить себе аутентичную Россию без деревень - символа русского духа. Однако реалии нашего времени таковы, что село умирает, огромное количество некогда цветущих деревень просто перестают существовать. В чем же дело? Каковы причины этих печальных процессов?

Пожалуй, основной причиной является урбанизация - процесс стремительного увеличения роли города в жизни общества. Крупные города притягивают к себе всё большее количество людей, особенно это касается молодежи. Молодые люди уезжают в города получать образование и, как правило, уже не возвращаются в родное село. Со временем в селах остаются лишь старики, которые доживают там свой век, в результате чего деревни вымирают. По этой причине как раз и появились почти все брошенные деревни Подмосковья.

заброшенные деревни России

Еще одна довольно распространенная причина деградации деревень - это отсутствие рабочих мест. Множество деревень России страдают от этой проблемы, в результате чего их жители тоже вынуждены отправляться в города в поиске работы. Деревни могут исчезать и по другим причинам. К примеру, это может быть техногенная катастрофа. Деревни могут деградировать и вследствие изменения их экономико-географического положения. К примеру, если изменяется направление дороги, благодаря которой конкретное село развивалось всё это время.

Далее предметом нашего рассмотрения станут именно заброшенные деревни Подмосковья.

Подмосковье - край старинных храмов и усадеб

заброшенные деревни Подмосковья на карте

Подмосковье - это неофициальное название Московской области. Исторической предшественницей этого региона можно считать Московскую губернию, которая была образована еще в 1708 году.

Подмосковье входит в число регионов-лидеров по количеству объектов культурного наследия России. Это настоящий рай для туриста и путешественника: более тысячи старинных храмов и монастырей, десятки красивейших усадеб, а также многочисленные места с многолетними традициями народных художественных промыслов. Именно в Подмосковье расположены такие древние и интереснейшие города, как Звенигород, Истра, Сергиев Посад, Дмитров, Зарайск и другие.

заброшенные деревни фото

В то же время заброшенные деревни Подмосковья также у многих на слуху. Их в этом регионе достаточно много. О самых интересных заброшенных деревнях Московской области пойдет речь далее.

Заброшенные деревни Подмосковья

Такие объекты привлекают в первую очередь экстремалов, а также краеведов и различных любителей старины. В Московской области таких мест достаточно много. Прежде всего, стоит упомянуть хутор Федоровка, деревни Ботово, Гребнево и Шатур. Эти заброшенные деревни Подмосковья на карте:

старая деревня

Хутор Федоровка

Этот хутор расположен в 100 километрах от Москвы. По сути, это бывший военный городок, поэтому ни на одной из карт вы его не найдете. Примерно в начале 90-х годов поселок в 30 жилых домов полностью пришел в запустение. В свое время здесь была своя котельная, подстанция, а также магазин.

Деревня Ботово

Старая деревня Ботово находится в Московской области, возле станции Волоколамск (Рижское направление). Некогда в этой местности находилась усадьба княгини А. М. Долгоруковой. Центром этой усадьбы была деревянная церковь, которую построили еще в XVI веке (церковь не сохранилась). Последний владелец усадьбы в Ботово, как известно, отдал её в начале ХХ века крестьянам.

Из сохранившихся объектов в Ботово можно увидеть лишь руины Воскресенского храма, сооруженного в 1770-х годах в псевдорусском стиле, а также остатки старого парка площадью в двадцать гектаров. В этом парке еще остались старые березовые и липовые аллеи.

Деревня Гребнево

Гребнево - это усадьба XVI века с богатой интересной историей и довольно трагической судьбой. Расположена она в сорока километрах от столицы, на Щелковском шоссе.

Первым хозяином усадьбы был Б. Я. Бельский - оружничий царя Иоанна Грозного, затем усадьбой владели Воронцовы и Трубецкие. В 1781 году хозяином усадьбы Гребнево становится Гаврил Ильич Бибиков, именно при нем усадьба приобрела тот вид, в котором она дошла до наших дней.

