Ключница из кожи своими руками

Каждый знает, какие неудобства доставляют ключи, находящиеся в сумке или кармане. Ключ способен затеряться на дне ридикюля, порвать ткань и оказаться под подкладкой. Нося его в брюках, есть все шансы потерять его на улице. Решить эту проблему поможет ключница из кожи, используемая для хранения целой связки разных ключей. К тому же такой футляр будет стильным аксессуаром, дополняющим ваш имидж.

ключница из кожи

Футляр для ключей на молнии

Сшить чехол для ключей самостоятельно несложно и быстро. Рассмотрим вариант шитья, в котором ключница из кожи будет застегиваться на замочек. Для этого подготовим отрезок кожи. Она может быть искусственной, а можно вырезать натуральную из голенища старых сапог или сумки. Еще нужны ткань из хлопка для подкладки, молния 17–18 см и карабин.

Прежде чем выкраивать чехол, необходимо замерить самый длинный ключ в связке. Далее приведем примерные значения, вы же ориентируйтесь на свои размеры. Из кожи вырезаем квадратную деталь со сторонами 16 см. Из подкладной ткани готовим деталь 16 на 19 см.

Для вшивания молнии кладем перед собой кожаную деталь изнанкой вниз, накладываем молнию лицевой стороной к квадрату и подкладочную ткань (19 см) изнанкой вверх, соединяя верхние срезы всех деталей. Подкладка после сшивания должна выступать на 1.5 см за оба края. Затем соединяем нижние срезы кожи и ткани со второй частью молнии и сшиваем.

Выворачиваем будущий футляр и прокладываем строчки в край, пристрачивая кожу к молнии с лицевой стороны. Далее нужно расположить перед собой деталь так, чтобы кожаная сторона была внутри, а молния - посередине детали. Прострачиваем открытые срезы, отступив от края по 2 см, слегка расстегнув молнию.

К ремешку для ключей прикрепляем карабин и располагаем его в чехле рядом с молнией. Припуски с двух сторон подгибаем и прострачиваем, захватывая ремешок. Выворачиваем и любуемся – ключница из кожи своими руками сделана!

ключница из кожи своими руками

Ключница для ребенка

Дети – личности рассеянные, часто теряют шапки, перчатки, забывают на лавочках зонтики и вторую обувь, и ключи не исключение. Ребенка, так же как и взрослого, может выручить ключница из кожи. Детский футлярчик можно сшить в виде зверушки. Это может быть сова, кошечка или другое животное. Создаем выкройку и вырезаем из кожи две детали, соответствующие размеру ключей. На ту часть, где будет мордочка, можно пришить глаза, щечки, если это птичка, то клювик. Сшиваем вручную детали с двух сторон, оставляя отверстия сверху между ушками для поводка и снизу для вхождения ключей. Поводок, продев через кольцо от связки ключей, складываем пополам и концы протягиваем изнутри в верхнее отверстие. Кончики можно сшить и украсить бусиной или пуговицей большего размера, чем отверстие. Принцип работы таков: подтягиваем язычок – ключи прячутся в кармашек, отпускаем его и слегка нажимаем на швы чехольчика – они выскакивают в ладонь. Ниже приведена выкройка ключницы из кожи с изображением совы.

выкройка ключницы из кожи

Оригинальный футляр-баульчик

Рассмотрим еще один вариант ключницы из натуральной кожи в виде мешочка. Для этого понадобится небольшой остаток кожи, из которого нужно вырезать круг с радиусом, равным длине вашего ключа. Хороший кусочек тот, у которого края не требуют обработки. Тогда мешочек будет мягким и без лишних грубых швов. Отрезок можно взять распоров старый кожаный пиджак, куртку или сапожки.

Баульчик – самый простой способ создания чехла для ключей. По периметру круга пробейте шилом несколько дырочек на равном расстоянии друг от друга. Затем проденьте в дырочки шнурок из кожи так, чтобы два конца встретились в соседних отверстиях и вышли наружу. Если шнурок намочить горячей водой и растянуть, то долевые края интересно завернутся, и их не нужно будет обрабатывать. Вырезав длинный шнур, мешочек можно будет надевать ребенку на шею. Связку ключей можно повесить на шнурок, продев его через кольцо внутри чехла. Примерная длина короткого шнурка может равняться половине величины окружности. Для декора отверстия можно обработать люверсами, на чехольчик нанести аппликацию.

ключницы из натуральной кожи

Удлиненная ключница

Приведем пример, как сшить ключницу из кожи для нестандартных ключей большого размера. Это могут быть ключи от гаража, амбарных замков или складских помещений. Чехол удлиненный, оплетенный вручную, язычок на кнопке. Для его изготовления понадобятся: ножницы, пробойник или шило, линейка, карандаш, кнопка с магнитом, отрез кожи.

Замерив ключи по ширине связки и длине самого большого ключа, создаем выкройку. Складываем кусок кожи пополам, лицевой стороной внутрь. Ремешок представляет собой цельную деталь, сложенную пополам. Поэтому от сгиба рисуем половину ремешка, по размеру соответствующую длине чехла. Концы поводка можно вырезать в форме ромба – для пришивания кнопки. Далее вырезаем основание из двух одинаковых деталей, закругляя низ чехла. Для укрепления кнопки на футляре можно дополнительно подготовить ромбик из кожи, который с уже установленной кнопкой приклеивается снаружи к верхней части ключницы. Вторую деталь от кнопки крепим к одной части ремешка, затем складываем его пополам, предварительно продев через кольцо. Склеиваем обе части. Для декора прошиваем язычок по периметру вручную. После просыхания делаем отверстия с боковых сторон чехла и оплетаем шнурком, поместив ремешок внутрь изделия.

как сшить ключницу из кожи

Как сделать шнурок для оплетки

Оплетенная ключница из кожи, своими руками сделанная, выглядит более оригинально и самобытно, что придает ей индивидуальность и креативность. Но не многие знают, как сделать вручную красивый кожаный шнурок для оплетки.

Шнур достаточно длинный и по размеру более чем в два раза превышает длину оплетаемой части детали. Не всегда можно найти подходящий кусок кожи. Есть несложный способ получить длинный шнур из небольшого отрезка. Для этого нарисуем и вырежем из кожи круг диаметром 8 см. Затем по спирали, соблюдая ширину в 3 мм и двигаясь к самому центру, вырезаем шнурок длиной не менее 2 метров. Получившаяся нить будет неровной. Чтобы выпрямить изгибы, нужно подержать ее в горячей воде и намотать на бутылку. Шнур растянется и после высыхания потеряет свою кривизну.

Стандартный чехол для ключей

Эта ключница шьется из одной детали и дополнительной части для укрепления карабинов. Замерив связку ключей, выкраиваем из кожи деталь шириной, увеличенной в три раза, и длиной, равной ключу +1 см на свободное размещение. Вторую часть под держатели ключей нужно уменьшить по ширине на 1 см, длина будет соответствовать размеру основания карабинов. Чтобы установить металлическую деталь, нужны будут заклепки. В магазине, торгующем фурнитурой, они называются хольнитены. Застегивается ключница из кожи на две кнопки.

ключница из кожи

На изнаночной стороне основной детали находим середину и располагаем у верхнего среза подкладочную часть и держатели. Заклепки и кнопки на клапаны можно установить самим, а можно обратиться в отдел по ремонту одежды.

Имея небольшие навыки шитья, вы быстро создадите ключницы разных видов и для каждого члена семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.