Болгарская сказка "Курица, несущая золотые яйца": сюжет

У каждого народа есть свои сказки. И все они имеют свои особенности. В этой статье речь пойдет о таком жанре, как болгарская сказка. «Курица, несущая золотые яйца» - это одно из самых популярных произведений такого рода в Болгарии. Что отличает сказки этого народа? Во-первых, Болгария долго оставалась аграрной страной, и поэтому в произведениях ее авторов сильны мотивы, связанные с крестьянской жизнью. Во-вторых, в болгарских сказках повествование часто ведется в юмористическом или даже сатирическом стиле. Таким образом здесь нередко высмеивают отрицательные черты человеческого характера: жадность, глупость, высокомерие и так далее. Не стала исключением из этого правила и известная болгарская сказка «Курица, несущая золотые яйца». Перейдем к ее содержанию.

Неожиданная находка

Жил-был на свете бедный крестьянин. Много нужды он испытал со своей семьей. И хата у него была худая, и есть порою было нечего, и одежда уже давно превратилась в лохмотья.

болгарская сказка курица несущая золотые яйца
Из всего богатства была у него только курочка, которая несла по одному яичку в день. Однажды крестьянин зашел в курятник, как обычно, и нашел под насестом одной яйцо, но не простое, а золотое. Сначала бедняк не поверил своим глазам. Он взял золотое яйцо, осмотрел со всех сторон, ощупал. Да, это действительно была драгоценная вещь. Тут крестьянину пришла в голову мысль, что это кто-то хочет над ним, беднягой, подшутить. Он осмотрелся, но никого вокруг не было. Все еще не веря в свое счастье, хозяин курятника понес яйцо ювелиру, чтобы тот подтвердил, что вещь действительно золотая. Златокузнец, осмотрев находку, сказал крестьянину: «Это стопроцентное чистое золото, причем самой высшей пробы». Довольный хозяин курятника возвращался домой, строя в голове самые смелые планы по поводу того, что он купит в первую очередь, продав драгоценность. Так хорошо начинается сказка про курочку, которая несла золотые яйца.

Крестьянин становится богатым

На следующий день, чуть только рассвело, наш герой отправился на рынок и сбыл с рук свою дорогую находку. Вернувшись домой с большими деньгами, крестьянин закатил пир горой, на который сбежалась вся деревня. Каково же было удивление бедняка, когда на следующий день, придя в свой курятник, он увидел под насестом точно такое же золотое яйцо. Удивлению и радости крестьянина не было предела. С тех пор он стал находить каждое утро в гнезде своей курочки по одному золотому яйцу.

болгарская народная сказка про курочку которая несет золотые яйца
Бедняк разбогател. Теперь он покупал себе и своим родным добротную одежду, самые лучшие продукты на базаре. А вскоре и перебрался в большой хороший дом, оставив свою лачугу. Если верить этой сказке, оказывается, что разбогатеть не так уж и сложно. Но главный урок, который нужно вынести отсюда,– как не потерять свое состояние. Можно сказать, что это сказка для богатого ребенка. «Курица, несущая золотые яйца» - поучительное произведение о том, как преумножить свой капитал, не впадая в крайности.

Гнев богатея

Жить бы крестьянину со своей семьей да радоваться. Но не тут-то было. Стала одолевать вчерашнего бедняка жадность. Теперь уже богатый крестьянин подсчитал в уме, какой бы хороший доход он смог получать, если бы курочка несла в день не по одному яичку, а по несколько. Каждый день он приходил в курятник, стараясь понять, как же у его птички получается производить эту драгоценность.

сказка про курочку которая несла золотые яйца
Глупый крестьянин надеялся научиться делать золотые яйца. Но сколько бы он ни наблюдал, ни размышлял, понять этого он не мог. Богатея стал одолевать гнев. Но на этом болгарская народная сказка про курочку, которая несет золотые яйца, не заканчивается. Далее наш герой сотворит непоправимое дело, после которого ему придется забыть о накоплении богатства.

Крестьянин остается ни с чем

Однажды, войдя в курятник, богатей не выдержал, подбежал к насесту с острым ножом и рассек свою курочку пополам.

болгарская сказка курица несущая золотые яйца 2 класс
Что же он увидел? Только частички зарождающегося куриного яйца в курице. Вот так и лишился глупый и жадный крестьянин своего постоянного дохода. Далее мы расскажем о том, чему учит болгарская сказка «Курица, несущая золотые яйца».

Мораль произведения

Некоторые люди в погоне за богатством часто теряют все нажитое. Если жадность чрезмерна, она может привести к полному краху, как и случилось в данном произведении. Алчность человека затмевает взор, лишает его способности правильно оценивать ситуацию. Чем раньше ребенок это поймет, тем успешнее он будет в будущем. Хороший урок детям преподносит болгарская сказка «Курица, несущая золотые яйца». 2 класс – самое время, чтобы познакомиться ученикам с этим поучительным произведением.

Русские сказки про жадность

Нежелание делиться, скупость, алчность в людях часто высмеиваются в народных преданиях. В литературе многих стран есть подобные произведения. Есть они и в нашей русской культуре. Здесь можно вспомнить некоторые сказки.

  1. "Жадная старуха". Жили-были старик со старухой. Однажды пошел дед в лес за дровами. Размахнулся топором, чтобы дерево срубить, а оно его просит пощадить человеческим голосом, обещая исполнить любое желание. Выпросил старик у деревца богатства. Только мало этого показалось его старухе. Вместе с жадностью росли и ее запросы: чтобы старик бурмистром стал, затем барином, потом полковником, генералом, государем, наконец, самим Господом. Услышав последнее желание, превратило дерево старика со старухой в медведей.
    сказка для богатого ребенка курица несущая золотые яйца
  2. "Сказка о рыбаке и рыбке". В землянке у самого синего моря жили старик со старухой. Каждый день дед ловил неводом рыбу. Вот однажды посчастливилось ему поймать золотую рыбку, которая обещала ему исполнить любое желание. Пожалел ее старик, ничего не попросил и отпустил в море. Вернулся дед домой и рассказал о находке старухе. Забранилась на него хозяйка, заставила вернуться и попросить у рыбки новое корыто. А потом велела она своему старику выпросить еще и новую избу, потом терем, в котором она будет столбовою дворянкой, затем царские палаты. Последнее ее желание – жить в океане-море владычицей морскою так, чтобы сама золотая рыбка ей прислуживала. В итоге осталась старуха только со своим разбитым корытом.
  3. "Сказка о попе и его работнике Балде". Жил-был поп. Нанял он работника себе, который вместо жалованья попросил с батюшки три щелчка по лбу. Пришел конец службы работяги Балды. Как ни отверчивался поп, а пришлось ему сполна «заплатить» за услуги наемника. С первого щелчка подпрыгнул батюшка до потолка, со второго – лишился языка, а с третьего – потерял разум.
  4. "Каша из топора". Возвращался солдат со службы домой и заехал он на ночлег в одну деревню. Постучался в крайнюю избу. Дверь открыла бабка. Она предупредила служивого, что на ночь его пустит, только кормить не будет, ничего у нее нет. Согласился на это условие солдат. Войдя, он приметил в углу мешки и кули с продовольствием. Взялся служака сварить кашу из топора. Поставил на огонь чугунок с водой, положил туда топор и попросил у жадной старухи чуток соли… А потом еще и сахара, крупы, масла… Так обхитрил солдат скупую хозяйку.

Детям всего мира полюбилась болгарская сказка «Курица, несущая золотые яйца». Читается она легко, а мораль ее понять несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.