С началом советской эпохи связаны драматические страницы истории усадьбы в Гребнево. Национализация комплекса привела к тому, что здания постепенно начали терять свой исторический облик. В первую очередь пострадали все внутренние интерьеры сооружений. Вначале в стенах усадебного комплекса был расположен туберкулёзный санаторий, затем - техникум. И лишь в 1960 году усадьба Гребнево была объявлена архитектурным памятником республиканского значения.

В конце 1980-х годов усадьба, казалось бы, получила новый импульс для своего развития и сохранения. Здесь образовался культурный центр, а на территории усадьбы начали регулярно проводить различные концерты, мероприятия и выставки. Начались активные реставрационные работы по восстановлению комплекса. Но в 1991 году там случился грандиозный пожар, после которого от нее остались лишь каркасы усадебных зданий и сооружений. В таком состоянии усадьба Гребнево пребывает и в наши дни, все больше превращаясь в обычные руины.

Деревня Шатур

Старая деревня Шатур известна еще с XVII века. Она расположена на бедных почвах, поэтому главным занятием местных жителей всегда была охота. Возможно, именно по этой причине селение пришло в упадок в середине ХХ века.

Сегодня деревня полностью опустела. Изредка хозяева отдельных домов наведываются сюда (несколько раз в году). Среди заброшенного села отлично смотрится старая кирпичная колокольня, возвышающаяся над безлюдной деревней.

Памятка для экстремального туриста

Несмотря на свою мрачность и дряхлость, старые нежилые деревни и прочие заброшенные места вызывают огромный интерес у многих туристов. Однако путешествия к подобным объектам могут быть сопряжены с определенными опасностями.

старые деревни Подмосковья

Что стоит знать так называемым экстремальным туристам?

  • во-первых, перед тем как отправиться в такое путешествие, следует уведомить своих близких или друзей о своей поездке, её сроках и маршруте своего передвижения;
  • во-вторых, нужно соответственно одеться; помните, что вы отправляетесь не на вечернюю прогулку в парк: одежда должна быть закрытой, а обувь - надежной, прочной и удобной;
  • в-третьих, возьмите с собой необходимый запас воды и продуктов, также в вашем рюкзаке должны быть фонарик, спички и стандартный набор для оказания первой медицинской помощи.

В заключение...

брошенные деревни Подмосковья

Старые деревни Подмосковья поражают путешественников своим запустением и живописностью. Даже не верится, что такие объекты могут находиться всего в нескольких десятках километров от столицы - крупнейшего мегаполиса планеты! Попасть в одну из таких деревень - все равно, что воспользоваться машиной времени. Кажется, будто время здесь замерло...

Увы, количество заброшенных деревень в России с каждым годом растет. Возможно, когда-то эту проблему можно будет решить. Но пока брошенные села служат лишь объектами интереса для всевозможных экстремалов, сталкеров и любителей мрачной старины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 30
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупать старый гнилой дом себе дороже. Мало того что заплатишь за землю так еще и за гнилушку. За снос которой еще и доплачивать придется. Сейчас вывоз строительного мусора приличных денег стоит. Раньше старые дома строили или своими силами или шабашники по неизведанным технологиям. И когда такой дом будешь вскрывать много недочетов увидишь. Лучше в теремъ купить новый дом сразу тогда, дешевле выйдет и вложений он не будет требовать долгое время.
Копировать ссылку
5
кто нибудь нашел домики заброшенных деревнях на юге москвы?я тоже в поиске.можно было б в одной деревне собраться и подымать ее.
Копировать ссылку
0
Шатур - не деревня, а село. Известно не "ещё с XVIIв. ", а уже с XV века (первое упоминание в духовной грамоте великого князя Василия Дмитриевича 1417г.).
Копировать ссылку
1
Не нард препчитает горд,а власть забыла про жителей во времена капитализма это не актуально.А жаль.Разрушили целенаправленно класс рабочих и крестьян.
Копировать ссылку
7
Доброе время суток. Может кто подскажет,домик заброшенный поближе к Москве,где-нибудь на краю деревни или села?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.